逻辑易错题

更新时间:2023-10-03 11:09:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

2015/10/19

逻辑分册错题

? 以下诸项结论都是东方理工学院学生处根据各个系收到的1997—1998学年度奖、助学

金申请表综合得出的。在此项综合统计做出后,因为落实灾区政策,有的系又收到了一些学生补交上来的申请表。以下哪项结论最不可能被补交奖、助学金申请表的新事实所推翻?

A.汽车系仅有14名学生交申请表,总申请金额至少有5700元。 B.物理系最多有7名学生交申请表,总申请金额为2800元。 C.数学系共有8名学生交申请表,总申请金额等于3000元。 D.化学系至少有5名学生交申请表,总申请金额多于2000元。 E.生物系至少有7名学生交申请表,总申请金额不会多于汽车系。

? 某商店失窃后,四名职工因涉嫌而被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙

两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。丁:是乙作的案。 四个人中只有一个说假话,由此可推出以下哪项成立? A.甲说假话,丙作案。 B.乙说假话,乙作案。 C.丙说假话,乙作案。 D.丁说假话,丙作案。 E.丙说假话,丙没作案。

? 某舟桥师下属的快速机动班进行了实弹射击,由于机动班肩负着代表该师参加国际军事

交流的重任,所以部队首长非常关心该机动班的射击成绩。师长认为,该班所有战士射击成绩都是优秀。参谋长则认为,由于该班前期一直关注体能而忽视射击训练,所以,有些战士不是优秀。副师长则认为,不管其他战士如何,该班战士赵甲或者钱乙由于眼睛近视,射击成绩不会是优秀。射击成绩公布,上述三位部队首长的看法只有一位是正确的。

从上述事实中可以推出以下哪项必然为真? A 该班所有战士射击成绩都是优秀 B 该班有些战士的射击成绩不是优秀 C 该班的赵甲和钱乙射击成绩都不优秀

D 该班赵甲射击成绩不优秀或者钱乙射击成绩是优秀 E 该班赵甲射击成绩不优秀或者钱乙射击成绩不优秀

? 在LH公司,从董事长、总经理、总会计师到每个员工,没有人信任所有的人。董事长

信任总经理,总会计师不信任董事长,总经理信任所有信任董事长的人。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真? Ⅰ.总经理不信任董事长。 Ⅱ.总经理信任总会计师。 Ⅲ.所有的人都信任董事长。

A.只有Ⅰ。 B.只有Ⅱ。 C.只有Ⅲ。 D.只有Ⅱ、Ⅲ。 E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

? 所有景观房都可以看到山水景致,但是李文秉家看不到山水景致,因此,李文秉家不是

景观房。

以下哪项和上述论证方式最为类似?

A.善良的人都会得到村民的尊重,乐善好施的成公得到了村民的尊重,因此,成公是善良的人

B.东墩市场的蔬菜都非常便宜,这篮蔬菜不是在东墩市场买的,因此,这篮蔬菜不便宜 C.九天公司的员工都会说英语,林英瑞是九天公司的员工,因此,林英瑞会说英语 D.达到基本条件的人都可以申请小额贷款,孙雯没有申请小额贷款,因此,孙雯没有达到基本条件

E.进入复试的考生笔试成绩都在160分以上,王离芬的笔试成绩没有达到160分,因此,王离芬没有进入复试

? 研究表明,严重失眠者90%爱喝浓茶。老张爱喝浓茶,因此,他很可能严重失眠。 以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞?

A.他忽视了这种可能性:老张属于喝浓茶中10%不严重失眠的那部分人 B.他忽视了引起失眠的其他原因

C.他忽视了喝浓茶还可能引起其他不良后果

D.他依赖的论据并不涉及爱喝浓茶的人中严重失眠者的比例 E.他低估了严重失眠对健康的危害

? 在青崖山区,商品通过无线广播电台进行密集的广告宣传将会迅速获得最大程度的知名

度。

上述断定最可能推出以下哪项结论?

A.在青崖山区,无线广播电台是商品打开市场的最重要途径。 B.在青崖山区,高知名度的商品将拥有众多消费者。

C.在青崖山区,无线广播电台的广告宣传可以使商品的信息传到每户人家。

D.在青崖山区,某一商品为了迅速获得最大程度的知名度,除了通过无线广播电台进行密集的广告宣传外,不需要利用其它宣传工具做广告。

E.在青崖山区,某一商品的知名度与其性能和质量的关系很大。

? 在某次综合性学术年会上,物理学会作学术报告的人都来自高校;化学学会作学术报告

的人有些来自高校,但是大部分来自中学;其他作学术报告者均来自科学院。来自高校的学术报告者都具有副教授以上职称,来自中学的学术报告者都具有中教高级以上职称。李默、张嘉参加了这次综合性学术年会,李默并非来自中学,张嘉并非来自高校。 以上陈述如果为真,可以得出以下哪项结论?

(A)张嘉如果作了学术报告,那么他不是物理学会的。

(B)李默不是化学学会的。

(C)李默如果作了学术报告,那么他不是化学学会的。 (D)张嘉不具有副教授以上职称。 (E)张嘉不是物理学会的。

? 公司派张、王、李、赵4人到长沙参加某经济论坛,他们4人选了飞机、汽车、轮船和

火车4种各不相同的出行方式。已知: (1)明天或者刮风或者下雨;

(2)如果明天刮风,那么张就选择火车出行; (3)假设明天下雨。那么王就选择火车出行;

(4)假如李、赵不选择火车出行。那么李、王也都不会选择飞机或者汽车出行。 根据以上陈述,可以得出以下哪项结论? A.赵选择汽车出行。 B.赵不选择汽车出行。 C.李选择轮船出行。 D.张选择飞机出行。 E.王选择轮船出行。

? 某科研单位2013年新招聘的研究人员,或者具有副高以上职称的“引进人才”,或者

是具有北京户籍的应届毕业的博士研究生。应届毕业的博士研究生都居住在博士后公寓中,“引进人才”都居住在“牡丹园”小区。

关于该单位2013年新招聘的研究人员,以下哪项判断是正确的? (A)居住在博士后公寓的都没有副高以上职称。 (B)具有博士学位的都是具有北京户籍的。 (C)居住在“牡丹园”小区的都没有博士学位

(D)非应届毕业的博士研究生都居住在“牡丹园”小区。 (E)有些具有副高以上职称的“引进人才”也具有博士学位

? 我国科研人员经过临床和对动物的多次试验,发现山茱萸具有抗移植免疫排斥反应和治

疗自身免疫性疾病的作用,是新的高效低毒免疫抑制剂。某医学杂志首次发表了关于这一成果的论文。多少有些遗憾的是,从杂志社收到该论文到它的发表间隔了6周。如果这一论文能尽早发表的话.这6周内许多这类患者将可以避免患病。 以下哪项如果为真.最能削弱上述论证?( ) A. 上述医学杂志在发表此论文前,未送有关专家审查 B. 只有口服山茱萸超过2个月,药物才具有免疫抑制作用

C. 山茱萸具有抗移植免疫排斥反应和治疗自身免疫性疾病的作用有待进一步证实 D. 上述杂志不是国内最权威的医学杂志 E. 口服山茱萸可能会引起消化系统不适

? 在两座“甲”字形大墓与圆形夯土台基之间,集中发现了5座马坑和1座长方形的车马

坑。其中两座马坑各葬6匹马。一座坑内骨架分南北两排摆放整齐,前排2匹,后排4匹,由西向东依序摆放:另一座坑内马骨架摆放方式特殊,6匹马两两成对或相背放置,头向不一,比较特殊的现象是在马坑的中间还放置了一个牛角,据此推测该马坑可能和祭祀有关。

以下哪项如果为真.最能支持上述推测?

A.牛角是古代祭祀时的重要物件

B.祭祀时殉葬的马匹必须头向一致地摆放整齐 C.6匹马是古代王公祭祀时的一种基本形制 D.只有在祭祀时,才在马坑中放置牛角

? 许多人不了解自己,也不设法去了解自己。这样的人可能想了解别人,但此种愿望肯定

是要落空的,因为连自己都不了解的人不可能了解别人。由此可以得出结论:你要了解别人,首先要了解自己。 以下哪项对上述论证的评价最为恰当? A.上述论证所运用的推理是成立的。

B.上述论证有漏洞,因为它把得出某种结果的必要条件当做充分条件。 C.上述论证有漏洞,因为它不当地假设:每个人都可以了解自己。

D.上述论证有漏洞,因为它忽视了这种可能性:了解自己比了解别人更困难。 E.上述论证有漏洞,因为他基于个别性的事情轻率概括出一般性的结论。

? 和专门的科研机构不同,高等院校,即使是研究型的高等院校,其首要任务是培养学生,

这一任务完成得不好,校园在漂亮,硬件设施再先进,教师的科研成果再多.也是没有意义的.

上述议论的结构和以下哪项最不类似?

A.一个饭店,最重要的是要使顾客感到饭菜好吃,价格的合理,服务的周到,环境的优雅,只有在顾客吃得满意的情况下才有意义.

B.一个人最要紧的是不能穷,一旦没钱,有学问,有相貌,有品行,又能有什么用呢? C.和学术著作不同,对于文艺作品来说,最重要的是它的可读性,观赏性,只要有足够多的读者,高质量的文艺作品就一定能实现它的社会效益,经济效益,同时体现它的学术价值.

D.一个国家要发展,最重要的是保持稳定,一旦失去稳定,经济的发展,政治的改革就失去了可行性.

E.一个品牌最重要的是产品质量,如果广告和其它形式的包装对于某个品牌的产品长期占领市场确实起到了实质性的作用,那么该产品一定具有过硬的质量.

? 如果A、B、4、7四张卡片,一面是大写英文字母,另一面是阿拉伯数字。主持人断定,

如果一面是A则另一面是4。如果试图推翻主持人的断定,但只允许翻动以上的两张卡片,正确的选择是

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/4ywd.html

Top