税法(2016) 第10章 企业所得税法 课后作业

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税法(2016) 第十章 企业所得税法 课后作业

一 、单项选择题 1.

根据企业所得税法律制度规定,下列企业属于我国非居民企业的是( )。 A.依据外国法律成立,但实际管理机构在我国境内的企业 B.依据我国法律成立,但实际管理机构在我国境外的企业

C.依据外国法律成立,实际管理机构不在我国境内,未在我国设立机构场所,也未在我国取得所得的企业

D.依据外国法律成立,实际管理机构不在我国境内,但有来源于我国所得的企业 2.

根据企业所得税法律制度规定,下列关于所得来源地的表述,错误的是( )。 A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

C.股息红利所得,按照负担、支付所得的企业或者机构所在地确定 D.转让动产所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定 3.

根据企业所得税法律制度规定,下列关于企业所得税税率的表述,不正确的是( )。

A.国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税

B.境外企业在我国设立机构场所,但取得的来源于我国的与境内机构场所无实际关系的所得,减按10%的税率征收企业所得税

C.境外企业在我国设立机构场所,取得的来源于我国的与境内机构场所有实际关系的所得,减按10%的税率征收企业所得税

D.年应纳税所得额为20万的小型微利居民企业,可以享受减按10%税率纳税的税收优惠 4.

根据企业所得税法律制度规定,下列关于企业所得税收入确认时间的表述,不正确的是( )。

A.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现

B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C.接受捐赠收入,按照捐赠合同约定的捐赠日期确认收入的实现

D.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现 5.

根据企业所得税法律制度规定,下列情形,企业所得税不需要视同销售的是( )。 A.将自产的产品用于本企业职工食堂 B.将外购的产品用于市场推广 C.将自产的产品用于股息分配 D.将外购的产品用于对外捐赠 6.

根据企业所得税法律制度规定,下列情形,不符合规定的是( )。 A.居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过

5年期限内,分期均匀计入相关年度的应纳税所得额

B.居民企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估,并按照评估的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产的转让所得

C.居民企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现

D.非货币资产投资政策的适用对象为即可以是居民企业,也可以是非居民企业 7.

根据企业所得税法律制度规定,下列不属于企业所得税税前扣除项目的原则的是( )。

A.权责发生制原则 B.相关性原则 C.客观性原则 D.配比性原则 8.

根据企业所得税法律制度规定,下列各项不属于合理的工资薪金总额的是( )。 A.生产车间季节工的工资 B.销售部门临时工的工资 C.职工食堂临时工的工资

D.科研部门返聘退休员工的工资 9.

A公司2015年实际发放合理的工资薪金总额为2356万元,当年发生职工福利费500万元,职工教育经费45万元,上年结转至本年的职工教育经费20万元,当年拨缴的工会经费为40万元,则“三项”经费一共需要调增应纳税所得额( )万元。 A.170.16 B.150.16 C.156.26 D.184.06 10.

根据企业所得税法律制度规定,下列各项保险费用,在企业所得税前不得扣除的是( )。

A.基本养老保险

B.为员工缴纳普通商业保险 C.企业的财产保险

D.为特殊工种员工缴纳的人身安全保险 11.

根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,不得在企业所得税前扣除的是( )。 A.企业缴纳的车船税

B.企业向银行借款的利息支出 C.企业请广告公司制作广告的支出 D.企业非广告性质的赞助支出 12.

A汽车制造企业2015年度销售小汽车收入10000万元,销售零部件收入2000万元,出租闲置办公楼取得租金收入300万元,处置旧生产设备取得收入300万元,

将自产小汽车捐赠给其他单位,小汽车公允价值40万元,本年取得投资收益500万元,该企业当年发生业务招待费130万元,则业务招待费应调增应纳税所得额为( )万元。 A.52 B.68.3 C.64.3 D.68.5 13.

A公司和B公司共同投资成立M公司,A公司出资4000万元,占M公司股份的40%,B公司出资6000万元,占M公司股份的60%,由于双方持股比例接近,公司治理屡屡引发矛盾,因此A公司准备将其持有股份全部转让给B公司。截止股权转让前,M公司的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。2015年A公司直接将其股份作价12000万元全部转让给B公司,股权转让完成后,M公司成为B公司的全资子公司。A公司转让股权取得的所得应缴纳企业所得税( )万元。 A.1500 B.2000 C.2500 D.3000 14.

某商场2016年1月采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一件价格为1500元(不含增值税,下同)的西服的客户可获赠一条价值200元的领带;当月该商场一共销售西服100件,取得收入150000元。则商场当月应确认西服的销售收入为( )元。 A.150000 B.132352.94 C.17647.06 D.170000 15.

某企业2015年购入政府发行的年利息率为5%的一年期国债1000万元,持有300天时以1055万元的价格将该国债转让。根据企业所得税的有关规定,假设不考虑其他相关税费,则该企业该笔交易的应纳税所得额为( )万元。 A.5 B.13.9 C.50 D.55 16.

境内居民企业A公司2012年10月以1000万元投资于境内另一居民企业M上市公司,取得M公司30%的股权。2015年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资时M公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A公司撤资分得银行存款2000万元。则A公司该业务应缴纳企业所得税( )万元。 A.25 B.225

C.250 D.500 17. 某企业(增值税一般纳税人)因管理不善损失以前月份从农民手中购进的免税农产品一批,成本97万元,含支付给运输公司(增值税一般纳税人)的运费10万元(进项税额均已在购进当月抵扣)。保险公司审理后同意赔付10万元,该企业已按照规定进行专项申报,则企业所得税前可以扣除的损失为( )万元。 A.87 B.101.24 C.101.1 D.111.1 18.

A企业拟采取用股权收购的方式,收购B公司60%的股权,已知B公司全部股权账面价值为7000万,公允价值9000万,A企业拟用公允价值5130万的股权和270万的现金收购,如果A、B选择采用特殊重组处理方法,则下列说法正确的是( )。

A.B公司取得A企业支付的股权的计税基础为5400万 B.B公司取得A企业支付的股权的计税基础为4200万 C.B公司取得A企业支付的股权的计税基础为3990万 D.B公司应确认的股权转让所得为1200万 19.

2015年12月,A企业吸收合并B企业,B企业全部资产公允价值为3700万元、全部负债公允价值为1200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时,A企业支付给B企业的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件,且A企业选择按照特殊性税务处理的规定处理。假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。则可由A企业弥补的B企业的亏损额为( )万元。 A.0 B.150 C.570.40 D.620 20.

某企业2016年3月转让技术所有权,取得收入900万元,成本费用300万元,该企业本项业务应纳企业所得税( )万元。 A.37.5 B.25 C.12.5 D.0 21.

下列关于加计扣除优惠,说法不正确的是( )。

A.对企业共同合作开发的项目,符合条件的,由合作各方就自身承担的研发费用分别按照规定计算加计扣除

B.对企业委托给外单位进行开发的研发费用,符合条件的,由委托方和受托方分别按规定计算加计扣除

C.烟草制造业不适用研究开发费税前加计扣除的优惠

D.企业应对研发费用和生产经营费用分别核算,准确、合理归集各项费用支出。对划分不清的,不得实行加计扣除 22.

2015年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能正确核算。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为15%。则该企业2015年度应缴纳企业所得税( )万元。 A.3.38 B.4.5 C.5.63 D.22.5 23.

某工业企业2014年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2015年销售收入1900万元,出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;将市价为60万元的外购工程物资用于本企业厂房建设;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业2015年准予在企业所得税前扣除的广告费为( )万元。 A.120 B.200 C.280 D.300 24.

某企业拥有一栋原价2000万元的厂房(使用年限20年,不考虑净残值),在使用18年时对其进行改造,取得变价收入30万元,领用自产产品一批,成本350万元,含税售价400万元(增值税税率17%),改造工程分摊人工费用100万元,改造后该厂房使用年限延长3年。已知企业按直线法计算折旧,则改造后该厂房的年折旧额为( )万元。 A.124 B.135.62 C.137.60 D.141.62 25.

下列关于企业所得税征收管理的说法中,不正确的是( )。 A.除另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点 B.企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度

C.自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

D.总分机构统一计算的当期应纳税额的地方分享部分中,25%由总机构所在地分享,50%由各分支机构所在地分享,25%按一定比例在各地间进行分配 26.

某小型微利企业2009年~2015年应纳税所得额分别为-100万元、20万元、30万元、-10万元、20万元、10万元、18万元,则该企业2015年企业应纳税所得额为( )万元。

A.0 B.10 C.18 D.8 27.

A创业投资企业2014年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资1000万元,股权持有到2015年12月31日。2015年A企业实现利润总额800万元,其中取得被投资企业分得的股息、红利3000万元,发生业务招待费60万元,已经计入管理费用。不考虑其他纳税调整事项,则A企业2015年应纳企业所得税( )万元。 A.25 B.36.25 C.10 D.31.2 28.

根据企业所得税征收管理的相关规定,下列说法不正确的是( )。

A.合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其应纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利

B.按税法规定免缴流转税的企业,按其免缴的流转税税种确定企业所得税征管归属

C.既不缴纳增值税也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由国税局管理 D.既缴纳增值税又缴纳营业税的企业,原则上按照其税务登记时自行申报的主营业务应缴纳的流转税税种确定征管归属 29.

根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,可以计算折旧在企业所得税税前扣除的是( )。

A.未投入使用的房屋、建筑物 B.未投入使用的机器设备

C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.以融资租赁方式租出的固定资产 30.

某高新技术企业,2015年度取得境内应纳税所得额2000万元,境外应纳税所得额折合人民币500万元,在境外已缴纳企业所得税折合人民币70万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税( )。 A.375万元 B.355万元 C.325万元 D.305万元

二 、多项选择题 1.

根据企业所得税法律制度规定,下列企业属于我国企业所得税的纳税人的有( )。 A.外商投资企业 B.股份有限公司 C.合伙企业

D.个人独资企业 2.

根据企业所得税法的有关规定,判定居民企业的标准有( )。 A.实际管理机构所在地标准 B.所得来源地标准 C.登记注册地标准 D.交易发生地标准 3.

根据企业所得税法的有关规定,下列收入中,属于不征税收入的有( )。 A.财政拨款

B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 C.有专项用途符合管理条件的财政补助 D.非营利机构接受其他单位的捐赠收入 4.

下列关于收入实现的确认中,表述正确的有( )。

A.采用售后回购方式销售商品且有证据表明不符合销售收入确认条件的,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用 B.采取以旧换新方式销售商品的,销售的商品应当按照扣除旧商品作价后的金额确认收入

C.销售商品涉及商业折扣的,应当按扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额,商业折扣在实际发生时作为财务费用扣除

D.企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入 5.

下列满足收入确认条件的劳务中,确认收入的表述正确的有( )。

A.宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入 B.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入 C.申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,该会员费应在整个受益期内分期确认收入 D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转让资产所有权时确认收入 6.

下列关于不征税收入和免税收入的说法中,不正确的有( )。 A.企业取得的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除

B.企业将取得的符合条件的财政性资金作不征税收入处理后,在3年内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第4年的应税收入总额征税

C.企业在不同时间购买同一品种国债的,其转让时的成本计算方法,可在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种

D.非营利组织取得的不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入,均属于免税收入 7.

李先生2009年将100万元交付给A公司用于购买非流通股,A公司属于代持股

公司。该非流通股通过股权分置改革,成为限售股。2015年11月,A公司 将限售股转让,取得1000万元收入,但是不能准确计算限售股原值。根据企业所得税法的相关规定,下列表述正确的有( )。 A.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税212.5万元 B.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税225万元

C.A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给李先生时,李先生无需缴纳个人所得税

D.A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给李先生时,李先生应缴纳个人所得税157.5万元 8.

关于企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理,下列说法正确的有( )。 A.县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理

B.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理

C.企业接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额

D.企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应以公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税 9.

根据企业所得税法的有关规定,下列选项中,属于合理工资薪金的确认原则的有( )。

A.企业制定了较为规范的员工工资薪金制度

B.企业所制定的工资薪金制度符合行业及地区水平

C.企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务 D.有关工资薪金的发放,必须采用银行转账的形式 10.

A企业财务费用中记载2015年共支付利息1200万元,其中有300万是向银行借款的利息支出,还有500万为向其他非关联企业借款的利息支出(非关联企业不是金融企业),已知:A企业权益性投资为1500万,向非关联企业借款的利息支出年利率统一为10%,银行同期同类贷款年利率为4.8%,则下列关于A企业财务费用的说法正确的有( )。

A.支付银行贷款的利息300万可以据实扣除

B.向非关联企业支付的借款利息500万可以据实扣除

C.向非关联企业支付的借款利息需调增应纳税所得额260万元 D.向非关联企业支付的借款利息需调增应纳税所得额356万元 11.

根据企业所得税法的有关规定,下列选项中,说法正确的有( )。

A.企业为建造固定资产进行借款,在建筑期间的合理的利息支出应资本化,计入相关资产的成本

B.企业依法提取的用于环境保护的专项资金,准予扣除

C.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除 D.由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费,可以作为企业合理的支出给予税前扣除

12.

根据企业所得税法的有关规定,下列关于手续费和佣金的表述中,说法正确的有( )。

A.财产保险企业按照当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额扣除

B.其他企业按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认收入金额的5%计算限额扣除

C.企业支付给非个人代理人的中介机构的佣金,需以转账形式支付才能扣除 D.从事代理服务的企业,其为取得佣金收入而实际发生的营业成本,准予扣除 13.

下列各项中,允许在税前扣除的有( )。

A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B.向银行支付的罚息 C.诉讼费用

D.银行内营业机构之间支付的利息 14.

根据企业所得税法的有关规定,下列选项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许计算折旧扣除的有( )。 A.未投入使用的新建厂房

B.以融资租赁方式租入的机器设备 C.以经营租赁方式租出的写字楼

D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产 15.

根据企业所得税法的有关规定,下列关于固定资产折旧年限的表述,正确的有( )。

A.房屋建筑物,最低折旧年限为20年 B.飞机,最低折旧年限为4年 C.小汽车,最低折旧年限为4年 D.电子设备,最低折旧年限为5年 16.

根据企业所得税法的有关规定,下列关于加速折旧的表述,正确的有( )。 A.对于从事轻工的小微企业,购进的生产和研发共用的仪器、设备,单价不超过100万的,允许在税前一次性扣除

B.对于生物制药小微企业,购入的生产和研发共用的仪器、设备,单价超过100万的,可以选择缩短折旧年限的方法计算折旧扣除

C.对于所有行业企业购进专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在企业所得税前扣除

D.对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用扣除 17.

关于企业所得税的相关规定,下列说法正确的有( )。

A.企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其按会计折旧年限计提的折旧低于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调增当期应

纳税所得额

B.企业固定资产会计折旧年限已期满且会计折旧已提足,但税法规定的最低折旧年限尚未到期且税收折旧尚未足额扣除,其未足额扣除的部分准予在剩余的税收折旧年限继续按规定扣除

C.企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低年限,其折旧应按会计折旧年限扣除,税法另有规定的除外

D.企业按会计规定提取的固定资产减值准备,不得税前扣除,其折旧仍按税法确定的固定资产计税基础计算扣除 18.

下列关于生物资产的说法中,不正确的有( )。 A.存栏待售的牲畜可以计算折旧在税前扣除 B.产畜可以按照直线法计算折旧在税前扣除

C.企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧 D.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为4年 19.

根据企业所得税法的相关规定,下列关于无形资产的税务处理,说法正确的有( )。

A.自创商誉,不得计算摊销费用在税前扣除

B.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产,可以计算摊销费用在税前扣除

C.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除 D.无形资产的摊销年限不得低于10年 20.

2015年3月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的计税基础为7000万元。甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理。下列说法正确的有( )。

A.甲公司取得的乙公司资产的计税基础为6250万元 B.乙公司取得的甲公司股权的计税基础为6000万元 C.乙公司应确认资产转让所得250万元 D.乙公司暂不确认资产转让所得 21.

根据企业所得税法的有关规定,企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有( )。

A.花卉的种植 B.内陆养殖 C.中药材的种植 D.远洋捕捞 22.

根据企业所得税税收优惠的相关规定,下列表述正确的有( )。 A.企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税

B.公共污水处理项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税

C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按70%计入收入总额

D.居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策 23.

根据企业所得税法的相关规定,下列不属于职工福利费范畴的项目有( )。 A.职工交通补贴

B.向企业内设职工食堂的临时工支付的工资薪金 C.为企业生产车间的工人缴纳的住房公积金 D.劳动保护费支出 24.

下列关于企业以前年度发生的资产损失在企业所得税前扣除的表述中,正确的有( )。

A.企业以前年度发生的法定资产损失未能在当年税前扣除的,准予追补至该项损失发生年度扣除

B.准予追补扣除的实际资产损失,其追补确认期限一般不得超过五年

C.企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣 D.企业实际资产损失发生年度扣除追补确认的损失后出现亏损的,应先调整资产损失发生年度的亏损额,再按弥补亏损的原则计算以后年度多缴的企业所得税税款 25.

下列利息所得中,免征企业所得税的有( )。 A.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得

B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得 C.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得 D.外国银行的中国分行向中国居民企业提供贷款取得的利息所得 26.

境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2015年取得境内甲公司股息、红利100万元,同时取得境内乙公司分配的股息、红利50万元。已知连续持有甲公司股票10个月,持有乙公司股票15个月,另外A公司持有两公司股票均公开发行并上市流通。取得丙公司支付境内不动产转让收入80万元,该项不动产原值80万元,已计提折旧20万元。则下列说法正确的有( )。 A.A公司在我国取得的股息红利所得免税

B.A公司在我国取得的股息红利所得应纳企业所得税15万元 C.A公司在我国取得的不动产转让所得应纳企业所得税8万元 D.A公司在我国取得的不动产转让所得应纳企业所得税2万元 27.

在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列收入,按收入全额作为企业所得税应纳税所得额的有( )。 A.股息收入

B.特许权使用费收入

C.租金收入

D.财产转让收入 28.

根据企业所得税的相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有( )。

A.居民企业在境外设立的分支机构来源于中国境外的生产经营的应税所得 B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得 C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外所得

D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息等权益性投资所得 29.

依据企业所得税居民企业核定征收应纳税额的规定,下列情形中应核定其应税所得率的有( )。

A.既不能正确核算(查实)收入总额,也不能正确核算(查实)成本费用总额的 B.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

C.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的 D.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的 30.

以下关于企业所得税征收管理的规定正确的有( )。 A.企业发生亏损的,不需要报送企业所得税的申报表

B.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税

C.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税 D.除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税 三 、综合题 1.

位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售冰箱,2015年生产经营情况如下:

(1)销售冰箱取得不含税收入8600万元,发生销售成本4300万元。

(2)将一批自产冰箱用于职工福利,该批冰箱不含税市场价格400万元,成本200万元。

(3)在10月份转让一项技术所有权,取得转让收入900万元,相关成本费用为200万元。

(4)出租闲置厂房,当年取得租金收入200万元。

(5)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税5.1万元。

(6)从境内其他非上市的居民企业分回股息收入200万元。

(7)当年发生管理费用900万元,其中含新技术研究开发费用300万元、业务招待费180万元。

(8)当年发生财务费用300万元,其中含向非金融企业借款800万元所支付的全年借款利息64万元(金融企业同期同类贷款年利率为6%)。 (9)当年发生销售费用2200万元,其中含广告费1360万元。

(10)营业外支出共计120万元,其中含通过省级人民政府向贫困地区捐款30

万元,直接向某学校捐款10万元,缴纳税收滞纳金8万元。

(11)当年购进原材料共计3600万元,取得增值税专用发票上注明增值税税额612万元。

(12)2015年度,该居民企业自行计算应缴纳的各种税款如下: ①增值税=8600×17%-612=850(万元) ②营业税=900×5%+200×5%=55(万元)

③城建税、教育费附加和地方教育附加=(850+55)×(7%+3%+2%)=108.6(万元)

④企业所得税: 应纳税所得额=8600-4300+400-200+900-200+200+30+5.1+200-900-300-2200-120-3600+(180-180×60%)-55-108.6=-1576.5(万元) 企业所得税=0

要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤,计算结果保留两位小数)。

(1)分别指出企业自行计算的增值税、营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加是否正确,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款。 (2)计算该居民企业2015年度实现的会计利润总额。

(3)分别指出该企业的企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算出正确的企业所得税税额。 2.

某居民企业(增值税一般纳税人)是国家需要重点扶持的高新技术企业,2015年取得商品销售收入5500万元,转让固定资产的净收益50万元,投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,营业税金及附加120万元,发生销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元,营业外支出100万元,实现利润总额170万元,企业自行计算缴纳企业所得税=170×15%=25.5(万元)。经注册会计师审核,发现2015年该企业存在如下问题:

(1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税5.1万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。 (2)管理费用中含业务招待费80万元。

(3)销售费用中含广告费800万元,业务宣传费300万元。

(4)财务费用中含支付给银行的借款利息60万元(借款金额1000万元,期限1年);支付给关联方借款利息60万元(借款金额1000万元,期限1年),已知关联方的权益性投资为400万元,此项交易活动不符合独立交易原则且该企业实际税负高于境内关联方。 (5)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款65万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5万元。 (6)投资收益中含国债利息收入10万元;从境外A国子公司分回税后收益45万元,A国政府规定的所得税税率为20%;从境外B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税税率为10%。

(7)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际拨缴的工会经费6万元,发生职工福利费60万元、职工教育经费15万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的业务招待费金额。

(2)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费金额。 (3)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的利息费用。

(4)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的营业外支出金额。

(5)该居民企业计算应纳税所得额时,工资总额、工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整应纳税所得额的金额。

(6)计算该居民企业2015年度境内应纳税所得额。

(7)计算该居民企业境外所得应在我国补缴的企业所得税。 (8)计算该居民企业应补(退)企业所得税税额。 3.

某生产化工产品的公司,2015年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,营业税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。 当年发生的部分业务如下:

(1)签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次收取利息。2015年已将其中40万元利息收入计入其他业务收入。年初签订一项商标使用权合同,合同约定商标使用期限为4年,使用费总额为240万元,每两年收费一次,2015年第一次收取使用费,实际收取120万元,已将60万元计入其他业务收入。 (2)将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。该公司已将17万元计入投资收益。

(3)将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。该笔股权的历史成本为180万元,转让时的公允价值为265万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。

(4)撤回对某公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元。

(5)当年发生广告支出480万元,以前年度累计结转广告费扣除额65万元。当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。当年实际发放职工工资300万元,其中含福利部门人员工资20万元;除福利部门人员工资外的职工福利费总额为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。 (6)当年自境内关联企业借款1500万元,年利率7%(金融企业同期同类贷款利率为5%),支付利息105万元。关联企业在该公司的权益性投资金额为500万元。该公司不能证明此笔交易符合独立交易原则,也不能证明实际税负不高于关联企业。

(7)当年转让一项账面价值为300万元的专利技术,转让收入为1200万元,该项转让已经省科技部门认定登记。

(8)该企业是当地污水排放大户,为治理排放,当年购置500万元的污水处理设备投入使用,同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入30万元,相应的成本为13万元。该设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设

备,为其他企业处理污水属于公共污水处理。

(其它相关资料:该公司注册资本为800万元。除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)

要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 (1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额并简要说明理由。 (2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。 (3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。 (4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。 (5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。 (6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。 (7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。

(8)计算业务(8)应调整的应纳税所得额和应纳税额。 (9)计算该公司2015年应纳企业所得税额。 答案解析

一 、单项选择题 1. 【答案】 D 【解析】

选项AB:属于我国居民企业;选项C:不属于我国企业所得税的纳税人。

【知识点】 纳税义务人 2. 【答案】 C 【解析】

股息红利所得,按照分配所得的企业所在地确定。

【知识点】 征税对象 3. 【答案】 C 【解析】

境外企业在我国设立机构场所,但取得的来源于我国的与境内机构场所有实际关系的所得,应按25%的税率征收企业所得税。

【知识点】 税率 4. 【答案】 C 【解析】

接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

【知识点】 收入总额 5. 【答案】 A 【解析】

将自产的产品用于本企业职工食堂,产品所有权没有发生转移,属于企业内部处置,企业所得税不需要视同销售。

【知识点】 收入总额 6. 【答案】 D 【解析】

非货币资产投资政策的适用对象仅为居民企业。

【知识点】 投资资产的税务处理 7. 【答案】 C 【解析】

企业所得税税前扣除原则包括:(1)权责发生制原则;(2)配比原则;(3)相关性原则;(4)确定性原则;(5)合理性原则。

【知识点】 扣除原则和范围 8. 【答案】 C 【解析】

企业福利部门人员的工资应计入职工福利费在税前扣除。

【知识点】 扣除原则和范围 9. 【答案】 C 【解析】

当年职工福利费的税前扣除限额=2356×14%=329.84(万元),则职工福利费应调增应纳税所得额=500-329.84=170.16(万元);当年职工教育经费的税前扣除限额=2356×2.5%=58.9(万元),本年实际发生额与上年结转额的合计=45+20=65(万元),则本年实际可以扣除58.9(万元),本年应调减应纳税所得额=58.9-45=13.9(万元);当年工会经费的扣除限额=2356×2%=47.12(万元),工会经费本年不需要调整;三项经费一共需要调增应纳税所得额=170.16-13.9=156.26(万元)。

【知识点】 扣除原则和范围 10. 【答案】 B 【解析】

企业为投资者和员工支付的商业保险不得在企业所得税前扣除。

【知识点】 扣除原则和范围

11. 【答案】 D 【解析】

企业非广告性质的赞助支出不得在企业所得税前扣除。

【知识点】 不得扣除的项目 12. 【答案】 B 【解析】

A企业销售(营业)收入=10000+2000+300+40=12340(万元),业务招待费扣除限额1=130×60%=78(万元),业务招待费扣除限额2=12340×5‰=61.7(万元),78万元>61.7万元,则当年可以扣除的业务招待费为61.7万元,则应调增应纳税所得额=130-61.7=68.3(万元)。

【知识点】 扣除原则和范围 13. 【答案】 B 【解析】

企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。A公司股权转让所得=12000-4000=8000(万元),应缴纳企业所得税=8000×25%=2000(万元),注意A公司在M公司享有的未分配利润、盈余公积份额不能直接扣减。

【知识点】 投资资产的税务处理 14. 【答案】 B 【解析】

企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项商品的销售收入;商场应确认西服的销售收入=150000×1500/(1500+200)=132352.94(元)。

【知识点】 收入总额 15. 【答案】 B 【解析】

国债利息收入=国债金额×(适用年利息率÷365)×持有天数=1000×5%÷365×300=41.1(万元),国债利息收入免税。企业到期前转让国债取得的价款,减除其购买国债成本,并扣除其持有期间按照规定计算的国债利息收入以及交易过程中相关税费后的余额,为企业转让国债收益(损失),该企业该笔交易的应纳税所得额=1055-41.1-1000=13.9(万元)。

【知识点】 不征税收入和免税收入 16. 【答案】 A 【解析】

A公司取得的银行存款2000万元中,1000万元应确认为投资收回;3000×30%=900(万元),应确认为股息所得,居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入;2000-1000-900=100(万元),剩余的100万元应确认为投资资产转让所得。A公司该业务应缴纳企业所得税=100×25%=25(万元)。

【知识点】 投资资产的税务处理 17. 【答案】 C 【解析】

企业所得税前可扣除的损失=97+(97-10)/(1-13%)×13%+10×11%-10=101.1(万元)。

【知识点】 资产损失税前扣除的所得税处理 18. 【答案】 C 【解析】

选项ABC:被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定,但仅适用于股权支付的部分,所以股权的计税基础=4200×

5130/5400=3990(万元);选项D:对于特殊重组非股权支付的部分,应确认所得或者损失,非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付的金额÷被转让资产的公允价值),则该项业务的所得=(5400-4200)×(270÷5400)=60(万元)。

【知识点】 企业重组的特殊性税务处理方法 19. 【答案】 B 【解析】

可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(3700-1200)×6%=150(万元)<620万元,因此可由A企业弥补的B企业的亏损额为150万元。

【知识点】 企业重组的税务处理 20. 【答案】 C 【解析】

居民企业转让技术所有权所得,不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业本项业务应纳企业所得税=(900-300-500)×50%×25%=12.5(万元)。

【知识点】 企业所得税税收优惠

21. 【答案】 B 【解析】

选项B:对企业委托给外单位进行开发的研发费用,符合条件的,由委托方按费用实际发生额的80%计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。

【知识点】 企业所得税税收优惠 22. 【答案】 C 【解析】

由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不能正确核算,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-15%)×15%=22.5(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=22.5×25%=5.63(万元)。

【知识点】 企业所得税的征收管理 23. 【答案】 C 【解析】

2014年广告费扣除限额=1800×15%=270(万元),实际发生350万元,还有80万元(350-270)可以结转以后纳税年度扣除;2015年广告费扣除限额=(1900+100)×15%=300(万元),实际发生200万元,可以据实扣除,另外,2014年未扣除的超支广告费80万元可以在2015年度扣除。即该企业2015年准予在企业所得税前扣除的广告费=200+80=280(万元)。

【知识点】 扣除原则和范围 24. 【答案】 B 【解析】

本题考点是固定资产改扩建的税务处理。

其中:固定资产净值=年折旧额×尚可使用年限=2000÷20×2=200(万元) 则:改造后年折旧额=(200-30+350+400÷1.17×17%+100)÷(2+3)=135.62(万元)。 提示:变价收入应冲减固定资产的计税基础,自产货物用于不动产的在建工程属于增值税的视同销售,按不含税售价计算增值税。

【知识点】 固定资产的税务处理 25. 【答案】 C 【解析】

企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

【知识点】 企业所得税的征收管理 26. 【答案】 D 【解析】

2009年的亏损100万元,需要用2010年~2014年的盈利来弥补,截至2014年弥补亏损后,2009年的亏损还剩20万元未弥补完,不再弥补。2012年的亏损10万元,可以用2013年~2017年的盈利来弥补。2015年弥补完2012年的亏损10万元后还剩8万元所得,应缴纳企业所得税。

【知识点】 亏损弥补 27. 【答案】 B 【解析】

对从事股权投资业务的企业,其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额=3000×5‰=15(万元)<60×60%=36(万元),所以税前只能扣除15万元,应纳税调增=60-15=45(万元)。

创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。A企业2015年应纳企业所得税=(800+45-1000×70%)×25%=36.25(万元)。

【知识点】 企业所得税税收优惠 28. 【答案】 C 【解析】 选项C:既不缴纳增值税也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由地税局管理。

【知识点】 企业所得税的征收管理 29. 【答案】 A 【解析】

选项AB:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;选项CD:不得计算折旧在企业所得税税前扣除。

【知识点】 固定资产的税务处理 30. 【答案】 D 【解析】

境外已缴纳所得税的抵免限额=500×15%=75(万元)汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=2000×15%+75-70=305(万元)。

【知识点】 境外所得抵扣税额的计算

二 、多项选择题

1. 【答案】 A, B 【解析】

合伙企业和个人独资企业不属于我国企业所得税的纳税人。

【知识点】 纳税义务人 2. 【答案】 A, C 【解析】

居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。可以看出判定居民企业的标准是登记注册地标准和实际管理机构所在地标准。

【知识点】 关于纳税地点、纳税期限、纳税申报的基本规定 3. 【答案】 A, B, C 【解析】

选项D:属于免税收入,其他各项均为不征税收入。

【知识点】 不征税收入和免税收入 4. 【答案】 A, D 【解析】

选项B:销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。选项C:商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

【知识点】 收入总额 5. 【答案】 A, B, D 【解析】

选项C:申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入;申请入会或加入会员后,会员在会员期内不再付费就可得到各种服务或商品,或者以低于非会员的价格销售商品或提供服务的,该会员费应在整个受益期内分期确认收入。

5(万元)。

(3)①计入应纳税所得额的技术转让所得有误。一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。应计入应纳税所得额的技术转让所得=[(900-200)-500]×50%=100(万元)。

②从境内其他非上市的居民企业分回股息收入200万元,属于居民企业直接投资于其他非上市居民企业取得的投资收益,免征企业所得税,不应计入应纳税所得额。

③新技术研究开发费用未进行加计扣除。企业为开发新产品、新技术、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。该居民企业应加计扣除新技术研究开发费=300×50%=150(万元)。 ④税前扣除的业务招待费金额计算有误。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费实际发生额的60%=180×60%=108(万元),最高扣除限额=(8600+400+200)×5‰=46(万元),允许在税前扣除的业务招待费为46万元。 ⑤税前扣除的财务费用有误。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分可据实扣除,超过部分不允许扣除。允许在税前扣除的财务费用=300-64+800×6%=284(万元)。

⑥税前扣除的营业外支出金额有误。直接向学校捐款的10万元和缴纳的税收滞纳金8万元不得在企业所得税前扣除。通过省级人民政府向贫困地区捐款30万元未超过税前扣除限额239.32万元(1994.35×12%),可以在税前据实扣除。允许在税前扣除的营业外支出金额=120-10-8=102(万元)。

⑦购入原材料的支出3600万元不能直接在企业所得税前扣除。企业购入的原材料,应随着生产领用原材料而转移到库存商品中,随着库存商品的销售逐渐转移到销售成本中在税前扣除,而不能直接在税前扣除。

⑧在税前扣除的营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加金额有误。允许扣除的营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加=10+110.75=120.75(万元)。 该居民企业2015年度应纳税所得额=1994.35-700+100-200-150+(180-46)+(300-284)+10+8=1212.35(万元)

或者,该居民企业2015年度应纳税所得额=8600+400-4300-200+100+200+35.1-900-150+(180-46)-284-2200-102-120.75=1212.35(万元)

应缴纳企业所得税=1212.35×25%=303.09(万元)。 【提示】企业发生的广告费支出1360万元,未超过税前扣除限额(8600+400+200)×15%=1380(万元),准予在税前据实扣除,不需要进行纳税调整。

【解析】

【知识点】 应纳税额的计算 2. 【答案】

(1)业务招待费税前扣除限额=5500×5‰=27.5(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元)>27.5万元,所以准予在税前扣除业务招待费27.5万元。 (2)广告费和业务宣传费税前扣除限额=5500×15%=825(万元),实际发生广告费和业务宣传费=800+300=1100(万元)>825万元,准予在企业所得税前扣

除的广告费和业务宣传费为825万元。

(3)支付给银行的60万元利息可以税前扣除。银行同期同类贷款年利率=60÷1000×100%=6%。

支付给关联方的利息支出:1000÷400=2.5>2,可以在税前扣除的支付给关联方的利息支出=400×2×6%=48(万元)。

准予在企业所得税前扣除的利息费用=60+48=108(万元)。

(4)购买安全生产专用设备的支出,应计入固定资产的成本并分期折旧在税前扣除;当月购进次月开始计提折旧,所以2015年不需计提折旧在税前扣除,所以不能一次性在成本中列支,利润总额要调增30万元。公益性捐赠支出税前扣除限额=(170+30)×12%=24(万元),实际发生公益性捐赠支出65万元>24万元,准予在税前扣除的公益性捐赠支出为24万元。

因违反合同约定支付给其他企业的违约金,可以在税前扣除。 违反工商管理规定被工商局处以的罚款,属于行政性质的罚款,不得在税前扣除。 所以准予在税前扣除的营业外支出金额=100-65+24-5=54(万元)。

(5)企业实际发生的合理的工资允许在税前据实扣除。工会经费税前扣除限额=400×2%=8(万元),实际拨缴的6万元没有超过限额,可以在税前据实扣除。职工福利费税前扣除限额=400×14%=56(万元)<实际发生的60万元,只能在税前扣除56万元,应调增应纳税所得额=60-56=4(万元)。职工教育经费税前扣除限额=400×8%=32(万元)>实际发生的15万元,不需要调整。 工资总额、工会经费、职工福利费和职工教育经费共应调增应纳税所得额4万元。 (6)国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额10万元。该居民企业2015年度境内应纳税所得额=170+30+(80-27.5)+(1100-825)+(60-48)+(100-54)+4-10-45-25=509.5(万元)。

(7)境外A国所得的抵免限额=45÷(1-20%)×15%=8.44(万元),实际在A国缴纳的税额=45÷(1-20%)×20%=11.25(万元),由于在境外A国实际缴纳的税额超过了抵免限额,所以可以全额抵免,不需要在我国补税;境外B国所得的抵免限额=25÷(1-10%)×15%=4.17(万元),实际在B国缴纳的税额=25÷(1-10%)×10%=2.78(万元),需要在我国补税=4.17-2.78=1.39(万元)。 该居民企业境外所得应在我国补缴的企业所得税为1.39万元。

(8)企业购置并实际使用符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;可抵免的应纳税额=30×10%=3(万元)

该居民企业应补缴企业所得税税额=509.5×15%+1.39-3-25.5=49.32(万元)。

【解析】

【知识点】 应纳税额的计算 3. 【答案】

(1)利息收入应调减应纳税所得额40万元。

对利息收入,应按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。 商标使用权收入应调增应纳税所得额60万元。 对特许权使用费收入,应按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

(2)国债利息收入免税,应予调减。

调减的应纳税所得额=100×(5%÷365)×365×2=10(万元)

(3)非股权支付对应的资产转让所得=(265-180)×(26.5÷265)=8.5(万元) 应调减应纳税所得额=(265-180)-8.5=76.5(万元) (4)应调减应纳税所得额=15(万元)

(5)计算广告费和业务宣传费扣除的基数=2500+1300=3800(万元) 可以扣除的广告费限额=3800×15%=570(万元)

当年发生的480万广告费可全额扣除,并可扣除上年结转的广告费65万,应调减应纳税所得额65万元

可以扣除的招待费限额=3800×5‰=19(万元)

实际可以扣除的招待费=(30-20)×60%=6(万元) 应调增应纳税所得额=30-6=24(万元)

可以扣除的福利费限额=280×14%=39.2(万元)

应调增应纳税所得额=(20+44.7)-39.2=25.5(万元)

可以扣除的工会经费限额=280×2%=5.6(万元),工会经费可全额扣除 可以扣除的教育经费限额=280×2.5%=7(万元) 应调增应纳税所得额=9-7=2(万元)

(6)可扣除的借款利息=500×2×5%=50(万元) 应调增应纳税所得额=105-50=55(万元) (7)技术转让所得=1200-300=900(万元)

应调减应纳税所得额=500+(900-500)÷2=500+200=700(万元) (8)可以抵减的应纳所得税额=500×10%=50(万元) 可以免税的所得额=30-13=17(万元) 应调减应纳税所得额17万元

(9)会计利润=2500+1300+240-600-460-210-240-120-130-105+282=2457(万元) 应纳税所得额=2457-40+60-10-76.5-15-65+24+25.5+2+55-700-17-100=1600(万元) 应纳所得税税额=1600×25%-50=350(万元)。

【解析】

【知识点】 应纳税额的计算

【知识点】 收入总额 6. 【答案】 B, C 【解析】

选项B:企业将取得的符合条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第6年的应税收入总额征税;选项C:企业在不同时间购买同一品种国债的,其转让时的成本计算方法,可在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意改变。

【知识点】 不征税收入和免税收入 7. 【答案】 A, C 【解析】

企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。A公司转让限售股应缴纳企业所得税=1000×(1-15%)×25%=212.5(万元),选项A正确。依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税,选项C正确。

【知识点】 投资资产的税务处理 8. 【答案】 A, B, C, D 【解析】

以上关于企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理均正确。

【知识点】 企业重组的一般性税务处理方法 9. 【答案】 A, B, C 【解析】

税务机关在对于工资薪金进行合理性确认时,可以按照以下原则掌握(1)企业制定了较为规范的员工工资薪金制度;(2)企业所制定的工资薪金制度符合行业及地区水平;(3)企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的;(4)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务;(5)有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。

【知识点】 收入总额 10. 【答案】 A, C 【解析】

(1)选项AB:向金融企业借款的利息支出可以据实扣除,而向非金融企业借款的利息支出要根据相关条件计算限额,高于限额的按照限额扣除;(2)选项CD:向非关联企业借款,只要不高于金融企业同期同类贷款利率即可,则向非金融企业借款的利息扣除限额=500÷10%×4.8%=240(万元),应调增应纳税所得额=500-240=260(万元)。

【知识点】 扣除原则和范围

11. 【答案】 A, B, C, D 【解析】

以上选择均正确。

【知识点】 扣除项目

12. 【答案】 A, B, C, D 【解析】

以上选择均正确。

【知识点】 扣除原则和范围 13. 【答案】 B, C, D 【解析】

选项B:纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物,不得在税前扣除,而向银行支付的罚息,可以在税前扣除;选项C:诉讼费用,可以在税前扣除;选项D:非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除,但银行内营业机构之间支付的利息,是可以在税前扣除的。

【知识点】 不得扣除的项目 14. 【答案】 A, B, C 【解析】

选项A:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;选项B:以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计算折旧扣除;选项C:以经营租赁方式“租入”的固定资产,不得计算折旧扣除。

【知识点】 固定资产的税务处理 15. 【答案】 A, C 【解析】

选项B:飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,最低折旧年限为10年;选项D:电子设备,最低折旧年限为3年。

【知识点】 固定资产的税务处理 16. 【答案】 A, B, C, D 【解析】

以上选项均正确。

【知识点】 固定资产的税务处理 17. 【答案】 B, D 【解析】

选项A:企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低年限,其折旧应按会计折旧年限扣除,税法另有规定的除外;选项C:企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低折旧年限,其按会计折旧年限计提的折旧高于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调增当期应纳税所得额。

【知识点】 固定资产的税务处理 18. 【答案】 A, D 【解析】

选项A:存栏待售的牲畜,属于消耗性生物资产,不可以计算折旧在税前扣除;选项D:畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为3年。

【知识点】 生物资产的税务处理 19. 【答案】 A, C, D 【解析】

选项B:自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产,不得计算摊销费用在税前扣除。

【知识点】 无形资产的税务处理 20. 【答案】 A, C 【解析】 分析过程:

甲公司购买乙公司资产,购买资产计税基础6000万元,乙公司全部资产计税基础7000万元,收购资产比例=6000/7000×100%=85.71%,(说明:计算收购资产比例时按照计税基础计算)超过规定的50%的比例;支付对价包括股权支付7000万元,支付银行存款1000万元。股权支付所占比例=7000/8000×100%=87.5%(说明:计算股权支付比例时按照股权公允价值计算),超过了规定的85%的比例,可以选择特殊性税务处理。

(一)乙公司上述业务主体是整体转让资产 1.资产转让所得总额=8000-6000=2000(万元) 2.免税所得:

股权支付对应所得=2000×7000/8000=1750(万元) 该部分所得不缴纳企业所得税。 3.应税所得:

非股权支付对应所得=2000×1000/8000=250(万元) 该部分所得应缴纳企业所得税。

应纳企业所得税=250×25%=62.5(万元)(若按照一般性处理,应纳税额=2000×25%=500万元)

4.取得甲公司股权的计税基础以被转让资产原有计税基础6000万元确定。 乙公司取得甲公司股权的计税基础=6000×7000/8000=5250

(二)甲公司上述业务主体是整体收购资产,公允价值8000万元。 支付对价: 股权支付:乙公司未确认转让所得,免税重组,计税基础=6000×7000/8000=5250(万元)

银行存款:确认转让所得计算缴纳所得税,计税基础按照公允价值=1000万元 甲公司收购乙公司资产的计税基础=5250+1000=6250(万元) 通过上述分析,正确答案为AC。 知识点:转让企业取得受让企业股权的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定。受让企业取得转让企业资产的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定。

【知识点】 企业重组的税务处理

21. 【答案】 C, D 【解析】

选项AB属于减半征收企业所得税的项目。

【知识点】 企业所得税税收优惠 22. 【答案】 B, D 【解析】

选项A:企业承包经营、承包建设和内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,不得享受“三免三减半”的税收优惠政策;选项C:企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入收入总额。

【知识点】 企业所得税税收优惠 23. 【答案】 C, D 【解析】

选项C:企业内设福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费,属于职工福利费的范畴,生产车间工人不包括在内;选项D:劳动保护费支出和职工福利费不是同一概念。

【知识点】 扣除原则和范围 24. 【答案】 B, C, D 【解析】

企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年,另有规定的,经国家税务总局批准后可适当延长;属于法定资产损失,应在申报年度扣除。

【知识点】 资产损失税前扣除的所得税处理 25. 【答案】 A, B, C 【解析】

非居民企业取得下列所得免征企业所得税:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;(3)经国务院批准的其他所得。

【知识点】 企业所得税税收优惠 26. 【答案】 B, D 【解析】

财产净值=80-20=60(万元),应纳企业所得税=(80-60)×10%=2(万元)。A公司在我国境内未设立机构、场所,所以权益性投资收益不免税,应纳企业所得税=(100+50)×10%=15(万元)。

【知识点】 非居民企业应纳税额的计算 27. 【答案】 A, B, C 【解析】

转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

【知识点】 非居民企业所得税核定征收办法 28. 【答案】 A, B, D 【解析】

非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外所得,不在我国缴纳企业所得税,因此在境外缴纳的企业所得税税款不得从当期应纳税额中抵免。

【知识点】 境外所得抵扣税额的计算 29. 【答案】 B, C, D 【解析】

在居民企业核定征收办法中,BCD选项应核定其应税所得率;A选项应核定其应纳所得税额。

【知识点】 企业所得税的征收管理 30. 【答案】 B, C, D 【解析】

选项A:企业在纳税年度内无论盈亏,都需要按照规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。

【知识点】 企业所得税的征收管理

三 、综合题 1. 【答案】

(1)①增值税计算有误。将自产冰箱用于职工福利,应视同销售,计算增值税销项税额;接受原材料捐赠取得的增值税专用发票上注明的增值税5.1万元可以作为进项税额抵扣。技术所有权转让在2013年8月1日之后营改增,但是免征增值税。该居民企业应缴纳增值税=(8600+400)×17%-5.1-612=912.9(万元),应补缴增值税=912.9-850=62.9(万元)。 ②营业税计算有误。企业转让技术所有权,在2013年8月1日之后已经营改增,不再缴纳营业税。该居民企业应缴纳营业税=200×5%=10(万元),应退还营业税=55-10=45(万元)。 ③城建税、教育费附加和地方教育附加计算有误。由于企业自行计算的增值税和营业税税额有误,所以,城建税、教育费附加和地方教育附加的计算也是错误的。该居民企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(912.9+10)×(7%+3%+2%)=110.75(万元),应补缴城建税、教育费附加和地方教育附加=110.75-108.6=2.15(万元)。

(2)该居民企业2015年度实现的会计利润总额

=8600+400-4300-200+900-200+200+35.1+200-900-300-2200-120-10-110.75=1994.3

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/dyuf.html

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