临时用电方案 - 图文
更新时间:2024-05-24 12:08:01 阅读量: 综合文库 文档下载
施工临时用电方案
343省道吴中区段改扩建工程D标
项目经理部
目 录
一、工程概况 .......................................................................................................................................... - 1 -
二、编制依据 .......................................................................................................................................... - 2 -
三、临时供电线路规划及用电负荷计算 ................................................................................................ - 2 -
四、临时用电安全生产领导小组及职责分工 ...................................................................................... - 81 -
五、临时用电一般要求 ........................................................................................................................ - 82 -
六、临时用电工程使用材料表: ......................................................................................................... - 82 -
七、电源进线、总配电箱、分配电箱位置及线路走向 ....................................................................... - 82 -
八、各项规章制度 ................................................................................................................................ - 83 -
九、配电间、配电箱及开关箱等的设置 .............................................................................................. - 86 -
十、安全用电及电气防火措施: ......................................................................................................... - 87 -
十一、施工临时用电安全防护设置及措施: ...................................................................................... - 87 -
十二、防雷装置设计 ............................................................................................................................ - 90 -
十三、接地装置设计 ............................................................................................................................ - 90 -
十四、临时用电危险源辨识及分析 ..................................................................................................... - 92 -
十五、应急预案及响应 ........................................................................................................................ - 92 -
十六、电气工程师证件 ........................................................................................................................ - 99 -
十七、附图及附表 ................................................................................................................................ - 99 -
343省道吴中区段D标
施工临时用电方案
一、工程概况 ㈠、概述
343省道吴中区段改扩建工程D标(桩号:K7+230~K8+573.301)为吴淞江大桥拆除重建(拆除工程不在本标段范围内)。新建桥梁全长666.8米,全宽为48.5m,主桥采用(50+80+50)m三跨变截面全预应力混凝土连续箱梁,东、西侧引桥均为2联(4×30)m装配式预应力混凝土先简支后连续箱梁。引线道路全长676.2米,路基全宽45.6~52.5米不等(项目采用不断交通施工,利用两边幅施工完成后通车,对中幅老桥拆除重建)。中标价159159159元。
本项目施工用电主要集中在桥梁施工上,道路施工不需考虑施工用电,桥梁工程主要工程量如下表
工程数量 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 分项工程名称 钻孔灌注桩 承台 立柱 墩台帽 引桥预制箱梁 主桥悬浇箱梁 桥面铺装 防撞护栏 单位 边幅 根 个 个 个 片 节 联 M 180 40 68 36 96 86 10 2640 中幅 184 38 68 34 128 86 10 2640 合计 364 78 136 70 224 172 20 5280 ㈡、施工现场条件 本工程处于城市地区,区域内地貌广阔、地势平坦。气候温暖湿润,雨量充沛,属长江下游季风温湿气候带,年均气温15.8℃,年均降水量1076mm,夏秋之交常受台风袭击。
机场路沿线电网较为发达,电力资源丰富,工程范围内沿线均有高压线路通过,道路南侧有10KV高压线沿线路走向布置,施工前与地方电力部门联系,申请安装500KVA变压器,搭接当地电网供电(所在位置平面图见附图)。
- 1 -
343省道吴中区段D标
在施工时,为保证电力部门的安全距离要求,本项目要求施工队在施工时要通知项目部安全员到现场,确认后方可施工。对于达不到安全距离的坚决不得施工,待拆迁完成后再行施工。
二、编制依据
1、交通部2007年1号令《公路水运工程安全生产监督管理办法》2009-08-18 2、《江苏省公路水运工程“平安工地”建设考核评价标准》(苏交质〔2013〕14号文)
3、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 4、《低压配电设计规范》GB50054-2011
5、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014 6、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011 7、《供配电系统设计规范》GB50052-2009 8、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
9、《建筑物防雷装置检测技术规范》GB/T21431-2008
10、343省道吴中区段改扩建工程D标施工图纸设计及招投标文件 三、临时供电线路规划及用电负荷计算 ㈠、临时供电线路的规划 1、总体安排
施工现场用电采用外接电网高压电,现场配一台500KVA变压器,变压器设在桥梁10#墩(K7+830)左侧。
本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地和架空敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,二级保护。
- 2 -
343省道吴中区段D标
按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、施工机具
序号 1 2 3 4 机具名称 交流电焊机 钢筋弯曲机 钢筋调直机 钢筋切断机 型号 EX3-400 GW40 GT5/14 G740 安装功率(kW) 19.5 3 4 4 数量 2 2 1 1 合计功率(kW) 39 6 4 4 - 3 -
343省道吴中区段D标
Pjs=0.2×5×1.2=1.2kW Qjs=Pjs×tgφ=1.2×0.75=0.9kvar (9)、交流电焊机
Kx=0.3,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=19.5×0.4=7.8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×7.8=11.03 kW Pjs=Kx×Pe=0.3×11.03=3.31kW Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar (10)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1.6=0.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.48×1.02=0.49kvar (11)、水泵
Kx=0.3,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×0.75=0.49kvar (12)、交流电焊机
Kx=0.3,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=19.5×0.4=7.8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×7.8=11.03 kW Pjs=Kx×Pe=0.3×11.03=3.31kW Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar (13)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1.6=0.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.48×1.02=0.49kvar (14)、水泵
Kx=0.3,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
- 9 -
343省道吴中区段D标
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×0.75=0.49kvar (15)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar (16)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar (17)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (18)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=19.5×0.4=7.8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×7.8=11.03 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×11.03=5.52kW Qjs=Pjs×tgφ=5.52×2.29=12.64kvar (19)、水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×13.2=9.9kW Qjs=Pjs×tgφ=9.9×0.75=7.42kvar (20)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=19.5×0.4=7.8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×7.8=11.03 kW
- 10 -
343省道吴中区段D标
Pjs=Kx×Pe=0.5×11.03=5.52kW Qjs=Pjs×tgφ=5.52×2.29=12.64kvar (21)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=19.5×0.4=7.8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×7.8=11.03 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×11.03=5.52kW Qjs=Pjs×tgφ=5.52×2.29=12.64kvar (22)、水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×13.2=9.9kW Qjs=Pjs×tgφ=9.9×0.75=7.42kvar (23)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=19.5×0.4=7.8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×7.8=11.03 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×11.03=5.52kW Qjs=Pjs×tgφ=5.52×2.29=12.64kvar (24)、宿舍区4
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.2×5×1.2=1.2kW Qjs=Pjs×tgφ=1.2×0.75=0.9kvar (25)、宿舍区5
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.2×5×1.2=1.2kW Qjs=Pjs×tgφ=1.2×0.75=0.9kvar (26)、宿舍区6
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
- 11 -
343省道吴中区段D标
Pjs=0.2×5×1.2=1.2kW Qjs=Pjs×tgφ=1.2×0.75=0.9kvar (27)、宿舍区7
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.2×5×1.2=1.2kW Qjs=Pjs×tgφ=1.2×0.75=0.9kvar (28)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=19.5×0.4=7.8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×7.8=11.03 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×11.03=5.52kW Qjs=Pjs×tgφ=5.52×2.29=12.64kvar (29)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×8=5.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.2×1.02=5.31kvar (30)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar (31)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (32)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=19.5×0.4=7.8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×7.8=11.03 kW
- 12 -
343省道吴中区段D标
Pjs=Kx×Pe=0.5×11.03=5.52kW Qjs=Pjs×tgφ=5.52×2.29=12.64kvar (33)、水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×4.4=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×0.75=2.47kvar (34)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×2.4=0.72kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.72×1.02=0.73kvar (35)、大龙门
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×30=9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9×1.33=12kvar (36)、小龙门
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×10=8.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.5×1.33=11.33kvar (37)、螺旋钻孔机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×50=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×1.02=15.3kvar (38)、泥浆泵
Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.5×15=7.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.5×0.75=5.62kvar (39)、螺旋钻孔机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×50=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×1.02=15.3kvar
- 13 -
343省道吴中区段D标
(40)、泥浆泵
Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.5×15=7.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.5×0.75=5.62kvar (41)、螺旋钻孔机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×50=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×1.02=15.3kvar (42)、泥浆泵
Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.5×15=7.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.5×0.75=5.62kvar (43)、螺旋钻孔机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×50=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×1.02=15.3kvar (44)、泥浆泵
Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.5×15=7.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.5×0.75=5.62kvar (45)、交流电焊机
Kx=0.3,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=19.5×0.4=7.8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×7.8=11.03 kW Pjs=Kx×Pe=0.3×11.03=3.31kW Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar (46)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1.6=0.48kW
- 14 -
343省道吴中区段D标
Qjs=Pjs×tgφ=0.48×1.02=0.49kvar (47)、水泵
Kx=0.3,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×0.75=0.49kvar (48)、交流电焊机
Kx=0.3,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=19.5×0.4=7.8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×7.8=11.03 kW Pjs=Kx×Pe=0.3×11.03=3.31kW Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar (49)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1.6=0.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.48×1.02=0.49kvar (50)、水泵
Kx=0.3,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×0.75=0.49kvar
(51)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(5.52+1.2+2.6+2.6+2.6+1.2+1.2+1.2+3.31+0.48+0.66+3.31+0.48+0.66+2.6+2.6+1.95+5.52+9.9+5.52+5.52+9.9+5.52+1.2+1.2+1.2+1.2+5.52+5.2+3.9+1.95+5.52+3.3+0.72+9+8.5+15+7.5+15+7.5+15+7.5+15+7.5+3.31+0.48+0.66+3.31+0.48+0.66)=212.155kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(12.64+1.4+2.65+2.65+2.65+0.9+0.9+0.9+7.58+0.49+0.49+7.58+0.49
- 15 -
343省道吴中区段D标
+0.49+2.65+2.65+1.99+12.64+7.42+12.64+12.64+7.42+12.64+0.9+0.9+0.9+0.9+12.64+5.31+3.98+1.99+12.64+2.47+0.73+12+11.33+15.3+5.62+15.3+5.62+15.3+5.62+15.3+5.62+7.58+0.49+0.49+7.58+0.49+0.49)=267.958kvar 总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(212.1552+267.9582)1/2=341.777kVA 总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=341.777/(1.732×0.38)=519.291A
2、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×11.03/(0.38×0.4)=72.57A ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=72.57×2(台数)=145.14A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(2)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.65)=7.01A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯
- 16 -
343省道吴中区段D标
导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.01×2(台数)=14.03A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(5)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
- 17 -
343省道吴中区段D标
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(6)、宿舍区1开关箱至宿舍区1导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×5/(0.22×0.8)=28.41A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(7)、宿舍区2开关箱至宿舍区2导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×5/(0.22×0.8)=28.41A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
- 18 -
343省道吴中区段D标
(8)、宿舍区3开关箱至宿舍区3导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×5/(0.22×0.8)=28.41A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(9)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×11.03/(0.38×0.4)=72.57A ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=72.57×2(台数)=145.14A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(10)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯
- 19 -
343省道吴中区段D标
导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=1.74×2(台数)=3.47A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(11)、水泵开关箱至水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.8)=4.18A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(12)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×11.03/(0.38×0.4)=72.57A ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=72.57×2(台数)=145.14A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(13)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
- 20 -
343省道吴中区段D标
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=1.74×2(台数)=3.47A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(14)、水泵开关箱至水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.8)=4.18A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(15)、1号动力分箱至第1组电机(交流电焊机、钢筋弯曲机、钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 交流电焊机;
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×11.03×2/(0.38×0.4)=72.57A; 钢筋弯曲机;
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×3×2/(1.732×0.38×0.65)=2.81A;
- 21 -
343省道吴中区段D标
钢筋调直机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A; 钢筋切断机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A; 钢筋切断机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A Ijs(1组电机)=92.31A
该组中最大的开关箱电流Ijs=145.14A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=145.14×1.1=159.66A ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(16)、2号照明分箱至第1组照明灯具(宿舍区1、宿舍区2、宿舍区3)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 宿舍区1;
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.2×5×1/(0.22×0.8)=5.68A; 宿舍区2;
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.2×5×1/(0.22×0.8)=5.68A; 宿舍区3;
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.2×5×1/(0.22×0.8)=5.68A
- 22 -
343省道吴中区段D标
Ijs(1组灯具)=17.05A
该组中最大的开关箱电流Ijs=28.41A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=28.41×1.1=31.25A ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(17)、3号动力分箱至第1组电机(交流电焊机、插入式振动器、水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 交流电焊机;
Kx=0.3,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×11.03×2/(0.38×0.4)=43.54A; 插入式振动器;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×2/(1.732×0.38×0.7)=1.04A; 水泵;
Kx=0.3,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×2.2×1/(1.732×0.38×0.8)=1.25A Ijs(1组电机)=45.84A
该组中最大的开关箱电流Ijs=145.14A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=145.14×1.1=159.66A ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
- 23 -
343省道吴中区段D标
(18)、4号动力分箱至第1组电机(交流电焊机、插入式振动器、水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 交流电焊机;
Kx=0.3,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×11.03×2/(0.38×0.4)=43.54A; 插入式振动器;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×2/(1.732×0.38×0.7)=1.04A; 水泵;
Kx=0.3,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×2.2×1/(1.732×0.38×0.8)=1.25A Ijs(1组电机)=45.84A
该组中最大的开关箱电流Ijs=145.14A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=145.14×1.1=159.66A ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(19)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×34.5/(1.732×0.38×0.7)=52.42A 该分箱下最大组线电流Ijs=159.66A 两者中取大值Ijs=159.66A ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备
- 24 -
343省道吴中区段D标
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(20)2号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×15/(1.732×0.38×0.7)=22.79A 该分箱下最大组线电流Ijs=31.25A 两者中取大值Ijs=31.25A ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(21)3号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.5
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×22.5/(1.732×0.38×0.5)=47.86A 该分箱下最大组线电流Ijs=159.66A 两者中取大值Ijs=159.66A ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(22)4号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.5
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×22.5/(1.732×0.38×0.5)=47.86A 该分箱下最大组线电流Ijs=159.66A 两者中取大值Ijs=159.66A
- 25 -
343省道吴中区段D标
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(23)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.5,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×94.5/(1.732×0.38×0.75)=95.72A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=159.66A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=159.66×1.1=175.62A 按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.5×18825/(77×5)=24.448mm2
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
3、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯
- 26 -
343省道吴中区段D标
导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
- 27 -
343省道吴中区段D标
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×11.03/(0.38×0.4)=72.57A ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=72.57×2(台数)=145.14A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(5)、水泵开关箱至水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.8)=4.18A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=4.18×6(台数)=25.07A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(6)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×11.03/(0.38×0.4)=72.57A ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=72.57×2(台数)=145.14A。
- 28 -
343省道吴中区段D标
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(7)、5号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋调直机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A; 钢筋切断机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A; 钢筋弯曲机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A Ijs(1组电机)=15.52A
该组中最大的开关箱电流Ijs=8.68A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=15.52×1.1=17.07A ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(8)、6号动力分箱至第1组电机(交流电焊机、水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 交流电焊机;
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×11.03×2/(0.38×0.4)=72.57A; 水泵;
- 29 -
343省道吴中区段D标
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×2.2×6/(1.732×0.38×0.8)=18.8A Ijs(1组电机)=91.37A
该组中最大的开关箱电流Ijs=145.14A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=145.14×1.1=159.66A ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(9)、7号动力分箱至第1组电机(交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 交流电焊机;
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×11.03×2/(0.38×0.4)=72.57A Ijs(1组电机)=72.57A
该组中最大的开关箱电流Ijs=145.14A 两者中取大值Ijs=145.14A ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(10)5号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×11/(1.732×0.38×0.7)=16.71A 该分箱下最大组线电流Ijs=17.07A
- 30 -
343省道吴中区段D标
两者中取大值Ijs=17.07A ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(11)6号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×21.7/(1.732×0.38×0.7)=32.97A 该分箱下最大组线电流Ijs=159.66A 两者中取大值Ijs=159.66A ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(12)7号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×19.5/(1.732×0.38×0.7)=29.63A 该分箱下最大组线电流Ijs=145.14A 两者中取大值Ijs=145.14A ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(13)2号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流:
- 31 -
343省道吴中区段D标
按导线安全载流量: Kx=0.5,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×52.2/(1.732×0.38×0.75)=52.87A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=159.66A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=159.66×1.1=175.62A 按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.5×2852/(77×5)=3.704mm2
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
4、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×11.03/(0.38×0.4)=72.57A ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=72.57×2(台数)=145.14A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
- 32 -
343省道吴中区段D标
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=1.74×2(台数)=3.47A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(3)、水泵开关箱至水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.8)=4.18A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×11.03/(0.38×0.4)=72.57A ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
- 33 -
正在阅读:
临时用电方案 - 图文05-24
很全的对党的祝福语07-31
我家的传家宝作文800字07-16
节约用水演讲稿100字(精简版)04-11
《统计学原理》期末复习资料(1)04-09
杨澜语录:做个有追求的女人02-16
第十四讲 激励(二)与领导风格04-19
11部门红头文件(4)12-06
乡镇下半年工作计划范文08-08
- 计算机试题
- 【2012天津卷高考满分作文】鱼心人不知
- 教育心理学历年真题及答案--浙江教师资格考试
- 20180327-第六届“中金所杯”全国大学生金融知识大赛参考题库
- 洪林兴达煤矿2018年度水情水害预测预报
- 基本要道讲义
- 机电设备安装试运行异常现象分析与对策
- 《有机化学》复习资料-李月明
- 非常可乐非常MC2--非常可乐广告策划提案 - 图文
- 2011中考数学真题解析4 - 科学记数法(含答案)
- 企业人力资源管理师三级07- 09年真题及答案
- 基于单片机的光控自动窗帘控制系统设计说明书1 - 图文
- 20160802神华九江输煤皮带机安装方案001
- (共53套)新人教版一生物必修2(全册)教案汇总 word打印版
- 2014行政管理学总复习
- 中国银监会关于加强地方政府融资平台贷款风险监管的指导意见
- 民宿酒店核心竞争与研究
- 游园活动谜语大全2012
- 河南省天一大联考2016届高三英语5月阶段性测试试题(六)(A卷)
- 小型超市管理系统毕业论文详细设计4
- 用电
- 临时
- 图文
- 方案
- 公共经济学课后复习思考题
- 行政管理学随堂练习
- 教师指导孩子做作业的心得体会
- “十三五”重点项目-新月型高速卫生纸机项目可行性研究报告 - 图
- 立春春节
- 个人简历1
- 高级班八字命理
- 中国宽带产业市场分析与发展动向研究报告(2014-2019)
- 管理系统中计算机应用自考题
- 交通控制系统设计 张博 - 图文
- 静吸复合气管插管全身麻醉在腹部腹腔镜手术中的应用
- 公务员竞争上岗演讲稿
- 小议休闲度假区及移动酒店规划
- 扬州市建设工程勘察设计常见问题技术指导意见
- 浙工大C语言复习题与参考答案
- 土木工程施工组织设计(湖北省武汉理工大学土建学院)2
- 银行竞聘稿精选11篇
- 3 IS-LM模型习题(含投资函数和货币市场)2011-04-15
- 外美史试题及答案(1)
- 有机化学知识点全面总结