武汉外校小升初数学模拟试卷及答案 - 图文

更新时间:2024-03-09 02:32:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

武汉外校小升初数学试卷模拟题第一套卷

(模拟一参考答案)

1、计算

【考点】复杂的四则混合运算--细心 【答案】(1)、4;(2)、183(3)、(4)、 2、

【考点】找规律--常考题型

【简析】由图可知,每两层,白球比黑球多2个,因此,把两层看做一个周期 白球比黑球多2003颗,,

所以此情况在第1002个周期内发生,即层

又在1002周期内,白珠比黑珠多1,即在第2004层得倒数第二列; 由等差数列,第2004层有白珠,倒数第二列为4006列。 【答案】2004,4006 3、

【考点】涉及分数的简单应用题

【简析】设去年参加兴趣小组的有a人,则今年有人; 去年有女生人,今年有女生 所以今年参加的女生比去年多了 【答案】50% 4、

【考点】周期问题

【简析】不妨设正方形边长为3米,甲的速度为1米/秒,则乙的速度为5米/秒,

由图可知,甲乙相聚六次一个轮回,因此周期为6 转化为周期问题: ,整除,即2010次相遇在AB上。 【答案】 AB 5、

【考点】工程问题

【简析】第一种情况:甲乙丙的顺序,若干个轮次最后一天甲做;乙丙甲的顺序,若干个轮次乙做一天,丙做半天;丙甲乙的顺序,若干个轮次丙做一天,甲做天。

甲每天做,所以三人若干个轮次做。而甲天能做,所以丙每天做。又丙半天可以做,所以乙的效率是。这样三人一轮次共做,若干轮次共做,不是整数天,不符合题意。第二种情况:甲乙丙的顺序,若干个轮次最后甲乙各做一天;乙丙甲的顺序,若干个轮次乙丙做一天,甲做半天;丙甲乙的顺序,若干个轮次丙甲做一天,乙做天从前两种情况中得出丙相当于甲做半天,即丙效率为。从第一和第三两种情况中得出,丙一天,乙做天,所以乙效率为。三人合做需要:天。甲乙各做一天做了,剩下,三人效率和为,恰好做五轮符合题意。 即天 【答案】17天 6、

【考点】典型的水电税收类型问题--依据题意确定计算方法 【简析】交设用电为度,电费为,可以得出三个函数如下: ○1?? ○2?? ○3??

依据收费标准,第一档最多交元,第二档最多交元,第三档没有上线;

乙比丙多5元,则乙,丙两人不可能同时出现在第一档,设丙在第一档用了度,乙在第二档用了度,且,为整数 所以,可得到

可以求出,丙花了2.7元,乙花了7.7元,又甲比乙多花22.8元,所以甲只可能在第三档,设甲用了度,为整数 所以,即 所以总用度为:度 【答案】62度 7、

【考点】求几何图形面积 【简析】

8、

【考点】比赛计分问题--胜局=败局;总得分=每场可能得分 比赛场数

【简析】先考虑A,B选手比赛一局,有三种情况,A胜,B胜,AB平局,这三种情况比赛总的分都是2分;四位选手一共要进行6场比赛,因此比赛总分为 分。

又选手四局下来,没人全胜,且每个选手得分不同,通过以上条件,很容易得到四个人的比赛得分为:○1、1,2,4,5或○2、0,3,4,5

要求至少平局数,则退求四局中得分为1的最少次数,即多凑得分为2和0的 情况○1:1=1+0+0,2=2+0+0,4=2+2+0,5=2+2+1 此情况只出现1次平局 情况○2:0=0+0+0,3=2+1+0,4=2+2+0,5=2+2+1 此情况只出现1次平局 由得分可以看出,平局为0次得可能是不存在的,所以最少为1次。 【答案】1 9、

【考点】模型类题 【简析】

如图,对5个正方体块编号,于是有:

1号正方体的外面为数字11号与2号紧挨的那一面为62号与1

号正方体紧挨一面为22号与3号紧挨一面是53号与2号紧挨的

面是33号与4号紧挨的面是2或者5;

(1)若3号与4号紧挨的面是2号与3号紧挨的面是64号与5

号紧挨的面是15号与4号紧挨的面是7。不满足条件

(2)若3号与4号紧挨的面是54号与3号紧挨的面是34号与5

号紧挨的面是45号与4号紧挨的面是4?处的数字应该是3

【答案】3 11、

【考点】计算问题 【简析】

(1)、5个圆圈的数字和相等,设为S,则5个圆圈的全部数字为5S;

(2)由图知A,C,E,G,I只加了1次,而B,D,F,H加了2次,则总和可表示为; (3)列出方程,化简为。

的最小值为1+2+3+4=10,此时S=11,的最大值为6+7+8+9=30,此时S=15,一共5种可能填法; (4)逐一进行试验:

当S=11时,得答案如图

(图一)

当S=12时,经试验无解

当S=13时,得答案如图(2) (图二)

当S=14时,得答案如图(3)

当S=15时,经试验无解 (图三) 【答案】见解析 12、

【考点】逻辑推理题--反证法

【简析】(1)、假设甲说的是真话,那么窗户是乙打碎的,那么丁说的也是真话,就有2个人说的真话,与题设矛盾,否定;

(2)、假设乙说的是真话,那么窗户是丙打碎的,那么丁说的也是真话,就有2个人说的真话,与题设矛盾,否定; (3)、假设丙说的是真话,那么丁就说的假话,窗户就是丁打碎的, 此时甲乙说的都是假话,满足条件;

(4)、假设丁说的是真话,那么丙说的是假话,则乙说的是真话, 这样就有2个人说的真话,与题设矛盾,否定。

综上所述,甲乙丁说的假话,丙说的真话,打碎窗户的是丁。 【答案】丁 13、

【考点】几何计数问题

【简析】我们采用递推的方法,从较少的3个点开始,然后将较多点的问题设法归结为较少点问题. (I)如果圆上只有3个点,那么只有一种连法.

(Ⅱ)如果圆上有6个点,除A1点所在三角形的三顶点外,为使各三角形的边互不相交,剩下的三个点一定只能在A1所在三角形的一条边所对应的圆弧上,如下图.

剩余的三点各有一种连法,所以共有3种.

(Ⅲ)如果圆上有9个点,考虑A1所在的三角形.此时,其余的6个点可能分布在: ① A1所在三角形的一个边所对的弧上

②也可能三个点在一个边所对应的弧上,另三个点在另一边所对的弧上.

在下表中用“+”号表示它们分布在不同的边所对的弧. 如果是情形①,则由Ⅱ,这六个点有三种连法; 如果是情形②,则由①,每三个点都只能有一种连法.

共有12种连法

(Ⅳ)最后考虑圆周上有12个点.同样考虑A1所在三角形,剩下9个点的分布有三种可能: ①9个点都在同一段弧上:

②有6个点是在一段弧上,另三点在另一段弧上;

③每三个点在A1所在三角形的一条边对应的弧上

得到下表:

共有12×3+3×6+1=55种.

所以当圆周上有12个点时,满足题意的连法有55种. 【答案】55种 14、

【考点】取整问题

【简析】假设有大猴子只,小猴子只,

无猴王的6小时里,大猴子共采摘千克,小猴子共采摘千克; 有猴王的2小时里,大猴子共采摘千克,小猴子共 采摘千克;

则两次总共采摘114+千克,即114+=3382。

下面来分析这个式子,因为114与3382都是整数,所以必

须为整数,则必须是5的倍数,而且肯定要大于或者等于1,则必须小于3382-114=3268,即必须小于39.09。则的取值有以下7种:0,5,10,15,20,25,30,35,将这7种取值分别代入式子求出,注意必须为整数,最后得出仅当=20时,为整数,此时=15,所以大猴子有15只,小猴子有20只。 【答案】15 15、

【考点】数论问题

【简析】设这个六位数为7a82b6,使该数被11整除,则满足 能被11整除,又a,b只能在0~9里面取值,故容易得到的值为0,11; 甲要想取得胜利,则想办法确定a使得b在取值范围以外

所以当a取6时,7-6=1,则b无论取什么值都不可能使(b+1)为0或11 【答案】见简析 16、

【考点】行程问题--变速变道 【简析】读题,画如下线段图

由题意可知,甲乙两人在第二段均提速,甲速=, 乙速=,即在CD段,甲乙两人同速前进,即路程比=时间比

CE:ED=1:2=。不妨设,甲在CE段运动时间为a,则乙在ED段运动时间为2a。

又因为AC=2BD,设BD=L,则AC=2L,甲在AC上运动时间为,乙在BD上运动时间为,则二者时间比为50:20,设甲时间为50b,乙时间为20b。

依据,二人运动时间相同,为小时,可列如下两个等式:

即容易得到AC的路程为:千米,BD的路程为:千米,CD路程为:千米 即全长=AC+CD+DB=(千米) 【答案】见简析

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/3n3a.html

Top