退休养老金计算办法
更新时间:2023-06-03 08:39:01 阅读量: 实用文档 文档下载
(一)按新办法计算(二)按原办法计算(三)新老办法对比,实际养老金
举例:某职工,女,1960年11月出生,1985年9月参加工作,2007年6月经劳动能力鉴定委员会鉴定达到因病完全丧失劳动能力,提前3年5个月办理了退休手续,缴费年限21年10个月,个人帐户储存额为13255.64元,本人平均指数0.92,2005年市社会月均工资1400.08元,2006年全省在岗职工月均工资按1550元计算,47岁退休个人帐户养老金计发月数为208。
(一)按新办法计算
1、新办法本人指数化月均缴费工资:上年全省在岗月均工资×本人平均缴费指数=1550×0.92=1426元
2、基础养老金:(上年全省在岗月均工资+本人指数化月均缴费工资)/2×缴费年限%=(1550+1426)/2×21.83%=324.83元
3、个人帐户养老金:个人帐户储存额/个人帐户计发月数=13255.64/208=63.73元
4、过渡性养老金:(本人指数化月均缴费工资 ×帐户前缴费年限×1.3%)=1426 ×10.33×1.3%=191.50元
5、过渡性调节金:(110+工龄补贴)×70%=(110+22)×70%=92.4元
6、新办法月基本养老金:基础养老金+个人帐户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金+烟台市地方补贴33元=324.83+63.73+191.50+92.4+33=705.46元
(二)按原办法计算
1、老办法本人指数化月均缴费工资:2005年全市社会月均工资×本人平均缴费指数1400.08×0.92=1288.07元
2、基础养老金:2005年全市社会月均工资×20%=1400.08×20%=280.02元
3、个人帐户养老金:个人帐户储存额/120=13255.64/120=110.46元
4、过渡性养老金:本人指数化月均缴费工资 ×帐户前缴费年限×1.4%=
1288.07×10.33×1.4%=186.28元
5、过渡性调节金:110+工龄补贴=110+22=132元
6、过渡性补贴:(基础养老金+过渡性养老金)×5%=(280.02+186.28)×5%=23.32元
7、提前退休扣减:(基础养老金+过渡性养老金+过渡性调节金)×提前退休年限%=(280.02+186.28+132)×6.84%=40.92元
(一)按新办法计算(二)按原办法计算(三)新老办法对比,实际养老金
8、原办法月基本养老金:基础养老金+个人帐户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金+过渡性补贴+烟台市地方补贴33元-提前退休扣减=
280.02+110.46+186.28+132+23.32+33-40.92=724.16元
(三)新老办法对比,实际养老金
由于原办法养老金高于新办法养老金,因此该职工实际养老金为原办法计发的养老金724.16元。(未完待续)
下篇提示:还有“中人特殊工种退休”、“1997年底前参加工作,缴费年限满10年不满15年,5年过渡期内退休的”、“退职人员缴费年限满15年的,按月发给退职生活费”、“缴费不满15年退职,或过渡期内缴费不满10年,一次性待遇”等四种养老金计算方式,请留意明日本版的下篇报道。
注释①——“平均缴费指数”是指用来反映职工各缴费年度缴费工资高低的一个参数,将职工的缴费工资和养老金挂起了钩,等于各缴费年度本人缴费工资和职工所在地当年职工平均工资比值的平均数。具体计算公式为:(第一年个人缴费工资/第一年市职工月平均工资+第二年个人缴费工资/第二年市职工月平均工资+ +第N年个人缴费工资/第N年市职工月平均工资)/N
注释②——“缴费年限”指依据有关规定实行个人缴费至职工退休时,单位和个人实际缴纳养老保险费的年限。缴费年限不足整年的,按月数除以12换算,保留两位小数。
注释③——“个人账户养老金计发月数”按本人退休年龄所对应的下表所列标准执行。退休年龄/ 计发月数:40/233;50/195;60/ 139;41/ 230;51/ 190;1/ 132;42/ 226;52/ 185;62/125;43/223;53/ 180;63/ 117;44/ 220;54/ 175;4/ 109;45/ 216;55/170;65/101;46/ 212;56/ 164;66/ 93;47/ 208;57/ 158;67/ 84;48/204;58/152;68/ 75;49/ 199;59/ 145;69/ 65;70/ 56
中人正常退休
(原办法、新办法对照计算)
新政策相关规定:在按新办法和原办法计算平均缴费工资指数时,2005年底以前的指数仍按本人缴费工资除以当年职工平均工资计算,不再变动;2006年1月1日以后的指数,按本人缴费工资除以当年在岗职工平均工资计算。
举例:某职工,女,1957年9月出生,1975年12月参加工作,2007年9月到达50周岁的正常退休年龄,缴费年限31年10个月。个人帐户累计储存额13956.87元,本人平均缴费指数0.9,2005年全市月均工资1400.08元,2006年省在岗职工月均工资按1550元计算,50周岁退休个人帐户养老金计发月数是195。
(一)按新办法计算
1、新办法本人指数化月均缴费工资:上年全省在岗月均工资×本人平均缴费指数=1550×0.9=1395元
(一)按新办法计算(二)按原办法计算(三)新老办法对比,实际养老金
2、基础养老金:(上年全省在岗月均工资+本人指数化月均缴费工资)/2×缴费年限%=(1550+1395)/2×31.83%=468.70元
3、个人帐户养老金:个人帐户储存额/个人帐户计发月数=13956.87/195=71.57元
4、过渡性养老金:(本人指数化月均缴费工资 ×帐户前缴费年限×1.3%)=1395 ×20.08×1.3%=364.15元
5、过渡性调节养老金:(110+工龄补贴)×70%=(110+32)×70%=99.4 元
6、新办法月基本养老金:基础养老金+个人帐户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金+烟台市地方补贴33元=468.70+71.57+364.15+99.4+33=1036.82元
(二)按原办法计算
1、老办法本人指数化月均缴费工资:2005年全市社会月均工资×本人平均缴费指数=1400.08×0.9=1260.07元
2、基础养老金:2005年全市社会月均工资×20%=1400.08×20%=280.02元
3、个人帐户养老金:个人帐户储存额/120=13956.87/120=116.31元
4、过渡性养老金:本人指数化月均缴费工资 ×帐户前缴费年限×1.4%=
1260.07×20.08×1.4%=354.23元
5、过渡性调节金:110+工龄补贴=110+32=142元
6、过渡性补贴:(基础养老金+过渡性养老金)×5%=(280.02+354.23)×5%=31.71元
7、原办法月基本养老金:基础养老金+个人帐户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金+过渡性补贴+烟台市地方补贴33元=280.02+116.31+354.23+142+31.71+33=957.27元
(三)新老办法对比,实际养老金
1、新办法高于老办法:新办法养老金-老办法养老金=1036.82-957.27=79.55元
2、发给高出部分的30%:新办法高出老办法的养老金×30%=79.55×30%=23.87元
3、实际养老金:原办法养老金+高出部分的30%=957.27 +23.87=981.14元 中人因病提前退休
(原办法、新办法对照计算)
(一)按新办法计算(二)按原办法计算(三)新老办法对比,实际养老金
新政策相关规定:对于鲁政发1997109号文件规定的过渡性调节金,过渡期内新办法中暂予保留,但计发标准要在原规定的基础上逐年冲减,过渡期满后予以取消。即:2006年退休的,发给90%;2007年退休的,发给70%;2008年退休的,发给50%;2009年退休的,发给30%;2010年退休的,发给10%;2011年及以后退休的,不再发给过渡性调节金。 举例:某职工,女,1960年11月出生,1985年9月参加工作,2007年6月经劳动能力鉴定委员会鉴定达到因病完全丧失劳动能力,提前3年5个月办理了退休手续,缴费年限21年10个月,个人帐户储存额为13255.64元,本人平均指数0.92,2005年市社会月均工资1400.08元,2006年全省在岗职工月均工资按1550元计算,47岁退休个人帐户养老金计发月数为208。
(一)按新办法计算
1、新办法本人指数化月均缴费工资:上年全省在岗月均工资×本人平均缴费指数=1550×0.92=1426元
2、基础养老金:(上年全省在岗月均工资+本人指数化月均缴费工资)/2×缴费年限%=(1550+1426)/2×21.83%=324.83元
3、个人帐户养老金:个人帐户储存额/个人帐户计发月数=13255.64/208=63.73元
4、过渡性养老金:(本人指数化月均缴费工资 ×帐户前缴费年限×1.3%)=1426 ×10.33×1.3%=191.50元
5、过渡性调节金:(110+工龄补贴)×70%=(110+22)×70%=92.4元
6、新办法月基本养老金:基础养老金+个人帐户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金+烟台市地方补贴33元=324.83+63.73+191.50+92.4+33=705.46元
(二)按原办法计算
1、老办法本人指数化月均缴费工资:2005年全市社会月均工资×本人平均缴费指数1400.08×0.92=1288.07元
2、基础养老金:2005年全市社会月均工资×20%=1400.08×20%=280.02元
3、个人帐户养老金:个人帐户储存额/120=13255.64/120=110.46元
4、过渡性养老金:本人指数化月均缴费工资 ×帐户前缴费年限×1.4%=
1288.07×10.33×1.4%=186.28元
5、过渡性调节金:110+工龄补贴=110+22=132元
6、过渡性补贴:(基础养老金+过渡性养老金)×5%=(280.02+186.28)×5%=23.32元
(一)按新办法计算(二)按原办法计算(三)新老办法对比,实际养老金
7、提前退休扣减:(基础养老金+过渡性养老金+过渡性调节金)×提前退休年限%=(280.02+186.28+132)×6.84%=40.92元
8、原办法月基本养老金:基础养老金+个人帐户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金+过渡性补贴+烟台市地方补贴33元-提前退休扣减=
280.02+110.46+186.28+132+23.32+33-40.92=724.16元
(三)新老办法对比,实际养老金
由于原办法养老金高于新办法养老金,因此该职工实际养老金为原办法计发的养老金724.16元。(未完待续)
我们请劳动事业保险处的专家为您详细计算
上面,我们刊发了“新人退休”、“中人正常退休”、“中人因病提前退休”三种情况下退休金的计算方式,另外四种计算方式,一并告诉您:
中人特殊工种退休
(原办法、新办法对比计算)
举例:某职工,女,1960年11月出生,1985年9月参加工作,1985年9月至2000年8月从事符合特殊工种退休的有毒有害工作,2007年6月申请退休,缴费年限21年10个月,个人帐户储存额为13255.64元,本人平均指数0.92,2005年市社会月均工资1400.08元,2006年全省在岗职工月均工资按1550元计算,47岁退休个人帐户养老金计发月数为208。
(一)按新办法计算
1、新办法本人指数化月均缴费工资:上年全省在岗月均工资×本人平均缴费指数(注释①)=1550×0.92=1426元
2、基础养老金:(上年全省在岗月均工资+本人指数化月均缴费工资)/2×缴费年限(注释②)%=(1550+1426)/2×21.83%=324.83元
3、个人帐户养老金:个人帐户储存额/个人帐户计发月数(注释③)=
13255.64/208=63.73元
4、过渡性养老金:(本人指数化月均缴费工资 ×帐户前缴费年限×1.3%)=1426 ×10.33×1.3%=191.50元
5、过渡性调节金:(110+工龄补贴)×70%=(110+22)×70%=92.4元
6、新办法月基本养老金:基础养老金+个人帐户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金+烟台市地方补贴33元=324.83+63.73+191.50+92.4+33=705.46元
(二)按原办法计算
(一)按新办法计算(二)按原办法计算(三)新老办法对比,实际养老金
1、老办法本人指数化月均缴费工资:2005年全市社会月均工资×本人平均缴费指数=1400.08×0.92=1288.07元
2、基础养老金:2005年全市社会月均工资×20%=1400.08×20%=280.02元
3、个人帐户养老金:个人帐户储存额/120=13255.64/120=110.46元
4、从事特殊工种折算的年限:建立帐户前(1995年12月前),从事有毒有害的年限10年4个月,最多不超过5年,该职工应折算为5年。
5、过渡性养老金:本人指数化月均缴费工资×(帐户前缴费年限+特殊工种折算的年限)×1.4%=1288.07×(10.33+5)×1.4%=276.45元
6、过渡性调节金:110+工龄补贴=110+22=132元
7、过渡性补贴:(基础养老金+过渡性养老金)×5%=(280.02+276.45)×5%=27.82元
8、原办法月基本养老金:基础养老金+个人帐户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金+过渡性补贴+烟台市地方补贴33元=280.02+110.46+276.45+132+27.82+33=859.75元
(三)新老办法对比,实际养老金
由于原办法养老金高于新办法养老金,因此该职工实际养老金为原办法计发的养老金859.75元。
1997年底前参加工作,缴费年限10至15年,5年过渡期内退休(只适用原办法) 新政策相关规定:对于鲁政发1997109号文件实施前参加工作,缴费年限累计满10年不满15年的人员,在过渡期内退休的,仍可按照鲁政发1997109号文件的有关规定,按月发给基本养老金。计算基础养老金和过渡性养老金涉及的职工平均工资改按在岗职工平均工资计算。缴费工资指数亦按本通知有关规定执行。
举例:某职工,女,1957年8月出生,1995年1月参加工作,2007年8月达到退休年龄,办理手续,缴费年限12年8个月,个人帐户储存额为11000元,平均缴费指数0.85,2006年省在岗月均工资按1550元计算。
1、本人指数化月均缴费工资:上年全省在岗平均工资×本人平均缴费指数=1550×0.85=1317.5元
2、基础养老金:上年全省在岗月均工资×15%=1550×15%=232.5元
3、个人帐户养老金:个人帐户储存额/120=11000/120=91.67元
4、过渡性养老金:本人指数化月均缴费工资 ×帐户前缴费年限×1.4%=
1317.5×1×1.4%=18.45元
(一)按新办法计算(二)按原办法计算(三)新老办法对比,实际养老金
5、过渡性调节金:110+工龄补贴=110+13=123元
6、月基本养老金:基础养老金+个人帐户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金+烟台市地方补贴33元=232.5+91.67+18.45+123+33=498.62元
缴费15年以上,退职生活费
(只适用新办法)
新政策相关规定:按国发1978104号文件规定办理退职人员,缴费年限满15年的,按月发给退职生活费。具体标准为:以退职时上年度省或市在岗职工月平均工资和本人指数化月平均缴费工资的平均值为基数,缴费年限每满1年发给1%;同时发给个人帐户养老金,月标准为本人帐户储存额除以国家规定的计发月数。其中,1997年12月31日前参加工作的,鲁劳社200129号文件规定的120元调节金继续保留。缴费年限不满15年的,个人帐户储存额一次支付给本人,并按缴费年限每满1年发给1个月本人指数化月平均缴费工资,一次付清。
举例:某职工,女,1970年8月出生,1989年12月参加工作,2007年5月经劳动能力鉴定委员会鉴定,达到因病退职的条件,缴费年限17年6个月,个人帐户储存额为11698.78元,平均缴费指数0.85,2006年省在岗平均工资按1550元计算,个人帐户养老金的计发月数,暂按40周岁退休时的系数233计算。
1、新办法本人指数化月均缴费工资:上年度省在岗月均工资×本人平均指数=1550×0.85=1317.5元
2、基础养老金:(上年全省在岗月均工资+本人指数化月均缴费工资)/2×缴费年限%=(1550+1317.5)/2×17.5%=250.91元
3、个人帐户养老金:个人帐户储存额/个人帐户计发月数=11698.78/233=50.21元
4、退职调节金:120元
5、月退职金:基础养老金+个人帐户养老金+退职调节金+烟台市地方补贴23元=250.91+50.21+120+23=444.12元
缴费不满15年退职,或过渡期内缴费不满10年,一次性待遇
(只适用新办法)
新政策相关规定:对于鲁政发1997109号文件实施前参加工作,缴费年限累计满10年不满15年的人员,在过渡期内退休的,仍可按照鲁政发1997109号文件的有关规定,按月发给基本养老金。计算基础养老金和过渡性养老金涉及的职工平均工资改按在岗职工平均工资计算。缴费工资指数亦按本通知有关规定执行。
(一)按新办法计算(二)按原办法计算(三)新老办法对比,实际养老金
举例:某职工,女,1975年8月出生,1995年12月参加工作,2007年5月经劳动能力鉴定委员会鉴定达到因病退职的条件,办理退职手续,缴费年限11年6个月,个人帐户储存额为10000元,平均缴费指数0.85,2006年省在岗月均工资按1550元计算。
1、本人指数化月均缴费工资:上年度省在岗月均工资×本人平均指数=1550×0.85=1317.5元
2、缴费每满1年发给1个月本人指数化月均缴费工资:本人指数化月均缴费工资×缴费年限=1317.5×11.5=15151.25元
3、个人帐户储存额:10000元
4、一次付清金额:缴费每满1年发给1个月本人指数化月均缴费工资+个人帐户储存额=15151.25+10000=25151.25元
据世界财经报道讯,养老金关系到每个人的老年生活质量,但由于其计算公式复杂,政策不断变化,很多人并不清楚自己退休后能拿多少养老金。下面我们选择三个典型个案进行计算和分析,读者可以对号入座了解自己的养老金领取状况。
●缴费水平高养老金随之增多
王嫂,饭店服务员,1957年出生,年龄50岁,1976年参加工作,缴费年限30年8个月,今年2月正式退休,3月份开始按月领取养老金。按原有规定每月可拿退休金1455.91元,按新规定每月实际可领取1541.9元退休金,增加了85.99元。
案例分析:王嫂养老金增加的原因主要有两个方面。一是新老政策计算办法的区别,个人账户由11%调整为8%,但新规定里增加了基础养老金的比重,这样一来与改革前大致平衡,只是结构发生了一点变化而已。
新政策还加入了指数化工资的概念,鼓励多缴多得,因此新计发办法得出的养老金水平,缴费水平高、年限长的人将会更加受益。也就是说,个人原来拿的那些基本没变,但是多缴费、多工作的人还要多拿。
王嫂属于多缴费的那部分人。根据她的缴费记录,2000年以前,单位效益看来不错,单位给她缴纳的养老保险基数超过了社会平均工资。虽然2000年以后单位不景气,缴费基数持续下滑,但是总的来说,缴费基数大于1,属于多缴费的那类,所以养老金增加幅度比较大。
按照新规定,基本养老金由三部分组成,分别是基础养老金、过渡性养老金和个人账户养老金。根据计算,它们分别是851.64元、606.41元、83.85元,三项相加是1541.90元。
(一)按新办法计算(二)按原办法计算(三)新老办法对比,实际养老金
提醒:新政策还有个规定,为确保新老办法合理衔接平稳过渡,今年增加的部分不能超过原有标准的40%,明年就是60%,后年是80%,2010是100%。
●提前退休不划算
宋姐,服装厂刷胶工,1962年出生,年龄45岁。1980年9月参加工作,缴费年限26年零7个月。由于岗位属于有毒有害工种,并且工作时间超过10年,可按国家法定退休年龄提前5年退休。她正准备提出申请办理退休手续。按新政策计算,她每月退休金将从过去的1071.06元,增加为1079.48元退休金,实际增加了8.42元。
案例分析:在新政策看来,宋姐属于“双低”。第一低是年岁低。原办法规定,个人账户养老金的计发月数都是按1/120,早退晚退都一样。新办法规定个人账户养老金标准的计算,是以个人账户累计储存额除以国家规定的计发月数,不同年龄有不同的计发值。按新办法,45岁退休的计发月数是216。如果50岁退休,计发月数是195。计发月数作为分母,值越大,金额越小,养老金拿得就越少。
第二低是缴费基数低,工龄短。在1994年,宋姐的缴费基数超过社会平均工资数,可后来一直低于社会平均工资数,再加上缴费年限短,这说明缴费少,那么退休金就比正常退休的人拿得少。
提醒:提前退休、早退休都不划算。按新政策,提前退休人员总体养老金增长幅度要远远低于正常退休人员,其增长幅度不足正常退休1/10。
正在阅读:
退休养老金计算办法06-03
获奖发表文章情况101-14
C语言经典例题及答案10-25
05SG109-1 结构设计原则、荷载及荷载效应组合和地震作用、地基基础 - 图文09-20
工作时间长辞职报告02-25
注册税务师第二章增值税练习题08-08
浅谈矿井高压开关的倒闸操作12-23
句子专项 苏教版四年级上03-27
《鲜艳的红领巾》教学设计03-08
2005年以来国内成品油调价全纪录04-26
- 教学能力大赛决赛获奖-教学实施报告-(完整图文版)
- 互联网+数据中心行业分析报告
- 2017上海杨浦区高三一模数学试题及答案
- 招商部差旅接待管理制度(4-25)
- 学生游玩安全注意事项
- 学生信息管理系统(文档模板供参考)
- 叉车门架有限元分析及系统设计
- 2014帮助残疾人志愿者服务情况记录
- 叶绿体中色素的提取和分离实验
- 中国食物成分表2020年最新权威完整改进版
- 推动国土资源领域生态文明建设
- 给水管道冲洗和消毒记录
- 计算机软件专业自我评价
- 高中数学必修1-5知识点归纳
- 2018-2022年中国第五代移动通信技术(5G)产业深度分析及发展前景研究报告发展趋势(目录)
- 生产车间巡查制度
- 2018版中国光热发电行业深度研究报告目录
- (通用)2019年中考数学总复习 第一章 第四节 数的开方与二次根式课件
- 2017_2018学年高中语文第二单元第4课说数课件粤教版
- 上市新药Lumateperone(卢美哌隆)合成检索总结报告
- 养老金
- 退休
- 办法
- 计算
- 自适应信号处理课后题答案
- 夏莲居三十二观礼文
- 汽车电器设备原理与检修试卷1答案
- 浙大四版概率论与数理统计 《正态总体均值与方差的假设检验》
- 佳信公司员工绩效考核细则
- Android开发中AsyncTask实现异步处理任务的方法
- 三年级上册品德与社会全册教案
- 【KS5U首发】天津市和平区2012届高三第一次质量调查 历史试题 PDF版(2012和平区一模)
- CMMI培训讲义_CMMI3
- 人教版八年级上语文复习资料汇编
- 文章写作之开篇 段帅 20160219 申论教研类
- 污水处理站考核制度
- 科学发展安全发展知识竞赛试题及答案
- 自卑心理的表现及客服方法
- Dmol3、Castep的基本原理和参数设置-materials studio
- 论-商业银行表外业务发展现状分析
- 关于城市规划设计和建筑设计之间关系的分析研究
- 南宁市建设项目环境影响评价文件分类管理名录
- 行政管理毕业论文
- 泵送混凝土可泵性浅析