个人所得税习题 - 图文

更新时间:2023-12-08 16:32:01 阅读量: 教育文库 文档下载

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【例题】(单选)中国公民宋某是一家公司的营销主管,2013年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某2月份应缴纳个人所得税( )元。 A.1975 B.3025 C.3620 D.3775 答案:C

【例题】(单选题)下列各项,按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是( )。

A.个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费 B.股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分 C.股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费

D.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款

答案:A

【例题】(单选题)下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是( )。 A.在其他单位兼职取得的收入 B.退休后再受雇取得的收入 C.在任职单位取得董事费收入 D.个人购买彩票取得的中奖收入 答案:A

【例题】(多选题)下列所得中,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税的有( )。 A.书法家为企业题字获得的报酬

B.杂志社记者在本社杂志发表文章获得的报酬 C.电视剧制作中心的编剧编写剧本获得的报酬

D.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版获得的报酬 E.报社印刷车间工作人员在该社报纸发表作品获得的报酬

答案:DE

【例题】(多选题)下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有( )。 A.个人接受好友无偿赠与房产的所得

B.个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金

C.个人在广告设计和发布过程中提供名义和形象取得的所得 D.个人转让专利权过程中获得的违约金

E.企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

答案:AB

【例题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。 A.4000元 B.5650元 C.9650元 D.10250元

:答案:A

【例题】(单选题)琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2008年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为( )天。 A.282 B.283 C.284 D.285

答案:B

【例题】(单选题)中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。 A.3640 B.3808 C.4480 D.4760

答案:A

【例题】王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,假定2012年5月,该外商投资企业支付给王某的薪金为7200元,同月,王某还收到其所在的派遣单位发给的工资1900元。请问:该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税?王某实际应补缴的个人所得税为多少?

答案:(1)外商投资企业应为王某扣缴的个人所得税为:

扣缴税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数=(7200-3500)×10%-105=265(元)

(2)派遣单位应为王某扣缴的个人所得税为:

扣缴税额=每月收入额×适用税率-速算扣除数=1900×10%-105=85(元) (3)王某实际应缴的个人所得税为:

应纳税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数=(7200+1900-3500)×20%-555=565(元)因此,在王某到某税务机关申报时,还应补缴个税为215元(565-265-85)。

【例题】假定某纳税人2011年12月工资8200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定。计算其当月应纳个人所得税税额。 答案:

(1)应纳税所得额=8200-3500=4700(元) (2)应纳税额=4700×20%-555=385(元)

注意:另一种算法:应纳税额=1500×3%+(4500-1500)×10%+(4700-4500)×20%=385(元)(超额累进税率原理计算)

【例题】境内某公司代其雇员(中国居民)缴纳个人所得税。2012年10月支付陈某的不含税工资为6000元人民币。计算该公司为陈某代付的个人所得税。

答案:应纳税所得额=(6000-3500-105)÷(1-10%)=2661.11(元)应代付的个人所得税=2661.11×10%-105=161.11(元)

(2)雇主为其雇员负担部分税款。

【例题】某外商投资企业雇员(外国居民)某月工资收入12000元,雇主负担其工资所得30%部分的税款。计算该纳税人当月应纳的个人所得税。

答案:

(1)应纳税所得额=(12000-4800-555×30%)÷(1-20%×30%)=7482.45(元) (2)应缴纳个人所得税=7482.45×20%-555=941(元)

【例题】2011年12月取得全年一次性奖金收入20000元。情况1:当月工资:5000元;情况2:当月工资3000。分别计算两种情况应缴纳的个人所得税。 答案:

情况1:每月奖金=20000/12=1666.67(元),适用的税率为10%,速算扣数105。 一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-105=1895(元)

情况2:每月奖金=[20000-(3500-3000)]/12=1625(元),适用的税率为10%,速算扣数105。

一次性奖金应纳个人所得税=(20000-500)×10%-105=1845(元)

【例题】中国公民王某2012每月工资均为5500元,12月31日取得全年一次性奖金60000元,公司为其负担30%的个税。 答案:

(1)查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数 60000÷12=5000

适用税率20%:速算扣除数:555

(2)应纳税所得额=(60000-555×30%)÷(1-20%×30%)=63652.66(元) (3)63652.66÷12=5304.38,对应的适用税率:20%;速算扣除数555。 应纳税额=63652.66×20%-555=12175.53

【例题】杨某2012年12月31日与企业解除劳动合同。其在企业工作年限为10年,

领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税。

答案:

应纳税部分=80000-3×12000=44000(元),折成月工资=44000/10=4400(元) 应纳个人所得税=[(4400-3500)×3%]×10=270(元)

【例题】美国人杰克,在一家外资公司担任部门经理,同时在美国公司担任顾问,2011年在华工作时间80天,2011年11月工资为80000元,其中有30000元为境内的外资公司支付,50000元为境外雇主支付,11月份在华时间为15天,此人11月份应缴纳多少个人所得税? 答案:

应纳个人所得税=[(80000-4800)×35%-5505]×(30000÷80000)×(15÷30)=3902.81(元)

【例题】上例题中的杰克2011年在华工作时间为9个月,其他条件不变,此人11月份应缴纳多少个人所得税? 答案:

应纳个人所得税=[(80000-4800)×35%-5505]×(15÷30)=10407.5(元)

【例题】(2010年单选题改编)约翰是A国公民,约翰2011年1月1日来北京工作,2012年10月13日离开中国。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。计算2012年10月约翰应缴纳个人所得税。

答案:约翰属于在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住满1年而不超过5年的个人。 应缴纳的税额=([30000+60000-4800)×45%-13505]×[1-60000÷(30000+60000)×18.5÷31]=14954.41(元)

【例题】某外籍个人在2012年1月1日起担任中国境内某外商投资企业的副总经理,由该企业每月支付其工资20000元,同时,该企业外方的境外总机构每月也支付其工资4000美元。其大部分时间是在境外履行职务,2012年来华工作时间累计为180天。根据规定,其2012年度在我国的纳税义务。 答案:

(1)由于其属于企业的高层管理人员,根据规定,该人员于2012年1月1日起至12月31日在华任职期间,由该企业支付的每月20000元工资、薪金所得,应按月依照税法规定的期限申报缴纳个人所得税。

(2)由于其2010年来华工作时间未超过183天,境外雇主每月支付4000美元: 有协定:免予申报纳税; 无协定:凡属于在中国境内180天工作期间取得的部分,应与中国境内企业每月支付的20000元工资合并纳税。

【例题】(多选题)下列费用中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时准予扣

除的有( )。 A.摊位费 B.工商管理费

C.个体劳动者协会会费 D.用于家庭的费用支出 E.各种赞助的费用支出

答案:ABC

【例题】(单选题)2009年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为( )万元。 A.6.00 B.6.75 C.7.50 D.8.25

答案:B

【例题】(多选题)下列税务处理中,符合个人独资企业和合伙企业征税规定的有( )。 A.投资者的工资不得税前扣除

B.企业计提的各种准备金不得税前扣除

C.分配给投资者的股息、红利,允许税前扣除

D.企业发生的与生产经营有关的业务招待费可据实扣除

E.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不可跨企业弥补

答案:ABE

【例题】陈某2012年1月1日与地处某县城的国有饭店签订承包合同,承包该国有饭店经营期限3年,承包费30万元(每年10万元)。合同规定,承包期内不得更改名称,仍以国有饭店的名义对外从事经营业务,有关国有饭店应缴纳的相关税、费在承包期内由陈某负责,上缴的承包费在每年的经营成果中支付。2012年陈某的经营情况如下: 1.取得餐饮收入280万元; 2.取得歌厅娱乐收入120万元;

3.应扣除的经营成本(不含工资和其他相关费用)210万元;

4.年均雇用职工30人,支付年工资总额21.6万元;陈某每月领取工资0.4万元; 5.其他与经营相关的费用30万元(含印花税)。

已知:歌厅娱乐业的营业税税率为20%,餐饮业营业税的税率为5%。

要求计算:1.2012年该国有饭店应缴纳的与经营相关的各种税款。2.陈某2012年应缴纳的个人所得税。 答案:

1.国有饭店应缴纳的各种税款:

个人持有限售股而成本原值不明确的,以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费:应纳税额=50000×(1-15%)×20%=8500(元)。

【例题】(多选题)下列房产处置应缴纳个人所得税的有( )。 A.将房产赠与子女 B.转让无偿受赠的房产 C.转让离婚析产房屋

D.通过离婚析产的方式分割房屋产权 E.居民个人出售自用3年的生活用房

答案:BCE

【例题】(单选题)个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是( )。 A.收入来源地 B.税务局指定地点 C.纳税人户籍所在地

D.纳税人选择并固定一地 答案:D

【例题】(多选题)下列关于个人所得税的说法中,符合个人所得税相关规定的有( )。 A.核定征收仅适用于应设置账簿但未设置账簿的个人独资企业 B.实行核定征收的个人独资企业,不能享受个人所得税的优惠政策

C.个人独资企业对外投资取得的股息收入,应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税

D.无论账册是否健全,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月3日内申报预缴个人所得税

E.扣缴义务人应扣未扣个人所得税款的,应由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣税款50%以上5倍以下的罚款 答案:BC

【测试】

一、(单选题)个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是( )。 A.远洋运输船员

B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员 D.华侨和港、澳、台同胞 答案:C

二、(单选题)纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。

A.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得

B.因公务用车制度改革而以现金报销等形式向个人支付的收入 C.某股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下

D.非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得 答案:B

三、(单选题)汤姆是A国公民,A国与我国签订税收协定。汤姆2011年5月15日来北京工作,10月13日离开中国,取得回国探亲费2万元。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。2011年10月汤姆应缴纳个人所得税( )元。 A.3338.04 B.3313.60 C.9558.47 D.9940.81

答案:A

四、(单选题)2011年11月1日某内资上市公司实施员工期权计划,王某以10000元的价格获得10000股可公开交易的股票期权(按价格1元购买)的配额,授权日市场价格为4元/股,2012年11月1日为行权日。此外,王某当月还取得正常工资5000元。2011年11月份应该缴纳的个人所得税( )元。 A.45 B.1785 C.1875 D.150 答案:B

五、(多选题)某励志小说,由一名主编以及三名副主编共同完成,共取得稿酬收入35000元。其中主编一人分得主编费7000元,其余稿酬4人再平分。下列说法正确的有( )。 A.主编应纳的个人所得税是1235元 B.主编应纳的个人所得税是1568元

C.其余三位每人应纳的个人所得税是492元 D.其余三位每人应纳的个人所得税是784元 E.共计应纳的个人所得税是3920元 答案:BDE

六(多选题)下列各项中,计征个人所得税的方法正确的有( )。 A.如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税

B.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,应合并为一次征收所得税 C.个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同再版稿酬征税

D.对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指生产、经营过程中的成本、费用

E.股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计征个人所得税

答案:ACE

七、(多选题)依据个人所得税有关规定,下列说法中正确的有( )。

A.两个或两个以上的个人共同取得同一项目收入的,实行“先分、后扣、再税”的办法计算缴纳个人所得税

B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

C.企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得不缴纳个人所得税

D.企业年金个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除

E.企业年金的企业缴费计入个人账户的部分,是个人因任职或受雇而取得的所得,应并入当月工资、薪金所得,合并计算缴纳个人所得税 答案:ABD

八、(多选题)个人取得的下列所得中,免征个人所得税的有( )。 A.国债利息收入 B.军人的转业安置费

C.个人转让自用3年且是家庭唯一住房取得的所得 D.个人购买体育彩票的中奖所得1600元 E.储蓄存款利息收入 答案:ABDE

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答案解析:城镇企事业单位及职工个人按照《失业保险条例》规定的比例实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期工资、薪金收入,免予征收个人所得税。

10.对个人转让自用达5年以上的家庭居住用房取得的所得,可以免纳个人所得税。( )正确答案:错 答案解析:对个人转让自用达5年以上的并且是唯一家庭居住用房取得的所得,可以免纳个人所得税。

11.纳税人从两处或两处以上取得的工资、薪金所得的,应在两地税务机关分别申报纳税。( )

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C.个人按月取得的工薪性质的所得 D.储蓄存款的利息所得 E.个人转包、转租取得的所得 【答案】ACE

题目21:下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有( )。 A.参加企业集资取得的利息 B.国债利息

C.国家发行的金融债券利息

D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息

E.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息 【答案】AE

题目22:工资、薪金所得包括( )。 A.年终加薪 B.劳动分红 C.误餐补助 D.独生子女补贴 正确答案:a, b

解析:按税法规定,误餐补助、独生子女补贴不属于工资薪金所得。 题目23:下列关于个人举报、协查各种违法行为而获得的奖金的说法中不正确的为( )。 A.减征个人所得税 B.暂免征收个人所得税

C.并入当月工资计征个人所得税 D.按偶然所得征收个人所得税 正确答案:a, c, d

解析:个人所得税法规定,个人举报、协查各种违法行为而获得的奖金暂免征收个人所得税。

题目24:(1)王明于2001年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳个人所得税)因该小说畅销,本月又加印该小说取得稿酬2000元。并且,该小说在月末获得国家级文学奖,获得奖金5000元;

(2)王明在本月将一篇短篇小说文稿竞价拍卖,取得收入8000元; (3)王明于本月初将其位于市中心的自有两间120平方米的门面房出租给某人经营服装,协议规定租期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元;

(4)王明因购买体育彩票中奖取得奖金120000元,其中40000元通过民政部门捐赠给某贫困地区。

根据以上资料回答下列问题:

1.题(1)中,王明本月稿酬所得应纳税额为( )元。 A.234 B.224 C.1344 D.1120 2.题(2)中,王明按特许权使用费所得项目计征应纳税额为( )元。 A.1280 B.3800 C.2800 D.1800

3.题(3)中王明应纳税额为( )元。 A.1000 B.1200 C.1280 D.2200 4.题(4)中,应纳税额为( )元。 A.13200 B.36000 C.41000 D.16800 正确答案:b|a|c|d 解析: 1.B

【解析】应纳税额=(10000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元) 2001年实际交纳税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元) 本月稿酬所得应纳税额=1344-1120=224(元) 2.A

【解析】8000×(1-20%)×20%=1280(元) 3.C 【解析】8000×(1-20%)×20%=1280(元) 4.D

【解析】允许扣除的公益性捐赠额=120000×30%=36000(元) 应纳税额=(120000-36000)×20%=16800(元)

题目29:张某于2001年与某研究所签订了为期3年的承包合同,承包其对外经营的餐厅,合同规定张某向研究所交纳风险抵押金50000元,当年向该单位上缴承包利润100000元,并逐年上涨一个百分点,剩余部分归承包人,赵某承包当年餐厅实现利润150000元。张某将个人经历写成一本书,从出版社得到稿酬20000元,该书十分畅销,出版社1个月后又加印一批,再付给张某稿酬5000元。并于半年后再版,再付给刘某稿酬10000元。某经理培训班邀请张某讲授个人奋斗经历支付劳务费1000元。

1.张某承包收入应纳税所得额为( )元。 A.40000 B.40220 C.30800 D.48450

2.承包收入应纳所得税额为( )元。 A.6600 B.7700 C.7870 D.8800

3.第一次出版新书,出版社应扣缴个人所得税为( )元。 A.2240 B.3300 C.3800 D.4100

4.第二次加印出版社应扣缴个人所得税为( )元。 A.350 B.400 C.560 D.700 5.第三次再版,出版社应扣缴的个人所得税为( )元。 A.1100 B.900 C.800 D.1120

正确答案:c|c|a|c|d|b 解 析: 1.C

【解析】150000-100000-12×1600=30800(元) 2.C 【解析】40400×30%-4250=7870(元) 3.A

【解析】20000(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元) 4.C

【解析】(20000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-2240=560(元) 5.D 【解析】10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元) 1. 获奖运动员获得的奖金如何缴纳个人所得税呢?

答:根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条一款的规定,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的体育方面的奖金,可免纳个人所得税。

2. 个人取得体育彩票中奖收入是否缴纳个人所得税?

答:根据《国务院关于修改《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的决定》(国务院令第600号)第八条的规定,偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。根据《关于个人取得体育彩票中奖所得征免个人所得税问题的通知》(财税〔1998〕12号)的规定,为了有利于动员全社会力量资助和发展我国的体育事业,经研究决定,对个人购买体育彩票中奖收入的所得税政策作如下调整:凡一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,应按税法规定全额征收个人所得税。

3. 移动公司充值送手机的活动中,对于个人受赠的手机,是否需要计征个人所得税? 答:根据《财政部国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)的规定,企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:(1)企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;(2)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;(3)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。因此,对于个人购买话费受赠手机的行为,不需要征收个人所得税。

4. “三险一金”在个人所得税税前扣除方面有什么规定呢?

答:根据《国务院关于修改〈中华人民共和国个人所得税法实施条例〉的决定》(国务院令第600号)第二十五条的规定,按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。

5. 个人缴纳的住房公积金在个人所得税税前扣除的具体标准是多少? 答:根据《财政部国家税务总局关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税〔2006〕10号)第二条的规定,根据《住房公积金管理条例》、《建设部、财政部、中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管〔2005〕5号)等规定精神,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资的3倍,具体标准按照各地有关规定执行。单位和个人超过上述规定比例和标准缴付的住房公积金,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。

6. 购买符合条件的商业健康保险产品的纳税人,从什么时候开始可以享受个人所得税税前扣除?

答:根据《财政部国家税务总局保监会关于实施商业健康保险个人所得税政策试点的通知》(财税〔2015〕126号)第五条的规定,本通知自2016年1月1日执行。凡购买符合条件健康保险产品的纳税人,应按本通知规定程序享受税前扣除政策。因此,购买符合条件的商业健康保险产品的纳税人,从2016年1月1日开始可以享受个人所得税税前扣除。

7. 若单位统一为员工购买符合条件的商业健康保险产品,在扣除标准方面有什么具体

规定?

答:根据《财政部国家税务总局保监会关于实施商业健康保险个人所得税政策试点的通知》(财税〔2015〕126号)第三条第二款的规定,单位统一组织为员工购买或者单位和个人共同负担购买符合规定的健康保险产品,单位负担部分应当实名计入个人工资薪金明细清单,视同个人购买,并自购买产品次月起,在不超过200元/月的标准内按月扣除。一年内保费金额超过2400元的部分,不得税前扣除。次年或以后年度续保时,按上述规定执行。

8. 生育妇女取得的生育津贴是否可以免征个人所得税? 答:根据《财政部国家税务总局关于生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策的通知》(财税〔2008〕8号)的规定,生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税。

9. 个人按规定取得的救济金是否需要缴纳个人所得税?

答:根据《个人所得税法》及《实施条例》的规定,下列各项个人所得,免纳个人所得税:四、福利费、抚恤金、救济金。所说的救济金,是指各级人民政府民政部门支付给个人的生活困难补助费。

10. 年所得超12万自行申报时,纳税人个人炒股所得怎么确认是否达到12万元? 答:根据《关于明确年所得12万元以上自行纳税申报口径的通知》(国税函〔2006〕1200号)一条的规定,年所得12万元以上的纳税人,除按照《办法》第六条、第七条、第八条规定计算年所得以外,还应同时按以下规定计算年所得数额:(六)股票转让所得。以一个纳税年度内,个人股票转让所得与损失盈亏相抵后的正数为申报所得数额,盈亏相抵为负数的,此项所得按“零”填写。

11. 残疾、孤老人员和烈属的哪些所得可以享受减征个人所得税?

答:根据《国家税务总局关于明确残疾人所得征免个人所得税范围的批复》(国税函〔1999〕329号)的规定,经省级人民政府批准可减征个人所得税的残疾、孤老人员和烈属的所得仅限于劳动所得,具体所得项目为:工资、薪金所得;个体工商户的生产经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。

问:我单位的员工经常外出办理业务,中午无法赶回单位就餐。因此,单位按月给每名员工发放一定数额的误餐补助,发放给员工的误餐补贴是否需要缴纳个人所得税?

答:根据《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)规定的不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税。其中包括差旅费津贴、误餐补助。另据《财政部 国家税务总局关于误餐补助范围确定问题的通知》(财税字〔1995〕82号)的规定,国税发〔1994〕89号文件规定不征税的误餐补助,是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。一些单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。

由于你单位是定额发放误餐补助给所有员工,因此发放的误餐补助应当并入员工当月工资、薪金所得计征个人所得税。

【例1·多选】在中国境内无住所、但在华居住满5年的个人,从第六年起的以后年度中( )。

A.不论在境内居住是否满1年,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税

B.凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税

C.凡在境内居住不满1年的,则仅就该年内来源于境内的所得申报纳税

D.重新计算5年居住期

【答案】BC

【例2·单选】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。

A.4000元

B.5650元

C.9650元

D.10250元

【答案】A

【解析】首先判断崔先生为我国非居民纳税人,由于在华不超过90天,其境外支付不由中国境内机构负担的工资薪金不在我国纳税(用公式套算时,境内支付工资因素为0,税额计算结果也为0)。而体彩中奖20000元作为来源于我国境内的偶然所得,应在我国纳税:20000×20%=4000(元)。

【例3·多选】某外籍个人受某外国公司委派于2013年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2013年12月31日未离开中国。该外籍个人2013年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有( )。(2014年)

A.9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入

B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入

C.10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入

D.11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入

【答案】ABD

【例4·单选】个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。(2015年)

A.用于家庭的支出

B.非广告性质赞助支出

C.已缴纳的增值税税款

D.生产经营过程中发生的财产转让损失

【答案】D

【解析】个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出(选项B);(6)用于个人和家庭的支出(选项A);(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。

【例5·计算】某小型运输公司系个体工商户,账证健全,2015年12月取得营业额为220 000元,准许扣除的当月成本、费用(已含个人已记费用按标准扣除的部分)及相关税金共计170 600元。1-11月累计应纳税所得额68 400元,1-11月累计已预缴个人所得税10 200元。计算该个体工商户2015年度应补缴的个人所得税。

(1)全年应纳税所得额=220 000-170 600+68 400-3500×12=75 800(元)

(2)全年应缴纳个人所得税=75 800×30%-9750=12 990(元)

(3)该个体工商户2015年度应补缴的个人所得税=12 990-10 200=2 790(元)

【例6·计算】张某在市区投资办了A、B两家个人独资企业,按照当地税务机关的要求,张某选择在A企业扣除投资人费用。2014年,其A、B两家企业经营情况如下:

A企业为装饰装修企业,扣除张某每月工资5000元之后,其账面利润总额为68000元,该企业招待费超过税法规定标准12000元,没有其他纳税调整项目;

B企业为咨询服务企业,也给张某每月支付工资3000元之后,其账面利润总额为32000元,营业外支出中有一项非广告性赞助支出8000元。没有其他纳税调整项目。

要求:计算AB两企业应预缴纳税额及年终汇算清缴的所得税。

【答案及解析】

(1)投资经营A企业应预缴税额计算如下:

应纳税所得额=68000+5000×12-42000(生计费)+12000=98000(元)

投资经营A企业应预缴个人所得税=98000×30%-9750=19650(元)

(2)投资经营B企业应预缴税额的计算如下:

应纳税所得额=32000+3000×12+8000=76000(元)

投资经营B企业应预缴个人所得税=76000×30%-9750=13050(元)

(3)年终汇算清缴的个人所得税的计算如下:

①汇总应纳税所得额=98000+76000=174000(元)

②汇总应纳税额=174000×35%-14750=46150(元)

③A企业应纳税额=46150×98000/174000=25992.53(元)

A企业应补税=25992.53-19650=6342.53(元)

④B企业应纳税额=46150×76000/174000=20157.47(元)

B企业应补税=20157.47-13050=7107.47(元)。

【例7·计算】2012年1月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2015年招待所实现承包经营利润150 000元(未扣除含承包人工资报酬),按合同规定承包人每年应从经营利润中上缴承包费30 000元。请计算承包人2015年应纳个人所得税税额。

(1)2015年应纳税所得额=承包经营利润-上缴费用-每月必要费用扣减合计

=150 000-30 000-3 500×12=78 000(元)

(2)该承包人2015年应缴纳个人所得税=78 000×30%-9750=13 650(元)

【例8·单选】作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。(2008年)

A.420元

B.924元

C.929.6元

D.1320元

【答案】B

【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。

【例9·单选】王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。(2005年)

A.728元

B.784元

C.812元

D.868元

【答案】B

【解析】王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。

【例10·单选】作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。

A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元

B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元

C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元

D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税

【答案】 B

【解析】 小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。

【例11·多选】下列按照特许权使用费所得计征个人所得税的有( )。(多选)

A.作家转让著作权的使用权所得

B.作家拍卖自己文字作品手稿复印件所得

C.作家拍卖写作用过的金笔所得

D.作家取得作品稿酬所得

【答案】AB

【例12·计算】某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2009年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2014年10月以160万元的价格,转让一套两年前无偿受赠获得的房产。原捐赠人取得该套房产的实际购置成本为95万元,受赠及转让房产过程中已缴纳的税费为10万元。计算甲先生10月转让受赠房产时计缴个人所得税的应纳税所得额。(2012年改编)

【答案及解析】转让受赠房产的应纳税所得额=160-95-10=55(万元)

【例13·多选】某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配的股息3000元。此后,王某以40000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述中,正确的有( )。(2012年多选题)

A.王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税

B.对王某取得的3000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税

C.对王某转让量化股份取得的收入应以17000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税

D.对王某取得的量化股份价值与支付成本的差额7000元,应在取得当月与当月工资薪金合并,按“工资、薪金所得”计征个人所得税

【答案】 A, B, C

【解析】

选项AD:对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;选项B:对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利所得按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税;选项C:待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税,所以个人转让股权时,应缴纳个人所得税的财产转让所得=40000-23000=17000(元)。

【例14·多选】下列关于个人转让限售股计缴个人所得税的表述中,正确的有( )。(2012年多选题)

A.个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税

B.限售股在解禁前被多次转让的,转让方对每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税

C.纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得视同先转让限售股,

按规定计算缴纳个人所得税

D.个人转让限售股,以每次限售股转让收入减除股票原值和合理税费后的余额作为应纳税所得额,缴纳个人所得税

【答案】 A, B, C, D

【解析】 以上选项都符合个人转让限售股计缴个人所得税的规定。

【例15·单选】2013年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2012年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是( )。 13单

A.2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元

B.4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元

C.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元

D.7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元

【答案】 B

【解析】 张某转让股票时应缴纳印花税=12.8×100000×1‰=1280(元);4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税=35000×50%×20%=3500(元);个人转让股票暂不征收个人所得税。

【例16·单选】关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是( )。(单选)

A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值

B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值

C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值

D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款

【答案】D

【例17·多选】下列情形中,应按照“其他所得”征收个人所得税的有( )。(多选)

A.个人累积消费达到一定额度按消费积分获得的反馈礼品

B.个人参加其他企业座谈会获赠的礼品

C.个人参加有奖销售取得的奖品

D.个人参加企业庆典获得的礼品

【答案】BD

【例18·单选】证券经纪人王某于2014年4月初入职某市一证券公司,试用期3个月,试用期间每月佣金2万元,于试用期满一次发放。王某试用期间取得的佣金收入应缴纳的个人所得税为( )。14一单

A.4854.4元

B.5222.4元

C.6593.6元

D.6608元

【答案】 B

【解析】 证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。证券经纪人佣金收入由展业成本和劳务报酬构成,对展业成本部分不征收个人所得税。证券经纪人展业成本的比例暂定为每次收入额的40%。证券经纪人以一个月内取得的佣金收入为一次收入,其每次收入先减去实际缴纳的营业税及附加,再减去上述规定的展业成本,余额按个人所得税法规定计算缴纳个人所得税。王某试用期间取得佣金收入应缴纳的个人所得税=[20000-20000×5%×(1+7%+3%+2%)-20000×40%]×(1-20%)×20%×3=5222.4(元)。

一 、个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算 (首先明确年终奖单独作为一个月工资计税)

1、先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 计算公式:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

例如:当年终奖为18,000元时,适用税率为3%,应纳个人所得税540元,税后收入为17,460元;当年终奖变为18,001元时,适用税率为10%,应缴个人所得税=(18,001×10%-105)=1,695.1(元),税后收入16,305.9元。即年终奖增加1元,税后收入反而减少了1,154.1元。

【解释】如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 2、计算公式如下:

①如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

②如果雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

【例题·计算题】建设银行某行长王某2012年在我国境内1-12月每月的工资均为3501元,12月31日会计发放其一次性领取年终奖金18001元。请计算王某取得该笔年终奖金应缴纳的个人所得税为多少元?

【答案及解析】该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=18001÷12=1500.08(元)>1500(元),根据工资、薪金所得

D.千分之二

【单选题】税务机关对已核发的税务登记证件,实行定期验证制度,( )验审一次。 A.半年 B.1年 C.2年 D.3年

【单选题】依照税收的规定,与自然人纳税人有经济业务往来的单位和个人,向该纳税人收取税款的征税方式是( ) A.定期定额征收 B.委托代征 C.代扣代缴 D.代收代缴

【单选题】根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,企业向税务机关申报办理税务登记的时间是( )

A.自领取营业执照之日起15日内 B.自领取营业执照之日起60日内 C.自领取营业执照之日起45日内 D.自领取营业执照之日起30日内

点击隐藏答案 答案:C

解析:本题考【个人所得税】我国个人所得税实行的是单位代扣代缴和个人自申报相结合的征收方式. 答案:B

解析:本题考【税收征收管理法】根据规定,滞纳金的比例为每日万分之五. 答案:B

解析:本题考【税务登记证件】税务机关对已核发的税务登记证件,实行定期验证和换证制度.税务登记证件每年验审一次.每3年换证一次。 答案:D 答案:D

解析:本题考【税务登记】根据税收征收管理法有关规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记,如实填写税务登记表,并按照税务机关的要求提供有关证件、资料。故本题答案选D.

根据个人所得税相关规定,下列残疾人员的所得中,经本人申请、主管税务机关审核批准可按各省、自治区、直辖市人民政府规定减征的范围和幅度,减征个人所得税的有( )。 A.工资、薪金所得

B.对企事业单位的承包和承租经营所得

C.特许权使用费所得

D.对外投资分回的股息、红利所得 E.财产转让所得 税务师考试

【正确答案】A,B,C 【答案解析】

残疾人员的下列所得项目可以申请减征个人所得税:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。 2、2014年12月,王某当月工资为5400元,企业年金企业缴费部分是工资的10%,于12月31日计入了王某的个人账户,王某12月应缴纳的个人所得税为( )元。 A、170 B、85 C、139 D、101.2

3、在我国境内无住所,但在境内居住满一年而未超过5年的外籍个人,适用个人所得税的规定是( )。 A、应就来源于境内外所得纳税 B、仅就来源于中国境内所得纳税 C、就其来源于中国境内的所得以及来源于境外由境内支付的部分纳税 D、在我国不负有纳税义务

5、某国内知名作家由于获得国际大奖,社会爱心人士希望改善他的写作环境,赠与其一套价值200万元的房屋,该作家受赠房屋时缴纳相关税费20万元,以下税法中正确的是( )。 A、该作家受赠房屋时不缴纳个人所得税 B、该作家受赠房屋应按照偶然所得缴纳个人所得税 C、该作家受赠房屋应缴纳的个人所得税为36万元 D、该作家受赠房屋应缴纳的个人所得税为40万元

6、2014年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于该书畅销,出版社加印50000册,再支付该作家稿酬5000元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。 A、3250 B、3360 C、3580 D、3926

7、2014年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。 A、21500 B、37500 C、52440 D、73995

8、华新公司高管李某2014年3月从中国境内取得上年年终不含税奖金86000元,每月工资薪金所得8000元。李某2014年3月应缴纳的个人所得税是( )元。 A、20856.25 B、21151.25 C、31031.25 D、21856.25 9、商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金的个人所得税,按( )纳税。 A、偶然所得 B、其他所得 C、劳动报酬所得 D、工资、薪金所得

10、某律师事务所雇员律师甲每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2013年2月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付了相关的交通费、资料费共计5000元。计算2013年2月甲应该缴纳的个人所得税为( )元。 A、1870 B、2350 C、

1970 D、2340

11、个人取得的下列各项所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是( )。 A、律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬 B、派遣单位支付的1000元报酬 C、退休人员再任职取得的所得 D、个人取得的财产转租收入

12、王某在甲公司已工作15年,经甲公司与其协商同意解除劳动合同。已知王某在劳动合同解除前12个月平均工资为8000元,当地人民政府公布的本地区上年度职工平均工资为2500元。甲公司应向王某支付的经济补偿金额是( )元。 A、70000 B、100000 C、60000 D、90000

13、下列情形中,不属于纳税人自行申报缴纳个人所得税的是( )。 A、年所得12万元以上的

B、在两处取得工资薪金所得的

C、投资者从境内被投资单位取得的所得 D、从中国境外取得所得的 14、下列表述中,符合个人所得税规定的是( )。

A、个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税 B、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税 C、个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除 D、个人独资企业的投资者的生活费用允许在个人所得税前扣除 二、多项选择题 1、下列收入中,应按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有( )。 A、个人取得特许权经济赔偿收入

B、某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入 C、某电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入 D、某广告设计者转让广告制作使用权取得的转让费收入

E、出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入

2、以下各项所得适用超额累进税率形式的有( )。 A、工资薪金所得 B、股息所得 C、财产转让所得

D、承包承租经营所得 E、偶然所得

4、按照现行政策规定,下列关于财产转让所得说法正确的有( )。 A、对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税 B、个人转让自用5年以上且是家庭唯一住房的所得,免征个人所得税

C、个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税

D、个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税

E、对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税

5、下列各项所得中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有( )。 A、职工以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息、红利

B、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房 C、股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车 D、单位经批准向个人集资,个人取得的集资利息

E、个人利用业余时间写作并在报刊杂志上发表获得的稿酬 7、个人所得税法中规定适用附加减除费用的是( )。

A、在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员 B、应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C、在我国境内外商投资企业工作取得工资、薪金的中方雇员 D、远洋运输船员每月取得的工资、薪金收入

E、在中国境内有住所而在中国境外任职而取得收入所得的个人

8、纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。 A、退休人员再任职取得的收入 B、员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得 C、单位为职工个人购买商业性保险

D、某股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下

E、非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得

9、下列所得应纳入个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税的有( )。 A、个人从事彩票代销业务的所得

B、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 C、经有关部门批准,取得执照行医而取得的报酬 D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 E、个体工商户业主对外投资取得的所得

10、根据个人所得税相关规定,下列残疾人员的所得中,经本人申请、主管税务机关审核批准,可按各省、自治区、直辖市人民政府规定减征的范围和幅度,减征个人所得税的有( )。 A、工资薪金所得

B、对企事业单位的承包和承租经营所得 C、特许权使用费所得 D、对外投资分回的股息、红利所得 E、财产转让所得

11、下列项目中,可免征个人所得税的是( )。 A、香港投资者投资A股取得的转让差价所得 B、个人举报犯罪行为获得的奖金 C、退休人员再任职取得的收入

D、个人购买体育彩票获得中奖收入5000元 E、演员自己“走穴”取得的收入

12、合伙企业的合伙人应纳税所得额的确定应该包括的原则有( )。 A、按合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额

B、合伙协议规定不明确的,按照合伙人协商决定的分配比例确定应纳税所得额 C、协商不成的,按合伙人实缴出资比例确定应纳税所得额

D、无法确定出资比例的,按照合伙人数量平均计算每个合伙人的应纳税所得额 E、合伙人可以约定将全部的所得分给部分合伙人

三、计算题

1、中国公民张先生为国内某企业高级技术员工。2014年度取得的收入如下: (1)每月工资12000元,12月份取得双薪工资12000元,同时取得全年一次奖金56000元。 (2)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过教育部门捐赠给当地的教育事业。 (3)7月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,取得收入60000元,该项收入已经在境外缴纳个人所得税7000元。

(4)8月转让2013年无偿受赠的房屋,取得收入780000,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程中发生的税费120000元。

根据以上资料,回答下列问题:

<1> 、张先生2014年工资薪金所得应缴纳的个人所得税( )元。 A、20125 B、26785 C、26025 D、40125 <2> 、张先生中奖所得应缴纳的个人所得税( )元。 A、1600 B、2000 C、2800 D、2500 <3> 、提供专利技术所得,在我国应补缴个人所得税( )元。 A、2600 B、9600 C、0 D、3000

<4> 、转让受赠房产应缴纳的个人所得税( )元。 A、56000 B、132000 C、156000 D、32000

一、单项选择题 1、

【正确答案】 A 【答案解析】 因个人持有限售股中存在部分限售股成本不明确,导致无法计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费;

限售股在解禁前多次转让的,转让方每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税;纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则,即:转让股票视同为先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税。 【该题针对“转让上市公司限售股所得个税的计算”知识点进行考核】 2、 【正确答案】 B

【答案解析】 工资薪金应缴纳的个人所得税=(5400-3500)×10%-105=85(元)。 【该题针对“企业年金个人所得税的计算方法”知识点进行考核】

3、

【正确答案】 C

【答案解析】 在中国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的外籍个人,其来源于中国境内的所得应全部依法缴纳个人所得税。对于其来源于中国境外的歌中所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税。 【该题针对“居民纳税人和非居民纳税人的判断标准”知识点进行考核】 4、 【正确答案】 C

【答案解析】 主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入: (1)净资产核定法; (2)类比法; (3)其他合理方法。 【该题针对“股权转让所得个人所得税计税依据的核定”知识点进行考核】 5、 【正确答案】 C

【答案解析】 该作家取得受赠房屋,应按照其他所得缴纳个人所得税,但是允许扣除受赠人支出的相关税费。应缴纳个人所得税=(200-20)×20%=36(万元) 【该题针对“个人无偿受赠房屋个税问题”知识点进行考核】 6、 【正确答案】 B 【答案解析】 应纳个人所得税=(10000+15000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元) 【该题针对“稿酬所得个税计算”知识点进行考核】 7、 【正确答案】 D

【答案解析】 低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=

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