企业所得税

更新时间:2023-10-19 03:52:01 阅读量: 综合文库 文档下载

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企业所得税法

1.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。 A.登记注册地标准 B.所得来源地标准

C.经营行为实际发生地标准 D.实际管理机构所在地标准 【答案】AD

2.以下符合新企业所得税法规定的是( )。

A.居民企业应当只就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税 B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税 C.非居民企业就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税

D.非居民企业发生在我国境外的所得一律不在我国缴纳企业所得税。 【答案】B

3.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( ) A.销售货物所得 B.权益性投资所得 C.动产转让所得

D.特许权使用费所得

【解析】利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定

4.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 【答案】C

5.注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有( )。

A.转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得

B.在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得的分红所得

C.在我国设立的分行为我国某公司提供理财咨询服务取得的服务费收入 D.在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入 『正确答案』ABCD

6.以下使用25%税率的企业有( )。 A.在中国境内的居民企业

B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业

C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业 D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业 【答案】AB

7.某市小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2013年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,??全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。(假定当期应纳增值税为正数,考虑地方教育附加)经聘请的会计师事务所审核发现: 12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为: 借:银行存款——代销汽车款 1638000

贷:预收账款——代销汽车款 1638000 『正确答案』

影响会计收入(+)=28×5=140(万元)

影响营业税金及附加(+)=(5×28×17%+5×28×9%)×(7%+3% +2% )+5×28×9%=16.97(万元)

影响营业成本(+)=20×5=100(万元)

影响利润总额(+)=140-100-16.97=23.03(万元) 影响申报表第一行“销售营业收入”=28×5=140(万元)

8.某企业2013年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付含税运输费用0.888万元,取得运输业增值税专用发票。受赠资产应交企业所得税为: 『正确答案』

固定资产原值=10+0.8=10.8 (万元)

可以抵扣的增值税=1.7+0.088=1.788(万元) 应纳税所得税额=10+1.7=11.7(万元) 应纳所得税额=11.7×25%=2.93(万元)

9.甲公司2008年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税( )万元。 A.6.60 B.7.72 C.8.25 D.7.1 【答案】D

【解析】应纳企业所得税=(20+3.4)×25%+(25-20)×25%=7.1(万元)

10.某企业的自产货物对外捐赠,成本为17万元,不含税售价20万。

『正确答案』

(1)增值税销项税=20×17%=3.4万元 (2)企业所得税——视同销售:(20-17)×25%; (3)会计营业外支出=20+3.4=23.4万元 (4)捐赠的处理:

非公益捐赠:不得扣除23.4

公益捐赠:限额扣除=会计利润×12%

11.下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有( )。 A.企业债券利息收入 B.居民企业之间股息收益 C.债务重组收入

D.接受捐赠的实物资产价值 【答案】B

12.以下属于企业所得税收入不征税的项目有( )。

A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金 B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

C.企业取得的,经国务院批准的国务院财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金 D.国债利息收入 【答案】AC

13.下列项目中,应计入应纳税所得额的有( )。 A.对外捐赠的自产货物

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.出口货物退还的增值税 D.将自产货物用于职工福利 【答案】ABD

14.所得税前准予扣除的税金有两种方式:一是在发生当期扣除;二是在发生当期计入相关资产的成本,在以后各期分摊扣除。( ) 【答案】√

15.可以当期直接或分期间接分摊在所得税前扣除的税金包括( )。 A.购买材料允许抵扣的增值税 B.购置小轿车不得抵扣的增值税 C.出口关税 D.企业所得税 【答案】BC

16.某企业当期销售货物实际交纳增值税20万元、消费税15万元、城建税2.45万元、教育费附加1.05万元,还交纳房产税1万元、城镇土地使用税0.5万元、印花税0.6万元。 企业当期所得税前可扣除的税金合计为: =15+2.45+1.05+1+0.5+0.6=20.6万元

其中:

随销售税金及附加在所得税前扣除 =15+2.45+1.05=18.5万元 随管理费在所得税前扣除 =1+0.5+0.6=2.1万元

17.根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( )。

A.土地增值税 B.增值税 C.消费税 D.营业税 【答案】B

18.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2008年度有关经营业务如下:

(1)销售货物取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;

(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;

(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;

(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票; (1)应缴纳的增值税

=8600×17%-8.5-510-230×7% =927.4(万元) (2)应缴纳的营业税

=200×5%=10(万元)

(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加 =(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元) (4)所得税前可以扣除的税金合计 =10+93.74=103.74(万元)

19.某企业2013年发生意外事故,损失库存外购原材料32.79万元(含运费2.79万元,适用营改增后政策),取得保险公司赔款8万,税前扣除的损失是多少? 『正确答案』

税前扣除的损失=32.79+(32.79-2.79)×17%+2.79×11%-8=30.20(万元)

20.以下属于职工福利费范围的项目有( )。 A.内设职工食堂的设施维修费 B.福利人员的工资

C.福利人员的社会保险费 D.职工交通补贴 【答案】ABCD

21.某企业2008年为本企业雇员支付工资300万元、奖金40万元、地区补贴20万元,家庭财产保险10万元,假定该企业工资薪金支出符合合理标准,当年职工福利费、工会经费和

职工教育经费可在所得税前列支的限额是多少? 【答案及解析】

其当年工资总额为:300+40+20=360(万元)。

其当年可在所得税前列支的职工福利费限额为:=360×14%=50.4(万元) 其当年可在所得税前列支的职工工会经费限额为:=360×2%=7.2(万元) 其当年可在所得税前列支的职工教育经费限额为:=360×2.5%=9(万元)

22.某纳税人工资薪金总额为1000万元,税法的规定和会计成本费用(开支),有差异的调整,没有差异的不调。工资薪金1000万,会计成本计1000万,因此不用纳税调整。职工福利费实际支出160万元,税前可扣除140万元,纳税调增20万。工会经费会计实际列支15万,税前可扣20万,不需要纳税调整。教育经费成本费用列支30万,税前扣除25万,调增5万元。

23.以下保险费可在企业所得税前扣除的有( )。

A.企业为其职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费 B.企业为其职工支付的省级政府规定标准的基本医疗保险费 C.企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费 D.企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费 【答案】AB

24.某公司2008年度“财务费用”账户中利息,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产用300万元贷款的借款利息;也包括10.5万元的向本企业职工借入与银行同期的生产用100万元资金的借款利息。该公司2008年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是多少?

【答案及解析】

可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=300×8%÷12×9=18万元;

向本企业职工借入款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷12×9=6万元,该企业支付职工的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。

该公司2008年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是18+6=24万元

25.某公司2008年度实现会计利润总额25万元。经注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2008年度的应纳税所得额为( )万元。 A.21 B.26 C.30 D.33 【答案】B

解析:银行的利率

=(5×2)÷200=5%; 可以税前扣除的职工借款利息

=60×5%÷12×10=2.5(万元); 超标准=3.5-2.5=1(万元); 应纳税所得额=25+1=26(万元)

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/50of.html

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