货劳税业务测试题(三)答案

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货劳税人才库培训试题(三)参考答案

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一、单项选择题(10分,每题0.25分)

1、国家在设计增值税税收制度时,不考虑或基本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( A )

A、具有中性税收性质 B、税负具有转嫁性 C、在组织财政收入方面具有稳定性和及时性 D、征收具有普遍性和连续性

2、下列不属于13%低税率范围的是( D) A、中药饮片 B、咖啡豆 C、林苗栽植机械 D、中成药

3、下列关于新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业纳税辅导期管理说法不正确的是( D )。

A. 纳税辅导期管理的期限为3个月

B. 主管税务机关实行限量限额发售增值税专用发票 C. 增值税最高开票限额不超过十万元

D. 月内增购专用发票的,应按本次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴 税款

4、下列关于增值税的征收、说法不正确的是( D )

A、向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税

B、纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策

C、对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税

D、纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方或属于双方共同拥有的不征收增值税

5、某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该厂当期增值税销项税额是( A ) A、17万元 B、17.85万元 C、117.99万元 D、18万元

6、下列关于一般纳税人资格认定说法正确的是( A )。

A.个体工商户新认定为增值税一般纳税人的,税务登记代码统一为个人身份号码加两位顺序码

B.新认定的商贸批发企业都必须实行纳税辅导期管理

C.纳税辅导期管理内发生存在需要立案查处税收违反案件行为的,从期满的次月起取消一般纳税人资格

D.工业企业一般纳税人无需实行纳税辅导期管理

7、根据增值税现行规定,下列货物中适用13%税率的是(B ) A、饲料添加剂 B、出版社出版的图书 C、农业灌溉用水 D、蚊香

8、某具备建筑业施工资质的企业为增值税一般纳税人,2009年5月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装,不含税销售额50万元,安装费20万元。已知该企业生产此批铝合金门窗的成本为30万元,且对应的增值税专用发票均已于上月认证并抵扣。该企业2009年5月应缴纳增值税( C )万元。 A、0 B、3.40 C、8.5 D、11.41

9、根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是( C ) A、电动汽车 B、用厢式货车改装的商务车 C、用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车 D、车身12米并且有25座的大客车

10、某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50元/套。2010年3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。该日化厂上述业务应纳消费税( D )元。(成本利润率为5%) A、2700 B、4200 C、4050 D、6300

11、下列关于纳税人销售自己使用过的固定资产征税的说法不正确的是( D )。 A、销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;

B、2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;

C、2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;

D、2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,直接按照4%征收率征收增值税。 12、一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列( D ) 公式计算不得抵扣的进项税额

A、不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额*当月免税项目销售额/当月全部销售额

B、不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额*当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计/当月全部销售额、营业额合计

C、不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额*当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计/当月全部销售额

D、不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额*当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计/当月全部销售额、营业额合计

13、条例规定,下列各项中不属于免征增值税的项目是( D ) A、农业生产者销售的自产农产品; B、古旧图书;

C、直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备; D、来料加工、来件装配和补偿贸易所需进口的设备;

14、甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车,其中一辆是未上牌的新车,不含税交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为12000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价5000元,甲企业应纳车辆购置税( C )元。

A、6000 B、6500 C、12000 D、24000

15、下列关于车购税完税、免税证明的使用和管理,正确的是( D )

A、车购税的完税、免税证明按车核发,每车二证,正本随车携带,副本存放 B、完税凭证上只要盖了车辆购置税征税专用章就可以不加盖税务主管征收机关的公章

C、车辆过户、转籍,应收回原证,不再重新核发新证 D、补税车辆应重新核发完税证明

16、区县局税政部门应于( A )前将备案类减免税清算统计表和清算报告上报市州局。

A.每年4月15日前 B. 每年4月25日前 C.每年3月31日前 D. 每年4月30日前

17. 纳税人销售下列( C )自产货物实行即征即退增值税50%政策 A.生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定建材品 B.以垃圾为燃料生产的电力

C.利用风力生产的电力 D.翻新轮胎

18、下列由销售方开具红字专用发票通知单的( B ) A.因专用发票抵扣联、发票联均无法认证 B.因开票有误购买方拒收专用发票 C.销货退回、销售折扣或折让

D.购买方纳税人识别号、发票代码、发票号码认证不符

19、下列( B)编码代表海关进口增值税专用缴款书的增值税税种标志。 A.A B.L C.I D.Y

20、专用发票经认证,不得作为增值税进项税额抵扣凭证,税务机关退还原件,购买方可要求销售方重新开具的情形有( B )。

A.重复认证 B.无法认证

C.密文有误 D.列为失控专用发票

21、税务机关对防伪税控系统企业保管税控IC卡和专用发票的要求是( B ) A.税控IC卡和专用发票不能由同一人管理 B.税控IC卡和专用发票分开专柜管理

C.税控IC卡和专用发票可以放在一个保险柜里 D.税控IC卡和专用发票只保证一项安全即可

22、年应税销售额超标的小规模纳税人,应在收到《税务事项通知书》后( B )内向主管税务机关报送《一般纳税人申请认定表》或《不认定一般纳税人申请表》 A.5日 B.10日 C.15日 D.20日 23、( B )个人实物黄金销售业务未实行汇总申报纳税管理。

A.中国银行湖北省分行 B.中国建设银行湖北省分行 C.中国工商银行湖北省分行 D.中国农业银行湖北省分行

24、湖北省电力公司本部与各分公司增值税分配比例为( C ) A. 3.5:6.5 B. 3:7 C.2:8 D.1.5:8.5

25、不属于按总分机构销售额占比分配应纳税额的汇总纳税企业( D ) A.中石化湖北石油分公司 B.国电湖北长源发电公司 C.湖北良品铺子食品有限公司 D.湖北中烟工业有限公司

26、下列( B )不属于汇总纳税企业增值税申报纳税方式。 A.按总分机构销售额占比分配 B. 按总分机构资产占比分配

C.按分支机构定律预征、总机构抵扣 D. 按分支机构定律预征、总机构抵扣 27、分支机构主管国税机关收到固定资产进项税额抵扣清单信息后,对其内容进行核实并应于收到信息的当月终了( D )内出具书面审核反馈意见 A.10日 B.15日 C.20日 D.30日

28、下列( C )不属于安置残疾人就业单位增值税优惠政策规定的社会保险。 A.基本养老险 B.基本医疗保险 C.补充养老险 D.失业险

29、下列( B )可以适用安置残疾人就业单位增值税优惠政策的

A.销售委托加工收回的货物

B.为某商场加工服装取得加工费收入 C.为某商场加工白酒取得加工费收入 D.销售外购的货物 30、安置残疾人就业单位享受增值税优惠对安置残疾人人数的比例应高于( C ) A.15%(含15%) B.20%(含20%) C.25%(含25%) D.30%(含30%)

31、下列关于安置残疾人就业单位增值税退税说法不正确的( D ) A.本月已交增值税不足退还的,可在本年度内以前月份已交增值税扣除已退增值税的余额中退还,仍不足退还的可结转本年度内以后月份退还。

B.本年度应纳税额小于核定的年度退税限额的,以本年度应纳税额为限;

C.本年度应纳税额大于核定的年度退税限额的,以核定的年度退税限额为限。 D.纳税人本年度应纳税额不足退还的,可以结转以后年度退还。

32、纳税人安置残疾人相关信息由( C )录入税收综合征管软件 A.办税服务厅 B.税源管理部门 C.税政部门 D.征管部门

33、增值税即征即退申请退税资料应按( A )审核 A.月 B.季 C.半年 D年

34、下列( A )不属于安置残疾人就业单位办理增值税退税资料 A.残疾人证(或残疾军人证)复印件。

B.当月入库增值税的完税凭证或缴款书复印件; C.加盖纳税人公章的当月残疾人月度考勤记录

D.当月由银行等金融机构和纳税人加盖公章的代发残疾人工资清单(复印件) 35、国务院决定从2009年开始调整再生资源回收与利用的增值税政策, 下列各项不正确是( D )。

A.取消废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税的政策 B.取消生产企业增值税一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额的政策

C.单位和个人销售再生资源,应当依照增值税的相关规定缴纳增值税 D.个体工商户销售自己使用过的废旧物品免征增值税

36、农林剩余物为原料生产加工的综合利用产品2010年度增值税退税比例(B) A.100% B.80% C.70% D.50%

37、下列关于农产品经营企业发票管理说法不正确的( C )

A.主管国税机关根据农产品收购淡旺季对纳税人收购发票实行动态管理 B.主管国税机关对农产品收购发票执行验旧购新制度 C.纳税人申请使用农产品收购发票由税源管理部门终审

D.大型超市申请使用农产品收购发票应提供农产品主要供货者信息

38、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( B )。 A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 39、纳税人张XX2009年购买1辆国产1.6排量雪铁龙小轿车,张XX为了逃避公安交警部门电子眼违章处罚而长期不办理牌照,2011年8月被公安交警部门查扣后到纳税大厅缴纳车辆购置税,对他这种行为我们征收税率为:( C ) A、10% B、7.5% C、5% D、不扣除增值税按10%征收

40、属于零售环节金银首饰消费税征税范围的是( B )

A. 包金首饰 B. 锻压金首饰 C. 镀金首饰 D. 包金的镶嵌首饰

二、多项选择题(32.5分,1-40每题0.75分;41-50每题0.25分) 1、下列属于单一大宗饲料的有( ABC ) A.饲用鱼油 B.饲料级磷酸氢钙 C.酒糟 D.膨化血粉

2、增值税备案类减免税纳税人存在下列(ACD )情况,应取消其减免税资格。 A.纳税人减免税条件发生变化未在规定时间内向主管国税机关报告 B.纳税人未如实申报的

C.纳税人未分别核算减免税项目与非减免税项目 D.纳税人提供的相关登记证书、产品质量技术检测合格报告失效的

3、下列(AD )项目申请免征增值税只需提供增值税减免税登记表 A.农业生产资料 B.有机肥

C.医疗机构自产自用的制剂 D.污水处理费

4、金税三期业务需求结构分为(ABCD )

A.核心征管 B.纳税服务 C.外部信息交换 D.管理决策四类

5、下列属于(BCD )防伪税控专用设备

A.税控收款机 B. 税控IC卡 C.金税卡 D.读卡器

6、防伪税控企业发生( ABD )情形,由主管税务机关收缴金税卡和IC卡 A.依法注销税务登记,终止纳税人义务 B.被取消一般纳税人资格 C.虚开增值税专用发票 D.减少分开票机

7、下列关于白酒最低计税价格核定的表述中,表述不正确的是(ACD ) A、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外不含税销售价格70%以上的,税务机关应核定消费税最低计税价格

B、生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税

C、国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为60% D、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关在销售单位对外销售价格的50%至80%范围内核定

8、审核检查的增值税专用发票,是指全国增值税专用发票稽核系统产生稽核比对结果为(BCD)的增值税专用发票。

A.失控 B.缺联 C.属于作废 D.认证不符

9、下列(ACDE)属于省局货劳税日常考核指标 A.防伪税控企业增值税普通发票使用面 B.运输费用结算单据比对情况 C.资源综合利用企业税负情况 D.安置残疾人就业单位税负 E.超标未认定一般纳税人户数

10、纳税人使用( BCD )专用发票需要实行最高开票限额行政许可审批。 A.千元版 B.万元版 C.十万元版 D.百万元版及以上版面

11、区县国税机关完成下列( CD )增值税专用发票最高开票限额审批后,要将有关审批资料上报市州局备案

A.千元版 B.万元版 C.十万元版 D.百万元版及以上版面 12、一般纳税人销售下列( CD )适用简易征收办法的货物,不得开具专用发票。 A.水泥混凝土 B.典当业销售死当物品 C.销售非临床用人体血液 D.销售旧货

13、下列从事(ABCD)增值税一般纳税人可以比照商业零售企业自行决定是否使用一机多票系统。

A.报刊自办发行企业 B.食品连锁企业

C.药品批发企业 D.经销水、电、气、暖企业

14、增值税防伪税控系统汉字防伪项目实现了(ABC)信息的加密、报税采集和解密认证功能。

A.购销双方企业名称 B.货物名称

C.单位和数量 D.购销双方企业地址

15、增值税防伪税控系统汉字防伪项目选择在( ACD )增值税一般纳税人中试点

A.黄金经销 B.金银首饰经销 C.成品油经销 D.享受增值税优惠政策

16、主管国税机关只能对汽车经销企业发售(ABC)

A.防伪税控专用发票 B.防伪税控普通发票 C.机动车销售发票 D.电脑版普通发票 17、区县级税务机关流转税部门增值税专用发票审核检查系统审核检查管理岗负责下列(AB)工作。

A.将核查子系统无法自动分发的异常专用发票信息分捡到指定的税务机关管理部门

B.按月查询规定的统计报表,对税务机关管理部门的审核检查工作进行监控和督促

C.按月查询规定的统计报表,分析本地审核检查工作进度和质量情况 D.统计并上报规定的报表

18、下列(ABD )指标属于增值税专用发票审核检查系统考核范围的。 A.审核检查完成率 B.审核检查按期完成率 C. 违规问题处罚率 D. 异地核查回复率 19、申请最高开票限额为十万元专用发票的企业,在向税务机关提出使用申请的同时,必须提供(AB)资料。

A.税务行政许可申请书 B.最高开票限额申请表 C.单笔业务销售合同及其复印件 D.财务会计报表

20、实行辅导期管理增值税一般纳税人取得的(ABD)抵扣凭证应当在交叉稽核比对无误后方可抵扣进项税额。

A.增值税专用发票 B.海关进口增值税专用缴款书 C.铁路货物运输发票 D.税控公路(内河)货物运输发票

21、下列(BD )货物实行增值税即征即退 A. 翻新轮胎

B. 以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土

C. 以煤矸石、煤泥、石煤、油母页岩为燃料生产的电力和热力 D. 以垃圾为燃料生产的电力或者热力

22、下列(BCD )货物实行增值税即征即退50%

A.生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定建材产品; B.部分新型墙体材料产品

C.以废弃酒糟和酿酒底锅水为原料生产的蒸汽 D.以燃煤发电厂及各类工业企业产生的烟气、高硫天然气进行脱硫生产的副产品

23、区县级货劳税部门档案资料分为(ABCDE)种类。

A.一般纳税人资格认定 B.减免税 C.纳税评估 D.税源管理 E.发票管理

24、申请增值税汇总纳税企业应报送(ABCDE)申请材料 A.汇总申报缴纳增值税的申请报告

B.总分支机构营业执照、税务登记证副本复印件 C.纳入汇总申报纳税的《统一核算分支机构清册》 D.纳税人的财务会计制度或财务会计处理方法

E.会计电算化系统的核算软件、使用说明书及有关资料

25、下列关于安置残疾人就业单位计算人数起止时间说法正确的(B C ) A.纳税人新安置残疾人员从签订劳动合同并缴纳“四险”的当月起计算, B.纳税人新安置残疾人员从签订劳动合同并缴纳“四险”的次月起计算 C.纳税人安置的残疾人员和其他职工减少的,从减少当月计算。 D.纳税人安置的残疾人员和其他职工减少的,从减少次月计算。

26、享受残疾人就业增值税优惠政策的条件规定有( ABC )。 A.依法与安置残疾人签订有1年以上劳动合同,且实际在岗工作 B.月实际安置的残疾人人数多于10人 C.具备安置残疾人上岗工作的基本设置

D.月平均安置的残疾人占在职职工总数15%以上

27、下列说法正确的是(ABD )

A.对增值税一般纳税人生产的粘土实心砖、瓦,一律按适用税率征收增值税,不得采取简易办法征收增值税 B.对污水处理劳务免征增值税

C.以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油实行即征即退50%的政策

D.以废弃酒糟和酿酒底锅水为原料生产的蒸汽、活性炭、白碳黑、乳酸、乳酸钙、沼气。废弃酒糟和酿酒底锅水在生产原料中所占的比重不低于80%。

28、下列( AB )产品享受增值税优惠政策,需申请并取得资源综合利用认定证书

A.再生水 B.以垃圾为燃料生产的电力或热力 C.利用风力生产的电力 D.部分新型墙体材料产品

29、享受免税政策的有机肥产品是指(ACD)

A.有机肥料 B.无机肥料 C. 有机-无机复混肥料 D.生物有机肥

30、下列( ABD )属于专制文化企业申请增值税免税的备案资料 A.转制方案批复照 B.企业工商营业执照 C.组织机构代码证

D.同在职职工签订劳动合同、按企业办法参加社会保险制度的证明

31、一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,以下说法正确的有( BC )

A、其存货作进项税额转出处理 B、其留抵税额不予退税

C、其存货不作进项税额转出处理 D、其留抵税额予以退税

32、下列环节既征消费税又征增值税有的( CD ) A、卷烟的零售环节 B、白酒的批发环节 C、金银首饰的零售环节 D、化妆品的进口环节

33、增值税转型后下列关于固定资产增值税处理有关说法不正确的有( AC ) A、一般纳税人销售的固定资产超过原值的应按适用税率征收增值税 B、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产按4%征收率减半征收 C、一般纳税人购进的固定资产均可抵扣其所含的进项税额 D、个人销售的固定资产免征增值税

34、下列情形中,销售方应在开具红字专用发票的,销售方应在开具红字专用发票后将该笔业务的相应记账凭证复印件报送主管税务机关备案的有( AB ) A、销售退回 B、销售折让 C、销售折扣 D、开票有误 E、无法认证

35、关于增值税一般纳税人放弃免税权的说法,正确的有( BE ) A、纳税人可选择某一免税项目放弃免税权 B、纳税人应当以书面形式提交放弃免税权声明

C、纳税人可根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

D、纳税人自税务机关受理放弃免税权声明的次月起5年内不得申请免税

E、纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物所取得的增值税扣税凭证一律不得抵扣

36、下列混合销售行为中,应当征收增值税的有( ADE ) A、纳税人销售林木并提供林木管户劳务 B、电信单位销售移动电话并提供电信服务 C、纳税人提供污水处理劳务并销售再生水 D、纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费 E、商场销售冰箱并提供运输装卸服务

37、增值税一般纳税人临时到外省市销售应税货物,下列陈述正确的有(BD ) A、只可以开具普通销售发票

B、可以回原地补开增值税专用发票 C、自带发票,在经营地开具

D、必须向经营地税务机关出示《外出经营活动税收证明》回原地纳税 E、必须在外省经营地领购发票

3、货劳税税收分析的数据主要来源哪些系统的信息?

答:1.防伪税控系统。

(1)专用发票数据。从发票联次上看,有存根联和抵扣联数据。从开具方式上看,有防伪税控企业开具发票数据和代开发票数据。从发票类型上看,有正数发票数据、负数发票数据、作废发票数据、失控发票数据。

(2)货物运输发票数据。

(3)获取的信息。发票票面上的数字信息。包括发票代码、发票号码、开票日期、购方税号、销方税号、金额、税额七大基本要素。还有发票流向、发票是否顶限额开具等隐含信息。

2.综合征管软件。 (1)税务登记数据。

(2)纳税申报数据。包括所有申报表和附列资料数据。 (3)发票发售数据。包括发售发票种类、数量情况。 (4)减免税数据。主要是增值税即征即退数据。

4、你作为税政部门的负责人,对货劳税税源管理应把握哪些重点内容?

答:作为税政部门,必须做到对所辖区货劳税税源心中有数,税源管理包括以下几个方面:

(1)货劳税收入中,主要税源的行业分布、企业分布; (2)重点企业货劳税收入情况;

(3)所在地区每年减免税情况的数据,包括企业户数、备案、报批、减免税额、清算情况等等;

(4)一般纳税人认定情况、分布情况;

(5)小规模企业的基本情况,如户数、分布、税收收入情况等; (6)行业税负情况和行业管理情况。

5、增值税条例所称混合销售行为与兼营行为的区别,以及如何计算增值税?

答:1、混合销售行为是指同一项销售行为中既包括销售货物又包括提供非应税劳务;混合销售一般只征收一种税,即或征增值税或征营业税。有一项特殊规定,销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,分别征增值税或营业税。混合销售行为依照规定应当缴纳增值税的,其销售额为货物的销售额与非增值税应税劳务营业额的合计。

2、兼营行为指纳税人的经营范围包含两种业务,即包括销售货物或应税劳务,又包括提供非应税劳务;两种行为如分别核算,分别征收两种税,即增值税和营业税。未分别核算,由主管税关核定销售额也要分别征收两种税,即增值税和营业税。

五、案例分析题

1、某小规模纳税人从事五金批零兼营业务,2009年10月份开业办理税务登记,2009年11-12月申报销售额10万元,2010年3--12月申报销售额30万元(2010年1-2月停业申报为零),2011年1-3月份申报销售额20万元,稽查部门于2011年2月检查该纳税人,查补2009年10—12月期间少计销售额35万元,于2011年3月份征期作为纳税检查调整销售额申报补缴税款。4月17日,税收管理员提醒该纳税人销售额超标应办理一般纳税人认定手续,纳税人解释开业以来,每年的年应税销售额均未超过一般纳税人认定标准,后经税收管理员进行政策宣传后,纳税人于4月26日向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,并按照税务机关的规定报送了以下资料:

①《增值税一般纳税人申请认定表》(一式三份); ②《税务登记证》副本;

③财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件; ④会计人员的从业资格证明及其复印件; ⑤经营场所租赁协议及其复印件; 办税服务厅受理后,税源管理部门于4月20日安排2名税收管理员对该纳税人进行实地查验,并制作了《实地查验报告》,按程序上报县局税政部门,税政部门于5月26日报分管局长审批一般纳税人认定手续,对该纳税人实行辅导期管理,一般纳税人资格从6月1日起生效,并送达了《税务事项通知书》。

请根据以上资料,回答一下问题:

1、纳税人认为年应税销售额超达标是否正确,并说明理由?

2、国税部门在办理一般纳税人资格认定上处理是否正确,并说明理由? 答:一、纳税人解释不正确。年应税销售额是指连续不超过12个月的经营期内的销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月的销售额,不计入税款所属期销售额。

二、不正确的方面

1、报送资料不正确。该纳税人为年应税销售超标的纳税人,只需向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》

2、不需实地核查。对新开业或销售额未超标的小规模纳税人申请认定需履行查验。

3、认定时间超期。应在受理申请之日起20日内完成认定。

4、扩大辅导期范围。该纳税人不属于小型商贸批发企业的范围,不实行辅导期管理。

2、某福利企业,主营纸箱加工制造。企业安置职工50人,其中安置残疾人20人(其中听力残疾10人,言语残疾5人,精神残疾5人),按规定足额缴纳四险,签订1年以上合同等符合安置残疾人就业单位五项条件,已申请办理增值税即征即退税收优惠资格认定,该县2010年度的月最低工资标准为600元。该企业2010年发生下列业务:

1、2010年生产纸箱120万个,委托加工收回纸箱20万个,支付加工费5万元(不含税),并取得增值税专票,外购纸箱10万个,并取得进项专用发票认证抵扣。

2、全年销售纸箱150万个,售价10元/个(不含税)期末无库存。申报即

征即退销售收入1500万元,应纳增值税75万元,已纳75万元。

3、该企业于12月份新安置3名残疾职工,签订劳动合同并缴纳“四险”。 4、该企业按1-11月份按20人计算申报退税,12月份按23人计算申报退税,全年申报退税75万元。

问:根据以上资料,请你对该企业2010年度清算中应注意哪方面问题,并说明理由。

答:1、精神残疾5人不能计入残疾人人数享受增值税税收优惠政策; 2、销售外购货物以及销售委托外单位加工的货物取得的收入不得申报退税; 3、每位残疾人年可退还的增值税限额,按所在县最低工资标准的6倍确定,但最高不得超过每人每年3.5万元;

4、新安置残疾人员从签订劳动合同并缴纳“四险”的次月起计算退税限额。

3、某增值税一般纳税人成立于2005年6月份,于2011年7月1日申请办理注销税务登记,税源管理部门接到清算工作任务后,于7月5日安排清算小组对该纳税人2010年—2011年6月期间的增值税进行清算。进户清算检查了该纳税人的账簿凭证及申报资料,发票的领用存情况,于7月18日完成清算工作。清算时要求纳税人于7月15日前完成注销报税,将金税卡、IC卡交办税服务厅发票发售岗,税政部门于7月11日收到办税服务厅传递的《防伪税控企业注销、两卡收缴情况登记表》后,对该纳税人进行防伪税控资格注销,并将相关资料传递税源部门。税源管理部门完成清算后,于7月19日填报注销资格的相关资料传递税政部门,税政部门于3个工作日对资料初审后,报分管领导进行终审,将相关文书传递办税服务厅,并将相关资料存档。

根据以上资料,请回答如下问题:

1、请指出国税机关在办理一般纳税人注销资格中不正确的方面,并说明理由?

2、按照省局货劳税档案管理的要求,税政部门需要存档哪些资料? 答:一、不正确的方面:

1、税源管理部门对该纳税人的清算所属期不正确。对纳税人生产经营期超过3年的,清算期限为3年;对纳税人生产经营期不到3年的,以实际经营期为清算期;纳税人在清算期间经过税务稽查的,清算期从最后一次税务稽查的检查所属期限的截止日期起,到申请注销登记之日

2、未实地盘存,查看纳税人存货帐表物是否相符 3、注销报税及收缴两卡应在清算完毕后,

4、税政部门审批时限超期,应在2个工作日内完成初审工作 二、归档资料

1、取消一般纳税人资格审批表

2、增值税一般纳税人资格注销税务清算表 3、防伪税控企业注销、两卡收缴情况登记表

六、计算题(共8分,第1题3分;第2题5分)

1、某烟酒批发公司,2010年1月批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额93.60万元;向另一家具有批发资格的烟类批发公司调拨2牌卷烟1000条,开具增值税专用发票注明销售额100万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入19.89万元;当月允许抵扣的进项税额为36.99万元。

请问题如下问题:

1、该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税 2、该烟酒批发公司当月应缴纳消费税

答:应缴纳消费税=250×5%+93.60÷1.17×5%=16.5(万元) 2分

应缴纳增值税=[250+100+(93.60+19.89)÷1.17]×17%-36.99=39(万元) 1分

1、某铜业公司主要生产矿山铜,同时有一个运输车队(非独立核算),该公司2010年2月份有如下业务:

1、2月2日,公司购进原材料100万元;

2、2月3日,公司购进锅炉一台(由福利部门和管理部门共用),价值10万元;

3、2月4日,公司购入一台职工食堂专用的汽车,价值10万元,另外还购进一台幼儿园及办公室共用的汽车,价值20万元;

4、公司耗用电费10万元;

5、公司购进办公桌两套,每套1000元; 6、公司生产部门生产领用原材料50万元,公司福利部门领用原材料5万元,在建工程(厂房)领用原材料10万元;

7、公司自制锅炉(锅炉由福利部门和管理部门共用)领用原材料20万元; 8、公司领用10万元的原材料对外捐赠;

9、公司领用10万元的原材料用于自制广告牌,广告牌成本为20万元; 10、公司当期销售矿产铜取得的收入为1000万元,取得提供运输收入为100万元(含税)(其中,为自己运输矿山铜50万元);

11、2月2日,公司购进一价值10万元的福利用固定资产,2月19日将该固定资产以15万元卖出;

12、公司本月生产矿山铜出现管理原因的非正常损失10吨,金额20万元【其中,物耗部分40%(40%中累计折旧1万元);生产该矿产铜的固定资产原值为100万元,已提折旧20万元,该固定资产系2009年购进)】;

13、汽车车队购进汽油1万元;

14、汽车车队购进东风汽车5台,价值100万元。 请计算该公司2月份的增值税(上述所有金额除特别注明外都视同不含税金额,且所有购进业务都取得增值税专用发票,并在税务机关认证通过)。

答案:

1、购进原材料进项税额可以抵扣。 进项税额=100×17%=17(万元)

2、购进固定资产进项税额可以抵扣。 进项税额=10×17%=1.7(万元)

用于职工福利购入的固定资产进项税额不得抵扣,购入混用的固定资产进项

税额可以抵扣.

3、进项税额=20×17%=3.4(万元)

4、福利部门和不动产在建工程领用原材料应作进项税额转出, 进项税额转出=(5+10)×17%=2.55(万元)

5. 自制固定资产领用的原材料进项税额可以抵扣,不作处理. 6. 原材料对外捐赠应视同销售征收增值税. 销项税额=10×(1+10%)×17%=1.87(万元)

7. 自制广告牌领用的原材料进项税额可以抵扣,不作处理. 8. 销售矿山铜应征增值税,

销项税额=1000×17%=170(万元)

销售矿山铜并提供运输劳务应征增值税,其他运输收入不征增值税. 销项税额=50÷(1+17%)×17%=7.26(万元)

9. 销购入固定资产进项税额可以抵扣,售未计提折旧的固定资产应交增值税,

进项税额=10×17%=1.7(万元) 销项税额=15×17%=2.55(万元) 10.非正常损失耗用应作进项税额转出,

进项税额转出=[(20×40%-1)+(100-20)] ×17%=14.79(万元) 11. 汽车队购入汽油可抵扣.

可抵扣进项税额=1×17% ×(50÷1.17) ÷[(50÷1.17)+50] =0.078(万元)

12. 购入不征消费税汽车(固定资产)可以抵扣. 进项税额=100×17%=17(万元)

13. 耗用的电费和购买办公桌的进项税额可以抵扣.

可抵扣进项税额=(10+2×1000÷10000)×17% -(10+2× 1000÷10000)×17%×50 ÷(1000+50÷1.17+50+15+11) =1.6565 (万元)

销项税额合计=1.87+170+7.26+2.55=181.68 (万元)

进项税额合计=17+1.7+3.4+1.1+0.078+17+1.6565―-2.55-14.79=24.5945万元)

应纳税增值税=181.68-24.5945=157.0855(万元)

七、纳税评估分析题(10分)

辖区内有一家水泥生产企业,属于“两磨一烧”全工艺企业,同时生产普通硅酸盐水泥和复合硅酸盐水泥32.5,2010年度生产经营结束后,主管国税机关决定对该水泥企业实施纳税评估工作,企业增值税申报表和财务报表如下:

增 值 税 纳 税 申 报 表

填表日期:2011-01-10

税款所属期: 2010-12-01 至 2010-12-31 纳税人识别号 420000000000000 金额单位:人民币元

(10)税收管理员发现该厂水泥价格不稳定,经常波动,还询问过财务人员,财务人员解释说,水泥属于买方市场,为应对竞争,水泥价格变化较快。

问1:请你根据企业报表和税收管理员掌握的情况,对该企业进行案头分析,提出疑点列出约谈和实地核查重点,并说明理由。

问2:假设该企业2009年累计即征即退货物销售额15000万元;2010年11月份即征即退货物销售额2600万元。

你作为税收管理员,按照先评估后退税规定,审核该企业12月份申报退税资料,对该企业是作为评估对象还是核查对象,并说明理由?

答案:

1.应税产品和即征即退产品税负相差过大且税负率均不正常。应税产品税负率为1.05%,即征即退产品税负率为4.61%。(增值税申报表)1分

2.应收帐款和预付账款同比增长多。(资产负债表)1 3.存货不正常达到1个亿。(资产负债表)0.5分 4.有新增在建工程,应核查。(资产负债表)1分 5.损益表销售收入和申报表不一致。(损益表)1分 6.没有其他业务收入,废钢球如何核算。(损益表)1分 7.小汽车不能抵扣。0.5分 8.化验室应该核查。0.5分 9.编织袋来源有疑问。0.5分

10.运输发票核算有问题。力资费作为价外费用未纳税。1分

(二)累计销售额同比变动率19329-15000/15000=28.86%,本期销售额环比变动率2499.87-2600/2600=-3.85%,累计销售额同比变动率超过20%以上,应作为评估对象。(2分)

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/vot6.html

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