概预算计算题复习题(新) 2
更新时间:2024-04-27 11:38:01 阅读量: 综合文库 文档下载
- 概预算计算题及答案推荐度:
- 相关推荐
二、计算题
1. 对下表工程进行排序,并绘制施工总工期图. 任务 工序 准备 挖基 砌基 8 2 4 7 4 5 9 5 8 5 2 3 7 1 3 1# 2# 3# 4# 5#
解:此项目为三工序五施工段的工程项目,进行最优排序,应先进行工序合并。 tAmin=t4A=5= tBmax=t3B=5 符合工序合并的条件。
Ⅰ Ⅱ Ⅲ Ⅳ Ⅴ 将A、B工序合并为A+B: 10 11 14 7 8 将B、C工序合并为B+C: 6 9 13 5 4
#
从A+B和B+C中找出最小的施工周期tmin=t5(B+C)=4,后续工序,将5任务排在最后第五施工。从A+B和B+C中找出最
#小的施工周期tmin=t4(B+C)=5,后续工序,将4任务排在第四施工。从A+B和B+C中找出最小的施工周期tmin=t1(B+C)=6,
##
后续工序,将1任务排在第三施工。从A+B和B+C中找出最小的施工周期tmin=t2(B+C)=9,后续工序,将2任务排在第
#### ##二施工。3任务排在第一施工。最优施工顺序为:3 、2 、1、4、5 进度工序ABC4③812②③1620①②③2428④①②32⑤④①④3640⑤⑤ 2.某小桥工程分桩基,承台,桥台,主梁四个施工段,每个施工段分立模,扎筋,浇混凝土三道工序,各工序工作时间如下表,计算流水步距,流水开展期,总工期,绘制水平,垂直进度图。 施工段 工序 立模 扎筋 浇筑 3 2 3 4 3 3 5 3 4 7 4 5 桩基 承台 桥台 主梁
解:按无节拍流水组织施工。
①将第一道工序的工作时间依次累加后得:3 7 12 19 ②将第二道工序的工作时间依次累加后得: 2 5 8 12 ③将上面两步得到的二行错位相减,取大差得B12
计算B12: 计算B23:
3 7 12 19 2 5 8 12
-) 2 5 8 12 -) 3 6 10 15
3 5 7 11 -12 2 2 2 2 -15 B12= 11 计算B23=2 总工期T= t0+ te=11+2+15=28d 进度图 进度工序立模扎筋浇混凝土2桩基46承台810桥台121416主梁182022242628桩基承台桩基桥台承台主梁桥台主梁 3.某实体式浆砌块石桥台高度8米,工程量250立方米,按预算承包给某砌筑班,该班20人,预计几天完成,若要求14
3天完成需增加几人?(查定额知:S=23.5工日/10m) 解:,劳动量D=QS=25×23.5=588工日 生产周期t=D/R=588÷20=30天,若要求14天完成则施工人数R=D/t=588/14=42人,需增加22人。
网络图
绘制下表的双代号网络图,计算六个时间参数和总工期,确定关键线路
4.浆砌块石拱圈工程,跨径50米以内,砂浆10号,水泥425号,问编制预算是否要抽换,怎样抽换?
解:需要定额抽换。425号水泥为(2.7+0.07)0.305=0.845吨替换原325号水泥0.812吨。中粗砂为(2.7+0.07)
33
1.1=3.047m替换原3.02 m。
5、周转及摊销定额,把当时讲课的例题要会做
/
对于计算公式要熟记 E=EK
某跨径16米的石拱桥,制备1孔木拱盔,满堂式,周转2次。确定其实际周转次数的周转性材料预算定额。
? 材料定额:原木:0.471立方米,锯材:1.625立方米,铁件:41.8kg,铁钉:1.1kg。
? 1024页,附录3-4,查得木拱盔的周转性材料的规定周转次数是:木材5次,铁件5次,铁钉4次。而实际周
转次数为两次。
则实际定额为
? 原木=0.471×5/2=1.178立方米 ? 锯材=1.625×5/2=4.06
? 铁件=41.8×5/2=104.5kg ? 铁钉=1.1×4/2=2.2kg
6、费用 1 公式法:
工资单价=[基本工资(元/月)+地区生活补贴(元/月)+工资性津贴(元/月)]×(1+14%)×12÷225 材料预算价格=(材料原价+运杂费)×(1+场外运输损耗率)×(1+采购及 保管费率)-包装品回收价值
运费=(运价率×运距)×单位毛重 装卸费=装卸费率×毛重×装卸次数。 杂费:吨次费、过磅费、捆绑费等 机械台班单价=不变费用+可变费用 人工费=工程量×定额×人工单价 材料费=工程量×定额×材料单价 机械费=工程量×定额×机械台班单价
例:长白县境内某人工挖运普通土工程,工程量9000立方米,运距50米,人工单价42.6元/工日,计算其概算人工
费
解 定额 5-1-1-2-3、4
206.6+12.8工日/1000m3
工程量=9000/1000=9 劳动量=9×(206.6+12.8)=1974.6工日 人工单价=42.6 人工费=1974.6×42.6=84118元
例题4:某沥青上拌下灌式路面,使用的沥青为桶装沥青,其出厂价为2500元/吨,无供销手续费,运价率为0.53元/吨公里,运距65公里,装卸费5.4元/吨次,装卸一次,一个旧油桶的价格是75元,求沥青的预算单价。 原价=出厂价+手续费+包装费=2500+0+75=2575元/吨 运费=(65×0.53+0)×1.17=40.31元/吨 装卸费=5.4×1.17=6.318元/吨 运杂费=40.31+6.318+0=46.63元/吨
沥青预算单价=(2575+46.63)×(1+3%)×(1+2.5%)=2767.78元/吨 可以进一步计算材料费(让学生考虑怎么计算) 例题:
计算6-8吨光轮压路机的台班单价。(已知:6-8吨压路机查机械台班费用定额11页得:不变费:107.57元,人工:1工日,柴油19.33kg。已知人工单价49.2元/工日,柴油单价4.9元/kg。) 台班单价=107.57+1×49.2+19.33×4.9 =251.49元/台班。 可以进一步计算机械费
例题:哈尔滨市某高级路面工程,直接工程费是247626元,其它工程费50565.2元,,规费25240.13元,企业管理费综合费率2.69%,计算项目的预算建筑安装工程费。 解:直接费=直接工程费+其它工程费=247626+50565.2
=298191.2元 间接费计算
企业管理费=直接费×企业管理费综合费率 =298191.2×2.69%=8021.34元 间接费= 25240.13+8021.34 =33261.47元
计划利润=(直接费+间接费-规费)×7% =(298191.2+33261.47- 25240.13)×7% =21434.88元
税金 取税率(市区)3.41%
税金=(直接费+间接费+利润)×综合税率 =(298191.2+33261.47+21434.88)×3.41% =12033.47元
建筑安装工程费=直接费+间接费+计划利润+税金 =298191.2+33261.47+21434.88+ 12033.47 =36921.02元
正在阅读:
概预算计算题复习题(新) 204-27
2017年合同范文-虚拟主机租用合同05-18
儿童节作文03-12
2010年7月自考管理经济学试题真题11-29
企业战略管理知识点整理12-02
新东方2010词汇班同步讲义03-18
新编日语(1至4册)-语法10-20
水准路线测量的布设及施测方法10-24
- 计算机试题
- 【2012天津卷高考满分作文】鱼心人不知
- 教育心理学历年真题及答案--浙江教师资格考试
- 20180327-第六届“中金所杯”全国大学生金融知识大赛参考题库
- 洪林兴达煤矿2018年度水情水害预测预报
- 基本要道讲义
- 机电设备安装试运行异常现象分析与对策
- 《有机化学》复习资料-李月明
- 非常可乐非常MC2--非常可乐广告策划提案 - 图文
- 2011中考数学真题解析4 - 科学记数法(含答案)
- 企业人力资源管理师三级07- 09年真题及答案
- 基于单片机的光控自动窗帘控制系统设计说明书1 - 图文
- 20160802神华九江输煤皮带机安装方案001
- (共53套)新人教版一生物必修2(全册)教案汇总 word打印版
- 2014行政管理学总复习
- 中国银监会关于加强地方政府融资平台贷款风险监管的指导意见
- 民宿酒店核心竞争与研究
- 游园活动谜语大全2012
- 河南省天一大联考2016届高三英语5月阶段性测试试题(六)(A卷)
- 小型超市管理系统毕业论文详细设计4
- 复习题
- 概预算
- 计算
- 银行信贷审查管理员竞聘演讲稿范文
- xx矿井安全设施预验收评审会汇报材料
- 奇门遁甲知识集纳
- 期末牛津上海版英语3A复习题(单元题)
- 2015年咨询工程师继续教育工程测量法律法规试卷及答案80分
- 2018安全生产知识试题(含答案解析)
- 麦当劳训练员工作手册
- 一年级下册道德与法治《我们爱整洁》教学设计
- 昆明云内动力股份有限公司财务分析报告 - 图文
- 思想道德修养与法律基础试题库2012版B
- 2018最新版本高考英语二轮复习书面表达专题卷(1)
- 暨南大学新闻与传播硕士考研的复习方法解读
- 供热管网、给排水、消防管网工程施工组织设计
- 保全送达证据公证谈话笔录
- 5速AT变速器操纵机构的设计
- 谢业深诉秘鲁案
- 博客商务模式案例分析 - 博客网 - 图文
- 五年级上册品社教学计划
- 房地产项目开发委托管理合同(与金智代建合同)
- 大学物理题库1 精品