所得税会计大题例题及答案

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CPA会计所得税习题及答案

标签:文库时间:2024-06-02
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第一章:所得税

一、单项选择题

1.我国所得税会计采用的核算方法是( )。 A.应付税款法 B.资产负债表债务法 C.利润表债务法 D.递延所得税债务法

2.下列关于负债计税基础的表述,正确的是( )。

A.负债的计税基础是指该负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予扣除的金额

B.负债的计税基础是指该负债的账面价值减去以前期间计算应纳税所得额时按照税法规定已扣除的金额

C.负债的计税基础是指该负债形成时的历史成本

D.负债的计税基础是指该负债未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予税前扣除的金额

3.下列交易或事项形成的负债中,计税基础为零的是( )。 A.赊购商品形成的应付账款 B.从银行取得的长期借款 C.因确认保修费用形成的预计负债 D.因罚款形成的其他应付款

4.某公司2013年12月10日,购入一台设备交付使用,原价500万元,预计使用年限5年,预计净残值为零。会计处理采用平均年限法计提折旧,税法规定可按双倍余额递减法计提折旧进行税前扣除,预计使用年限和预计净残值与会计处理相

所得税会计习题

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⒋资料:长兴公司2008年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700 000元,应纳税暂时性差异300 000元。该公司适用的所得税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,2008年度税务机关核实的该公司应交所得税为2 725 000元。

要求:(1)计算长兴公司20×8年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。

(2)编制有关所得税费用的会计分录。

答案:(1)①递延所得税资产=700 000×25%=175 000(元)(1分) ②递延所得税负债=300 000×25%=75 000(元)(1分) ③递延所得税=75 000-175 000=-100 000(元)(2分) ④所得税费用=2 725 000-100 000=2 625 000(元)(2分) (2)①借:所得税费用——当期所得税费用 2 725 000(2分)

贷:应交税费——应交所得税 2 725 000

②借:递延所得税资产 175 000(2分) 贷:递延所得税负债

所得税会计习题

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⒋资料:长兴公司2008年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700 000元,应纳税暂时性差异300 000元。该公司适用的所得税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,2008年度税务机关核实的该公司应交所得税为2 725 000元。

要求:(1)计算长兴公司20×8年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。

(2)编制有关所得税费用的会计分录。

答案:(1)①递延所得税资产=700 000×25%=175 000(元)(1分) ②递延所得税负债=300 000×25%=75 000(元)(1分) ③递延所得税=75 000-175 000=-100 000(元)(2分) ④所得税费用=2 725 000-100 000=2 625 000(元)(2分) (2)①借:所得税费用——当期所得税费用 2 725 000(2分)

贷:应交税费——应交所得税 2 725 000

②借:递延所得税资产 175 000(2分) 贷:递延所得税负债

所得税会计习题 -

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所得税会计

一、单项选择题

1. 甲公司于2009年初以200万元取得一项投资性房地产,采用公允价值模式计量。2009

年末该项投资性房地产的公允价值为300万元。假定税法规定对于公允价值计量的投资性房地产,在持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额,处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额,则该项投资性房地产在2009年末的计税基础为(www.TopSage.com)万元。 A.0 B.300 C.200 D.20

2. 甲企业于2009年1月购入一项无形资产A,入账价值为150万元,会计上采用直线法

分10年进行摊销,税法规定采用年数总和法按5年进行摊销。假设该无形资产当期未计提减值准备,预计净残值均为0。2009年末无形资产A的计税基础为(www.TopSage.com)万元。

A.135 B.150 C.100 D.120

3. 下列项目中不会产生可抵扣暂时性差异的是(www.TopSage.com)。

A.计提产品保修费用确认的预计负债 B.会计上计提的坏账准备

C.对于某固定资产,税法规定按照双倍余额递减法计提折旧,而会计采用直线法计提

折旧

D.成本计量模式下,计提的投资性房地产减值准备

4. 企业于2008年

所得税会计研究论文

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所得税会计研究

教 学 点 专 业 班 级 学 号 学生姓名 指导教师 提交日期

2011年 10 月 10 日

内容摘要

所得税会计(income tax accounting)是研究处理会计收益和应税收益差异的会计理论和方法,是会计学科的一个分支。所得税会计是财务会计的一个组成部分,是以财务会计的理论原则为基础,以应税所得和会计收益之间的差异为核算对象,以提供与决策有用的信息为目标。所得税会计诞生于西方的会计学领域,并经长期研究和实践已发展得较为成熟。而我国所得税会计则还处于起步发展阶段。

本文从我国所得税会计发展的成因、所得税会计的基本概念、研究存在的问题、存在问题的原因、完善措施等几方面对所得税会计进行论述,对建立适合我国国情的所得税会计作了一些探讨。

关键词:所得税,所得税会计,完善措施

- I -

Abstract

The income tax accountant studies the accounting theory and method of dealing with the accounting income sympathetic tax revenue benefit

所得税会计研究论文

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所得税会计研究

教 学 点 专 业 班 级 学 号 学生姓名 指导教师 提交日期

2011年 10 月 10 日

内容摘要

所得税会计(income tax accounting)是研究处理会计收益和应税收益差异的会计理论和方法,是会计学科的一个分支。所得税会计是财务会计的一个组成部分,是以财务会计的理论原则为基础,以应税所得和会计收益之间的差异为核算对象,以提供与决策有用的信息为目标。所得税会计诞生于西方的会计学领域,并经长期研究和实践已发展得较为成熟。而我国所得税会计则还处于起步发展阶段。

本文从我国所得税会计发展的成因、所得税会计的基本概念、研究存在的问题、存在问题的原因、完善措施等几方面对所得税会计进行论述,对建立适合我国国情的所得税会计作了一些探讨。

关键词:所得税,所得税会计,完善措施

- I -

Abstract

The income tax accountant studies the accounting theory and method of dealing with the accounting income sympathetic tax revenue benefit

企业所得税会计习题

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第八章 企业所得税的核算

一、单项选择题

1.下列企业或单位中,不属于企业所得税纳税人的是( )。 A.个人独资企业 B.联营企业 C.集体企业 D.股份制企业 2.自2008年起,下列企业适用企业所得税税率20%的是( )。 A.所有的居民企业

B.在中国境内设有机构场所的非居民企业来自中国境外的与该机构有实际联系的所得 C.在中国境内设有机构场所的非居民企业来自中国境内的所得

D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业来自中国境外的与该机构无实际联系的所得

3.在计算应纳税所得额时,不允许作为税金项目从收入总额中扣除的流转税或费用是( )。

A.增值税 B.消费税 C.土地增值税 D.教育费附加

4.按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是( )。

A.发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除

B.发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除

C.

企业所得税习题及答案

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参考资料:企业所得税稽查方法习题及答案

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来源:中国税网

作者:

日期:2009-02-13

注:以下资料来自网络,仅供大家参考学习。 一、 单选题(共100题)

1、企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入()的部分,准予扣除。 A、2%B、8%C、15%D、25%

2、某企业2008年销售收入3000万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?() A、18万元B、15万元C、12万元D、30万元

3、符合条件的小型微利企业,减按()的税率征收企业所得税。 A、15%B、18%C、20%D、22%

4、企业所得税分月或者分季预缴,企业应当自月份或者季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。 A、10B、7C、5D、15

5、,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的()的部分,准予扣除。 A、2.5%B、1.5%C2%D、3%

6、企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额()

企业所得税考题及答案

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企业所得税测试题

一.单选(20分)

1.按照企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是( C ) A.国有企业 B.私营企业 C.合伙企业 D.外商投资企业

2.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于( D )

A.本国企业 B.外国企业 C.居民企业 D.非居民企业

3.来源于中国境内.境外的销售货物所得,按照( B )确定 A.合同签订地 B.交易活动发生地 C.销售方注册所在地 D.购买方注册所在地

4.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,其所得税税率为( B )。 A.25% B.20% C.15% D.10%

5.清算所得,是指企业的( B )减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额。

A.全部资产原值 B.全部资产可变现价值或者交易价格 C.关联方购买价格 D.全部资产历史成

第二章 所得税会计

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第二章 所得税会计

一、单项选择题

1.在企业收回资产账面价值的过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额,称为( A)。

A 资产的计税基础 B 资产的账面价值 C 负债的计税基础 D 应纳税所得额

2.2007年购入库存商品800万元;年末该存货的账面余额为600万元,已计提存货跌价准备80万元,则存货的计税基础是( B )万元。

A 800 B 600 C 520 D 80

3.2007年3月借入1年期借款300万元,年末短期借款余额为300万元。则年末资产负债表日该负债的计税基础是( B )万元。

A O B 300 C 150 D 200

4.在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差异是(C )。 A 永久性差异 B 实质性差异 C 应纳税暂时性差异 D 可抵扣暂时性差异

5.某公司2007年末存货账面余额200万元,已提存货跌价准备10万元,则形成的可抵扣暂时性差异是( D )万元。

A 0 B 200 C 190 D 10

6.对于可抵扣暂时性差异可能产生的未来经济利益,应以