第六章 习题及答案
更新时间:2023-10-31 16:13:01 阅读量: 综合文库 文档下载
- 第六章光夜结局是谁推荐度:
- 相关推荐
第六章 营运资本管理
1,某企业预测2005年度销售收入净额为4500万元,现销与赊销比例为1:4,应收账款平均收账天数为60天,变动成本率为50%,企业的资金成本率为10%。一年按360天计算。 (1)计算2005年度赊销额
(2)计算2005年度应收账款的平均余额 (3)计算2005年度维持赊销业务所需要的资金额 (4)计算2005年度应收账款的机会成本额
(5)若2005年应收账款平均余额需要控制在400万元,在其他因素不变的条件下,应收账款平均账款天数应调整为多少天? 答案:
(1)现销与赊销比例为1:4,所以现销额=赊销额/4, 即赊销额+赊销额/4=4500,所以赊销额=3600(万元) (2)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收款天数
=3600/360×60=600(万元)
(3)维持赊销业务所需要的资金额=应收账款的平均余额×变动成本率=600×50%=300(万元)
(4)应收账款的机会成本=维持赊销业务所需要的资金×资金成本率=300×10%=30(万元)
(5)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收款天数
=3600/360×平均收款天数=400,所以平均收款天数=40(天)
2,某企业每年需耗用A材料45000件,单位材料年存储成本20元,平均每次进货费用为180元,A材料全年平均单价为240元。假定不存在数量折扣,不会出现陆续到货和缺货的现象。要求:
(1) 计算A材料的经济进货批量。 (2) 计算A材料年度最佳进货批数。 (3) 计算A材料的相关进货成本。
1
(4) 计算A材料的相关存储成本。
(5) 计算A材料经济进货批量平均占用资金。 答案:
(1)A材料的经济进货批量=(2×45000×180/20)0.5=900(件) (2)A材料年度最佳进货批数=45000/900=50(次) (3)A材料的相关进货成本=50×180=9000(元) (4)A材料的相关存储成本=900/2×20=9000(元)
(5)A材料经济进货批量平均占用资金=240×900/2=108000(元)
3,某企业有四种现金持有方案,各方案有关成本资料如下表所示:
单位:元
方案 项目 现有持有量 机会成本率 短缺成本 甲 30000 8% 3000 乙 40000 8% 1000 丙 50000 8% 500 丁 60000 8% 0 要求:计算该企业的最佳现金持有量。 答案:
方案 甲 乙 丙 丁 机会成本 30000×8%=2400 40000×8%=3200 50000×8%=4000 60000×8%=4800 短缺成本 3000 1000 500 0 合计 5400 4200 4500 4800 通过上表分析可知,乙方案的总成本最低,因此企业持有现金40000元时是最佳持有量。
4,某企业只生产销售一种产品,每年赊销额为240万元,该企业产品变动成本率为80%,资金利润率为25%。企业现有A、B两种收账政策可供选用。有关资料如下表所示:
2
项目 平均收账期(天) 坏账损失率(%) 应收账款平均余额(万元) 收账成本 应收账款机会成本(万元) 坏账损失(万元) 年收账费用(万元) 收账成本合计 要求:
A政策 60 3 N/A 1.8 B政策 45 2 N/A 7 (1)计算填列表中的空白部分(一年按360天计算) (2)对上述收账政策进行决策。
(3)若企业倾向于选择B政策,判断在其他条件不变的情况下,B政策的收账费用上限。 答案:(1)
项目 平均收账期(天) 坏账损失率(%) A政策 60 3 B政策 45 2 (240×45)/360=30 N/A 30×80%×25%=6 240×2%=4.8 7 6+4.8+7=17.8 应收账款平均余额(万元) (240×60)/360=40 收账成本 N/A 应收账款机会成本(万元) 40×80%×25%=8 坏账损失(万元) 年收账费用(万元) 收账成本合计 240×3%=7.2 1.8 8+7.2+1.8=17 (2)计算表明,A政策的收账成本较低,故应该选择A政策。 (3)B政策收账费用上限=17-6-4.8=6.2(万元)
5,某公司目前的年度赊销收入为5500万元,总成本4850万元(其中,固定成本为1000万元),信用条件为(N/30),资金成本率为10%。该公司为扩大销售,
3
拟定了A、B两个信用条件方案,
A方案:将信用条件放宽为(N/60),预计坏账损失率为4%,收账费用80万元,预计赊销收入会增加10%。
B方案:将信用条件放宽为(2/10、1/20、N/60),预计赊销收入会增加20%,估计约有70%的客户(按赊销额计算)会利用2%的现金折扣,10%的客户会利用1%的现金折扣,平均坏账损失率为3%,收账费用60万元。 要求:请分析该公司应选择何种信用条件方案。 答案:变动成本率=3850/5500=70%
B方案的平均收账天数=10×70%+20×10%+60×20%=21(天) 项目 销售收入 变动成本 折扣成本 A B 5500×(1+10%)=6050 5500×(1+20%)=6600 6050×70%=4235 0 6600×70%=4620 6600×2%×70%+6600×1%×10%=99 信用成本前的收益 机会成本 1815 1881 (6050/360)×60×70%(6600/360)×21×70%×10%=70.58 ×10%=26.95 6600×3%=198 60 284.95 1881-284.95=1596.05 坏账成本 收账费用 信用成本合计 信用成本后的收益 应选择B方案。
6050×4%=242 80 392.58 1815-392.58=1422.42 6,某企业购入20万元商品,卖方提供的信用条件为“2/10,n/30”,若企业由于资金紧张,延至第50天付款,放弃折扣的成本是多少?
答案:放弃折扣的成本=[2%/(1-2%)]×[360/(50-10)]=18.37%
4
正在阅读:
第六章 习题及答案10-31
《个人所得税》练习题与答案06-02
探究匀变速直线运动规律09-28
计算机硬件维护原则与策略02-25
成长与责任作文02-05
交通费、通讯费、招待费标准及相关管理规定06-04
RADIUS服务器搭建01-30
2017国庆晚会02-19
2019年高考真题汇编--语言文字运用11-14
- 计算机试题
- 【2012天津卷高考满分作文】鱼心人不知
- 教育心理学历年真题及答案--浙江教师资格考试
- 20180327-第六届“中金所杯”全国大学生金融知识大赛参考题库
- 洪林兴达煤矿2018年度水情水害预测预报
- 基本要道讲义
- 机电设备安装试运行异常现象分析与对策
- 《有机化学》复习资料-李月明
- 非常可乐非常MC2--非常可乐广告策划提案 - 图文
- 2011中考数学真题解析4 - 科学记数法(含答案)
- 企业人力资源管理师三级07- 09年真题及答案
- 基于单片机的光控自动窗帘控制系统设计说明书1 - 图文
- 20160802神华九江输煤皮带机安装方案001
- (共53套)新人教版一生物必修2(全册)教案汇总 word打印版
- 2014行政管理学总复习
- 中国银监会关于加强地方政府融资平台贷款风险监管的指导意见
- 民宿酒店核心竞争与研究
- 游园活动谜语大全2012
- 河南省天一大联考2016届高三英语5月阶段性测试试题(六)(A卷)
- 小型超市管理系统毕业论文详细设计4
- 习题
- 答案
- 宜春市上高县第三机床厂地块可行性研究报告 - 图文
- 现阶段大国关系调整的特点、动力及趋势
- 2012年中考语文模拟试卷三
- 《会饮篇》之中的爱与美
- 合作营销
- 中国纺织行业商业模式专项分析与企业投资环境研究报告
- 图解逆向思维在初中物理解题中的运用
- 深化国有企业三项制度改革浅议
- 环境影响评价报告公示:李家湖公园报批稿环评报告 - 图文
- 酿酒技术发展历程
- 有所不为比有所为更重要
- 古书中的用字
- 维护食堂就餐秩序倡议书
- 独立财务顾问协议书范本
- 2017 - 2018学年高中历史第一单元中国古代的中央集权制度第2课大一统与秦朝中央集权制度的确立习题
- 中国喷墨打印机市场调研报告
- 水资源利用与保护思考题
- 全停电应急预案
- 金属学与热处理重点之总结 - 图文
- 海关进口专用缴款书“先比对后抵扣”操作说明