2018年初级会计职称考试经济法基础第五章测试题

更新时间:2024-05-16 17:15:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

经济法基础第五章课堂自测题(完成时间:90分钟)

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。

1、根据企业所得税法律制度的规定,企业以非货币形式取得的收入,应当按照( )确定收入额。 A.账面价值B.公允价值C.账面原值D.历史成本

2、下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是( )。

A.股权转让收入 B.国债利息收入C.确实无法偿付的应付款项 D.财政拨款

3、2017年5月6日,甲公司与乙公司签订合同,以预收款方式销售产品200件,不含税单价0.1万元,并于5月10日取得了全部产品销售额20万元。2017年5月20日,甲公司发出产品120件,6月25日发出产品80件。根据企业所得税法律制度的规定,下列关于甲公司确认销售收入实现日期及金额的表述中,正确的是( )。

A.2017年5月6日应确认销售收入20万元 B.2017年5月10日应确认销售收入20万元 C.2017年5月20日应确认销售收入12万元 D.2017年6月25日应确认销售收入20万元 4、根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。

A.增值税B.消费税 C.资源税D.房产税

5、甲商贸有限责任公司2017年产品销售收入8000万元,当年发生管理费用500万元,其中业务招待费120万元。根据企业所得税的规定,甲商贸有限责任公司2017年度企业所得税税前可以扣除的管理费用为( )万元。

A.40B.72C.420 D.500

6、某服装生产企业2017年实现伤心销售收入3000万元,该企业当年实际发生广告费460万元,业务宣传费80万元。根据企业所得税法律制度的规定,2017年该企业在企业所得税税前可扣除的广告费和业务宣传费合计为( )万元。

A.0B.450C.530D.540

7、居民企业甲企业,2017年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元、发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2017年年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

A.72.5B.92.5C.572.5D.592.5

8、甲公司2017年的年度利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为( )万元。

A.50B.30 C.45D.36

9、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产的最低折旧年限为3年的是( )。 A.建筑物B.生产设备C.汽车D.电子设备

10、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计算折旧扣除的是( )。 A.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产B.未投入使用的房屋、建筑物 C.与经营活动无关的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地

11、甲企业为符合条件的小型微利企业,2017年甲企业的应纳税所得额为25万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

A.2.5 B.5C.6.25 D.3.75

12、某居民企业2017年按照会计准则计算出来的会计利润总额为3000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为600万元;假定无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2017年该企业应缴纳企业所得税税额为( )万元。

A.600B.612.5 C.625 D.750

13、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得下列所得中,以差额为应纳税所得额的是( )。 A.股息、红利等权益性投资收益 B.利息、租金所得 C.转让财产所得 D.特许权使用费所得

14、在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,2017年度属于我国个人所得税居民纳税人的是( )。

A.A国曹先生,2017年在华工作8个月

B.B国刘先生,2017年3月1日入境,2017年12月31日离境

C.C国关先生,2016年11月1日入境,2017年12月31日离境,其间3次临时离境,每次20天 D.D国张先生,2016年3月1日入境,2017年3月1日离境,其间一次临时离境40天

15、甲企业退休职工刘某本月取得的下列收入中,应当按照规定计算缴纳个人所得税的是( )。

A.退休工资1500元 B.国家发行的金融债券利息收入500元 C.稿酬所得3000元 D.保险赔款5000元

16、根据个人所得税法律制度的规定,个人担任其所任职公司的董事,取得董事费收入,应按( )税目缴纳个人所得税。

A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C利息、股息、红利所得 D.个体工商户的生产、经营所得 17、演员王某本月“走穴”演出取得演出收入30000元,已知劳务报酬所得每次应纳税所得额超过20000元至50000元的,适用税率30%,速算扣除数2000元。王某就该收入应缴纳的个人所得税为( )元。

A.4800B.5200C.6400D.7200

18、刘某为王某装修新房,协议约定按完工进度分两期支付装修款,第一期应付3000元,第二期应付7000元。已知:“劳务报酬所得”税目适用的个人所得税税率为20%,不考虑其他税费,刘某提供装修劳务应缴纳的个人所得税税额为( )元。

A.1120B.1560 C.1600 D.1840

19、陈某本月取得审稿收入10000元,从中拿出2000元通过国家机关捐赠给贫困山区。已知劳务报酬所得适用的个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,陈某本月应缴纳的个人所得税为( )元。

A.1200B.1280 C.1400D.1600

20、根据个人所得税法律制度的规定,个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照( )税目缴纳个人所得税。

A.劳务报酬所得 B.利息、股息、红利所得 C.特许权使用费所得 D.偶然所得

21、王某本月将A商标权的使用权许可甲公司使用,取得收入3800元;将B技术使用权许可乙公司使用,取得收入6000元。已知特许权使用费所得适用的个人所得税税率为20%,根据个人所得税法律制度的规定,王某本月应缴纳个人所得税( )元。

A.600B.960 C.1560D.1568

22、中国公民李某本月取得非上市公司的股息6000元,已知利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%,根据个人所得税法律制度的规定,就该项收入李某应缴纳的个人所得税为( )元。

A.600 B.960 C.1040D.1200

23、国庆期间,张某花5000元购买即开型福利彩票,其中一张彩票中了特等奖,奖品为价值80万元的宝马轿车一台和奖金20万元。根据个人所得税法律制度的规定,张某本次中奖应纳个人所得税为( )万元。

A.4B.16C.19.9D.20

24、某个体工商户发生的下列支出中,允许在计算个人所得税应纳税所得额时扣除的是( )。 A.家庭生活用电支出B.直接向某灾区小学的捐赠

C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加D.代公司员工负担的个人所得税税款

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。

1、根据企业所得税法律制度的规定,下列取得收入的主体中,应当缴纳企业所得税的有( )。 A.国有独资公司 B.股份有限公司C.合伙企业D.高等院校

2、根据企业所得税法律制度的规定,下列有关所得来源地的表述中,正确的有( )。 A.销售货物所得按照企业或机构、场所所在地确定 B.提供劳务所得按照劳务发生地确定 C.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 D.不动产转让所得按照不动产所在地确定 3、甲公司为居民企业,应当计入甲公司当年企业所得税应纳税所得额的有( )。 A.接受乙企业给予的捐赠 B.收取的丙企业支付的违约金 C.举办业务技能培训收取的培训费 D.收取的未到期的包装物押金

4、根据企业所得税法律制度的规定,下列利息支出,可以在企业所得税税前据实扣除的有( )。 A.非金融企业向金融企业借款的利息支出B.金融企业同业拆借利息支出

C.非金融企业向非金融企业借款的利息支出 D.金融企业的各项存款利息支出

5、根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,超出规定扣除标准的部分准予在以后纳税年度结转扣除的有( )。

A.职工福利费B.补充养老保险 C.职工教育经费 D.业务宣传费 6、根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。

A.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额

的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳企业所得税税额

B.企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额

C.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免

D.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除

7、根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有( )。 A.花卉的种植B.茶叶的种植 C.海水养殖 D.内陆养殖

8、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人购买的符合规定的商业健康保险产品支出,可按照法定标准在个人所得税前扣除的有( )。

A.取得工资薪金所得的中国公民赵某B.取得连续性劳务报酬所得的中国公民钱某 C.取得生产经营所得的个人独资企业投资者孙某D.取得偶然所得的中国公民李某 9、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”征收个人所得税的有( )。 A.甲报社的记者王某在本报社发行的报刊上发表文章取得的稿酬 B.乙中学教师李某在某培训机构讲课取得的培训费收入 C.丙高校教授张某受出版社委托审稿取得审稿费收入

D.丁公司翻译人员刘某利用休息时间为国外游客提供翻译劳务取得的收入

10、个人所得税的下列各项目中,适用超额累进税率计征个人所得税的有( )。

A.稿酬所得 B.工资、薪金所得 C.个体工商户的生产、经营所得 D.财产转让所得 11、根据个人所得税法律制度的规定,下列表述正确的有( )。 A.作者去世以后,财产继承人取得遗作稿酬,不征收个人所得税

B.杂志社的专业人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税 C.杂志社的后勤人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税 D.出版社的专业作者将其翻译的作品,由本社以图书的形式出版而取得的稿费收入,按“稿酬所得”缴纳个人所得税

12、下列情形中,不征收个人所得税的有( )。 A.企业通过价格折扣方式向个人销售商品 B.企业向个人提供服务的同时给予赠品

C.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品

D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人获奖所得

13、个体工商户发生的下列支出中,在按“个体工商户的生产、经营所得”项目计算个人所得税时不得扣除的有( )。

A.个人所得税税款B.税收滞纳金C.用于个人和家庭的支出D.行政罚款

14、根据个人所得税法律制度的规定,在计算个人所得税应纳税所得额时,下列各项中,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有( )。

A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得 C.对企事业单位的承包、承租经营所得 D.财产转让所得 15、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报的有( )。

A.年所得15万元B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得 C.从中国境外取得所得 D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分,本类题最低得分为零分。

1、非营利组织从事营利性活动取得的收入,免征企业所得税。( )

2、企业以前年度发生的资产损失,属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年。( )

3、企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种;计价方法一经选用,不得随意变更。( )

4、企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目获利的纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。( )

5、教师自行举办学习班、培训班等取得的收入,按照“劳务报酬所得”或“个体工商户的生产、经

营所得”依法缴纳个人所得税。( )

6、王律师以个人名义聘请助理刘某辅助其工作,每月为刘某支付工资1万元。根据个人所得税法律制度的规定,刘某每月取得的工资收入应当按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。( )

7、计算“个体工商户的生产、经营所得”的个人所得税时,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用准予加计扣除50%。( )

8、在校学生因参与勤工俭学活动而取得的所得,免征个人所得税。( )

9、企业或个人取得的国债利息收入和国家发行的金融债券利息收入,分别免征企业所得税和个人所得税。( )

10、残疾人王某2017年10月份取得了工资收入4000元,房屋租金收入2500元,A股股息收入1500元。根据个人所得税法律制度的规定,王某取得的上述收入均免征个人所得税。( )

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

1、甲服装公司是增值税一般纳税人,2017年会计利润为960万元,其中销售货物取得不含税收入5500万元,出租生产设备取得不含税收入400万元。当年发生的部分业务如下:

(1)已计入成本费用的实际发放的职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费22万元,发生职工教育经费20万元,另为投资者支付商业保险费10万元。以前年度累计结转至本年度的职工教育经费未扣除额为5万元。

(2)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元,发生业务招待费用支出60万元。 (3)通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元。

(4)购置一台符合规定的节能节水专用设备并投入使用,取得普通发票注明设备含税价80万元。 已知:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理法定手续,除上述事项外,没有其他纳税调整项目;甲公司使用的企业所得税税率为25%。

要求:根据以上资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 (1)针对业务(1),下列说法正确的是( )。

A.残疾人员的工资可以加计扣除50%,调增应纳税所得额20万元

B.职工福利费支出、职工教育经费支出和拨缴的工会经费,共计应调增应纳税所得额7万元 C.职工福利费支出、职工教育经费支出和拨缴的工会经费,共计应调增应纳税所得额17万元 D.为投资者支付的商业保险费不得扣除,应调增应纳税所得额10万元 (2)针对业务(2),下列说法正确的是( )。 A.发生的广告费可以全额在本年度企业所得税前扣除

B.发生的非广告性质的赞助支出可以全额在本年度企业所得税税前扣除 C.发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额24万元 D.发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额30.5万元 (3)针对业务(3),下列说法不正确的是( )。

A.通过县级政府向贫困地区捐赠的120万元,可以全额在本年度企业所得税税前扣除

B.通过县级政府向贫困地区捐赠的120万元,可以在本年度企业所得税税前扣除115.2万元 C.直接向学校捐赠20万元,可以全额在本年度企业所得税税前扣除 D.直接向学校捐赠20万元,不得在本年度企业所得税税前扣除

(4)假定甲公司本年度应纳税所得额为1042.3万元,有关甲公司本年度的应纳企业所得税税额,下列计算正确的是( )。

A.1042.3*25%B.(1042.3-80*10%)*25%

C.1042.3*25%-80*10%D.1042.3*25%-80/(1+17%)*10%

2、中国公民王某为某大学教授,2017年11月取得的收入情况如下:

(1)取得当月工资收入6000元、托儿补助费500元、住房补贴1000元、差旅费津贴300元。

(2)受邀到境内某企业作演讲,取得演讲收入8000元,当即拿出3000元通过境内非营利社会团体捐赠给农村义务教育事业。

(3)在某杂志上发表一篇学术论文,取得收入3000元;在境内市场公开拍卖一部自己的小说手稿原件,取得收入60000元。

(4)取得某项专利权的经济赔偿收入2000元。

已知:劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得适用的个人所得税税率均为20%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 (1)下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。

A.工资收入6000元 B.托儿补助费500元 C.住房补贴1000元 D.差旅费津贴300元 (2)有关计算缴纳王某个人所得税的下列表述中,正确的是( )。 A.演讲收入按照“劳务报酬所得”税目计算缴纳个人所得税 B.发表论文收入按照“稿酬所得”税目计算缴纳个人所得税

C.拍卖自己的小说手稿原件收入按照“财产转让所得”税目计算缴纳个人所得税 D.专利权的赔偿收入按照“偶然所得”税目计算缴纳个人所得税

(3)在计算王某演讲收入应缴纳的个人所得税时,关于捐赠扣除的下列表述中,正确的是( )。 A.允许扣除的捐赠支出为0 B.允许扣除的捐赠支出为1920元 C.允许扣除的捐赠支出为2400元 D.允许扣除的捐赠支出为3000元 (4)王某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

A.当月工资收入应缴纳的个人所得税=(6000+1000-3500)*10%-105=245元 B.发表论文收入应缴纳的个人所得税=3000*(1-20%)*20%*(1-30%)=336元

C.拍卖自己的销售手稿原件收入应缴纳的个人所得税=60000*(1-20%)*20%*(1-30%)=6720元 D.专利权的经济赔偿收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)*20%=240元

3、外籍专家约翰应聘在国内甲企业工作,2017年11月份的收入如下:

(1)甲企业支付的11月份工资(折合人民币,下同)20000元,另以实报实销形式取得住房补贴6000元。

(2)为乙企业进行产品设计,取得设计费24000元。 (3)为丙企业提供口译劳务,取得收入15000元。

(4)将其本国的一本畅销书翻译成中文在丁出版社出版,取得稿酬30000元。

(5)许可A企业使用一项专利技术,取得使用费20000元;向B公司转让其持有的A股上市公司股票(非限售股),取得转让收入10000元;向C公司转让其去年购入的一套住房取得不含增值税收入300000元;将其对D公司的债券转让给E资产管理公司取得收入50000元。

要求:根据以上资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

(1)有关约翰从甲企业取得的收入所应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是( )。 A.(20000-3500)*25%-1005 B.(20000-4800)*25%-1005

C.(20000+6000-3500)*25%-1005D.(20000+6000-4800)*25%-1005 (2)有关约翰为乙企业进行产品设计取得设计费所应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是( )。 A.(24000-800)*20% B.24000*(1-20%)*20%

C.24000*(1-20%)*20%*(1-30%) D.24000*(1-20%)*30%-2000

(3)有关提供口译劳务和出版译作应缴纳的个人所得税,下列说法正确的是( )。 A.均按“稿酬所得”纳税 B.均按“劳务报酬所得”纳税

C.提供口译劳务按“劳务报酬所得”纳税,出版译作劳务按“稿酬所得”纳税 D.提供口译劳务按“特许权使用费所得”纳税,出版译作劳务按“稿酬所得”纳税 (4)约翰本月取得的下列所得中,应当按照“财产转让所得”税目计算缴纳个人所得税的是( )。 A.专利技术许可使用费20000元 B.A股股票转让收入10000元 C.住房转让收入30000元 D.债权转让收入50000元

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/2bn7.html

Top