所得税的会计处理方法有哪些

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浅谈企业所得税的会计处理

标签:文库时间:2024-06-11
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浅谈企业所得税的会计处理

摘要:企业按照会计规定计算的所得税前会计利润与按税法规定计算的应纳税所得额之间,往往存在着一定的差异。在企业会计所得税处理中,我们必须对这些差异进行充分地认识,以确保企业会计核算和企业所得税调整的顺利进行。本文阐述了企业所得税会计的基本概述,分析了会计收入与税收收入在处确认所得税时的差异,并分析了我国现行企业所得税的会计处理方法。

关键词:所得税会计 会计收入 税收收入 差异 处理方法

随着会计准则与新企业所得税法的相继颁布,两者之间的差异出现了新的情况和新的内容。在企业会计所得税处理中,我们必须对这些差异进行充分地认识,以确保企业会计核算和企业所得税调整的顺利进行。会计收入体现企业的经营成果,税收收入则是税收的税基或税源。会计和税收是经济领域中两个不同的分支,分别遵循不同的原则,规范不同的对象。会计遵循的是公认的会计原则,反映财务状况、经营成果及现金流量变动。税务遵循的是税收法规,其目的是课税,以调节经济、维护国家财政收入。由此产生了会计和税收的差异。 一 企业所得税会计的基本概述

企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得,包

差旅费的会计与所得税处理

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差旅费的会计与税务处理

差旅费是指工作人员临时到公司机构所在地以外地区公务出差所发生的城市间交通费、住宿费、伙食补助费和市内交通费。大多数的企业或多或少都会发生,是一项常见的费用支出。

本文简要解析一下有关差旅费的会计处理与所得税的扣除问题,希望对大家能有所帮助。 一、差旅费的会计处理

差旅费核算内容一般来说包括交通费、住宿费、伙食补助或者用餐费、市内交通费等项目。

常见的会计处理是:在差旅人员报销费用时,借记“管理费用-差旅费”或“销售费用-差旅费”等科目,贷记“银行存款”或“库存现金”。

对于差旅费的报销管理应该注意以下事项:

1、根据企业的实际情况,制定差旅费报销管理办法,可以参考财行[2013]531号中的《中央和国家机关差旅费管理办法》来制定。

2、审核差旅出行的安排,是否根据通知填写出差申请,经主管领导审批后方可出差,并可预借差旅费。

3、出差乘坐交通工具、住宿标准、用餐费用等,不得高于公司规定标准,住宿费应实行凭发票限额报销的方法,并按照实际出差住宿天数计算报销。如果经过上级领导允许带车出差的,如实报支路桥费、油费等,不再享受差旅交通费报销标准。

4、差旅费一般需要提供发票才能报销,并且发票内容和出差内容相一致,如:时间、地点

所得税会计习题

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⒋资料:长兴公司2008年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700 000元,应纳税暂时性差异300 000元。该公司适用的所得税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,2008年度税务机关核实的该公司应交所得税为2 725 000元。

要求:(1)计算长兴公司20×8年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。

(2)编制有关所得税费用的会计分录。

答案:(1)①递延所得税资产=700 000×25%=175 000(元)(1分) ②递延所得税负债=300 000×25%=75 000(元)(1分) ③递延所得税=75 000-175 000=-100 000(元)(2分) ④所得税费用=2 725 000-100 000=2 625 000(元)(2分) (2)①借:所得税费用——当期所得税费用 2 725 000(2分)

贷:应交税费——应交所得税 2 725 000

②借:递延所得税资产 175 000(2分) 贷:递延所得税负债

差旅费的会计与所得税处理

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差旅费的会计与税务处理

差旅费是指工作人员临时到公司机构所在地以外地区公务出差所发生的城市间交通费、住宿费、伙食补助费和市内交通费。大多数的企业或多或少都会发生,是一项常见的费用支出。

本文简要解析一下有关差旅费的会计处理与所得税的扣除问题,希望对大家能有所帮助。 一、差旅费的会计处理

差旅费核算内容一般来说包括交通费、住宿费、伙食补助或者用餐费、市内交通费等项目。

常见的会计处理是:在差旅人员报销费用时,借记“管理费用-差旅费”或“销售费用-差旅费”等科目,贷记“银行存款”或“库存现金”。

对于差旅费的报销管理应该注意以下事项:

1、根据企业的实际情况,制定差旅费报销管理办法,可以参考财行[2013]531号中的《中央和国家机关差旅费管理办法》来制定。

2、审核差旅出行的安排,是否根据通知填写出差申请,经主管领导审批后方可出差,并可预借差旅费。

3、出差乘坐交通工具、住宿标准、用餐费用等,不得高于公司规定标准,住宿费应实行凭发票限额报销的方法,并按照实际出差住宿天数计算报销。如果经过上级领导允许带车出差的,如实报支路桥费、油费等,不再享受差旅交通费报销标准。

4、差旅费一般需要提供发票才能报销,并且发票内容和出差内容相一致,如:时间、地点

所得税会计习题

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⒋资料:长兴公司2008年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700 000元,应纳税暂时性差异300 000元。该公司适用的所得税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,2008年度税务机关核实的该公司应交所得税为2 725 000元。

要求:(1)计算长兴公司20×8年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。

(2)编制有关所得税费用的会计分录。

答案:(1)①递延所得税资产=700 000×25%=175 000(元)(1分) ②递延所得税负债=300 000×25%=75 000(元)(1分) ③递延所得税=75 000-175 000=-100 000(元)(2分) ④所得税费用=2 725 000-100 000=2 625 000(元)(2分) (2)①借:所得税费用——当期所得税费用 2 725 000(2分)

贷:应交税费——应交所得税 2 725 000

②借:递延所得税资产 175 000(2分) 贷:递延所得税负债

所得税会计习题 -

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所得税会计

一、单项选择题

1. 甲公司于2009年初以200万元取得一项投资性房地产,采用公允价值模式计量。2009

年末该项投资性房地产的公允价值为300万元。假定税法规定对于公允价值计量的投资性房地产,在持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额,处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额,则该项投资性房地产在2009年末的计税基础为(www.TopSage.com)万元。 A.0 B.300 C.200 D.20

2. 甲企业于2009年1月购入一项无形资产A,入账价值为150万元,会计上采用直线法

分10年进行摊销,税法规定采用年数总和法按5年进行摊销。假设该无形资产当期未计提减值准备,预计净残值均为0。2009年末无形资产A的计税基础为(www.TopSage.com)万元。

A.135 B.150 C.100 D.120

3. 下列项目中不会产生可抵扣暂时性差异的是(www.TopSage.com)。

A.计提产品保修费用确认的预计负债 B.会计上计提的坏账准备

C.对于某固定资产,税法规定按照双倍余额递减法计提折旧,而会计采用直线法计提

折旧

D.成本计量模式下,计提的投资性房地产减值准备

4. 企业于2008年

增值税、会计、所得税上对视同销售的处理

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增值税、会计、所得税上对视同销售的处理

项目 (1)将货物交付他人代销 (2)销售代销货物 会计 确认收入 确认收入 增值税 销售,销项税 销售,销项税 所得税 销售,征 销售,征 不视同销售,不征 不视同销售,不征 视同销售,征 视同销售,征 视同销售,征 视同销售,征 (3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,不确认收入 销项税(注1) 但相关机构设在同一县(市)的除外 (4)将自产、委托加工的货物用于非应税项目 不确认收入 视同销售,销项税 (5)将自产、委托加工的货物用于个人消费、集确认收入 体福利 (6)将自产、委托加工的货物作为投资,提供给确认收入 其他单位或个体经营者 (7)将购买、自产、委托加工的货物分配给股东确认收入 或投资者 不确认收(8)将购买、自产、委托加工货物无偿赠送他人 入? (9)将外购的货物用于非应税项目(企业内的) 不确认收入 (10)外购的货物用于集体福利和个人消费 不确认收入 视同销售,销项税 视同销售,销项税 视同销售,销项税 视同销售,销项税 不视同销售,进项税不视同销售,不征 转出 不视同销售,进项税视同销售,征(注2) 转出 注:(1)凡是不在同一县(市

合并会计报表中所得税的 会计处理(一)

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合并会计报表中所得税的 会计处理(一)

?? 《企业所得税暂行条例》及实施细则规定:“经批准实行合并缴纳企业所得税的集团母公司及其汇总纳税的成员企业,一律实行‘统一计算、分级管理、就地预缴、集中清缴’的汇总纳税办法。”在这一规定下,成员企业应分别计算本企业每一纳税年度的应缴所得税并按60%的比例预缴企业所得税,母公司年度终了应在成员企业年度企业所得税纳税申报表的基础上合并计算年度应纳所得税,因而在合并利润表上填列的是合并缴纳的所得税。那么母公司年终对因内部销售商品、固定资产和无形资产引起的未实现内部销售利润在成员企业已计所得税费并预交的情况下,应如何统一计算所得税以及对纳入合并范围的成员企业间内部交易形成的内部利润对企业集团所得税的影响额又应如何编制合并会计报表抵销分录呢?《合并会计报表暂行规定》对我国合并会计报表的编制作了比较详细的规范,但合并报表中所得税的会计处理比较复杂,本文将针对此问题作以下探讨。 ?? 一、内部销售商品形成未实现内部销售利润的所得税处理问题

?? 企业集团内部销售商品,购买企业本期内未实现对外销售而形成期末存货时,销售企业根据收入确认条件将集团

内部销售作为收入确认并计算毛利及所得税费用;但《合并会计报表暂行规定

所得税会计研究论文

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所得税会计研究

教 学 点 专 业 班 级 学 号 学生姓名 指导教师 提交日期

2011年 10 月 10 日

内容摘要

所得税会计(income tax accounting)是研究处理会计收益和应税收益差异的会计理论和方法,是会计学科的一个分支。所得税会计是财务会计的一个组成部分,是以财务会计的理论原则为基础,以应税所得和会计收益之间的差异为核算对象,以提供与决策有用的信息为目标。所得税会计诞生于西方的会计学领域,并经长期研究和实践已发展得较为成熟。而我国所得税会计则还处于起步发展阶段。

本文从我国所得税会计发展的成因、所得税会计的基本概念、研究存在的问题、存在问题的原因、完善措施等几方面对所得税会计进行论述,对建立适合我国国情的所得税会计作了一些探讨。

关键词:所得税,所得税会计,完善措施

- I -

Abstract

The income tax accountant studies the accounting theory and method of dealing with the accounting income sympathetic tax revenue benefit

所得税会计研究论文

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所得税会计研究

教 学 点 专 业 班 级 学 号 学生姓名 指导教师 提交日期

2011年 10 月 10 日

内容摘要

所得税会计(income tax accounting)是研究处理会计收益和应税收益差异的会计理论和方法,是会计学科的一个分支。所得税会计是财务会计的一个组成部分,是以财务会计的理论原则为基础,以应税所得和会计收益之间的差异为核算对象,以提供与决策有用的信息为目标。所得税会计诞生于西方的会计学领域,并经长期研究和实践已发展得较为成熟。而我国所得税会计则还处于起步发展阶段。

本文从我国所得税会计发展的成因、所得税会计的基本概念、研究存在的问题、存在问题的原因、完善措施等几方面对所得税会计进行论述,对建立适合我国国情的所得税会计作了一些探讨。

关键词:所得税,所得税会计,完善措施

- I -

Abstract

The income tax accountant studies the accounting theory and method of dealing with the accounting income sympathetic tax revenue benefit