个人所得税习题

更新时间:2024-03-03 08:42:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

个人所得税习题1

一、单项选择题。

1.在一个纳税年度内,一次离境不超过一定期限,多次离境累计不超过一定期限的,均为临时离境,仍应被视为全年在华居住而判定为居民纳税义务人。其期限规定分别是( )。 A.15日、45日 B.30日、60日 C.15日、60日 D.30日、90日

2.下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。

A.发表论文取得的报酬 B.提供著作的版权而取得的报酬 C.员工宫某为老总的哥哥代理报税取得报酬 D.退休人员再任职取得的收入

3.张某(中国公民)2006年由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资1000元和3000元。张某每月应纳个人所得税税额为( )元。A.200 B.235 C.355 D.240 4.王某的一篇小说在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000;一年后加印取得稿酬15000元;该王某因小说需缴纳个人所得税( )。

A.5129.60元 B.5096元 C.5112.80元 D.5178.47元

5.王工程师2005年将自己一项专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为30000元,当 即拿出8000元通过中国人口福利基金会捐赠给灾区;同年该专利获瑞士“世界风”科技进步奖50000美元,该工程师拿出10000美元捐赠给当地环境保 护组织,该工程师两次所得应纳的个人所得税为( )。 A.7640元 B.3360元 C.3866元 D.9200元

6.2005年1月1日,张某与某事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年;2005年招待所 实现承包经营净利润50000元,按合同规定每年应从承包经营利润中上交承包费20000元。04年从其投资的某有限责任公司借款10000元用于个人买 房,一直未还。张某05年应缴纳个税为( )元。A.4478 B.4830 C.4258 D.4005

7.张某为某公司设计一套软件,按照合同规定,红利科技公司应支付王某劳务报酬48000元,王某的个人所得税由红利科技公司承担;不考虑其他税收的情况下,计算红利科技公司应代付的个人所得税( )元。A.12526.32 B.10245.28 C.12536.20 D.11252.20 8.张某为某大厦提供照明电路安装,2005年5月8日支付10000元,5月20日因提供影视照明特技服务取得26000元收入,转让一项非专利技术使用权取得收入20000元。张某应纳个税为( )元。A.5840 B.9040 C.10000 D.10500

9.王某出租居民房屋用于居住,每月3000元,租赁期一年;1月份发生修理费2600元,王某按月缴纳流转税,不考虑附加税费和其它税费,则王某当年应纳个税为( )元。 A.2236 B.2255 C.2246 D.2136

10.某国工程师2005年5月来我国,在我国境内停留一个月,其间取得境内支付工资20000美元 (RMB:USD=1:8.12),国外支付其工资15000美元;当月国内中体彩得奖30000元,该外国人当即通过民政部门捐赠灾区10000元;该 工程师当月应在我国缴纳个人所得税( )元。A.36974.29 B.37174.29 C.38959.39 D.38989.39

11.王某是某省电影制片厂的演员,在09年的5月份,取得下列收入:单位发放5月份工资2500 元;当月单位组织外出活动义演7天,单位现场发补助1000元;5月30日、5月31日、6月1日受一外单位的临时聘请参加商业演出,分别获得3000 元、4000元收入、2500元收入,计算5月份王某应纳个人所得税( )。 A.5月份的收入全部合计按工资薪金计税 B.5月的外聘收入按劳务报酬项目分三次计税

C.5月份的工资和本单位发放的补助合计按工资薪金计税 D.外聘收入按工资薪金所得计税

12.章某于2005年初购买了某上市公司的股票,2005年10月16日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为( )元。A.1000 B.500 C.800 D.750 13.下列不属于按“次”计算个人所得税的项目有( )。

A.个人连续取得演出收入B.财产转让所得C.个人转包转租取得的所得D.投资的股息所得 14.以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是( )。

A.建筑物转让所得B.土地使用权转让所得C.机器设备转让所得D.股票转让所得

1

15.李某2005年11月取得工资收入5000元,通过区教育局将其中1500元捐赠给县城一学校;李某同月在A培训中心讲课取得劳务报酬所得8000元,通过区教育局将其中2000元捐赠给农村义务教育;李某当月应缴的个人所得税为( )元。A.1280 B1196 C1218 D.1189

16.某企业王某2006年1月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限25年,领取经济补偿金87500元,领取1月工资3500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为( )元。A.9123 B.9125 C.9325 D.9421

17.下列不按个体工商户的生产经营所得的计税的是( )。

A.个人独资企业和合伙企业的生产经营所得B.个体出租车司机的出租车运营收入

C.个人独资企业老板用企业的资金为自己购买的轿车D.甲合伙企业的对外投资分回的收益 18.下列项目中,应计入工薪范围征收个人所得税的是( )。

A.误餐补助B.独生子女补贴C.没有纳入公务员工资的食品补贴D.季度奖金

19.下列各项中属于劳务报酬所得是( )。A杂志社记者在本单位刊物发表作品取得收入B翻译作品并署名为作者所取得的收入C提供担保取得的收入D提供中介服务取得收入 20.下列项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是( )。

A.个人独资企业的生产经营所得B.工资薪金所得C.稿酬所得D.劳务报酬所得

21.投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或每季度终了后( )日内预缴。A.5 B.7 C.10 D.15

22.按照个人所得税法有关规定,下列各项所得中,应缴纳个人所得税的是( )。A.误餐补助B.个人举报税收违法行为而获得的资金C.“内退”工资D.按国家统一规定领取的退休工资

23.张某(中国公民)由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资600元和3000元。张某每月应纳个人所得税税额为( )。 A.175元 B.205元 C.295元 D.240元

24.在一个纳税年度内,一次离境不超过一定期限,多次离境累计不超过一定期限的,均为临时离境,仍应被视为全年在华居住而判定为居民纳税义务人。其期限规定分别是( )。A.15日、45日 B.30日、60日 C.15日、60日 D.30日、90日

25.下列所得,要依法计征个人所得税征税对象的是( )。A.外籍人员从外商投资企业取得的股息红利所得B.个人将劳务报酬所得直接捐赠个希望工程小学C.股票转让所得D.国债利息所得

答案:1、C 2、A 3、D 4、B 二、多项选择题。

1.一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是( )。

A.在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得B.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得C.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得D.在中国境内转让建筑物、土地使用权以外的其他财产取得的所得

2.在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住超过90天或183天但不超过一年的个人(非高级管理人员或董事),其来源于中国境内、境外所得,下列说法正确的是( )。A.境内所得境内企业支付的纳税 B.境内所得境外企业支付的部分不纳税C.境内所得境外支付的部分也纳税 D.境外所得境内企业支付的部分纳税 3.纳税人取得的以下所得按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。 A.单位为职工个人购买商业性补充养老保险B.个人为他人提供担保获得的报酬

C.个人退休后再任职取得的收入D.企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下 4.以下项目作为一次性收入计缴个人所得税的是( )

A.张三8月份在其他单位讲课三次,即8月5日,8月15日和8月25日各讲一次课,共取得的讲课收入3000元B.李明出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元

C.王山转让两项专利,分别为5万元,3万元,合计8万元D.杨兴出租住房,期限1年,8月份取得本月租金收入

2

为2000元

5.下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有( )。

A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬B.同一作品出版后加印而追加的稿酬 C.同一作品出版社分三次支付的稿酬 D.同一作品再版取得的稿酬 6.下列各项所得中,应当缴纳个人所得税的有( )。A.个人参加企业集资取得的利B.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利C.个人取得的国家发行的金融债券利息 D.个人以股份形式取得的企业量化资产参与分配获得的利息

7.下列项目中,不属于劳务报酬所得的是( ) A.发表论文取得的报酬B.个体代理商参加厂家的销售业绩庆功会获得价值5万的欧洲游金卡C.员工宫某为老总哥哥的公司代理报关取得报酬D.王某挂靠某出租公司用自己车辆营运取得报酬

8.张某为某大厦承建一座水塔,2005年5月28到2005年6月4日完工,协议规定按完工进度分3次付款,5月分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;6月提供图文设计获得报酬5000元,除个税外不考虑其它税费,则下列陈述正确的是( )。A.水塔安装分3次纳个税B.水塔业务共纳个税4840元C.设计业务可以和水塔合并纳税D.设计业务不可以和水塔业务合并纳税

9.在计算合伙企业生产经营所得时,不得税前扣除的项目有( )。A.投资者预先分配的股利B.从业人员工资支出(规定标准以内)C.投资者及其家庭发生的生活费用D.企业生产经营财产保险支出

10.个人所得税纳税人对企事业单位的承包、承租经营所得不包括( )。A.投资的股息所得B.个人从承包企业按月取得的工薪性质的所得C.储蓄存款的利息所得D.个人转包、转租取得的所得 11.下列各项个人所得免征个人所得税的是 ( )。 A.职工取得的退休工资B.会计人员代办代扣代缴税款归企业所有的手续费 C.个人举报协查犯罪分子取得奖金D.购买福利彩票中奖

12.某县医院职工李某,12月份取得工资1500元,另取得全年一次性奖金10800元。( ) A.李某的工资和奖金要合并计税。 B.李某的工资和奖金各此分开计税C.1100元 D.1180元 13.下列各项中 , 可暂免征收个人得税的所得是 ( )

A. 外籍个人按合理标准取得的出差补贴B. 残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入 C. 个人举报违法行为而获得的奖金D. 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利 14.在下列各项所得中,可以免征个人所得税的是( )。

A.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得C.个人转让自用达5年以上的住房取得的所得D.按照国家规定的标准,被拆迁人取得拆迁补偿款 三、判断题。

1.临时离境是指在一个纳税年度内一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。 个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算其在华实际逗留天数。( ) 2.个体工商户王某05年取得经营收入15万,其中有其投资证券市场的股票收益5万元,该个体户王某的生产经营收入15万按个体工商户的生产、经营所得项目计算个税。( ) 3.对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得征收个人所得税。( ) 4.张某承揽一项房屋装饰工程。工程 3个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元,第三个月支付15000元,不考虑其他税费,张某应缴纳个人所得税10000元。( )

5.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。( ) 6.个人的工资薪金所得用于资助的,可以全额在下月(工资、薪金所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。( ) 7.个人独资企业和合伙企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在其计税工资总额的2%、14%、1.5%的标准内按比例扣除。( )

8.个人独资企业和合伙企业比照企业所得税关于坏账比例计提的坏账准备金可以税前扣除。( )

3

9.对无住所个人从我国取得除年终奖外的其他各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,该奖金要单独计算纳税。( )

10.企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,在上年职工平均工资3倍以内的,免征个人所得税。( )

11.目前,在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得工资、薪金所得,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,对于减除费用,可以在其中任一方扣除。( )

12.美国杰特.李先生在中国境内无住所,自2000年1月至10月在中国居住,取得由中国境内企业 支付的工薪10万元人民币;期间,回美国工作20日,取得美国公司支付的工薪折合人民币10万元。杰特.李先生应就其境内企业工薪(10万元人民币)在中 国缴纳个人所得税。 ( )

13.美国杰特.李先生在中国境内无住所,但在华居住满5年的,从第六年起的以后年度中,杰特.李先生凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税。( )

14.扣缴义务人应扣未扣纳税人个人所得税的税款的,应由扣缴义务人缴纳应扣未扣税金、滞纳金。( ) 15.独个人资和合伙企业的个税按年计算,分月或分季预缴,30日内申报,年终3个月内汇算清缴,多退少补。( ) 16.以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果转让取得的收入是分笔支付的,则应将每次作为一次的收入,计征个人所得税。( )

17.李某的个人独资企业生产经营所得在计算缴纳个人所得税时,李某个人的工资不得作为企业的成本或费用在税前列支。( )

18.对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额为应纳税所得额。( ) 四、计算题。

1.陈某是我国一位医学专家,其每月工资收入5000元,其中包括政府特殊津贴500元。在2005 年,陈某与王某合作出书取得稿酬24000元,两人定好按6∶4分成;陈某为一制药厂提供一项专有技术,取得特许权使用费50000元;陈某为某医学院做 报告,取得收入3000元,该年度陈某应邀出访美国和日本,在出访美国期间到某大学讲学获得收入2000美元(1美元=8.7元人民币),在美国该项所得 已纳个人所得税3220元;出访日本期间通过协商将其另一本专著翻译成日文,获得版权收入50万日元(100日元=7.5元人民币),在日本该项所得已纳 个人所得税5750元。(不考虑其他的税费)

要求:根据上述资料,依据个人所得税法的有关规定,回答下列问题: (1)计算陈某工资全年应纳个人所得税额; (2)计算陈某稿酬收入应纳个人所得税额; (3)计算转让专有技术和应纳个人所得税额;

(4)计算为医学院作报告取得的收入应纳个人所得税额;

(5)计算在美国和日本取得的收入在我国应补缴个人所得税额。

(6)计算陈某全年应纳个人所得税额。

2.中国公民李某外商投资企业的高级职员,2005年其个人收入如下(本题中的租金收入、工程设计收入、售房收入的营业税税率为5%,除营业税外,不考虑其他税费): (1)每月工资收入6000元,12月份取得年终奖24000元。

(2)私有住房出租1年,出租后仍然用于居住,每月取得租收入3000元,当年3月发生租房装修费用2000元。 (3)业务时间为某单位进行一项工程设计,取得设计费收入50000元,将其中20000 元通过民政部门捐赠给灾区。 (4)11月20日销售非惟一的家庭生活用私有住房一套,取得收入200000元,该房上年购进价150000元,销售过程中缴纳相关费用5000元。

根据所给资料,依据个人所得税的有关规定,回答下列相关问题: (1)2005年李某全年工资和奖金收入,应缴纳的个人所得税。 (2)2005年李某的租金收入,应缴纳的个人所得税。 (3)李某取得的设计费收入,应缴纳的个人所得税。

4

(4)李某的售房收入,应缴纳的个人所得税。

3.刘教授2005年的收入项目如下:

(1)在国内某公司任财务总监,每月收入8000元,年终公司一次发放奖金60000元。 (2)从国外取得应税收入,其中:

在美国一公司任职,每月5000元;为美国某公司提供财务投资咨询,一次取得报酬收入50000元,该两项收入在美国缴纳个人所得税8200元。

因在法国出版作品获得稿酬收入25000元,并在法国缴纳该项收入的个人所得税4000元。 要求:

(1)刘教授的国内收入应交纳个人所得税额。 (2)刘教授的境外收入在我国应补税额。 五、综合题。

1.王梅与李辉在本市共同兴办了一家合伙企业,出资比例5:5。2006年初,王梅向其主管税务机关 报送2005年度所得税申报表和会计决算报表以及预交个人所得税纳税凭证。该合伙企业年度会计报表反映:合伙企业2005年度主营业务收入70万元,其他 业务收入10万元,营业成本43万元,营业税金及附加4万元,销售费用5.5万元,管理费用8.5万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。经税务部门 审核,发现如下问题: (1)合伙企业在2005年度给每位合伙人支付工资18000元。

(2)合伙企业每季度末向合伙人预付股利5000元,计入了管理费用。 (3)销售费用账户列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元。 (4)其他业务收入是合伙企业甲从被投资企业分回的红利。

(5)营业外支出账户中包括合伙企业被工商部门罚款2万元。

(6)王梅以甲企业的名义多次租赁汽车供家人生活使用,2005年度的租赁费共3000元,已计入营业成本。 王梅在B市另有乙合伙企业,分得2005年度利润6万元,经税务审核无调整项目。王梅所在省允许扣除投资者的费用800元/月,王梅选择从甲企业中扣除费用。

根据所给资料,依据个人所得税的有关规定,回答下列相关问题(以元为单位,小数点后保留两位小数): (1)计算该合伙企业广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额的金额; (2)计算王梅从甲企业分得的生产经营所得;

(3)计算王梅来源于合伙企业甲的所得应交个人所得税额;

(4)计算王梅应就甲、乙合伙企业的所得缴纳个人所得税额; (5)计算王梅以上的各项收入共应缴纳个人所得税额。 2.某市从事生产、经营的个人独资企业,税务机关对其进行查账征收管理。2005年自行申报取得产品 销售收入640万元,购买国家发行的金融债券利息收入2.5万元;购买原材料支付价款50万元,材料全部验收入库;购进生产设备一台,支付买价和安装费共 计10万元(其中支付给个人的安装劳务费0.5万元,按照安装协议,支付给个人的安装劳务费应缴纳的个人所得税由该个人独资企业代为负担);本年应结转的 产品销售成本450万元;发生管理费用150万元(其中含业务招待费8万元,缴纳的印花税0.4万元、房产税0.6万元,不包括代付的个人所得税);发生 营业外支出30万元(其中含通过国家机关向某高等学校捐款6万元,被工商行政管理机关罚款1万元);应缴纳的增值税20万元、城市维护建设税0.14万 元、教育费附加0.06万元;该个人独资企业员工7人(其中含业主1人),全年计入各项成本、费用中的实发工资总额5.976万元(业主每月工资为 1500元),计提福利费0.84万元,当年并未发生福利费支出。当地政府规定员工月计税工资标准为600元,业主生计费标准每月600元。 要求:根据所给资料,依据个人所得税的有关规定回答下列相关问题:(以元为单位,四舍五入保留整数) (1)计算个体户支付给个人的安装劳务费应纳个人所得税; (2)计算个人所得税前允许扣除的工资和福利费;

(3)计算业务招待费应调增应纳税所得额金额;

(4)计算通过国家机关向某高等学校捐款应调增应纳税所得额金额; (5)计算2005年度该个人独资企业应缴纳的个人所得税额。

5

个人所得税2答案部分

一、单项选择题。

1.【正确答案】 D【答案解析】 税法规定,临时离境是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。

2.【正确答案】 C【答案解析】 发表论文取得的报酬按照稿酬所得;提供著作的版权而取得的报酬按照特许权使用费所得;退休人员再任职取得的收入按照工资薪金所得。

3.【正确答案】 B【答案解析】 张某每月应纳个人所得税税额为(3000+1000-2000)×15%-125=175(元)。 4.【正确答案】 A【答案解析】下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有:同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬;同一作品出版社分次支付的稿酬;同一作品出版后加印而追加的稿 酬。应纳税额=3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+(20000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)= 5129.60(元)。 5.【正确答案】

B【答案解析】 国内公益捐赠限额=30000×(1-20%)×30%=7200(元); 个人获得国外组织在科技、环境、文化、教育等方面的奖金免个税。 应纳税额=〔30000×(1-20%)-7200〕×20%=3360(元)。

6.【正确答案】 B【答案解析】 年应纳税所得额=承包经营利润-上交费用-每月必要费用扣减合计=50000-20000-2000×12=6000(元) 应纳税额=年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=6000×10%-250=350(元);

个人从其投资的除个人独资和合伙企业外的其它企业借款在该纳税年度终了后即未归还又未用于借款企业的生产经营的,该 未还借款应该视为投资企业对个人投资者的红分配,依照“利息、红利、股息”项目征税。 借款应纳个税=10000×20%=2000(元)。合计为2350 元。

7.【正确答案】 A【答案解析】 为纳税人代付税款的,代付单位要将支付净额按规定公式还原为含税额;不 含税收入超过3360元的,其公式如下:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)] ÷[1-税率×(1-20%)]或[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷当级换算系数;本题代付个人所得税的应纳税所得额=(48000- 2000)×(1-20%)÷76%=48421.05(元,)应代付个人所得税=48421.05×30%-2000=12526.32(元)。

8.【正确答案】 B【答案解析】 劳务报酬的应税所得超过20000元的需要加成征收;张某应纳个税额合计=10000×(1-20%)×20%+26000×(1-20%)×30%-2000+20000×(1-20%)×20%=1600+4240+3200=9040(元)。 9.【正确答案】 A【答案解析】 对个 人按市场价格出租的居民住房,其应缴纳的营业税暂减按3%的税率征收,对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。 月租赁费减除税费和固定的修缮费后的余额大于4000元的,再按余额的20%比例扣除固定费用;余额小于4000元的,扣800固定费用;王某的月纳流转 税额=3000×4%=120(元),故王某当年应纳个税=(3000-120-800-800)×10%×3+(3000-120-200-800)× 10%+(3000-120-800)×10%×8=384+188+1664=2236(元)。

10.【正确答案】 B【答案解析】 在中 国境内无住所人员,一个纳税年度中的中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,负有纳税义 务的,适用下述公式:应纳个人所得税=(当月境内外工资薪金应纳税所得×税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天 数÷当月天数=20000×8.12×45%-15375)×20000×8.12÷(20000+15000)×8.12×31÷31=57705× 20000÷(20000+15000)=32974.29(元),中奖属于我国境内收入,应纳个人所得税=30000×(1-30%)×20%= 4200(元),合计税额=32974.29+4200=37174.29(元)。

11.【正确答案】 C【答案解析】 根据 《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称税法)的规定,凡与单位存在工资、人事方面关系的人员,其为本单位工作所取得的报酬,属于“工资、薪金所得”应 税项目征税范围;而其因某一特定事项临时为外单位工作所取得报酬,不属于税法中所说的“受雇”,应是“劳务报酬所得”应税项目征税范围。因此,对电影制片 厂导演、演职人员参加本单位的影视拍摄所取得的报酬,应按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税。对电影制片厂为了拍摄影视片而临时聘请非本厂导演、 演职人员,其所取得的报酬,应按“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税。

12.【正确答案】 B【答案解析】 应缴纳的个人所得税=5000×50%×20%=500(元)

6

13.【正确答案】 A

14.【正确答案】 D【答案解析】 我国目前对股票转让所取得的差价收入暂不征税。

15.【正确答案】 B【答案解析】 李某 通过教育局对学校的捐赠,不超过应纳税所得额30%的部分,允许扣除。可扣除的捐赠限额=(5000-800)×30%=1260元。 通过区教育局给农村义务教育的捐赠可以全额扣除。李某当月应缴的个人所得税=(4200-1260)×15%-125+(8000×0.8-2000)× 20%=316+880=1196(元)。 16.【正确答案】 C(答案不正确)【答案解析】 折合月工资收入:87500÷12=7291.67(元)解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=〔(7291.67-1600)×20%-375〕×12=9160(元) 领取工资收入应缴纳的个人所得税=(3500-1600)×10%-25=165(元) 合计应缴纳的个人所得税=9160+165=9325(元)

17.【正确答案】 D【答案解析】 个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。如取得银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“股息、利息、红利”税目的规定单独计征个人所得税。

18.【正确答案】 D【答案解析】 ABC均为税法规定可以不计入工薪所得计税的项目。 19.【正确答案】 D【答案解析】 A属于工薪所得;B属于稿酬所得;C属于其他所得。 20.【正确答案 A【答案解析】个人独资企业的生产经营所得由独资企业的投资人自行缴纳。 21.【正确答案】 B【答案解析】 由投资者在每月或每季度终了后7日内预缴。

二、多项选择题。 1.【正确答案】 ABCD

2.【正确答案】 AC【答案解析】 住满90天或183天的非居民,境内所得均纳税,所以B项说法错误;非居民的境外所得均不纳税,所以D项说法错误。

3.【正确答案】 AC【答案解析】 个人为他人提供担保获得的报酬,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税;企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

4.【正确答案】 ABD【答案解析】 王山转让两项专利的5万元和3万元应作为两次所得。

5.【正确答案】 ABC【答案解析】 同一作品再版所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。

6.【正确答案】 AD【答案解析】

个人取得的国家发行的金融债券利息免税;个人按规定缴付的住房公积金、医疗保险金等存入银行取得的利息,免税。

7.【正确答案】 AD【答案解析】 出租 车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事 客货运营取得的收入按“个体工商户生产经营所得”计税。发表论文取得报酬按“稿酬所得”计税。对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训 班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的金额并入营销人 员当期的工资、薪金所得,按照\工资、薪金\所得项目征收个人所得税;上述营销业绩奖励的对象是非雇员,则按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。

8.【正确答案】 BD【答案解析】 劳务 报酬一般不具有固定性。规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确 定应纳税所得;水塔业务取得3次收入属于张某的“一次性收入”,水塔业务共纳个税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%- 2000=4840(元)。对于劳务报酬所得中的“同一项目”是指劳务报酬所得列举的29项具体劳务中的某一项,如果兼有不同劳务报酬所得,应当按不同项 目分别核算。

9.【正确答案】 AC【答案解析】 从业人员规定标准以内工资和财产保险支出可在个税前扣除,他们属于合伙企业必要的费用开支。

10.【正确答案】 AC【答案解析】 个人从承包企业按月取得的工薪性质的所得要并入承包承租所得征税。

11.【正确答案】 AC【答案解析】 会计人员代办属于职务行为是单位代扣代缴,不属于个人行为,不在减免之列;

7

福利彩票中奖在1万以下的才免个税。

12.【正确答案】 BC【答案解析】 自 2005年1月1日起按以下计税办法征收:先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,10800/12=900 (元),适用税率为10%,扣除数位25元;将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税。李某应纳个人所得税= (1500-800)×10%-25+10800×10%-25=45+1055=1100(元)。 13.【正确答案】 ACD【答案解析】 B选项必须经批准,才能减征个人所得税。

14.【正确答案】 ABD【答案解析】 个人转让自用达5年以上、并且是唯一的家庭居住用房取得的所得才免税。 三、判断题。

1.【正确答案】 错【答案解析】 对于判定居民纳税义务的,个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。

2.【正确答案】 错【答案解析】 个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。如取得银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“股息、利息、红利”税目的规定单独计征个人所得税。

3.【正确答案】 错【答案解析】 对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得征收个人所得税。

4.【正确答案】 对【答案解析】 只有 一次性收入的,以取得该项收入为一次。根据《个人所得税法实施条例》规定,“劳务报酬所得一次收入畸高”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过 20000元。对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征 十成。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。应税所得额=(15000+20000+15000)×(1-20%)× 30%-2000=10000(元)。

5.【正确答案】 对【答案解析】 稿酬 所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;同一作品先在报刊上连载,然后再出 版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有 收入合并为一次,计征个人所得税;同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;同一作品出版、发表后,因 添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。

6.【正确答案】 对【答案解析】 个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于资助的,可以全额在下月(工资、薪金所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。 7.【正确答案】 错【答案解析】 个人独资企业和合伙企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在其计税工资总额的2%、14%、1.5%的标准内据实扣除。

8.【正确答案】 错【答案解析】 个人独资企业和合伙企业的各种准备金均不可以税前扣除。

9.【正确答案】 对【答案解析】 对无住所个人从我国取得除年终奖外的其他各种名目奖金,目前仍按国税发[1996]183号的规定:对上述奖金不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款,并且不再按居住天数进行划分计算。上述个人应在取得奖金月份的次月7日内申报纳税。

10.【正确答案】 错【答案解析】 企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免征个人所得税。

11.【正确答案】 错【答案解析】 税法规定,此类情况,只由雇佣单位一方在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

12.【正确答案】 对【答案解析】 杰特.李先生回美国工作20天取得的美国公司支付的10万元,为境外所得境外支付部分,不在中国纳税。

13.【正确答案】 对【答案解析】 在中国境内无住所、但在华居住满5年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税;凡在境内居住不满1年的,则仅就该年内来源于境内的所得申报纳税。

8

14.【正确答案】 错【答案解析】 扣缴义务人应扣未扣纳税人个人所得税的税款的,应由纳税人缴纳应扣未扣税金、滞纳金,扣缴义务人仅负扣缴税款义务,而不负担纳税义务。

15.【正确答案】 错【答案解析】 独资和合伙企业:个税按年计算,分月或分季预缴,7日内申报,年终3个月内汇算清缴,多退少补。

16.【正确答案】 错【答案解析】 以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。

17.【正确答案】 对【答案解析】 个人独资企业生产经营所得在计算缴纳个人所得税时,个人的工资不得作为企业的成本或费用在税前列支。

18.【正确答案】 对【答案解析】 对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额为应纳税所得额。在一个纳税年度中,承包经营或者承租经营期限不足一年的,以其实际经营期为纳税年度。 四、计算题。

1.【正确答案】 (1)陈某个人工资收入中,政府特殊津贴免纳个人所得税,其工资全年应纳个人所得税额为: 〔(5000-500-800)×15%-125〕×12=5160(元) (2)稿酬收入应纳个人所得税为:

24000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=1612.8(元)

(3)转让专有技术取得的特许权使用费所得应纳个人所得税额为: 50000×(1-20%)×20%=8000(元)

(4)为医学院作报告取得的劳务报酬收入应纳个人所得税为: (3000-800)×20%=440(元) (5)在美国讲学收入的征税:

抵免限额为:

2000×8.7×(1-20%)×20%=2784(元)

在美国该项所得实纳税额为3220元,两者比较,实纳税额比抵免限额高,该项收入按我国税法规定,应纳个人所得税为0,且436元(3220-2784)可在以后5年的抵免余额中补扣。 在日本的版权收入属特许权使用费所得,按下列办法征税: 抵免限额为:

500000÷100×7.5×(1-20%)×20%=6000(元) 在日本实纳税额为5750元

在我国需要补缴个人所得税额=6000-5750=250(元) (6)陈某全年应纳个人所得税额为:

5160+1612.8+8000+440+250=15462.8(元)

2.【正确答案】 (1)2005年李某的工资和奖金收入,应缴纳的个人所得税为[(6000-800)×20%-375]×12+24000×10%-25=10380(元)

24000/12=2000元,适用税率10%、速算扣除数25元

(2) 按照个人所得税法的有关规定,租金收入按次征税,以1个月的租金收入为1次,出租期间缴纳的有关税费和发生的租房装修费用可在税前扣除(租房装修费用每月 扣除以800元为限,2000元的装修费用有1个月扣除800元、有1个月扣除400元),2005年李某的租金收入,应缴纳的个人所得税为{[3000 ×(1-5%)-800]×10%×9}+{3000×(1-5%)一800-800]×10%×2}+{[3000×(1-5%)-400-800]× 10%×1}=2260(元)。

9

(3)按照个人所得税法的有关规定,劳务收入按次征税,以每次的收入为1次,每次收入不超过4000元的,定额扣 除800元后的余额为应纳税所得额;每次收入超过4000元的,定额扣除20%的费用后为应纳税所得额。每次应纳税所得颧超过20000元或50000元 的,还应加成征收。李某取得的设计费收入应缴纳的个人所得税为50000×(1-5%)×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000=5980 (元)

(4)按照个人所得税法的有关规定,财产转让收入按次征税,以财产转让收入减去财产原值和有关税费后的余额为应纳税所得额。李某的售房收入应缴纳的个人所得税为[200000×(1-5%)-150000-5000]×20%=7000(元)。

3.刘教授2005年的收入项目如下:

(1)在国内某公司任财务总监,每月收入8000元,年终公司一次发放奖金60000元。 (2)从国外取得应税收入,其中:

在美国一公司任职,每月6200元;为美国某公司提供财务投资咨询,一次取得报酬收入50000元,该两项收入在美国缴纳个人所得税8200元。

因在法国出版作品获得稿酬收入25000元,并在法国缴纳该项收入的个人所得税4000元。 要求:

(1)刘教授的国内收入应交纳个人所得税额。 (2)刘教授的境外收入在我国应补税额。

3.

(1)境内工资应纳个税=﹝(8000-2000)×20%-375﹞×12= 9900(元)

(2)60000/12=5000元/月,则税率为20%,速算扣除数为375元。故2005年的年终奖应税额=60000×20%-375=11625(元),则刘教授的国内收入应交纳个税=12780+11625=24405(元) (3)美国所纳个人所得税抵免限额。 每月应纳税额为:

(6200-5200)×10%-25=75(元) 全年应纳税额为:75×12=900(元)

(4)劳务报酬所得。

应纳税额:50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)

根据计算结果,刘教授从美国取得应税所得在美国缴纳的个人所得税额的抵免限额为10900元(900+10000)。美国实际缴纳个人所得税8200元,低于抵免限额可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款,计2700元(10900-8200)。 (5)法国所纳个人所得税的抵免限额

按照我国税法的规定,刘教授从法国取得的稿酬收入,应税额=[25000×(1-20%)×20%]×(1-30%)=2800(元)

即其抵免限额为2800元。刘教授的稿酬所得在法国实际缴纳个人所得税4000元,超出抵免限额1200元,不能在本年度扣减,但可在以后5个纳税年度的法国减除限额的余额中补减。 则刘教授的境外收入在我国补税额=2700(元) 五、综合题。

1.【正确答案】 (1)广告和业务宣传费扣除限额=70000×2%=14000,故调增=25000+5000-14000=16000(元) (2)投资者工资不得扣,可扣生计费,故调增=18000×2-2×800×12=16800(元) 预付股利相当于对投资者的分配,不能从税前扣除,故调增=2×20000=40000(元) 其他业务收入10万属“利息、股息、红利所得”,故调减=100000(元) 罚款调增=20000(元)

10

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/x9va.html

Top