个人所得税习题

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个人所得税复习题

一、单项选择题

1.以下属于中国个人所得税居民纳税人的是( )。

A.美国人甲2011年9月1日入境,2011年10月1日离境 B.日本人乙来华学习180天

C.法国人丙2011年1月1日入境,2011年12月31日离境 D.英国人丁2011年1月1日入境,2011年11月20日离境 【正确答案】C

知识点:个人所得税的纳税义务人

答案解析:对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。

2.以下属于工资薪金所得的项目有( )。

A.托儿补助费 B.劳动分红 C.投资分红 D.独生子女补贴 【正确答案】B

知识点:个人所得税应税所得项目

答案解析:AD不属于纳税人工资薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;C不属于工资薪金项目,属于利息股息红利项目;B属于工资薪金项目。

3.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是( )。 A.个体工商户的生产、经营所得 B.工资薪金所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 【正确答案】C

知识点:个人所得税应纳税所得额的规定

答案解析: A为按规定扣除成本、费用、损失;B为定额扣除费用;D为不得扣除费用。 4.下列所得中,免缴个人所得税的是( ) 。

A.年终加薪 B.拍卖本人文字作品原稿的收入 C.个人保险所获赔款 D.从投资管理公司取得的派息分红 【正确答案】C

知识点:个人所得税的税收优惠

答案解析:A属于工资薪金所得;B属于特许权使用费所得;D属于股息红利所得;上述都应缴纳个人所得税。C属于对个人损失的补偿,不属于收入,所以免税。

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5.对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应当( )。

A.征收个人所得税 B.免征个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.适当减征个人所得税 【正确答案】A

知识点:个人所得税的税收优惠

答案解析:税法规定省级政府颁发的上述奖项可免征个人所得税。

6.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。 A.728 B.784 C.812 D.868 【正确答案】B

知识点:个人所得税应纳税额的计算

答案解析:个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。本题某作家的小说在报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。所以,其个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%) =784(元)。

7.以下不属于特许权使用费所得的项目是( )。

A.转让技术诀窍 B.转让技术秘密 C.转让专利权 D.转让土地使用权 【正确答案】D

知识点:个人所得税应税所得项目

答案解析:转让土地使用权属于财产转让所得,不属于特许权使用费所得

8.某人2012年2月3日取得工资收入4500元,稿酬收入3000元,他当即表示将稿酬收入中的1000元捐赠给受灾地区,则其当月应纳个人所得税为( )。

A.75元 B.257元 C.245.6元 D.338.4元 【正确答案】C

知识点:个人所得税应纳税额的计算

答案解析:其捐赠扣除限额为(3000-800)×30%=660(元),稿酬应纳税所得额=3000-800-660=1540元,稿酬个人所得税=1540×20%×(1-30%)=215.6(元)。工资收入应纳税=(4500-3500)×3%-0=30(元);共纳税=215.6+30=245.6(元)。注意捐赠扣除限额计算不是按总收入为基数,而是按捐出项目的应纳税所得额为基数。

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9.下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有( )。 A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得 C.财产租赁所得 D.财产转让所得 【正确答案】C

知识点:个人所得税应纳税所得额的规定

答案解析:劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产转让所得以取得一次确定应纳税所得额。

10.某演员一次获得表演收入80000元,其应纳个人所得税额为( )。 A.16000元 B.19200元 C.12800元 D.18600元 【正确答案】D

知识点:个人所得税应纳税额的计算

答案解析:80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元) 11.下列各项中不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是 ( ) A.专利权 B.著作权 C.稿酬 D.非专利技术 【正确答案】C

知识点:个人所得税应税所得项目

答案解析:稿酬不应按特许权使用费所得,征收个人所得税。 12.下列各项中以每次收入额为应纳税所得额的是( )

A.特许权使用费所得 B.劳务报酬所得 C.利息、股息、红利所得 D.财产转让所得 【正确答案】C 知识点:个人所得税应纳税所得额的规定

答案解析:特许权使用费所得、劳务报酬所得、财产转让所得按次征收,允许扣除费用。 13.下列所得项目中,属于一次收入畸高而要加成征收个人所得税的是( )。 A.稿酬所得 B.利息、股息、红利所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得 【正确答案】D 知识点:个人所得税应纳税额的计算

答案解析:劳务报酬所得一次收入畸高而要加成征收个人所得税。 14.下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。

A.发表论文取得的报酬

B.提供著作的版权而取得的报酬 C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

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D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 【正确答案】D

知识点:个人所得税应税所得项目

答案解析:劳务报酬是指个人从事设计、装潢、审稿等而取得的报酬。本题发表论文取得的报酬,将国外的作品翻译出版而取得的报酬属于稿酬;提供著作版权而取得的报酬,属于特许权使用费所得。

15.某高级工程师2011年11月从A国取得特许权使用费收入 20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税( )元。

A.0 B.180 C.200 D.280 【正确答案】B 知识点:个人所得税境外所得的税额扣除

答案解析:纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时予以抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。由于在A国缴纳的个人所得税3000元和300元,未超过抵免限额,所以可据实扣除。故而,该工程师当月应在我国补缴个人所得税额 =[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-3300=180(元)。

16.某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额( )元。

A.0 B.3360 C.4800 D.5200 【正确答案】C

知识点:个人所得税应纳税额的计算

答案解析:个人取得特许权使用权的经济赔偿收入,应按\特许权使用费所得\应税项目缴纳个人所得税。本题该作家被侵犯的著作权属于特许权使用权,其所取得的经济赔偿款应按特许权使用费所得计税。所以,该作家应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。

17.下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是( )。

A.军人复员费收入90000元 B.股票红利收入5000元 C.业余审稿费收入3000元 D.年终奖收入15000元

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【正确答案】A

知识点:个人所得税的税收优惠

答案解析:军人复员费免税,其余分别征税。

二、多项选择题

1.下列所得为来源于中国境内所得的有( )。

A.将泥人制造工具租给在美国的中国公民由其使用而取得的所得 B.中国公民转让其在日本的房产而取得的所得

C.境外个人将一项专利卖给我国境内公司使用取得的所得

D.华侨持有中国的各种债券而从中国境内的公司、企业取得利息 【正确答案】C, D

知识点:个人所得税所得来源的确定 答案解析:

来自中国境内的所得是指:出租财产的使用地在中国;转让中国境内的房地产;提供在中国境内使用的专利权、专有技术、商标权、著作权;持有中国的各种债券、股票、股权而从中国境内的公司、企业取得利息、股息、红利所得。

2.下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有( )。 A.承租、承包所得

B.外企中方雇员的工资、薪金所得 C.提供咨询服务一次取得收入2000元 D.出租房屋收入3000元 【正确答案】C, D

知识点:个人所得税应纳税所得额的规定

答案解析:出租房屋收入4000元以上,费用应按20%比例扣除。 3.下列项目中,经批准可减征个人所得税的有( )。 A.保险赔款

B.外籍个人从外商投资企业取得的红利 C.残疾、孤老人员、烈属取得的所得 D.因自然灾害遭受重大损失 【正确答案】C, D

知识点:个人所得税的税收优惠

答案解析:保险赔款、外籍个人从外商投资企业取得的红利免税。 4.下列个人所得中,适用20%比例税率的有( )。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得

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C.特许权使用费所得 D.企业职工的奖金所得 【正确答案】B, C 知识点:个人所得税税率

答案解析:工资、薪金所得、企业职工的奖金所得定额扣除费用。

5.个人出租房屋取得财产租赁收入在计算个人所得税时,可扣除的费用包括( )。 A. 租赁过程中出租方缴纳的营业税和房产税

B.根据一次租赁收入额适用800或收入20%的费用扣除标准 C.纳税人承担的该出租财产的修缮费用

D.租赁过程出租方缴纳的教育费附加和印花税 【正确答案】A, B, C, D

知识点:个人所得税应纳税所得额的规定

答案解析:个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算个人所得税时,可扣除的费用包括:(1)财产租赁过程中缴纳的税费;(2)由纳税人负担的该出租财产的修缮费用;(3)税法规定的费用扣除标准。

6.下列各项中应按照,“工资、薪金”所得纳税的有( )。 A. 个人兼职取得的收入

B. 退休人员再任职取得的收入

C. 个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得

D. 个人在行使股票认购权后,将已认购的股票 (不包括境内上市公司股票) 转让所取得的所得

【正确答案】B, C

知识点:个人所得税应税所得项目

答案解析:个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。对个人在行使股票认购权后,将已认购的股票 (不包括境内上市公司股票) 转让所取得的所得,应按照 “财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

7.下列所得可以采用五级超额累进税率计缴个人所得税的有( )。 A.个体工商户的生产经营所得 B.个人独资企业和合伙企业

C.承包经营者取得的承租承包所得 D.财产租赁所得

【正确答案】A, B, C 知识点:个人所得税税率

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答案解析:承包经营者取得的承租承包所得的承包企业纯收入的可以采用五级超额累进税率计缴个人所得税。财产租赁所得适用比例税率。

8.下列利息收入中,不应缴纳个人所得税的有( )。 A.因投资从上市公司取得的股息 B.国债利息

C.国家发行的金融债券利息

D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息 【正确答案】B, C, D

知识点:个人所得税的税收优惠

答案解析:国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税;个人按规定缴付的住房公积金、医疗保险金等存入银行取得的利息,免于征收个人所得税;从上市公司取得的股息征税。 9.下列属于劳务报酬所得的有( )。

A.笔译翻译收入 B.审稿收入 C.现场书画收入 D.雕刻收入 【正确答案】A, B, C, D 知识点:个人所得税应税所得项目

答案解析:上述都属于独立从事某种技艺取得的收入。特别注意审稿和书画收入不属于稿酬所得。

10.下列不属于稿酬所得的项目有( )。

A.摄影作品发表取得的所得 B.拍卖文学手稿取得的所得 C.帮企业写发展史取得的所得 D.帮出版社审稿取得的所得 【正确答案】B, C, D

知识点:个人所得税应税所得项目

答案解析:稿酬所得的特点是个人作品以图书、报刊形式公开发表,A属于稿酬所得;B属于提供著作权使用所得,按特许权使用费所得计税;CD属于劳务报酬所得。

11.下列免征个人所得税的项目有( )。

A.职工春节加班费收入 B.军人的转业费收入

C.个人取得的县政府颁发的精神文明奖 D.个人取得的省政府颁发的科技进步奖 【正确答案】B, D

知识点:个人所得税的税收优惠

12.下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。 A.企业集资利息

B.从股份公司取得股息

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C.企业债券利息

D.国家发行的金融债券利息 【正确答案】A, B, C

知识点:个人所得税的税收优惠

答案解析:只有国家发行的金融债券利息有免个人所得税的规定。 13.个人所得税自行申报的纳税人有( )。 A.从两处或两处以上取得工资、薪金的 B.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的 C.多笔取得属于一次性劳务报酬的

D.取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的 【正确答案】A, B, C, D 知识点:个人所得税的征收管理

答案解析:上述情形均应由纳税人自行申报纳税。 14.扣缴义务人档案的内容来源于( )。 A.代扣代收税款凭证 B.纳税人税务登记情况

C.税务机关的纳税检查情况和处罚记录

D.《扣缴个人所得税报告表》和《支付个人收入明细表》 【正确答案】A, C, D

知识点:个人所得税的征收管理

答案解析:扣缴义务人档案的内容来源于:扣缴义务人扣缴税款登记情况、《扣缴个人所得税报告表》和《支付个人收入明细表》、代扣代收税款凭证、社会公共部门提供的有关信息、税务机关的纳税检查情况和处罚记录、税务机关掌握的其他资料。

三、判断题

1.企业和个人按照省级人民政府规定的比例收取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。但个人领取时,则应征收个人所得税。( ) 【正确答案】错

知识点:个人所得税的税收优惠

答案解析:个人按规定领取基本养老金、失业保险金时也不缴纳个人所得税。

2.个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。 ( ) 【正确答案】对

知识点:个人所得税的征收管理

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答案解析:符合国税发[2007]38号文件的规定。

3.张某承揽一项房屋装饰工程。工程两个月完工。房主第 1个月支付给张某 15000元,第2个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税 6400元。() 【正确答案】对

知识点:个人所得税应纳税额的计算

答案解析:劳务报酬所得:只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。 (15000+20000)×(1-20%)×30%-2000=6400(元)

4.根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中据实扣除已在境外缴纳的个人所得税。( ) 【正确答案】 错

知识点:个人所得税境外所得的税额扣除

答案解析:纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税款,但扣除额不得超过该纳税义务人境外所依我国税法规定计算的应纳税额。 5.某日本公民于2011年1月2日至2012年12月31日在中国境内工作,该日本公民不是我国个人所得税的居民纳税人。( ) 【正确答案】错

知识点:个人所得税的纳税义务人

答案解析:该日本公民于2011年不是我国个人所得税的居民纳税人;2012年,是我国个人所得税的居民纳税人。

6.对非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在国外的所得,免征个人所得税。( ) 【正确答案】 错

知识点:个人所得税所得来源的确定

答案解析:非居民纳税人来源于中国境内其支付地点在国外的所得,征收个人所得税。 7.对于个体工商业户在从事生产经营时,取得的联营企业分回的利润,应将其并入个体工商业户生产经营所得统一缴纳个人所得税。( ) 【正确答案】错

知识点:个人所得税应纳税所得额的规定

答案解析:个体工商户取得的联营企业分回的利润,按照股息、股利、红利项目计征个人所得税。

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8.个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得项目计征所得税;不按月发放的,应与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。( ) 【正确答案】错

知识点:个人所得税应纳税所得额的规定

答案解析:不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。

9.城镇企事业单位及职工个人按照《失业保险条例》规定的比例实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期工资、薪金收入,免予征收个人所得税。( ) 【正确答案】对

知识点:个人所得税的税收优惠

答案解析:城镇企事业单位及职工个人按照《失业保险条例》规定的比例实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期工资、薪金收入,免予征收个人所得税。

10.对个人转让自用达5年以上的家庭居住用房取得的所得,可以免纳个人所得税。( ) 【正确答案】错

知识点:个人所得税的税收优惠

答案解析:对个人转让自用达5年以上的并且是唯一家庭居住用房取得的所得,可以免纳个人所得税。

11.纳税人从两处或两处以上取得的工资、薪金所得的,应在两地税务机关分别申报纳税。( ) 【正确答案】 错

知识点:个人所得税的征收管理

答案解析:可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。

12.个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,依照“利息、股息所得”项目计征个人所得税。( ) 【正确答案】 错

知识点:个人所得税应税所得项目

答案解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人

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投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

13.申请人拟转移的财产已取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关另外申请税收证明。申请人拟转移的财产总价值在人民币10万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明。( ) 【正确答案】 错

知识点:个人所得税的征收管理

答案解析:申请人拟转移的财产已取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关另外申请税收证明。申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明。

14.依据《中华人民共和国个人所得税法》及有关规定,对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。() 【正确答案】对

知识点:个人所得税的征收管理

答案解析:依据《中华人民共和国个人所得税法》及有关规定,对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。 15.个人取得单张有奖发票奖金所得的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”征收个人所得税。 【正确答案】 错

知识点:个人所得税应税所得项目

答案解析:个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”征收个人所得税。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税。

16.个人拍卖文字作品原稿及复印件等财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。 【正确答案】 错

知识点:个人所得税应纳税额的计算

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答案解析:个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。

17.2012年度某外籍专家在中国工作,居住了70天,在中国任职期间的工资20000美元,其中10000美元中方直接支付。另外10000美元中方转交其本国派出公司支付。外籍专家应就其中方支付的10000美元在中国缴纳个人所得税。( ) 【正确答案】 错

知识点:个人所得税所得来源的确定

答案解析:其中国任职期间工资20000美元,其中中方支付的10000美元和其所在国派出机构支付的10000美元均为在我国境内支付的来自于境内并由境内负担的所得,均应在我国缴纳个人所得税。

18.纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房的,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,在转让该房产时不得扣除。( ) 【正确答案】错

知识点:个人所得税应纳税所得额的规定

答案解析:纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房的,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,凭贷款银行出具的有效证明据实扣除。

19.某作者由出版社出版一部小说,取得稿酬3万元,该书在北京晚报上连载刊登,连载完后报社支付其稿酬2万元。该作者的两笔稿酬应该合并缴纳个人所得税。( ) 【正确答案】错

知识点:个人所得税应纳税所得额的规定 答案解析:应作为两次收入分别计税。

20.扣缴义务人未履行扣缴个人所得税义务的,由扣缴义务人承担应纳的税款、滞纳金和罚款。( )

【正确答案】 错

知识点:个人所得税的纳税义务人

答案解析:由税务机关向纳税人追缴税款,扣缴义务人应受到罚款的处罚。 四、计算题

1.某工业技术研究所高级工程师张先生2012年3月份的收入情况如下: (1)当月工资收入为5300元;

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(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元; (3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元; (4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。

要求:根据上述资料,计算张先生当月应纳个人所得税额。 【答案】

①工资收入应纳个人所得税= (5300-3500)×10%-105=75(元) ②特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元) ③产品设计收入应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元) ④获得保险公司赔偿免征个人所得税。

张先生应纳个人所得税合计=75+960+10000=11035(元)

2.中国公民孙某系自由职业者,2011年收入情况如下:

(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社追加稿酬10000元和报社稿酬3800元; (2)为国内某单位进行艺术设计取得收入80000元,取得收入时通过公益性社会团体向灾区捐款20000元;

(3)某影视制作中心向孙某支付40000元作品版权使用费,准备将其小说拍成电视剧; (4)购买福利彩票支出500元,一次中奖18000元。

要求:根据上述资料,计算孙某2011年应纳个人所得税额。 【答案】

① 稿酬所得应纳个人所得税 出版小说应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元) 发表小说应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元) 稿酬所得应缴纳的个人所得税=6720+420=7140(元) ②劳务报酬所得应纳个人所得税

公益性捐赠的扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元), 准予扣除的公益性捐赠:19200元。

劳务报酬收入应纳税所得额=80000×(1-20%)-19200=44800(元) 劳务报酬收入应纳个人所得税=44800×30%-2000=11440(元) ③特许权使用费所得应纳个人所得税 40000×(1-20%)×20%=6400(元)

④偶然所得应纳个人所得税=18000×20%=3600(元) 个人所得税额共计:7140+11440+6400+3600=28580(元)

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本文来源:https://www.bwwdw.com/article/vzj8.html

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