被扶养人生活费计算规范
更新时间:2023-05-12 17:18:01 阅读量: 实用文档 文档下载
被扶养人生活费计算规范
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第28条规定:“被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。
被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。”
本案中受害人高作友生前共有四位被扶养人,即父亲高瑞珍、母亲吕桂珍、长女高宏伟、长子高云鹏。获赔的年限分别为10年、14年、5年、14年。高作友的子女还有一位扶养人即其妻子李菊花。因为出现多个被扶养人和扶养人,因此我们应当综合考虑被扶养人人数、扶养人人数、年最高赔偿额、获赔年限等因素的影响。由于各被扶养人的获赔年限不同,所以可分为几个不同的获赔年限段。在各个年限段内,若被扶养人的年赔偿总额累计超出了受诉法院所在地的上一年度农村居民人均年生活消费支出额,则应先计算出该年限段内各被扶养人的年赔偿额比例,再计算出年赔偿额,然后再计算各被扶养人的获赔数额以及总额。 2009年山东省农村居民人均年生活消费支出为4417元。就本案中各被告应赔偿的被扶养人生活费计算方法,分析如下:
第一个年限段5年,是各被扶养人共有的年限段。在本年限段内,按照正常的计算方法,各自的年赔偿额为父亲高瑞珍4417,母亲吕桂珍4417,女儿高宏伟4417/2=2208.5,儿子高云鹏4417/2=2208.5。
4位被扶养人年赔偿额累计是:4417+4417+2208.5+2208.5=13251元,超过了农村居民人均年生活消费支出额4417元。所以,在该年限段内,应按各被扶养人所占的比例来计算年赔偿额。年赔偿额比例计算如下:
1、父亲的比例:4417/13251=33.33%;
2、母亲的比例:4417/13251=33.33%;
3、女儿的比例:2208.5÷ 13251=16.67%;
4、儿子的比例:2208.5÷ 13251=16.67%。
按以上比例,就可以计算出在该年限段内各被扶养人的赔偿额,分别是:
1、父亲:4417元/年×0.3333×5年=7360.93元;
2、母亲:4417元/年×0.3333×5年=7360.93元;
3、女儿:4417元/年×0.1667×5年= 3681.57元;
4、儿子:4417元/年×0.1667×5年= 3681.57元。
该段各个被扶养人生活费合计: 7360.93+7360.93+3681.57+3681.57=22085元。
第二个年限段5年,是父亲高瑞珍、母亲吕桂芝、儿子高云鹏共有的年限段。在本年限段内,按照正常的计算方法,各自的年赔偿额为父亲高瑞珍4417,母亲吕桂珍4417,儿子高云鹏4417/2=2208.5。
3位被扶养人年赔偿额累计是:4417+4417+2208.5=11042.5元,超过了农村居民人均年生活消费支出额4417元。所以,在该年限段内,应按各被扶养人所占的比例来计算年赔偿
额。年赔偿额比例计算如下:父亲的比例:4417/11042.5=40%;母亲的比例:
4417/11042.5=40%;儿子的比例:2208.5÷ 11042.5=20%。
按以上比例,就可以计算出在该年限段内各被扶养人的赔偿额,分别是:
1、父亲:4417元/年×0.4×5年=8834元;
2、母亲:4417元/年×0.4×5年=8834元;
3、儿子:4417元/年×0.2×5年= 4417元。
该段各个被扶养人生活费合计: 8834+8834+4417=22085。
第三个年限段4年,是母亲吕桂芝、儿子高云鹏共有的年限段。在本年限段内,按照正常的计算方法,各自的年赔偿额为母亲吕桂珍4417,儿子高云鹏4417/2=2208.5。
2位被扶养人年赔偿额累计是:4417+2208.5= 6625.5元,超过了农村居民人均年生活消费支出额4417元。所以,在该年限段内,应按各被扶养人所占的比例来计算年赔偿额。年赔偿额比例计算如下: 母亲的比例:4417/6625.5=66.67%;
儿子的比例:2208.5÷ 6625.5=33.33%。
按以上比例,就可以计算出在该年限段内各被扶养人的赔偿额,分别是:
1、母亲:4417元/年×0.6667×4年= 11779.26元;
2、儿子:4417元/年×0.3333×4年= 5888.74元。
该段各个被扶养人生活费合计: 11779.26+5888.74= 17668元
由以上可得,各被告需赔偿的被扶养人生活费总额为 22085+22085+17668=61838元。其中:
父亲高瑞珍的赔偿总额为:第一个年限段的赔偿额7360.93+第二个年限段的赔偿额8834元=16194.93元
母亲吕桂芝的赔偿总额为:第一个年限段7360.93元+第二个年限段8834元+第三个年限段11779.26元=27974.19元;
女儿高宏伟的赔偿总额为:第一个年限段3681.57元;
儿子高云鹏的赔偿总额为:第一个年限段3681.57元+第二个年限段4417元+第三个年限段5888.74元= 13987.31元。
正在阅读:
被扶养人生活费计算规范05-12
农产品推广策划书03-31
中国影碟机行业市场前景分析预测报告(目录) - 图文01-01
潍坊市2010年度工业百强企业名单05-29
2016年创先争优集中学习材料汇总02-06
吊顶工程施工工艺及验收标准01-11
乡村的黄错作文300字07-09
- 教学能力大赛决赛获奖-教学实施报告-(完整图文版)
- 互联网+数据中心行业分析报告
- 2017上海杨浦区高三一模数学试题及答案
- 招商部差旅接待管理制度(4-25)
- 学生游玩安全注意事项
- 学生信息管理系统(文档模板供参考)
- 叉车门架有限元分析及系统设计
- 2014帮助残疾人志愿者服务情况记录
- 叶绿体中色素的提取和分离实验
- 中国食物成分表2020年最新权威完整改进版
- 推动国土资源领域生态文明建设
- 给水管道冲洗和消毒记录
- 计算机软件专业自我评价
- 高中数学必修1-5知识点归纳
- 2018-2022年中国第五代移动通信技术(5G)产业深度分析及发展前景研究报告发展趋势(目录)
- 生产车间巡查制度
- 2018版中国光热发电行业深度研究报告目录
- (通用)2019年中考数学总复习 第一章 第四节 数的开方与二次根式课件
- 2017_2018学年高中语文第二单元第4课说数课件粤教版
- 上市新药Lumateperone(卢美哌隆)合成检索总结报告
- 养人
- 生活费
- 规范
- 计算
- 2014-2020年中国租赁业行业全景调研与市场竞争态势报告
- 2014年管理类专业硕士学位全国联考综合能力真题(完整版)
- ES-PS-40014镀层标准
- 隐患排查治理长效机制
- 8.4三元一次方程组解法(第2课时)
- 红皮病型银屑病患者的护理
- 施工现场质量管理检查制度
- 房产客户关系管理_数据库设计说明书V2.0
- 建筑设计院实习报告完整版
- 高校网上订餐系统的设计与实现
- Matlab命令大全-按字母顺序
- 高中物理教学中物理模型的作用分析
- 抽油泵凡尔球、凡尔座密封失效原因分析
- 从工科毕业生就业竞争力看我国的高等工程教育改革
- GIS与空间句法的集成及空间形态_省略_分析_以南京师范大学仙林校区为例_厉旭东
- 天一社区党的群众路线教育实践活动情况汇报
- BSCB内外接口介绍 11
- 中国新能源产业发展的政策探析
- 思想道德修养与法律基础超星尔雅学习通答案
- 小学生必背名言警句汇总