2016年4月5月6月注会《税法》月考试题

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2016年4月注册会计师《税法》月考

一 、单项选择题 1.

下列各项中,属于税法基本原则的是( )。 A.法律优位原则 B.税收公平原则 C.法律不溯及既往原则 D.实体从旧、程序从新原则 2.

下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。 A.银行销售金银的业务 B.货物期货 C.土地租赁

D.饮食业纳税人销售非现场消费的食品 3.

下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。 A.购进货物用于非增值税应税项目 B.购进货物用于免税项目

C.购进货物用于无偿赠送其他单位 D.购进货物用于集体福利 4.

甲厂为增值税一般纳税人,2015年10月将500件衬衣销售给乙商场,含税单价为117元/件;由于乙商场购进的数量较多,甲厂决定给予7折优惠,开票时将销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,已知增值税税率为17%。甲厂该笔业务的增值税销项税额为( )元。 A.9945 B.8500 C.6961.5 D.5950 5.

某商场为增值税一般纳税人,2015年12月开展“以旧换新销售活动”。当月采用以旧换新方式销售洗衣机100台,每台新洗衣机的售价为2000元,旧洗衣机每台作价800元。当月采用以旧换新方式销售金项链80条,新项链的售价为5000元,旧项链作价3500元,每条收取差价款1500元,则该商场2015年12月应缴纳增值税( )元。(以上价款均含增值税) A.102000 B.87179.49 C.34871.79 D.46495.73 6.

甲企业为增值税一般纳税人,2015年2月从农民手中收购一批其自产的小麦,开具的农产品收购发票上注明购买价款100万元,委托运输企业(一般纳税人)将该批小麦运回企业,支付不含税运费10万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234万元,则甲企业上述业务应缴纳增值税( )万元。 A.12.82 B.9.58 C.10.85 D.15.52 7.

某企业为增值税一般纳税人,2015年2月因管理不善丢失上月从农民手中购入的大米(已抵扣进项税额),该批大米的账面成本为8000元,其中含支付给运输公司(增值税一般纳税人)的运费成本600元,则该企业当月应转出的增值税进项税额为( )元。 A.943.86 B.977.34 C.1171.75 D.1225.25 8.

下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。 A.纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发生的当天

B.纳税人销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 C.纳税人采取托收承付方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 D.纳税人进口货物,为报关进口的当天 9.

下列各项中,不征收消费税的是( )。 A.指甲油 B.眉笔 C.沐浴液 D.香水 10.

下列各项中,采取从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。 A.啤酒 B.成品油 C.小汽车 D.白酒 11.

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2015年10月将10标准箱新研制的甲类卷烟用于广告推销,该批卷烟的生产成本为每箱80000元,无同类产品市场销售价格。已知甲类卷烟适用的消费税定额税率为150元/标准箱,比例税率为56%;成本利润率为10%。则该卷烟厂上述业务应缴纳消费税( )元。 A.817500 B.660000 C.1121500 D.1123409.09 12.

某公司为增值税一般纳税人,外购香水精生产香水,3月份生产销售香水取得不含税销售收入100万元。该公司3月初库存香水精10万元,3月购进香水精100万元,3月底库存香水精20万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%。则该公司当月应缴纳消费税( )万元。 A.0 B.3 C.27 D.30 13.

王某将抵债所得的门面房进行装修后对外销售,取得销售收入300万元,已知该房产抵债时作价250万元,发生装修支出30万元。王某应缴纳营业税( )万元。 A.15 B.2.5 C.1 D.13.5 14.

2015年1月甲企业出租办公用房,每月租金10万元,当月预收一季度租金30万元,发生修缮费用2万元。已知服务业营业税税率为5%。甲企业当月该笔业务应缴纳营业税( )万元。 A.1.4 B.1.5 C.0.5 D.0.4 15.

位于市区的甲企业2015年8月进口货物向海关缴纳增值税1.7万元,消费税5万元。另向当地主管税务机关实际缴纳增值税10万元,缴纳营业税15万元。则甲企业2015年8月应缴纳城建税( )万元。 A.1.75 B.2.22 C.1.28 D.0.47 16.

2015年10月,某市区甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付购货佣金1万元,已知关税税率为20%,消费税税率为25%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。 A.应纳进口关税4.2万元 B.应纳进口环节消费税8万元 C.应纳进口环节增值税4.08万元 D.应纳城建税和教育费附加1.34万元 17.

某油田2015年12月开采原油10万吨,当月对外销售7万吨,取得不含增值税销售额300万元,开采原油过程中加热、修井使用原油1万吨,库存2万吨。当月在采油过程中回收并销售天然气5000千立方米,取得不含增值税销售额115万元。已知原油和天然气适用的资源税税率为6%,该油田当月应缴纳资源税( )万元。 A.18 B.24.9

C.27.47 D.32.62 18.

某市县生产企业2014年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。2015年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列各项正确的是( )。 A.准予扣除的房地产开发费用为28万元 B.准予扣除的房地产开发费用为108.64万元 C.与转让房地产有关的税金为66万元 D.与转让房地产有关的税金为66.6万元 19.

房地产开发企业转让新建商品房时,下列各项税费不可以作为“与房地产转让有关的税金”在计算土地增值税时进行扣除的是( )。 A.营业税

B.城市维护建设税 C.印花税 D.教育费附加 20.

甲企业2015年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取租金1万元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2015年甲企业上述房产应缴纳房产税( )万元。 A.1.08 B.0.12 C.3.18 D.2.22 21.

下列城市土地中,应缴纳城镇土地使用税的是( )。 A.企业生活区用地 B.国家机关自用的土地 C.名胜古迹自用的土地 D.市政街道公共用地 22.

老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套52万元的住房,双方交换,由老张补差20万元给老李。已知契税的适用税率为3%。下列关于老李和老张在计算契税时,处理正确的是( )。 A.老李应缴纳契税2.16万元 B.老张应缴纳契税0.6万元 C.老李应缴纳契税0.6万元 D.老张应缴纳契税2.16万元 23.

甲汽车专卖店购入小汽车12辆,下列行为中,应当由甲汽车专卖店作为纳税人缴纳车辆购置税的是( )。 A.将其中6辆销售给客户

B.将其中2辆作为固定资产给董事长、总经理使用

C.将其中1辆赠送给乙企业 D.库存3辆尚未售出 24.

某企业2015年初拥有小轿车2辆;当年4月,1辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为500元/辆,该企业2015年实际应缴纳的车船税为( )元。 A.750 B.791.67 C.833.33 D.1000 25.

甲企业与某租赁公司签订机动车租赁合同,租用小轿车一辆,租期一周,租金共800元。甲企业应缴纳印花税( )元。 A.0.80 B.1.6 C.1 D.5 26.

下列各项中,不符合企业所得税相关规定的是( )。 A.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现 B.租金收入,按照实际收到租金的日期确认收入的实现

C.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现 D.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现 27.

根据企业所得税法的相关规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。 A.财政拨款 B.国债利息收入 C.接受捐赠收入 D.转让股权收入 28.

甲企业2015年发生合理的工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过工资、薪金总额的14%和2.5%。甲企业计算2015年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为( )万元。 A.15.5 B.16.5 C.19.5 D.20.5 29.

境内某居民企业2015年取得销售货物收入2000万元,出租包装物收入10万元,国债利息收入6万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费40万元。该企业在计算2015年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。 A.10.05 B.15.01 C.24 D.40

B.广告费 C.业务宣传费 D.业务招待费 22.

在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的有( )。 A.向客户支付的合同违约金 B.向税务机关支付的税收滞纳金 C.向银行支付的逾期利息

D.向公安部门缴纳的交通违章罚款 23.

下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得计算折旧扣除的有( )。 A.以融资租赁方式租出的大型机床 B.已投入使用的厂房

C.以经营租赁方式租入的载货汽车 D.已足额提取折旧仍继续使用的电脑 24.

企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的有( )。 A.远洋捕捞 B.林产品的采集 C.牲畜的饲养

D.农作物新品种的选育 25.

根据个人所得税法的有关规定,下列各项中,说法正确的有( )。 A.个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税

B.个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,其取得的董事费和监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税

C.在校学生因参与勤工俭学活动,取得规定的应纳税所得项目的所得,应依法缴纳个人所得税

D.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员以研讨会的名义组织旅游,免收的旅游费,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税 26.

下列情形中,以1个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的有( )。 A.李某将小说在某报刊上连载6个月,每月取得稿酬收入1500元 B.胡某在某培训机构连续授课4个月,每月取得课酬收入8800元

C.赵某将一项专利转让给甲企业使用1年,专利使用费分3次收取,每次10000元 D.王某出租住房1套,租期1年,每月收取租金3000元 27.

下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,不得在税前据实扣除的有( )。 A.从业人员的合理工资 B.业主本人的工资

C.代其从业人员或者他人负担的税款 D.用于个人和家庭的支出 28.

下列纳税人中,应在规定时间内自行到主管税务机关办理个人所得税纳税申报的有( )。 A.从中国境内两处取得工资、薪金所得的赵某 B.从中国境内两处取得1万元稿酬的李某 C.从中国境外取得所得的王某 D.年所得15万元的张某 29.

下列关于税收保全措施和强制执行措施的说法中,不正确的有( )。

A.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施和强制执行措施范围之内 B.税务机关对单价为4500元的家具不得采取税收保全措施,但可以采取强制执行措施 C.可以采取税收保全措施的纳税人包括从事生产经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人 D.纳税人家庭唯一的代步小汽车可以采取税收保全和强制执行措施 30.

根据税收征收管理法的相关规定,下列关于税务行政复议管辖的表述中,正确的有( )。 A.对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议

B.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议

C.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

D.对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议

2016年4月注册会计师《税法》月考

一 、单项选择题 1. 【答案】 B 【解析】

ACD属于税法的适用原则。

【知识点】 税收法定原则是税法基本原则的核心 2. 【答案】 C 【解析】

选项C:属于营业税征税范围,应当征收营业税。

【知识点】 征税范围

3. 【答案】 C 【解析】

将购进货物用于投资、分配、赠送视同销售,用于非增值税应税项目、免税项目、集体福利和个人消费的,不视同销售。

【知识点】 特殊经营行为的税务处理 4. 【答案】 D 【解析】

纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。应确认增值税销项税额=117×500×70%÷(1+17%)×17%=5950(元)。

【知识点】 销项税额的计算 5. 【答案】 D 【解析】

纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价款;但是对于金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。所以本题中采取以旧换新方式销售洗衣机,应按照新洗衣机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧洗衣机的收购价格;纳税人采取以旧换新方式销售的金项链,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场2015年12月应缴纳增值税=(100×2000+1500×80)/(1+17%)×17%=46495.73(元)。

【知识点】 特殊经营行为的税务处理 6. 【答案】 A 【解析】

从农业生产者处收购免税农产品,可以按照收购价款乘以13%计算抵扣进项税额;当期准予抵扣的进项税额=100×13%+10×11%=14.1(万元),甲企业上述业务应缴纳增值税=234/(1+13%)×13%-14.1=12.82(万元)。

【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算 7. 【答案】 C 【解析】

该企业当月应转出的增值税进项税额=(8000-600)÷(1-13%)×13%+600×11%=1171.75(元)。

【知识点】 进项税额的计算 8. 【答案】 A 【解析】

选项A:采取直接收款方式销售货物,无论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭证的当天。

【知识点】 纳税期限

9. 【答案】 C 【解析】

选项ABD:属于消费税化妆品税目;选项C:不属于消费税的征税范围。

【知识点】 征税范围

10. 【答案】 D 【解析】

选项AB:从量定额征收消费税;选项C:从价定率征收消费税;选项D:复合计征消费税。

【知识点】 从价从量复合计征

11. 【答案】 D 【解析】

该卷烟厂上述业务应缴纳消费税=[10×80000×(1+10%)+10×150]/(1-56%)×56%+10×150=1123409.09(元)。

【知识点】 从价从量复合计征 12. 【答案】 B 【解析】

3月为生产香水领用香水精=10+100-20=90(万元),该公司当月应缴纳消费税=100×30%-90×30%=3(万元)。

【知识点】 应纳消费税的计算 13. 【答案】 B 【解析】

纳税人销售“外购”或者“抵债”取得的不动产,应以全部销售收入减去不动产的购置原价或者抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。取得不动产以后发生的装修支出不得在计算营业税的时候扣除,能扣除的只有“购置原价或者抵债时该项不动产的作价”,其他项目一律不得扣除。王某应缴纳营业税=(300-250)×5%=2.5(万元)。

【知识点】 各税目营业税的计算规定 14. 【答案】 B 【解析】

纳税人提供不动产租赁劳务,采取预收款方式的,营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。甲企业当月该笔业务应缴纳营业税税额=30×5%=1.5(万元)。

【知识点】 各税目营业税的计算规定 15. 【答案】 A 【解析】

城市维护建设税的计税依据是纳税人向税务机关实际缴纳的“三税”合计税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。所以甲企业2015年8月应纳城建税=(10+15)×7%=1.75(万元)。

【知识点】 应纳税额的计算

16. 【答案】 B 【解析】

(1)选项A:甲企业应纳关税=(17+3)×20%=4(万元);(2)选项B:甲企业应纳进口环节消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(3)选项C:甲企业应纳进口环节增值税=(17+3+4+8)×17%=5.44(万元);(4)选项D:纳税人进口货物不计算缴纳城建税和教育费附加。

【知识点】 应纳税额的计算

17. 【答案】 B 【解析】

开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。原油和天然气以不含增值税销售额为计税依据。该油田当月应缴纳资源税=300×6%+115×6%=24.9(万元)。

【知识点】 应纳税额的计算

18. 【答案】 D 【解析】

选项AB:财务费用中的利息支出,不能按转让房地产项目计算分摊的,房地产开发费用按规定计算的金额之和的10%以内计算扣除,所以准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元);选项CD:非房地产开发企业计算“与转让房

地产有关的税金”包括营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、印花税,所以与转让房地产有关的税金=1200×5%×(1+5%+3%+2%)+1200×0.5‰=66.6(万元)。

【知识点】 应纳税额的计算方法 19. 【答案】 C 【解析】

房地产开发企业转让新建房缴纳的印花税已列入管理费用中,不允许单独再扣除。

【知识点】 扣除项目的确定

20. 【答案】 C 【解析】

2015年甲企业上述房产应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%×3/12+1×9×12%=3.18(万元)。

【知识点】 税率、计税依据和应纳税额的计算

21. 【答案】 A 【解析】

选项BCD:属于免征城镇土地使用税的土地。

【知识点】 纳税义务人与征税范围 22. 【答案】 B 【解析】

(1)房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据;(2)交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;(3)老张应缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。

【知识点】 契税的纳税人

23. 【答案】 B 【解析】

选项A:应当由“购买方”客户缴纳车辆购置税;选项B:甲汽车专卖店属于“购买并自用”行为,应当缴纳车辆购置税;选项C:应当由“受赠方”乙企业缴纳车辆购置税;选项D:购入待售车辆不需要缴纳车辆购置税,待进一步处置时再行确定纳税人、缴纳车辆购置税。

【知识点】 纳税义务人与征税范围 24. 【答案】 B 【解析】

在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。

已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。 该企业2015年实际应缴纳车船税=2×500-1×500×5/12=791.67(元)。

【知识点】 车船税法

25. 【答案】 C 【解析】

甲企业应纳印花税=800×1‰=0.8(元)<1元,财产租赁合同印花税税额不足1元的,按1元计税贴花。

【知识点】 应纳税额的计算

26. 【答案】 B 【解析】

选项B:租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。

【知识点】 收入总额

27. 【答案】 A 【解析】

选项B:属于免税收入;选项CD:属于应税收入。

【知识点】 不征税收入和免税收入 28. 【答案】 A 【解析】

职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额为18万元,超过扣除限额,税前准予扣除14万元;职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生额为1.5万元,未超过扣除限额,准予据实在税前扣除。准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计=14+1.5=15.5(万元)。

【知识点】 扣除原则和范围

29. 【答案】 A 【解析】

企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。实际发生额的60%=40×60%=24(万元)>销售(营业)收入×5‰=(2000+10)×5‰=10.05(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为10.05万元。

【知识点】 居民企业应纳税额的计算 30. 【答案】 C 【解析】

企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%=(1000+250)×15%=187.5(万元),当年实际发生额(160万元)+上年结转广告费(20万元)=180(万元)<187.5万元,当年准予在企业所得税前扣除的广告费金额为180万元。

【知识点】 扣除原则和范围

31. 【答案】 C 【解析】

选项C:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的“应纳税所得额”。

【知识点】 扣除原则和范围

32. 【答案】 B 【解析】

选项ACD:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;选项B:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

【知识点】 非居民企业应纳税额的计算 33. 【答案】 D 【解析】

A国所得的抵免限额=(300+90)×25%×90/(300+90)=22.5(万元),实际在A国已缴纳税款25万元超过抵免限额,当年只能抵免22.5万元,超过抵免限额的2.5万元,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。该企业2015年在我国实际应缴纳的企业所得税=(300+90)×25%-22.5=75(万元)。

【知识点】 境外所得抵扣税额的计算 34. 【答案】 D 【解析】

选项ABC:应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;选项D:应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。

【知识点】 特许权使用费所得的征税问题 35. 【答案】 C 【解析】

捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)<实际捐赠10000元,所以钱某当月应缴纳的个人所得税=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)。

【知识点】 劳务报酬所得的征税问题 36. 【答案】 D 【解析】

李某取得全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数的确定:24000÷12=2000(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元。李某当月取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=24000×10%-105=2295(元),当月工资收入应缴纳的个人所得税=(3600-3500)×3%=3(元),李某当月应计算缴纳的个人所得税=2295+3=2298(元)。

【知识点】 工资、薪金所得应纳税额的计算 37. 【答案】 C 【解析】

同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。该作家当年应缴纳的个人所得税=(3600-800)×20%×(1-30%)+(3800-800)×20%×(1-30%)=812(元)。

【知识点】 稿酬所得的征税问题 38. 【答案】 C 【解析】

境外实纳所得税=59.5÷(1-15%)×15%=10.5(万元);视同其在境外已纳企业所得税=59.5÷(1-15%)×20%=14(万元),境外所得抵免限额=59.5÷(1-15%)×25%=17.5(万元),纳税时其境外所得应按境外视同已缴纳所得税额扣除,该公司2015年度在我国实际应缴纳企业所得税=[120+59.5÷(1-15%)]×25%-14=33.5(万元)。或者,应缴纳企业所得税=120×25%+59.5÷(1-15%)×(25%-20%)=33.5(万元)。

【知识点】 适用间接抵免的外国企业持股比例的计算 39. 【答案】 B 【解析】

从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。

【知识点】 税务登记管理

40. 【答案】 C 【解析】

选项ABD:属于税务机关作出的征税行为以外的其他具体行政行为,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。

【知识点】 税务行政诉讼的受案范围

二 、多项选择题 1. 【答案】 A, C 【解析】

选项BD:属于地方政府固定收入。

【知识点】 税收立法权及其划分

2. 【答案】 A, B, D 【解析】

增值税一般纳税人外购货物取得的是普通发票,不是增值税专用发票,所以不得抵扣进项税额,选项A正确;一般纳税人向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的,不得开具增值税专用发票,所以选项B正确;投资到乙企业的货物应视同销售计算缴纳增值税,按照同类货物的平均销售价格计税,所以选项C错误;甲企业应纳增值税=15000/10×(10+20)×17%=7650(元),所以选项D正确。

【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算 3. 【答案】 A, C 【解析】

选项B:纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的行为,不属于增值税的征收范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税;选项D:以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。

【知识点】 征税范围

4. 【答案】 B, D 【解析】

选项A:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票(金额栏)上分别注明的,可按减除折扣额后的销售额征收增值税,否则,折扣额不得冲减销售额;选项C:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品所收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,逾期未收回包装物不再退还的押金,不再计征增值税。

【知识点】 销项税额的计算

5. 【答案】 A, B, D 【解析】

选项C:将外购货物用于本单位职工福利,不属于视同销售行为。

【知识点】 进项税额的计算

6. 【答案】 B, C, D 【解析】

一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为,非增值税应税劳务是指属于应交营业税的建筑业、金融保险业、文化体育业、娱乐业等税目征收范围的劳务;然后再根据主营业务判定是缴纳增值税或营业税。选项A:属于增值税混合销售行为;选项B:属于营业税混合销售行为;选项C:提供的汽车修理服务和销售零配件都是增值税征税范围,所以不属于混合销售行为;选项D:属于特殊的混合销售行为,应分别缴纳增值税和营业税。

【知识点】 特殊经营行为的税务处理 7. 【答案】 C, D 【解析】

一般纳税人属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品; (2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外); (3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务。

【知识点】 增值税专用发票的使用及管理 8. 【答案】 B, D 【解析】

选项A:生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;选项C:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。

【知识点】 计税依据的特殊规定

9. 【答案】 A, B, D 【解析】

委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格销售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方计税价格出售的,不属于直接出售,需按规定缴纳消费税,在计税时,准予扣除受托方已代收代缴的消费税。乙企业应代收代缴的消费税=(150+10)/(1-30%)×30%=68.57(万元)。甲企业将收回的香水精以高于受托方计税价格销售的,需计算消费税,并且可以抵扣被代收代缴的香水精的消费税,甲企业当月应纳消费税=300×30%-68.57=21.43(万元)。

【知识点】 委托加工环节应税消费品应纳税额的计算 10. 【答案】 B, C 【解析】

选项A:受托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税;选项D:出口的应税消费品办理退税后,发生退关,或者国外退货进口时予以免税的,报关出口者必须及时向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报补缴已退还的消费税税款。

【知识点】 征收管理

11. 【答案】 C, D 【解析】

纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为应分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定货物的销售额和建筑业劳务的营业额;该建筑公司应缴纳增值税=150/(1+17%)×17%=21.79(万元);该建筑公司应缴纳营业税=(1000+20)×3%=30.6(万元)。

【知识点】 应纳税额计算的基本规定 12. 【答案】 B, C 【解析】

本题综合考查了烟叶税的纳税人、征税范围、税率、纳税义务发生时间和纳税地点的内容,要注意对烟叶税的整体把握。选项A:在中华人民共和国“境内”收购烟叶的“单位”为烟叶税的纳税人,所称烟叶,包括晾晒烟叶、烤烟叶;选项D:烟叶税实行“比例税率”,税率为20%。

【知识点】 纳税义务人、征税范围与税率 13. 【答案】 A, B, C, D 【解析】

法定减免关税的项目主要有:(1)一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的;(2)无商业价值的广告品及货样;(3)国际组织、外国政府无偿赠送的物资;(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;(5)因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税,不予退还;(6)因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

【知识点】 法定减免税

14. 【答案】 A, B, D 【解析】

资源税的纳税人,是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采规定的矿产品或者生产盐的单位和个人。选项A:进口环节不征收资源税;选项BD:商场销售精盐、加油站销售石油制品,均不属于资源税的征税范围,商场、加油站不属于资源税纳税人。

【知识点】 纳税义务人

15. 【答案】 A, D 【解析】

房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;(4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

【知识点】 土地增值税的征收管理 16. 【答案】 A, B 【解析】

选项A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月起”,缴纳房产税;选项B:纳税人自行新建房屋用于生产经营,从“建成之次月起”,缴纳房产税。

16.

某企业为增值税一般纳税人,2016年4月进口散装葡萄酒,海关审定的关税完税价格为10万元,关税税率14%。该企业将进口的葡萄酒全部用于连续生产瓶装葡萄酒并全部销售,取得不含税销售额50万元。已知,葡萄酒的消费税税率为10%。则该企业境内销售环节应纳消费税( )万元。 A.5 B.3.73 C.4 D.3 17.

根据营业税的规定,娱乐业实行5%~20%的幅度比例税率,纳税人经营娱乐业具体适用的税率,由( )在条例规定的幅度内决定。 A.国务院 B.国家税务总局

C.省、自治区、直辖市人民政府 D.省、自治区、直辖市地方税务局 18.

2016年4月,境内某旅游企业组团去境外某名胜风景区旅游,共有游客50人,每人收费6000元。该期间为每人支付了交通费800元、住宿费和餐费共计1500元、旅游景点门票费600元,并按每人1000元付给境外接团旅游企业。该境内旅游企业2016年4月应缴纳的营业税为( )元。 A.5250 B.9000 C.11500 D.12500 19.

李某2015年发生如下业务:2月将一套商铺出租给某单位做职工宿舍,双方约定每月房租1800元,该单位预付了一年的房租共21600元;3月将位于步行街的商铺出租给赵某,合同约定从当月起,每月收取房租2000元。李某2015年应缴纳营业税( )元。 A.1380 B.1810 C.1980 D.2080 20.

某企业(位于市区)2016年4月因进口货物由海关代征增值税3000元,消费税2000元,内销货物向主管税务机关缴纳增值税45000元,消费税30000元。当月还将其抵债得来的土地使用权对外出售,取得收入200000元,该土地使用权抵债时作价150000元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )元。 A.5950 B.6300 C.5775 D.5425 21.

位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)2016年4月取得出口退税款15万元,出口货物经批准免抵增值税20万元,当月转让股票取得收入50万元,另支付相关税费10万元,该股票购置时支付的价款为25万元(含支付的相关税费5万元)。该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计( )万元。 A.0.65

B.0.15 C.2.05 D.2.15 22.

某企业2016年4月进口1辆小汽车,成交价格折合人民币100万元,支付中介佣金5万元,该汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生运费2万元,保险费无法确定。进口后将小汽车从海关运输至企业发生运保费合计2万元。已知小汽车的关税税率为20%。则该企业进口小汽车应缴纳的关税为( )万元。 A.20 B.20.46 C.21.46 D.21.87 23.

下列项目中,不属于进口货物的关税完税价格组成部分的是( )。 A.购买方向自己的采购代理人支付的购货佣金 B.购买方为进口货物向中介机构支付的经纪费 C.购买方负担的与进口货物视为一体的容器费用 D.购买方进口货物负担的包装材料费用和包装劳务费用 24.

关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经( )批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过( )个月。 A.海关;6 B.海关总署;6 C.海关关长;3 D.海关;3 25.

根据《船舶吨税暂行条例》的相关规定,下列各项应征收船舶吨税的是( )。 A.自境外以受赠方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶 B.吨税执照期满后48小时内不上下客货的船舶 C.非机动船舶(不包括非机动驳船) D.武装警察部队征用的船舶 26.

某煤矿2016年2月销售自产原煤取得不含税销售额200万元;另将自产未税原煤移送加工成洗选煤30万吨,当月对外销售洗选煤21万吨,每吨售价500元。已知,煤炭资源税税率为8%,洗选煤折算率为80%。则该煤矿2016年2月应缴纳的资源税为( )万元。 A.16 B.856 C.688 D.684.8 27.

某产盐企业,2016年2月以自产的液体盐和外购的已税200吨液体盐,加工成100吨固体盐,本月将其全部销售取得销售收入60万元。已知液体盐的资源税单位税额为3元/吨,固体盐资源税单位税额为15元/吨。该企业2月应缴纳的资源税为( )元。 A.600 B.800

C.900 D.1500 28.

下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。 A.与原油同时开采的天然气 B.卤水

C.以已税原煤加工的洗选煤 D.以未税原煤加工的洗选煤 29.

下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。 A.出租房地产 B.房地产的重新评估 C.抵押期间的房地产 D.房地产的交换 30.

2015年5月,某工业企业转让一栋位于县城的2年前购置的办公楼,签订销售合同,取得销售收入300万元;因无法取得评估价格,经当地税务机关确认,按照购房发票金额计算扣除项目,企业提供的购房发票上注明价款100万元,购房日期为2013年4月5日,企业在购置办公楼时按照规定缴纳契税3万元,可以提供契税完税凭证;该企业转让办公楼应缴纳土地增值税( )万元。(不考虑地方教育附加) A.52.82 B.64.22 C.69.43 D.157.25 31.

某房地产开发企业取得一宗土地使用权用于建造写字楼,支付地价款和相关税费共计200万元;开发期间支付土地征用费及拆迁补偿费80万元、公共配套设施费50万元,支付建筑企业工程款640万元(合同规定工程总价款800万元,当期实际支付总价款的80%,剩余的20%作为质量保证金留存1年,建筑企业按照工程总价款开具了发票);项目竣工后,企业对外销售了70%的写字楼、20%的写字楼用于抵偿前期欠材料供应商的购货款;剩余的10%用于对外出租。则该房地产开发企业进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本是( )万元。 A.651 B.693 C.770 D.837 32.

下列各项中,说法不正确的是( )。

A.除另有规定外,房地产开发企业的预提费用不得扣除 B.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除

C.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本 D.企业转让旧房作为公共租赁住房房源,免征土地增值税 33.

某市的张三有两套住房和一间临街商铺,其中一套住房的房产原值为120万元,自己居住;另外一套住房的房产原值为100万元,于2015年4月底出租给李四用于居住,收取当年的租金收入16000元;临街商铺的房产原值为400万元,用于经营一家饭店。则张三全年需要缴纳的房产税为( )万元。(假设当地规定房产原值的减除比例为30%) A.3.42

B.3.55 C.3.92 D.5.21 34.

2016年某企业拥有房产原值共计7800万元,其中生产经营用房原值6800万元、内部职工子弟学校用房原值400万元、幼儿园用房原值200万元、超市用房原值400万元。当地政府规定计征房产税的扣除比例为20%,2016年该企业应缴纳房产税( )万元。 A.65.28 B.69.12 C.76.8 D.74.88 35.

某盐场2016年年初实际占用土地面积为78000平方米,其中生产厂房占地14000平方米,盐滩占地6000平方米,盐矿占地10000平方米,盐场内部广场占地800平方米,办公区占地19200平方米,生活区占地28000平方米。已知当地城镇土地使用税年税额为4元/平方米,则该盐场2016年应缴纳城镇土地使用税( )元。 A.248000 B.244800 C.208000 D.188800 36.

某物流企业2016年年初实际占用土地面积为9600平方米,其中大宗商品仓储设施用地3800平方米。该物流企业2016年应缴纳城镇土地使用税( )元。(城镇土地使用税年税额为12元/平方米) A.69600 B.92400 C.10400 D.115200 37.

2016年4月,李某以价值30万元的小汽车和价值70万元的货物与张某一套价值120万元的房产进行交换,李某另支付差价款20万元。已知,当地契税税率为5%,则李某应缴纳契税( )万元。 A.1 B.3 C.5 D.6 38.

甲企业将原值为28万元的房产作价30万元投资于乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元的价格转让给丙企业,当地契税税率为3%,则下列表述正确的是( )。 A.甲企业应缴纳契税2.1万元 B.乙企业应缴纳契税0.84万元 C.丙企业应缴纳契税1.2万元 D.丙企业应缴纳契税0.9万元 39.

某企业2016年5月经批准占用园地4000平方米建造高尔夫球场,占用菜地2000平方米开发经济林木。已知,当地耕地占用税适用税额为10元/平方米,则该企业应缴纳耕地占用税( )元。 A.20000

B.40000 C.60000 D.80000 40.

下列占用耕地的情形中,不需要计算缴纳耕地占用税的是( )。 A.公路线路占用耕地 B.医院占用耕地 C.飞机场跑道占用耕地

D.外商投资企业占用耕地建造厂房 二 、多项选择题 1.

下列各项中,属于由国务院税务主管部门制定的税收部门规章的有( )。 A.《税务代理试行办法》 B.《增值税暂行条例实施细则》 C.《企业所得税法》 D.《消费税暂行条例》 2.

某汽车制造企业缴纳的下列税种中,应向国家税务局系统申报缴纳的有( )。 A.消费税 B.车辆购置税 C.城镇土地使用税 D.城市维护建设税 3.

以下各项中,应计入增值税一般纳税人登记标准的“年应税销售额”的有( )。(2012年) A.免税销售额 B.稽查查补销售额 C.纳税评估调整销售额 D.税务机关代开发票销售额 4.

单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的有( )。 A.集体福利 B.用于投资 C.分配给股东 D.无偿赠送其他单位 5.

一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。 A.市级小型水力发电单位生产的电力 B.自来水

C.以水泥为原料生产的水泥混凝土

D.用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品 6.

2016年4月,某工业企业将自产货物甲和乙无偿赠送给另一企业,已知,同类甲货物的不含税平均销售价格是5000元,生产成本2500元,无同类乙货物的平均销售价格,该货物的生产成本是3000元,适用的增值税税率均为17%,成本利润率均为

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