政府审计试题

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政府审计

一. 单选题

1.我国在 ( B )设立审计机关,对国务院各部门和地方各级政府的财政收支,对国家的财政金融机构和企事业组织的财务收支,进行审计监督。

A、人大常委会 B、财政部 C、全国财经委员会 D、国务院

2.( C )不是以本部门的收益为目标,它的惟一目标就是维护政府和全体人民的利益。 A、内部审计 B、民间审计 C、政府审计 D、国际审计 3.下列表述正确的是( A )

A.我国对地方政府审计机关实行双重领导体制 B.下级审计机关只接受上级审计机关的领导 C.地方政府审计机关只接受本级政府的领导 D.政府审计机关接受财政部门的领导

4.我国政府审计属于 ( C )体制模式

A.立法型 B.司法型 C.行政型 D.独立型 E.监审合一审计模式 二. 多选题

1.政府审计的特点包括(ABCD)

A.审计工作的独立性B.审计监督的强制性C.审计机关设置的系统性D.审计内容的广泛性 2.关于下列表述正确的是(ABCD)

A.审计署是国家最高审计机关,是国务院的组成部门

B.国务院设立审计署,在国务院总理领导下,主管全国的审计工作 C.我国建立了从中央到地方的政府审计组织体系

D.县级以上地方政府设立审计机关负责本行政区域内的审计工作 3.确定审计管辖范围的三项原则是(ABC)

A.财政财务隶属关系原则B.国有资产监督管理关系原则C.指定管辖原则D.属地原则 4.下列表述正确的是(ABCD)

A.各级审计机关分别在本级政府行政首长和上一级审计机关的领导下

B.对本级预算执行情况执行审计后,向本级人民政府和上一级审计机关提出审计结果报告 C.受本级人民政府的委托,向本级人大常委会提出本级预算执行和其他财政收支的审计工作报告

D.各级审计机关对本地区内部审计工作和内部审计行业自行组织的活动进行指导和监督 5.下列属于审计机关权限有(ABD)

A.检查权 B.调查取证权 C.刑事处理权 D.建议权 6.审计计划按其内容分类可分为(CD)

A.中长期审计项目计划 B.短期审计项目计划 C.审计战略计划 D.审计项目计划

7.编制审计项目计划,其核心是选择合适的审计项目,选择项目应当考虑的因素有(BCD) A.上级领导关心的问题 B.法律法规的要求

C.审计机关的资源状况 D.上级审计机关和本级人民政府对审计工作的要求 8.审计准备阶段应当做好的工作有(ACD)

A.组成审计组,进行审前调查 B.实施内部控制测试 C.编制审计方案 D.制发审计通知书 9.下列表述正确的是(BD)

A.审计机关按照本级政府的要求对审计组的审计报告进行审议,提出审计机关的审计报告 B.审计组的审计报告报送审计机关前,应当征求被审计单位意见

C.被审计对象应当自接到审计组的审计报告20日内,将其书面意见送交审计组

D.审计组向审计机关报送审计报告一般报送审计组所在部门 10.下列说法正确的是(CD)

A.各级政府预算执行情况由下级审计机关进行审计 B.各级政府的决算由本级审计机关进行审计

C.各级政府预算执行情况主要由本级审计机关进行审计 D.各级政府的决算由上级审计机关进行审计 三. 判断题

1.政府审计是加快民主进程、完善政治体制的重要工具。T 2.政府审计是单一的行政监督。F 应为综合性的

3.政府审计的目标侧重于完善单位、企业的内部控制提高经济效益。F 应侧重于维护国家财政经济秩序。

4.我国政府审计机关对内部审计和社会审计工作没有指导和监督的职责。F 5.政府审计的本质是对受托经济责任履行情况进行独立的监督。T

6.政府审计的主体是财政部门。F 解析:政府审计的主体是独立的政府审计机关。 7.政府审计的客体是经济效益。F 解析:政府审计的客体是财政收支和财务收支。

8.在垂直的政府审计领导体制下,国家的地方政府审计机关与最高(上级)政府审计机关没有领导与被领导的关系,是当地立法机关或者行政部门的组成部分。 F 上述表述应属非垂直的政府审计领导体制。

9.垂直的政府审计领导体制影响地方的政府审计工作与当地的立法或者行政工作的有机配合,在一定情况下会限制政府审计在当地的政治和经济生活中充分发挥作用。T 10.强制性是政府审计的重要特征。T

11.审计产生的直接动因是受托责任关系。T

12.春秋战国时期,是我国审计的萌芽和产生阶段。F 应为夏商西周时期

13.从1949年中华人民共和国成立到1978年,我国一直未设置独立的政府审计机关,对财政财务收支的审计监督,主要结合财政管理等工作进行。T

14.我国最高审计机关——中华人民共和国审计署于1983年9月正式成立。T

15.各级审计机关一般由专业审计部门、综合行政部门和直属事业单位三部分构成。T 16.专业审计部门一般按照财政、金融、经贸、行政事业、固定资产投资等专业分设。T 17.上级审计机关可以将其审计管辖范围内的审计事项,授权下级审计机关进行审计;上级审计机关对下级审计机关审计管辖范围内的重大审计事项,可以直接进行审计。T

18.封存资料资产权,是指对于被审计单位的特定违法行为,经省级以上人民政府审计机关负责人批准,审计机关依法享有的封存有关资料和违反国家规定取得的资产的权力。F 应为经过县级以上人民政府批准

19.审计机关不可以自主安排审计项目,必须由国务院统一部署。F

20.编制审计项目计划,一方面要充分利用现有的审计资源,另一方面也有预留部分审计资源,应对可能临时出现的各种情况。T

21.审计组组长或者其委托的有资格的审计人员应当对审计工作底稿稿进行复核,并提出复核意见。T

22.审计日记是以组为单位,按时间顺序反映其每日实施审计全过程的书面记录。F 应以人为单位

23.审计项目一经下达,可以擅自变更调整。F

24.对于中央授权审计项目,审计署要求省级审计机关在授权项目审计结束后半年内,向审计署报送审计情况综合报告。F

25.政府审计机关根据工作需要,可以在重点地区、部门设立派出机构,进行审计监督。T

26.政府审计机关无权审查财政预算的执行和财政决算。F 27.在我国,民间审计早于政府审计产生。F

28.1983年我国成立了政府审计的最高机关---审计署,在县级以上的各级人民政府也设置各级审计机构,独立行使审计监督权。T

29.审计组织的独立性是审计监督正常发挥作用的重要保证。T 四. 填空题

1.税务部门税收征管情况审计(税收审计)是指国家审计机关依照国家法律、行政法规,对税务部门组织税收的真实性、合法性进行的审计监督。

2.税务审计的常用方法:审阅法、核对法、对比分析法、延伸法。 3.固定资产投资审计的组织方式:国家建设项目审计与预算执行审计相结合;审计与专项审计调查相结合;项目财务收支审计与效益审计相结合;建设项目跟踪审计 4.审计机关一般在招标投标工作完成之后进行事后审计。招标投标审计应采用跟踪审计的方法。

5.招标投标的审计范围应界定为招标投标的全部工作内容。(1)审计招标投标条件是否具备,(2)审计招标文件内容是否完整,有关要求是否合规,(3)审计标底与投标报价是否真实、准确,(4)审计招标投标程序是否合法合规、招标投标的管理工作是否规范。 6.经济责任审计的相关法律:《中华人民共和国审计法》、《中华人民共和国会计法》。

7.党政领导干部任期届满,或任期内办理调任、转任、轮岗、免职、辞职、退休等事项前,应当接受经济责任审计。遇到特殊情况,需要离任后审计、暂缓审计的,由组织人事部门、纪检监察机关提出意见。 8.目前,为提高经济责任审计的效果、解决审计力量不足与经济责任审计任务重的矛盾和达到先审后离的要求,许多地方开始开展任中审计,即在领导干部任职期间,有计划地开展经济责任审计。

9.审计机关组成检查组,并在实施检查3日前,向被检查的社会审计组织送达审计业务检查通知书。

五. 名词解释

1.财政审计:指国家审计机关根据国家法律和行政法规的规定,对国家财政收支的真实性、合法性和效益性实施的审计监督。

2.部门决算审计:实质上是审计机关依法对部门预算执行结果的真实、合法、效益情况进行的审计监督,是部门预算执行审计的延续。主要是对各部门编制的年度决算草案进行审计,确保部门年度决算草案的真实性、合规性 3.经济责任审计:审计机关通过对党政领导干部或国有企业及国有控股企业领导人员所在地区、部门、单位财政财务收支以及相关经济活动的审计,来监督、评价和鉴证党政领导干部或企业领导人员经济责任履行情况的行为。

4.调查取证权:指审计机关在实施审计时,依法享有的就审计事项的有关问题向有关单位和个人进行调查,并取得有关证明材料的权力。 六. 简答题

1. 政府审计的目标是什么?

审计的目标是保证财政财务收支的真实、合法、有效,监督受托经济责任的严格履行。 2. 财政审计的组织方式是什么?

根据《审计法》的规定,我国国家审计机关的财政审计包括本级预算执行审计和下级政府预算执行与决算审计。各级政府的预算执行情况主要由同级审计机关进行审计;各级政府的决算由上级政府审计机关进行审计。 3.财政审计的作用有哪些?

1)维护财政秩序 2 )促进加强财政收支管理 3) 促进廉政建设和提高财政资金使用效益 4) 促进财政管理改革,完善财经制度 4.经济责任审计内容的重点是什么?

经济责任审计应当注重对社会经济发展密切相关的重大经济事项和重要国有资产运营管理情况的审计,关注与所在单位可持续发展密切相关的重要决策和经营等活动,关注被审计领导干部履行经济责任行为的经济效益、社会效益和环境效益。由于不同领导干部承担经济责任的差异较大,对不同领导干部进行经济责任审计的范围和内容也有所不同。 5. 社会审计组织审计业务质量监督检查的内容

审计机关对社会审计组织承担的资产评估、验资、验证、会计、审计等业务出具的证明文件是否真实、合法进行监督检查。审计机关在审计过程中,发现被审计单位报送的社会审计组织出具的资产评估、验资、验证、会计、审计等报告有不实或其他违法、违规问题,应当对被审计单位委托的社会审计组织审计业务质量进行监督检查;没有监督检查管辖权的,应当移交有管辖权的审计机关进行监督检查。 七. 计算题

1.某增值税一般纳税人,生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。某月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售1000辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了6%的折扣,开具红字发票入账;

(2)向外地特约经销店销售500辆,并支付运输单位运杂费7000元,收到的运费发票上注明运费6000元,装卸费1000元;

(3)逾期仍未收回的包装物押金60000元,计入销售收入;

(4)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;

(5)从小规模纳税人处购进自行车零件100000元,未取得专用发票。

当月底该企业计算本月应缴增值税是:当月销项税额=【1000×300×(1-6%)+500×300+60000】×17%=83640(元)当月进项税额=7000×10%+23800+100000×6%=30500 (元) 当月应纳增值税税额=83640-30500=53140 (元)

要求:请按增值税暂行条例及有关规定,分析该企业计算的当月应纳增值税税额是否正确;如有错误,请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税税额。 答案:不正确。

首先,对(1)项中的6%的折扣不能从计税销售额中扣除,该折扣属于销售折扣(现金折扣),按照税法规定,销售折扣是在销售货物之后发生的,属于企业融资行为,所以折扣额不允许从销售额中扣除。

对于(2)项中的支付运费进项税额的抵扣,应该按照运费发票上注明的运费和建设基金的合计数乘以7%的扣除率计算进项税额,很显然,该纳税人的计税基数和扣除率均应用错误。 对于(3)项中的逾期仍未收回的包装物押金60000元,计算销项税额时,应将60000元换算成不含增值税,再计算。

对于(5)项,购进货物未取得增值税专用发票,按照税法规定不得抵扣进项税额。 当月销项税额=(1000×300+500 ×300)×17%+[60000÷(1+17%)] ×17% =76500+8717.95=85217.95元 当月进项税额=6000×7%+23800=24220元

当月应纳增值税额=85217.95-24220=60997.95元

2. 某商业银行开户单位第二季度的活期存款帐户记载如下,假设利率为1.5‰,试计算应付利息。

日期 摘 要 5.10 5.17 5.28 6.16 6.21 开户 转收 现收 取现 借 方 贷 方 2500 8,000 5,000 51.93 借/贷 余 额 贷 8,000 日数 积 数 7 56,000 11 275,000 19 570,000 5 137,500 17,000 贷 25,000 贷 30,000 贷 27,500 贷 27,551.93 结息 (56,000+275,000+570,000+137,500)*1.5‰\30=51.925 八. 材料分析题

1. 2009年9月至2010年1月,审计署组织17个驻地方特派员办事处,对17个省(区、市)税源比较集中的35个市(地)税务机关2008年至2009年9月税收征管情况进行了审计调查,重点抽查了788户企业的纳税申报、税款缴纳、税收优惠政策执行以及税收流失等情况。

审计调查显示,788户企业2008年实现税收1 173.47亿元,缴纳税款1 105.03亿元,少缴税款133.85亿元;2009年1至9月实现税收1 037.78亿元,缴纳税款978.82亿元,少缴税款118.94亿元。

要求:

( 1)若你是审计组成员,发现上述问题后,你将采取怎样的审计方法和措施?

1)审阅法,指对各级财税部门和地方政府制定的有关政策和业务管理文件、档案等,与国家统一规定的税收法律、法规、制度的规定进行对照检查。该法适用于对税收政策执行情况和税收征管制度执行情况的审计。

2)核对法,就是将税务部门与税收征管有关的会计记录或资料进行对比、核实、验算。它主要为深入审查税务机关执行国家税收政策情况、税收征管情况提供线索和疑点。 3)对比分析法,就是将与税收征管相关的一些数字资料进行对比和综合分析。

4)延伸法,指通过对税务部门税收征管活动涉及到的单位进行延伸检查,以评判税务部门工作或进一步发现对税务部门审计时没有发现的问题,并明确税务部门的征管责任。

(2)税收征管中的主要问题及可能的原因是什么? 税收征管中的问题:属于漏征、少征税款问题。

可能的原因有:1)地方政府或税务机关违规改变征税办法,对企业应缴税收实行承包或变相承包的办法,造成税收收入流失。

2)税务部门在税收收入完成的情况下,不按规定办理企业缓税,以缓代免造成税收收入流失,或将应征税款推迟到下年度征收等。

3)对税种的开征或停征不按国家统一规定执行,而应征未征。

2.2010年春,审计署京津冀特派办根据审计署转交的举报信,对C市国税局违反税收征管法进行了审计,审计发现:C市国税局仅批准M钢铁公司延期纳税就达4亿多元,而此时企业经营状况良好、资金非常充足。2009年11月M钢铁公司实现应缴增值税1亿余元,企业当期货币资金10几亿元,按税法规定足以支付当期增值税款。经过深入调查,最终查实C市国税局违反《税收征管法》,批准13家钢铁企业延期纳税10.63亿元等问题,造成国家税款不能及时入库。

要求:1)按照我国目前税制结构,流转税包括哪几种?其审计的主要内容是什么? 流转税包括增值税、消费税和营业税三种。审计的主要内容是:是否及时、足额入库。或结合具体审计对象谈。

2)上述案例中存在的主要问题有哪些?可能的原因是什么?

主要问题有:C市国税局违反税收征管法,批准资金充裕的13家钢铁厂延期纳税 10.63亿元的问题。

可能的原因:不及时入库,截留资金;将延期纳税作为调节杠杆,人为控制税收入库进度或地方政府为了控制财政预算等。

3)若你是审计组成员,结合该案例,你将设计怎样的审计方案?

遵循一般的审计程序,设计审计步骤,同时主要采用下列审计方法:审阅法,审查登记纳税人基本信息表等;核对法;调查法,调查企业货币资金状况;分析法等等。

3. 审计组对某执法机关进行审计时发现:某年,该执法机关依法共收取罚没款380万元。其中232万元已经及时上缴财政。另有罚没款148万元未上缴财政。该执法机关表示,未上缴的罚没款全部用作办案经费和对办案人员的奖励,财政部门予以认可。 要求: 1)请你作为审计人员,对上述问题进行具体分析。

按照规定,行政性收费、罚没收入必须全部上缴财政,绝不允许将收费、罚没收入与本部门的经费划拨和职工的奖金、福利挂钩。该财政部门管理不严,造成某执法机关截留坐支收入的问题。

2)谈谈你对进一步审计的看法。

审计重点:扩大审计范围,应进一步审查由于财政部门管理不严,执法、执收单位隐瞒转移截留挪用、坐支收入的问题。

审计方法:1审查财政部门的有关账、表、凭证,核实其数字是否真实,扩大延伸审计范围,检查执法执收单位罚没收入的账、表、凭证和缴款书中的数字,与财政部门有关收入账上的的数字是否一致。如不一致,查明原因。2.注意结合财政部门和执法单位银行开户情况的审查和往来账的审查,看有无收入被截留的情况。

4.储户张胜利于2005年12月10日在某市工行、农行两家商业银行的营业网点同时开户存入20000元的一年期的整存整取储蓄,存入日约定的利率为2. 25%。,并于2007 年2月5日同时过期支取,支取日活期利率为0.72%,结果两家银行计付的利息却不相同。试分析其中可能存在的问题。

1)第一家银行:利息=20,000*2.25%*1+20,000*0.72%/12+20,000*26*0.72%/360 2) 第二家银行:利息=20,000*2.25%*1+20,000*0.72%/360*57

5. 某执法机关从某厂购置固定资产一台,货款57,200元,当时付了其中一部分款项,剩余部分长期拖欠。为解决这一问题,双方草签协议,约定由该执法机关为某厂提供小汽车一辆,作价29,000元,抵顶部分货款,剩余部分以现金支付。然而,该车系涉案之罚没财物。有人认为,此举非常荒谬,身为执法机关,怎能把罚没财物当作本单位物资随便处置呢?请你从审计角度进行分析。

答案:小汽车属于罚没财物,经公开拍卖后,应按财政部门规定,全额上缴国库或预算外财政资金专户。某执法机关此行为属于截留挪用罚没收入。针对这一情况,审计机关应检查某执法机关罚没收入的账、表、证和缴款书中的数字与财政部门的有关收入账上的数字是否一致。注意结合财政部门和某执法机关银行开户情况的审查,看有无其他收入被截留、坐支、挪用等情况。

6. 某市审计局审计组对该市财政总预算会计进行审计时发现,该市财政局某年年初收到土地出让金2200万元,该笔业务的会计分录为:借:国库存款 2200万元 贷:暂存款 2200万元

当年年终,该笔资金仍然挂在暂存款帐上。 要求: 1)请你对上述业务进行具体的审计分析。初步分析该财政局将土地出让金收入,挂在“暂存款”上,属于隐瞒截留财政收入问题。

(2) 提出进一步进行审计的详细方案。

根据复式记账原理,检查该笔“暂存款”账相对应的账户、凭证和其他资料,进一步确定该笔暂存款的来源和性质,看是否属于财政政策和财务制度的规定应该在暂存款账上核算的项目,如果不是,明确该笔暂存款如何处理。

可能的原因:不及时入库,截留资金;将延期纳税作为调节杠杆,人为控制税收入库进度或地方政府为了控制财政预算等。

3)若你是审计组成员,结合该案例,你将设计怎样的审计方案?

遵循一般的审计程序,设计审计步骤,同时主要采用下列审计方法:审阅法,审查登记纳税人基本信息表等;核对法;调查法,调查企业货币资金状况;分析法等等。

3. 审计组对某执法机关进行审计时发现:某年,该执法机关依法共收取罚没款380万元。其中232万元已经及时上缴财政。另有罚没款148万元未上缴财政。该执法机关表示,未上缴的罚没款全部用作办案经费和对办案人员的奖励,财政部门予以认可。 要求: 1)请你作为审计人员,对上述问题进行具体分析。

按照规定,行政性收费、罚没收入必须全部上缴财政,绝不允许将收费、罚没收入与本部门的经费划拨和职工的奖金、福利挂钩。该财政部门管理不严,造成某执法机关截留坐支收入的问题。

2)谈谈你对进一步审计的看法。

审计重点:扩大审计范围,应进一步审查由于财政部门管理不严,执法、执收单位隐瞒转移截留挪用、坐支收入的问题。

审计方法:1审查财政部门的有关账、表、凭证,核实其数字是否真实,扩大延伸审计范围,检查执法执收单位罚没收入的账、表、凭证和缴款书中的数字,与财政部门有关收入账上的的数字是否一致。如不一致,查明原因。2.注意结合财政部门和执法单位银行开户情况的审查和往来账的审查,看有无收入被截留的情况。

4.储户张胜利于2005年12月10日在某市工行、农行两家商业银行的营业网点同时开户存入20000元的一年期的整存整取储蓄,存入日约定的利率为2. 25%。,并于2007 年2月5日同时过期支取,支取日活期利率为0.72%,结果两家银行计付的利息却不相同。试分析其中可能存在的问题。

1)第一家银行:利息=20,000*2.25%*1+20,000*0.72%/12+20,000*26*0.72%/360 2) 第二家银行:利息=20,000*2.25%*1+20,000*0.72%/360*57

5. 某执法机关从某厂购置固定资产一台,货款57,200元,当时付了其中一部分款项,剩余部分长期拖欠。为解决这一问题,双方草签协议,约定由该执法机关为某厂提供小汽车一辆,作价29,000元,抵顶部分货款,剩余部分以现金支付。然而,该车系涉案之罚没财物。有人认为,此举非常荒谬,身为执法机关,怎能把罚没财物当作本单位物资随便处置呢?请你从审计角度进行分析。

答案:小汽车属于罚没财物,经公开拍卖后,应按财政部门规定,全额上缴国库或预算外财政资金专户。某执法机关此行为属于截留挪用罚没收入。针对这一情况,审计机关应检查某执法机关罚没收入的账、表、证和缴款书中的数字与财政部门的有关收入账上的数字是否一致。注意结合财政部门和某执法机关银行开户情况的审查,看有无其他收入被截留、坐支、挪用等情况。

6. 某市审计局审计组对该市财政总预算会计进行审计时发现,该市财政局某年年初收到土地出让金2200万元,该笔业务的会计分录为:借:国库存款 2200万元 贷:暂存款 2200万元

当年年终,该笔资金仍然挂在暂存款帐上。 要求: 1)请你对上述业务进行具体的审计分析。初步分析该财政局将土地出让金收入,挂在“暂存款”上,属于隐瞒截留财政收入问题。

(2) 提出进一步进行审计的详细方案。

根据复式记账原理,检查该笔“暂存款”账相对应的账户、凭证和其他资料,进一步确定该笔暂存款的来源和性质,看是否属于财政政策和财务制度的规定应该在暂存款账上核算的项目,如果不是,明确该笔暂存款如何处理。

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