所得税会计习题
更新时间:2024-05-01 06:36:01 阅读量: 综合文库 文档下载
⒋资料:长兴公司2008年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700 000元,应纳税暂时性差异300 000元。该公司适用的所得税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,2008年度税务机关核实的该公司应交所得税为2 725 000元。
要求:(1)计算长兴公司20×8年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。
(2)编制有关所得税费用的会计分录。
答案:(1)①递延所得税资产=700 000×25%=175 000(元)(1分) ②递延所得税负债=300 000×25%=75 000(元)(1分) ③递延所得税=75 000-175 000=-100 000(元)(2分) ④所得税费用=2 725 000-100 000=2 625 000(元)(2分) (2)①借:所得税费用——当期所得税费用 2 725 000(2分)
贷:应交税费——应交所得税 2 725 000
②借:递延所得税资产 175 000(2分) 贷:递延所得税负债 75 000 所得税费用——递延所得税费用 100 000 注:以上两笔会计分录也可以合编一笔会计分录。
⒏某企业购入不需要安装的设备一台,购入成本为1000万元,预计使用20年,预计净残值为0。企业采用直线法计提折旧,因符合税法规定的税收优惠政策,允许采用双倍余额递减法计提折旧。假设税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同,计提了2年折旧后的会计期末,企业对该项固定资产计提了80万元的固定资产减值准备。该企业适用的所得税税率为25%。 要求:⑴计算年末固定资产账面价值和计税基础; ⑵计算年暂时性差异及其对所得税的影响额;
⑶编制确认递延所得税相关会计分录。
会计年折旧额=1000/20=50万元 账面价值=1000-50-50-80=820万元 税法年折旧额=年初固定资产净值×2/20 计税基础=1000-100-90=810万元 应纳税暂时性差异=10万元
递延所得税负债=10×25%=2.5万元
会计分录:
借:所得税费用 25000 贷:递延所得税负债 25000
⒑星海公司持有的交易性金融资产,入账成本为45000元,期末公允价值为60000元;该公司因产品售后服务确认了20000元的预计负债。除上列项目外,该公司其他资产和负债的账面价值与其计税基础之间不存在差异。星海公司当期按税法规定计算的应纳税所得额为160000元,适用的所得税税率为25%。本期确认所得税费用之前,递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。 ⑴计算下列项目金额。
①当期所得税=160000×25%=40000 ②应纳税暂时性差异=60000-45000=15000 ③可抵扣暂时性差异=20000-0=20000 ④递延所得税资产=20000×25%=5000 ⑤递延所得税负债=15000×25%=3750 ⑥递延所得税=3750-5000=-1250 ⑦所得税费用=40000-1250=38750
⑵编制确认所得税费用的会计分录
借:所得税费用 38750
递延所得税资产 5000 贷:应交税费——应交所得税 40000 递延所得税负债 3750
⒐假定甲企业适用的所得税税率为25%,2006年和2007年相关资料如下:
⑴2006年利润总额为750万元。该企业当年会计与税收之间差异包括以下事项: ①国债利息收入50万元 ②税款滞纳金60万元
③交易性金融资产公允价值增加60万元 ④提取存货跌价准备200万元 ⑤因售后服务预计费用100万元
甲企业2006年12月31日资产负债表中部分项目账面价值与计税基础情况如下: 项目 交易性金融资产 存货 账面价值 2600000 20000000 计税基础 2000000 22000000 0 计税基础 26000000 0 0 预计负债 1000000 项目 账面价值 交易性金融资产 存货 26000000 ⑵2007年该企业的应纳税所得额为2000万元,资产负债表中部分项目情况如下:
2800000 3800000 预计负债 600000 无形资产 2000000 要求: ⑴计算确定2006年应纳税所得额及应交所得税 ⑵计算确定2006年递延所得税资产和递延所得税负债 ⑶编制2006年所得税费用会计分录 ⑷计算确定2007年应交所得税 ⑸计算确定2007年递延所得税资产和递延所得税负债 ⑹编制2007年所得税费用会计分录 ⑴2006年应纳税所得额= 750万元- 50万元+ 60万元- 60万元+ 200万元+ 100万元 =1000万元
应交所得税=1000万×25%=250万元 ⑵2006年可抵扣暂时性差异为300万元
递延所得税资产=300万×25%=75万元 应纳税暂时性差异为60万元
递延所得税负债=60万×25%=15万元 ⑶2006年确认所得税费用的会计处理:
借:所得税费用 1900000 递延所得税资产 750000
贷:应交税费--应交所得税 2500000 递延所得税负债 150000 ⑷2007年应交所得税=2000×25%=500万 ⑸2007年递延所得税负债=200×25%—15=35
递延所得税资产=160×25%—75=35 ⑹会计分录:
确认利润表中的所得税费用时:
借:所得税费用 5700000 贷:应交税费--应交所得税 5000000 递延所得税负债 350000 递延所得税资产 350000
⒒甲公司2008年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。该公司2008年利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:
⑴2008年12月31日,甲公司应收账款余额为5000万元,对该应收账款计提了500万元坏账准备。税法规定,应收款项发生实质性损失时允许税前扣除。
⑵2008年12月31日,甲公司Y产品在账面余额为2600万元,根据市场情况对Y产品计提跌价准备400万元,计入当期损益,税法规定,该类资产在发生实质性损失时允许税前扣除。
⑶2008年4月,甲公司自公开市场购入基金,作为交易性金融资产核算,取得成本为2000万元;2008年12月31日该基金的公允价值为4100万元,公允价值相对账面价值的变动已计入当期损益,持有期间基金未进行分配。税法规定,该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
⑷当年投资收益中确认了国债利息收入50万元。 ⑸因违反环保法规被处以罚款支出10 万元。
假定预期未来期间甲公司适用的所得税税率不发生变化,并且甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额以抵扣可抵扣暂时性差异。
⑴确定甲公司上述交易或事项中资产、负债在2008年12月31日的计税基础,同时比较其账面价值与计税基础,计算所产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的金额。
⑵计算甲公司2008年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。
⑶编制甲公司2008年确认所得税费用的会计分录。 (答案中的金额单位用万元表示)
⑴确定甲公司上述交易或事项中资产、负债在2008年12月31日的账面价值与计税基础,计算所产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的金额如下:
①应收账款的账面价值=5000-500=4500(万元) 应收账款的计税基础=5000(万元) 产生可抵扣暂时性差异500万元。
②存货的账面价值=2600-400=2200(万元) 存货的计税基础=2600(万元)
产生可抵扣暂时性差异金额400(万元)
③交易性金融资产的账面价值=4100(万元) 交易性金融资产的计税基础=2000(万元) 产生应纳税暂时性差异金额2100万元。
⑵计算2008年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税 和所得税费用如下: 应纳税所得额=6000+500+400-2100-50+10=4760(万元) 应交所得税=4760×25%=1190(万元)
递延所得税资产=(500+400)×25%=225(万元) 递延所得税负债=2100×25%=525(万元) 所得税费用=1190+525-225=1490(万元)
⑶编制甲公司确认所得税费用的会计分录如下:
借:所得税费用 1490 递延所得税资产 225
贷:递延所得税负债 525 应交税费--应交所得税 1190
正在阅读:
所得税会计习题05-01
第八届“动力之源”科技文化节开幕式初稿03-08
四方公司61850工程技术手册01-17
小满节气养生小知识_节日习俗07-31
关于立夏的古诗_2020立夏诗句鉴赏大全04-04
甲级单位编制中空门项目可行性报告(立项可研+贷款+用地+2013案03-08
论东北三省跨界民族非物质文化遗产保护方式08-08
基层国税部门涉税网络舆情应对策略探析10-18
关于印发防城区乡镇卫生院院长绩效考核办法01-13
理想气体状态方程(2)典型例题解析09-06
- 党课
- 抽水试验方案
- 吴赣昌版高数第六章定积分的应用
- 广东省国土资源厅关于“三旧”改造工作实施意见的通知
- 华南理工 网络网上学习指南随堂练习
- 摩西的休妻律法和耶稣的休妻论
- 《清稗类钞》着述类 性理类 经术类
- 责任心是加强执行力建设的关键
- 数字高清COFDM车载无线图像传系统
- 2011年中考思想品德热点专题
- 2016年云南省中考物理试卷
- 2017中考语文专项复习 现代文阅读专题
- C区施工组织设计(400T) - 图文
- 房屋维修施工组织设计
- 七年级英语(上)一二单元检测(含听力)
- 10年嘉祥三诊测试 - 图文
- 借鉴行为主义学习观,提升文言文教学效率
- IX35提车检查表
- 辽宁省信息系统集成服务商名录2018版1241家 - 图文
- 仿人型机器人总体及臂手部结构设计7
- 习题
- 所得税
- 会计
- 凉山州“十二五”工业发展规划
- 浅谈辅导员的工作性质及角色定位概要
- 2016年稀土研究分析及发展趋势预测
- 分析化学试题及答案 - (1)
- 中国对美国进出口贸易发展现状存在的问题及对策研究
- 高新技术企业认定中科技成果转化考核指标说明
- 写字楼物业服务标准
- 党纪政纪处分决定、行政、司法处罚执行有关规定
- 暨南大学本科课程论文封面、封底
- 英汉口译常用谚语习语
- 创业课考试题库(含答案)
- 三年级体育下册全册教案
- ORACLE_R12_ERP财务全部(总账GL、应收AR、应付AP等)
- 建设用地集约利用的文献综述
- 压缩感知(Compressive Sensing)总结,毕设小节
- 方波逆变
- 2013级大学物理2作业题
- 资产评估复习资料
- 最后一公里现状
- 四川省关于加强村党支部书记队伍建设的实施办法(川组通〔2009〕7