2015年初级会计资格考试辅导经济法基础模拟试题(二)

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和润会计把经验分享给有梦想的人 2015年初级会计资格考试辅导经济法基础模拟试题(二)

一、单项选择题

1、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。

A、法是明确而普遍适用的规范 B、法是全社会成员共同意志的体现

C、法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力 D、法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范

2、下列各项纠纷中,适用《中华人民共和国仲裁法》的是( )。

A、赵某与钱某因收养关系而发生纠纷 B、周某与吴某因财产继承而发生纠纷 C、甲公司与乙保险公司因买卖合同而发生纠纷 D、丙公司不服税务机关对其罚款而发生的争议

3、某企业对X省Y市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是( )。

A、Y市国税部门 B、Y市人民政府 C、X省国税部门 D、X省人民政府

4、下列选项中,不属于劳动合同订立的原则的是( )。

A、协商一致原则 B、合法原则 C、诚实信用原则 D、互利原则

1

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和润会计把经验分享给有梦想的人 5、下列各项对年休假的表述中,错误的是( )。

A、职工连续工作1年以上的,才享受年休假

B、年休假在2个年度内可以集中安排,也可以分段安排

C、单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休假的,可以跨1个年度安排 D、国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期

6、某企业职工王某的月工资为6600元,当地社会平均工资为2000元。则该职工每月应缴纳的基本养老保险费为(元。

A、160 B、360 C、480 D、560

7、根据劳动合同法的规定,经济补偿金与违约金、赔偿金不同。对此,下列说法不正确的是( )。

A、劳动合同法禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业禁止之外的其他事项约定劳动者承担违约金责任 B、经济补偿金不以过错为条件,没有惩罚性

C、违约金和赔偿金均以过错为构成要件,具有惩罚性和赔偿性 D、违约金的支付可能是用人单位,也可能是劳动者

8、根据票据法规定,票据的出票日期必须使用中文大写,如2月10日应写成( )。

A、贰月拾日 B、贰月壹拾日 C、零贰月壹拾日 D、零贰月零壹拾日

9、根据支付结算法律制度的规定,贷记卡持卡人非现金交易享受免息还款期。免息还款期限最长的是( )。

A、10天 B、20天 C、30天 D、60天

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)2

和润会计把经验分享给有梦想的人 10、根据支付结算法律制度的规定,票据金额以中文大写和数码同时记载,如两者不一致的,应( )。

A、以中文大写为准 B、以数码为准

C、以中文大写和数码较小者为准 D、票据无效

11、某企业(一般纳税人)于2014年12月将一辆自己使用过7年的小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。

A、按2%简易办法计算应纳增值税 B、按4%简易办法计算应纳增值税

C、按简易办法依照3%征收率减按2%计算应纳增值税 D、不交增值税

12、某企业将一批自产化妆品作为促销礼品随产品出售,该批化妆品生产成本7000元,无同类产品售价,则出售该批化妆品应纳消费税的下列计算中,正确的是( )元。(成本利润率为5%,消费税税率为30%)

A、7000×(1+5%)×30%=2205元 B、7000÷(1-30%)×30%=3000元

C、7000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=3150元 D、7000×30%=2100元

13、根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是( )。

A、邮政储蓄业务 B、缝纫业务 C、电信服务

D、商品期货买卖业务

14、根据增值税法律制度的规定,下列业务中,一般纳税人允许开具增值税专用发票的是( )。

A、向消费者个人提供电信服务 B、向消费者个人零售服装、化妆品 C、向一般纳税人销售劳保用品 D、向一般纳税人销售房屋

3

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和润会计把经验分享给有梦想的人 15、根据企业所得税法律制度的规定,在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是( )。

A、10% B、20% C、25% D、33%

16、根据企业所得税法律制度的规定,下列对长期待摊费用的税务处理不正确的是( )。

A、租入固定资产改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销

B、其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起分期摊销,摊销年限不得低于5年 C、固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销

D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

17、根据个人所得税法律制度的规定,关于所得来源地确定的下列表述中,不正确的是( )。

A、利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地作为所得来源地 B、生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地 C、特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地 D、劳务报酬所得,以支付劳务报酬的单位所在地作为所得来源地

18、付某是一家星级酒店的大厨,2015年2月份取得工资薪金所得8000元,当月还取得优秀员工奖奖金500元。则付某当月工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。

A、395 B、445 C、525 D、925

19、根据关税法律制度的规定,下列表述中不正确的是( )。

A、外贸进出口公司属于关税的纳税人 B、个人邮递物品的收件人属于关税的纳税人

C、凡准许进出口的货物,除国家另有规定的以外,均应由海关征收进口关税或出口关税 D、对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按规定不征收进口关税

4

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和润会计把经验分享给有梦想的人 20、下列关于房产税计税依据的表述中,错误的是( )。

A、对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税

B、以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计核算中单独记账与核算的,不应计入房产原值征收房产税 C、对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税

D、对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税

21、某公司2014年10月以3500万元购得一栋写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧3000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴纳契税的下列计算中,正确的是( )。

A、(6000-3000)×3%=90万元 B、3500×3%=105万元 C、6000×3%=180万元

D、(3500-3000)×3%=15万元

22、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于税收优惠政策的表述中,说法不正确的是( )。

A、城镇内的集贸市场(农贸市场)用地,按规定应征收城镇土地使用税 B、企业关闭、撤销后,其占地未作他用的,可暂免征收城镇土地使用税 C、对企业范围内的荒山、林地、湖泊等占地,一律免征收城镇土地使用税 D、市政街道、广场、绿化地带等公共用地,免征收城镇土地使用税

23、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,需要办理税务登记的是( )。

A、国家机关

B、无固定生产经营场所的流动性农村小商贩 C、企业在外地设立的分支机构 D、取得工资收入的个人

24、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过( )。

A、3个月 B、6个月 C、9个月 D、12个月

5

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和润会计把经验分享给有梦想的人 (1)2014年1月,甲企业的出纳为单位办理一张单位银行卡。

(2)2014年2月,甲企业收到一张出票日为2014年2月1日的出票后3个月付款的银行承兑汇票,当月甲企业持票提示承兑。

(3)2014年3月,甲企业为支付货款,将银行承兑汇票转让给乙企业,并记载“不得转让”。 (4)2014年4月,甲企业将10万元的销货收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支取现金2万元。 (5)2014年5月,甲企业使用现金从某支付机构一次性购买6000元的记名预付卡。 (6)2014年6月,甲企业拟使用信用卡为预付卡充值5000元。 要求:根据上述资料,回答下列小题。

<1>、下列关于背书的表述中,正确的是( )。

A、背书由被背书人签章

B、背书未记载日期的,视为出票日背书

C、背书时附条件的,所附条件不具有票据上的效力

D、票据凭证不能满足背书人记载事项的需要,可以加附粘单,粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章 <2>、下列关于银行承兑汇票的表述中,不正确的是( )。

A、银行承兑汇票属于商业汇票

B、若乙企业将汇票背书给其他企业,则乙的后手享有对甲企业的追索权 C、甲企业在2月份提示承兑不符合法律规定 D、该汇票的提示付款期限是5月1日至5月10日 <3>、下列表述中,正确的是( )。

A、单位卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入 B、不得将销货收入存入单位卡账户 C、单位银行卡可以出租和转借 D、单位卡账户不得存取现金

<4>、下列各项说法中,不正确的是( )。

A、甲企业拟使用信用卡为预付卡充值的做法符合法律规定

B、甲企业使用现金从某支付机构一次性购买6000元的记名预付卡符合法律规定 C、若甲企业遗失了记名预付卡,可以挂失 D、预付卡一次性充值2000以上的,不得使用现金

2、【资料二】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年5月生产经营情况如下:

(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库;

(2)本月用自产的烟丝委托某加工厂加工卷烟,成本为100万元,加工厂开具增值税专用发票上注明的加工费为5万元,加工完成后收回20箱(标准箱,下同)。

(3)本月生产卷烟领用“外购”已税烟丝400万元;

11

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和润会计把经验分享给有梦想的人 (4)自行生产卷烟1500箱,全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付运输费用60万元(不含税),取得运输单位开具的增值税专用发票;

(5)直接销售外购已税烟丝50万元,开具普通发票;

(6)外购机器设备一套,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2万元,货款已付并验收入库。

已知:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%;结果保留两位小数。 要求:根据上述资料,回答下列小题.

<1>、下列关于卷烟厂5月准予扣除的进项税额计算中,正确的是( )。

A、204+5×17%+2.2=207.05万元 B、204+60×11%+2.2=212.8万元 C、204+5×17%+60×11%=211.45万元 D、204+5×17%+60×11%+2.2=213.65万元 <2>、卷烟厂5月应缴纳的增值税是( )万元。

A、463.21 B、459.86 C、459.01 D、456.61

<3>、下列说法正确的是( )。

A、生产领用外购的已税烟丝生产卷烟,不可以抵扣烟丝中的消费税

B、生产领用外购的已税烟丝生产卷烟,可以抵扣烟丝中的消费税400×30%=120(万元) C、直接销售外购已税烟丝不需要缴纳消费税

D、直接销售外购已税烟丝需要缴纳消费税50÷(1+17%)×30%=12.82(万元) <4>、卷烟厂5月应缴纳的消费税(含委托加工环节代收代缴部分)是( )万元。

A、2099.32 B、2086.5 C、2220.82 D、2219.32

3、【资料三】中国公民叶某任职国内甲企业,2014年除工资薪金以外,境内所得如下: (1)3月份为乙公司设计营销方案,取得一次性设计费10000元;

(2)4月份出版一本小说取得稿酬20000元;11月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元;

(3)5月份购买福利彩票支出500元,一次性中奖5000元;

(4)6月份转让2007年10月购入家庭唯一住房一套,取得转让所得100万; (5)7月份获所任职甲公司突出贡献奖,奖金10000元;

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和润会计把经验分享给有梦想的人 (6)8月份小汽车被盗,价值10万元,取得保险赔款50000元; (7)9月份再次购房领取原提存住房公积金56000元。 要求:根据上述资料,回答下列小题:

<1>、叶某的所得中,免予征收个人所得税的是( )。

A、转让住房所得100万元 B、突出贡献奖10000元 C、保险赔款50000元 D、提取住房公积金56000元 <2>、叶某设计营销方案的设计费应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。 A、10000×20%=2000元 B、(10000-3500)×20%-555=745元 C、10000×(1-20%)×20%=1600元 D、10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元 <3>、叶某一次性中奖5000元应纳个人所得税的计算正确的是( )。 A、应缴个人所得税1000元 B、应缴个人所得税900元 C、应缴个人所得税840元 D、免予缴纳个人所得税 <4>、叶某取得稿酬及拍卖手稿所得应在我国缴纳的个人所得税税额为( )元。 A、3440 B、8240 C、9200 D、18240 答案部分 一、单项选择题 1、

【正确答案】 B 【答案解析】

法是统治阶级国家意志的体现,不是全社会成员共同意志的体现。

【答疑编号11125086】

2、

【正确答案】 C 【答案解析】

13

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和润会计把经验分享给有梦想的人 不适用《中华人民共和国仲裁法》的情形包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷。其中(1)和(2)属于“不得提起仲裁”的情形。 【答疑编号11125087】

3、

【正确答案】 C 【答案解析】

对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。对X省Y市国税部门给予其行政处罚的决定不服的,应当向X省国税部门申请行政复议。

【答疑编号11125088】

4、

【正确答案】 D 【答案解析】

劳动合同订立的原则包括:合法原则、公平原则、平等自愿原则、协商一致原则、诚实信用原则。

【答疑编号11125089】

5、

【正确答案】 B 【答案解析】

根据规定单位的职工连续工作1年以上的,享受年休假,所以选项A表述正确;年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排,所以选项B的表述错误;单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休假的,可以跨1个年度安排,所以选项C的表述正确;国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期,所以D选项的表述正确。

【答疑编号11125090】

6、

【正确答案】 C 【答案解析】

根据规定,本人月平均工资高于当地职工月工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数。当地职工月平均工资的3倍为6000元(2000×3)。王某个人每月应缴纳的基本养老保险费数额为6000×8%=480(元)。

【答疑编号11125091】

7、

【正确答案】 D 【答案解析】

违约金的支付只能是劳动者。

【答疑编号11125092】

8、

【正确答案】 D 【答案解析】

根据规定,为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前面加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前面加“壹”。所以2月10日应写成“零贰月零壹拾日”。

【答疑编号11125093】

14

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和润会计把经验分享给有梦想的人 9、

【正确答案】 D 【答案解析】

银行记账日至发卡银行规定的到期还款日之间为免息还款期。免息还款期最长为60天。

【答疑编号11125094】

10、

【正确答案】 D 【答案解析】

票据金额以中文大写和数码同时记载,两者必须一致,两者不一致的,票据无效。

【答疑编号11125095】

11、

【正确答案】 C 【答案解析】

根据现行政策,纳税人销售自己使用过的以前购进未抵扣过进项税的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税。

【答疑编号11125096】

12、

【正确答案】 C 【答案解析】

从价定率征收的应税消费品,组成计税价格中的成本利润率按消费税法规定。组成计税价格=7000×(1+5%)÷(1-30%)=10500(元),应纳消费税=10500×30%=3150(元)。

【答疑编号11125097】

13、

【正确答案】 A 【答案解析】

营业税的征税范围包括在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。选项A属于金融保险业税目,征收营业税。选项B、C、D属于增值税的征税范围,其中选项C属于营改增项目。

【答疑编号11125098】

14、

【正确答案】 C 【答案解析】

选项A、B两种情形不允许开具专用发票,选项D不属于增值税征税范围,也不得开具增值税专用发票。一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的;(4)小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。

【答疑编号11125099】

15、

15

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和润会计把经验分享给有梦想的人 【正确答案】 C 【答案解析】 在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率。 【答疑编号11125100】

16、

【正确答案】 B 【答案解析】

其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起分期摊销,摊销年限不得低于3年 。

【答疑编号11125102】

17、

【正确答案】 D 【答案解析】

选项D,劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务地作为所得来源地。

【答疑编号11125103】

18、

【正确答案】 B 【答案解析】

优秀员工奖奖金应并入到当月工资计算个人所得税;则付某当月工资薪金所得应缴纳的个人所得税=(8000+500-3500)×20%-555=445(元)。

【答疑编号11125104】

19、

【正确答案】 D 【答案解析】

对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,也应按规定征收进口关税。

【答疑编号11125105】

20、

【正确答案】 B 【答案解析】

凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

【答疑编号11125106】

21、

【正确答案】 B 【答案解析】

房屋买卖以成交价格作为契税的计税依据,本题中的计税依据应该是3500万元,则应纳契税为3500×3%=105(万元)。

【答疑编号11125107】

22、

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和润会计把经验分享给有梦想的人 【正确答案】 C 【答案解析】 对企业范围内的荒山、林地、湖泊等占地,尚未利用的,经各省、自治区、直辖市税务局审批,可暂免征收城镇土地使用税。 【答疑编号11125108】

23、

【正确答案】 C 【答案解析】

企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都应当办理税务登记。国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩,无需办理税务登记。

【答疑编号11125175】

24、

【正确答案】 B 【答案解析】

税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。

【答疑编号11125109】

二、多项选择题 1、

【正确答案】 BCD 【答案解析】

选项A属于法律事实中的法律行为。

【答疑编号11125110】

2、

【正确答案】 ABCD 【答案解析】

【答疑编号11125111】

3、

【正确答案】 ACD 【答案解析】

选项B,属于劳动者“不需要事先告知”即可解除劳动合同的情形。

【答疑编号11125112】

4、

【正确答案】 ABC 【答案解析】

重新就业后,再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金的期限与前次失业应当领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,最长不超过24个月。

【答疑编号11125113】

5、

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和润会计把经验分享给有梦想的人 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 【答疑编号11125114】

6、

【正确答案】 BCD 【答案解析】

选项A属于“以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有前列情形,出于恶意取得票据的”的情形,不享有票据权利。

【答疑编号11125115】

7、

【正确答案】 ABD 【答案解析】

纳税人进口货物,为报关进口的当天。

【答疑编号11125116】

8、

【正确答案】 ABD 【答案解析】

旅游服务属于营业税-服务业税目,尚未营改增。

【答疑编号11125117】

9、

【正确答案】 ABD 【答案解析】

根据规定,一般贷款业务的计税依据为利息收入全额,选项C错误。

【答疑编号11125118】

10、

【正确答案】 ABCD 【答案解析】

本题考核企业所得税中收入的确认。

【答疑编号11125119】

11、

【正确答案】 AD 【答案解析】

教师工资所得应按“工资、薪金所得”纳税;作家拍卖手稿所得应按照“特许权使用费所得”纳税。

【答疑编号11125120】

12、

【正确答案】 BC 【答案解析】

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和润会计把经验分享给有梦想的人 选项AD属于纳税人应进行土地增值税清算的情形。 【答疑编号11125121】

13、

【正确答案】 ABD 【答案解析】

根据规定,工商营业执照,属于权利、许可证照,征收印花税;土地使用权出让合同和商品房销售合同,按照产权转移书据征收印花税。选项C不属于印花税的征税范围。

【答疑编号11125122】

14、

【正确答案】 BCD 【答案解析】

增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制;因此选项A错误。

【答疑编号11125123】

15、

【正确答案】 ABC 【答案解析】

选项D不属于税款征收措施。

【答疑编号11125124】

三、判断题 1、

【正确答案】 错 【答案解析】

民法和刑法,都调整财产关系和人身关系,但民法是以自行调节为主要方式,而刑法是以强制干预为主要调整方式,民法要求对损害予以财产赔偿,而刑法则对犯罪人处以严厉的人身惩罚。

【答疑编号11125125】

2、

【正确答案】 错 【答案解析】

用人单位的社会保险登记事项发生变更或者用人单位依法终止的,应当自变更或者终止之日起30日内,到社会保险经办机构办理变更或者注销社会保险登记。

【答疑编号11125126】

3、

【正确答案】 错 【答案解析】

根据规定,一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。

【答疑编号11125127】

4、

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【正确答案】 对 【答案解析】

纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。

【答疑编号11125128】

5、

【正确答案】 错 【答案解析】

纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,依照《营业税暂行条例》规定全额计算缴纳营业税。

【答疑编号11125129】

6、

【正确答案】 对 【答案解析】

【答疑编号11125130】

7、

【正确答案】 对 【答案解析】

【答疑编号11125131】

8、

【正确答案】 对 【答案解析】

【答疑编号11125132】

9、

【正确答案】 对 【答案解析】

【答疑编号11125133】

10、

【正确答案】 错 【答案解析】

纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

【答疑编号11125134】

四、不定项选择题 1、 <1>

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