《中级财务会计(二)》期末复习汇总

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中级财务会计(二)复习资料

一、单项选择题

1.对辞退福利的正确列支方法是(A)

A.计人管理费用

B.计人营业外支出

C.计人制造费用

D.计入销售费用

2. 下列资产负债表项目中,可根据相应账户期末余额直接填列的是(D)

A.应付债券

B.持有至到期投资

C. 应付账款

D.交易性金融资产

3. 下列有关利润表的表述中,不正确的是(D)

A.属于中报与年报

B. 属于动态报表

C.反映经营成果

D.采用"本期营业观"编制

4. Z公司涉及一桩诉讼,根据以往经验及公司所聘请律师本期的意见判断,公司在该桩诉讼中胜诉的可能性为3 0 %,败诉的可能性有7 0 %。如果败诉,公司将要支付40万元~ 6 0万元的赔偿款。据此,Z公司应在本期末资产负债表中确认预计负债金额(B)

A. 40 万元

B. 50 万元

C. 60 万元

D. 100 万元

5. 因采购商品开具面值40万元,票面利率4%,期限3 个月的商业汇票一张。该应付票据到期时,公司一共应偿付(C)

A. 440000 元

B. 412 000 元

C. 404000 元

D. 400000 元

6.12 月31 日"长期借款"账户余额600 万元,其中明年4 月末到期应偿还的金额为200万元。则本年末资产负债表中"长期借款"项目填列的金额应为(B)

A. 200 万元

B. 400 万元

C. 500 万元

D. 600 万元

7. 会计实务中,某项会计变化如果不易分清会计政策变更与会计估计变更时,正确的做法是(A)

A.按会计估计变更处理

B. 按会计政策变更处理

C. 不作处理,待分清后再处理

D. 在会计政策变更、会计估计变更的处理方法中任选一种

8. 年末预提商品保修费1 5 万元,但税法规定该项支出在实际发生时准予扣除。该项负债产生的暂时性差异类型为(B)

A.0

B. 可抵扣暂时性差异1 5 万元

C. 不确定

D.应纳税暂时性差异1 5 万元

9. 企业现有注册资本2000 万元,法定盈余公积余额400 万元。前年发生的亏损中尚有

i50 万元未予弥补,据此,本年可用于弥补亏损的法定盈余公积数额为(C)

A. 80 万元

B. 100 万元

C. 400 万元

D. 1 000 万元

10. 将面值1000 万元的股票按1 100 万元的价格发行,支付发行费用-35 万元。该项股票发行,计人"资本公积一股本溢价"账户的金额应为(B)

A. 35 万元

B. 65 万元

C. 100 万元

D. 1 3 5 万元

11. 现行资产负债表中,表内各项目分类与排列的主要依据是(D )

A. 项目金额的大小

B. 项目的重要性

C. 项目的货币性

D. 项目的流动性

12. 我国《公司法》规定,公司法定盈余公积的累计数超过注册资本一定比例时,可不再提取该项公积金。上项比例为( A)

A. 50%

B. 25%

C. 20%

D. 10%

13. 2009 年8 月T 公司〈一般纳税人) 购入机器一台自用,价款60 000 元、增值税10 200元,途中保险费3 000 元。该机器的原价应为( B)

A. 60 000 元

B. 63 000 元

C. 70 200 元

D. 73 200 元

14. 下列各项不应作为财务费用核算的是( C)

A. 短期借款利息

B. 支付给购货单位的现金折扣

C. 诉讼费用

D. 支付给金融机构的结算手续费

15. K 公司涉及一起诉讼,根据以前的经验及公司所聘请律师本期的意见判断,胜诉的可能性有3 0 % ,败诉的可能性为7 0 %。如果败诉,将要支付80万元- 1 00万元的赔偿款。

据此, K公司应在本期末资产负债表中确认预计负债(B)

A. 80 万元

B. 90 万元

C. 100 万元

D. 180 万元

16. 对协议规定享有退货权的商品销售,如果销货方不能合理估计退货的可能性,则确认收入实现的时间是(D)

A. 商品发出时

B. 开出发票时

C. 收到货款时

D. 退货期满时

17. 小规模纳税企业购进存货所发生的进项增值税,正确的核算方法是(A)

A. 计入存货成本

B. 计入管理费用

C. 计入销售费用

D. 作为进项税单独核算

18. 采用间接法计算经营活动的现金流量净额时,下列应从净利润中扣除的项目是(C)

A. 投资损失

B.计提的坏账准备

C. 处置固定资产的收益

D. 计提的固定资产折旧

19. 下列各项中,属于会计估计内容的是(B)

A. 长期股权技资采用权益法核算

B. 固定资产折旧年限定为5 年

C. 符合条件的借款费用予以资本化

D. 发出存货计价采用先进先出法

20. 2003 年A 公司经营亏损650 万元。2004 年扭亏为盈,至2007 年,公司共实现利润550 万元。2008 年实现利润200 万元,所得税税率25% 。不考虑其他纳税调整因素,则2008年A公司应交所得税(B)

A.0

B.25万元

C.50万元

D.200万元

21.对于一次还本、分期付息的长期借款,其应付利息的核算账户是(C)

A. 长期借款

B.其他应付款

C. 应付利息

D. 长期应付款

22. 出售自用仓库交纳的营业税,其核算账户是(D)

A. "管理费用"

B. "其他业务成本"

C. "销售费用"

D. "固定资产清理"

23. 下列各项中,能引起企业所有者权益总额发生变动的是(A)

A.分配现金股利

B.用盈余公积转增资本金

C. 提取法定盈余公积

D.提取任意盈余公积

24. 1 年内到期的长期应付债券在财务报表中的正确列示方法是(B)

A. 在资产负债表所有者权益项目中单独列示

B. 视为流动负债在资产负债表中单独列示

C.合并在资产负债表应付账款项目中列示

D. 作为长期负债在资产负债表中单独列示

25. 下列各项应作为销售费用核算的是(A)

A. 展览费

B. 业务招待费

C.诉讼费

D.支付给金融机构的结算手续费

26. 根据我国现行企业会计准则的规定,发行债券发生的溢价或折价采用的摊销方法只能是(D)

A.成本法

B.权益法

C. 直线法

D. 实际利率法

27. K 公司以一台自用设备(2009 年初购人,适用增值税税率17%) 抵偿B 公司债务200 000元,设备账面净值120 000 元、公允价值140 000 元。本项债务重组业务中, K 公司应确认债务重组收益(A)

A. 36 200 元

B. 59 600 元

C. 60 000 元

D. 80000 元

28. 会计实务中,如果不易分清会计政策变更与会计估计变更时,正确的做法是(B)

A.按会计政策变更处理

B. 按会计估计变更处理

C.不作处理,待分清后再处理

D. 在会计政策变更、会计估计变更的处理方法中任选一种

29. 下列业务产生的现金流量中,属于" 经营活动产生的现金流量" 的是(D)

A. 向银行借款收到的现金

B. 取得债券利息收到的现金

C.偿付债券本息支付的现金

D.支付生产工人工资支付的现金

30. 我国现行会计实务中,对所发生的销售折让,正确的会计处理方法是(C)

A.增加折让发生当期的销售成本

B.增加销售费用

C.直接冲减折让发生当期的销售收入

D.作为资产减值损失处理

31.购进原材料,货款采用商业汇票结算。开出并承兑商业汇票时,应贷记的账户是(B)

A.原材料

B.应付票据

C.应付账款

D.其他货币资金

32. 工业企业出租专利交纳的营业税,其核算账户是(D)。

A. 财务费用

B. 营业外支出

C.其他业务成本

D.营业税金及附加

33. 下列各项中,应作为财务费用核算的是(C)。

A. 广告费

B.捐赠支出

C.现金折扣支出

D. 行政人员薪酬

34. 列支借款费用时,下列各项不可能涉及的是(A)。

A. 管理费用

B.制造费用

C.在建工程

D.财务费用

35. 根据债务重组协议,A 公司以→批自产产品抵偿前欠B 公司债务500 000 元。该批产品生产成本2 0 0 000 元、售价240 000 元,适用增值税税率17 %,不考虑其他税费。本项债务重组中, A公司应确认的债务重组收益是(A)。

A. 219 200 元

B. 260 000 元

C. 266 000 元

D.3 0 0 000 元

36. 对下列各项会计政策,我国现行企业会计准则不允许采用的是(B)。

A. 坏账损失的核算采用备抵法

B. 交易性金融资产期末按戚本计价

C.所得税费用的核算采用资产负债表债务法

D. 符合条件的投资性房地产可采用公允价值模式计量

37. 用银行存款偿还长期借款利息,该笔业务所涉及的现金流出在现金流量表中应填列的项目是(D)。

A. 偿还债务所支付的现金

B.借款所收到的现金

C. 支付的其他与筹资活动有关的现金

D. 分配股利、利润或偿付利息所支付的现金

38. 企业用税前利润弥补亏损,正确的会计处理是(A).

A. 无需专门作会计处理

B. 借记"本年利润"账户,贷记" 实收资本"账户

C.借记"利润分配一未分配利润"账户,贷记"本年利润"账户

D. 借记"本年利润"账户,贷记" 利润分配一未分配利润"账户

39. 2011 年2 月7 日,A 公司收到法院通知被K 公司起诉,并被要求赔偿违约损χ30 万元。至6月末,法院尚未作出裁决。A公司估计有2 0 %的可能胜诉;若败诉,估计需赔偿2 0万元,同时支付诉讼费3万元。对此项诉讼, 2 0 11年6月3 0日A公司对外报送财务报表时,需要做的处理是(D)。

A. 不确认负债,也元需在报表附注中披露

B.不确认负债,作为或有负债在报表附注中披露

C. 确认预计负债3 3 万元,同时在报表附注中披露

D. 确认预计负债2 3 万元,同时在报表附注中披露

40. 年末" 预收账款"所属明细账户有借方余额3 000 元、贷方余额10000 元。则年末资

产负债表中"预收账款"项目的期末余额应为(C)。

A. 3 000 元

B. 7 000 元

C. 10 000 元

D. 13 000 元

41.对1 年内到期的持有至到期投资,填列资产负债表时的正确做法是(D)。

A.合并填入"交易性金融资产"项目

B. 直接填入"持有至到期投资"项目

C. 在"持有至到期投资"项目下单设" 1 年内到期的金额"项目反映

D. 在流动资产项目下单设"1 年内到期的非流动资产"项目反映

42. 因采购商品开具面值40 万元、票面利率4% 、期限3 个月的商业汇票一张。该应付票据到期时,公司一共应偿付(C)。

A. 440000 元

B. 412 000 元

C. 404000 元

D. 400000 元

43. 支付给职工的下列各项中,不属于职工薪酬内容的是(D)。

A.医疗保险费

B.住房公积金

c.职工教青经费D.职工出差补贴

44. 企业现有注册资本1 000 万元,法定盈余公积余额600 万元。则法定盈余公积中可用

于转增资本金的数额为(A)。

A. 350 万元

B. 400 万元

C. 500 万元

D. 600 万元

45. 我国现行会计实务中,对所发生的销售折让,正确的会计处理是(C)。

A. 增加折让发生当期的销售成本

B. 增加销售费用

C. 直接冲减折让发生当期的销售收入

D. 作为资产减值损失处理

46. 2011 年2 月7 日, A 公司收到法院通知被K 公司起诉,并被要求赔偿违约经济损失30万元。至6月末,法院尚未作出裁决。A公司估计有8 0 %的可能胜诉;若败诉,赔偿金额估计为20万元,并支付诉讼费用3万元。对此项诉讼, 2 0 11 年6月30日A公司对外报送财务报表时,需要做的会计处理是(B)。

A. 不确认负债,也无需在财务报表附注中披露

B. 作为或有负债在财务报表附注中披露

C. 确认预计负债2 3 万元,同时在财务报表附注中披露

D. 确认预计负债33 万元,同时在财务报表附注中披露

47. 下列各项中,不属于会计差错内容的是(D)。

A. 记账凭证中科目使用错误

B. 漏计已完成的交易

C. 应计项目期末未作调整

D. 根据新掌握的信息调整坏账估计率

48. 委托证券公司发行股票,股款总收入1 000 万元,按规定支付给证券公司的发行费用20 万元从中抵扣。股票发行结束并与证券公司结算后,企业对上述现金流量应在现金流量表中( B)。

A. 反映"投资所支付的现金" 9 8 0 万元

B. 反映" 吸收技资所收到的现金" 9 8 0 万元

C.反映"技资所支付的现金" 9 80万元

D.分别反映"吸收投资所收到的现金" 1 000 万元和" 支付的其他与筹资活动有关的现金" 2 0万元

49. 在资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的下列事项,属于资产负债表日后非调整事项的是(A)。

A. 出售亏损的一家子公司

B. 发现报告年度的固定资产折旧金额计算错误

C. 原涉诉的案件法院已裁决,企业实际赔偿金额比原预计的大额增加

D. 报告期内申请破产清算的某债务企业已进入清算阶段,企业对该项债权提高坏账估计率

50.2010 年1 月2 日发行一批5 年期、一次还本分期付息的公司债券,总面值100 万元,票面利率6 %,发行时的市场利率为8 %,实际收款9 1 8 825 元( 发行费用略h 利息每半年支付一次3采用实际利率法, 2 0 1 0年6月30日公司应确认利息费用(C)。

A. 27 565 元

B. 30000 元

C. 36 753 元

D. 73 506 元

51.购进存货所发生的现金折扣收入,正确的会计处理方法是(A)。

A.冲减财务费用

B. 计入营业外收入

C. 冲减管理费用

D. 减少进货成本

52. 将自产护肤用品发放给职工,成本价200 000元、售价450 000元,适用增值税率17%。该项业务发生时,公司应确认的销项增值税为(D)

A. 0

B. 34 000 元

C. 42 500元

D. 76 500元

53. 我国《公司法》规定,有限公司股东的首次出资额不能低于法定的注册资本最低限额,也不得低于注册资本的一定比例。该比例是(A)。

A.20%

B.25%

C.30%

D.50%

54. 下列支出中,不应作为管理费用核算的是(C)。

A. 辞退补偿

B. 印花税

C. 广告费

D.诉讼费

55. 2010年12月31日“持有至到期投资”账户余额80000元,其中1年内到期的金额为10000元。则年末自查负债表中“持有至到期投资”项目的期末余额应填项(B)。

A. 10000元

B. 70000元

C.80000元

D.9000元

56. 2010年末,甲存货成本50万元,集体跌价损失4万元。则年末该项存货的计税基础是(D)。

A. 0

B. 4万元

C.46万元

D. 50万元

57. 2011年6月15日,公司发现2009年9月20日误购入600000元的固定资产支出一次计入了管理费用,对管理费用及利润的影响重大,立即予以更正。下列与更正此错账相关的表述中,不正确的是(A)。

A. 调整2009年度财务报表相关项目的期末数

B. 调整2011年度财务报表相关项目的期初数

C. 通过“以前年度损益调整”账户核算

D. 采用追溯重述法更正

58. 企业现有注册资本2000万元,法定盈余公积余额400万元,本年度发生亏损450万元。据此,本年可用弥补亏损的法定盈余公积数额为(C)。

A. 80万元

B. 100万元

C.400万元

D.200万元

59. 发行2年期、到期一次还本付息的公司债券,偿付期内各期确认的应付利益,其核算账户是(B)。

A. 应付利益

B. 应计利息

C. 长期应付款

D. 其它应付款

60.采用分期收款销售商品,收入的入账金额应为(D)。

A. 各期平均收款金额

B. 合同约定的应收价款总额

C. 销货发票上劣势沈雯货款总额

D. 合同约定的应收价款总额的公允价值

二、多项选择题

1. 下列各项属于会计政策内容的有(ABCE)

A.坏账损失的核算方法

B.借款费用的核算方法

C. 所得税费用的核算

D. 无形资产的使用寿命

E. 发出存货的计价方法

2. 企业交纳的下列各项税金,应通过" 营业税金及附加"账户核算的有(AE)

A. 消费税

B.增值税

C. 车船税

D.印花税

E. 营业税

3. 下列各项中,应作为营业外支出核算的有(ABCDE)

A.对外捐赠资产

B.存货非常损失

C. 债务重组损失

D. 税款滞纳金支出

E. 出售固定资产净损失

4. 下列各项业务中,会引起资本公积总额变动的有(BE)

A.分配现金股利

B. 用资本公积转增资本

C. 确认债务重组收益

D. 确认长期股权投资收益

E. 确认可供出售金融资产期末市价变动收益

5. 下列各项不产生现金流量的有(ABCD)

A. 本期核销的坏账

B. 存货盘亏

C.以固定资产抵债

D.分配股票股利

E. 收回以前年度已核销的坏账

6. 在我国现行会计实务中,长期借款利息列支的项目可能包括(ABCD)

A. 在建工程

B. 存货

C. 研发支出

D. 财务费用

E. 投资收益

7. 企业本期确认的下列各项收入中,计算纳税所得时按税法规定应予调整的有(BDE)

A. 出租设备收入

B. 计提的坏账准备

C. 债务重组收入

D. 公允价值变动收益

E. 国债利息收入

8. 委托加工应税消费品,加工环节委托方支付、由受托方代交的消费税,正确的处理方法包括(CE)

A. 计入委托方的管理费用

B. 计入受托方的制造费用

C. 计入委托加工货物的成本

D. 计入委托方的主营业务成本

E. 抵扣用加工货物继续生产应税产品将来在销售环节缴纳的消费税

9. 下列账户中,年终结转后应无余额的有(ABDE)

A. 本年利润

B. 主营业务收入

C. 利润分配

D. 资产减值损失

E. 公允价值变动损益

10. 下列业务发生时,只引起所有者权益项目内部发生增减变化的有(ACE)

A. 将盈余公积转增资本

B. 接受现款捐赠

C. 用盈余公积弥补亏损

D. 接受投资者投入资本

E. 将资本公积转增资本

1 1. 我国现行公司法规定,有限责任公司全体股东的首次出资额、全体股东的货币出资金额均不能低于公司注册资本的一定比例。该比例分别为(AC)

A. 20%

B. 25%

C. 30%

D. 35%

E. 50%

12. 工业企业发生的下列各项收入,应作为营业外收入核算的有(ADE)

A. 罚款收人

B. 临时出租固定资产的收入

C.存款利息收入

D.出售无形资产的净收益

E. 接受捐赠收入

13. 下列各项中,属于企业投资活动或筹资活动产生的现金流量的有(BCE)

A. 购货退回收到的现金

B. 偿还借款利息支付的现金

C. 购买债券支付的现金

D. 收到的税费返还

E. 出售专利收到的现金

14. 下列各项属于会计政策变更的是(BCDE)

A. 固定资产折旧年限由原来的8 年调整为5 年

B. 按新会计准则将具有控制关系的长期股权投资由权益法改为成本法核算

C.坏账损失的核算由直接转销法改为备抵法

D. 企业自行研究专利的开发支出由原来的费用化改为资本化

E 投资性房地产期末计价由成本模式改为公允价值模式

15. 下列各项中,属于借款费用内容的有(ABCD)

A.借款利息

B.外币借款的汇兑差额

C. 债券发行费用

D. 发行债券的溢价或折价

E. 股票发行费用

16. 下列资产负债表项目中,不能直接根据相应总分类账户的期末余额填列的有(ACD)。

A. 固定资产

B.应收票据

C.长期借款

D. 持有至到期投资

E. 短期借款

17. 下列情况下应进行会计估计变更的是(BD)。

A. 发现会计差错

B. 原来颇以进行会计估计的基础发生了变化

C.公司董事会决议

D.取得新信息需要对原会计估计进行修订

E. 会计政策变更的累积影响数不能合理确定

18. 下列各项发生时,会影响资本公积金额变动的有(CDE)。

A. 接受现金捐赠

B. 期末交易性金融资产公允价值下跌

C. 用资本公积转增资本

D.期末可供出售金融资产公允价值增加

E. 注销回购的库存股( 回购价低于股票面值)

19. 本期发生的下列各项中,不产生现金流量的有(ABCD)。

A. 核销坏账

B.存货盘亏

C.以固定资产抵债

D.分配股票股利

E. 收回以前年度己核销的坏账

20. 债务企业发生的下列各项中,不属于我国债务重组准则规定的债务重组范围的有(ABE)

A. 借新债还旧债

B. 将所持有的可转换公司债券转换为普通股

C.将高于股权公允价值的债务转为股本

D. 延长债务还款期并豁免部分本息

E. 延长债务还款期,但据此计算的未来应付债务的公允价值大于重组债务的账面价值

21. 下列各项中,应作为营业外支出核算的有( ABDE)。

A. 对外捐赠资产

B. 火灾导致的存货损失

C. 租赁办公房支付的租金

D. 税款滞纳金

E. 出售固定资产净损失

22. 下列各项发生时,可能产生或有负债的有(ABCD)。

A.提供债务担保

B.因经济纠纷被起诉

C. 产品质量保证

D. 商业承兑汇票贴现

E 发行债券

23. 下列业务发生时,能引起企业现金流量变动的是(DE)。

A. 用设备抵债

B. 将交易性金融资产中已持有三个月的债券投资变现

C.将现金存入银行

D. 用银行存款购入上市公司股票

E. 收回已到期的债券投资存入银行

24. 下列各项中,属于会计估计内容的是(ABC)。

A.无形资产的摊销年限定为5年

B. 预计负债按最有可能发生金额确定

C.期末确定存货可变现净值

D. 可供出售金融资产期末按公允价值计价

E. 对具有商业实质的非货币性资产交换,换人资产按公允价值计量

25. 一般纳税企业下列业务支付的增值税,按规定可予抵扣的有(BC)。

A. 购进在建工程物资

B. 购进存货

C. 购进作为固定资产的机器设备

D. 购进用于年终奖励的奖品

E.购进用于技术研究的材料

26. 日常业务发生的下列各项税金,应通过“营业税金及附加”账户核算的有(AE)。

A. 消费税

B.增值税

C. 车船税

D. 印花税

E. 营业税

27. 下列各项中,不影响企业营业利润的有(BC)。

A.财务费用

B.所得税费用

C. 营业外收入

D. 资产减值损失

E.营业税金及附加

28. 本期确认的下列各项收支中,计算纳税所得时按税法规定应予调整的有(ABDE)。

A. 罚没支出

B. 计提的坏账准备

C.设备出租收入

D.公允价值变动收益

E.国债利息收入

29. 长期借款利息可能列支的项目包括(BCDE)。

A.营业外支出

B. 在建工程

C.财务费用

D. 存货制造成本

E. 五星资产成本

30. 股份有限公司股本增加的途径包括(ABCD)。

A. 发行新股

B. 由盈余公积转增

C. 由资本共计转增

D. 发行可转换债券转为股本

E.通过债务重组受让股票

三、简答题

1. 什么是债务重组? 企业为什么要进行债务重组?

答:债务重组是指在债务人发生财务困难的情况下,债权人按照其与债务人达成的协议或者法院的裁定作出让步的事项。

企业到期债务不能按时偿还时,有两种方法解决债务纠纷:一是债权人采用法律手段申请债务人破产,强制债务人将资产变现还债;二是进行债务重组。

进行债务重组,对债务人来说,可避免破产清算,同时也是重整旗鼓的机会;对债权人来说,可最大限度地收回债权款额,减少损失。因为如果采取破产清算,也可能因相关的过程持续时间很长,费时费力,最后也难以保证债权人的债权如数收回。

2. 什么是资产的账面价值与计税基础? 试举一例说明。

答:资产的账面价值是指按照企业会计准则核算的该项资产的期末余额。

资产的计税基础是指企业在收回资产账面价值的过程中,计算纳税所得额时按照税法规定可从应税经 .利益中抵扣的金额。

或某项资产在未来期间计算所得税时可在税前扣除的金额。

例如,年初购入一批存货,采购成本1 0万元;年末计提跌价准备1万元。则该批存货年末的账面价值为9万元、计税基础则为1 0万元。

3. 商品销售收入的确认条件有哪些?

答:(1) 企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方;

(2) 企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制;

(3) 与交易相关的经济利益很可能流入企业;

(4) 收入的金额能够可靠地计量;

(5) 相关的已发生或将要发生的成本能够可靠地计量。

4. 现金流量表中的现金等价物是指什么? 试举例说明。

答:现金流量表中的现金等价物是指期限短、流动性强、易于转换为已知金额的现金、价值变动风险很小的投资。

举例:持有期不超过3个月的债券投资

5. 什么是会计估计? 试举二例说明。

答:会计估计是指企业对结果不确定的交易或事项以最近可利用的、可靠的信息为基础

所作的判断。

例如:当固定资产磨损增大时,可缩短固定资产折旧年限或提高折旧率,如由原来1的0%

提高到1 5 % 等;当债务企业财务状况发生不利变化时,提高应收账款的坏账率。

6. 预计负债与或有负债的主要相同点与不同点有哪些?

答:预计负债、或有负债都是由或有事项形成的。主要区别:①或有负债是一种潜在义务,预计负债是一种现时义务。

②即使两者都属于现时义务,作为或有负债的现时义务,要么不是很可能导致经济利益流出企业,要么金额不能可靠计量; 而作为现时义务的预计负债,很可能导致经济利益流出企业,同时金额能可靠计量。

7. 什么是辞退福利? 它与职工正常退休后领取的养老金有何区别?

答:辞退福利包括两种情况: 一是职工劳动合同尚未到期,无论职工本人是否愿意,企业决定解除与其劳动关系而给予的补偿。分h二是职工劳动合同尚未到期,为鼓励职工自愿接受裁减而给予的补偿。

区别:

①确认的前提条件不同:职工正常退休是其与企业签订的劳动合同已经到期,或职工达到了国家规定的退休年龄。辞退福利是职工与企业签订的劳动合同尚未到期。

②养老金是对职工在职时提供的服务而非退休本身的补偿,故养老金应按职工提供服务的会计期间确认;辞退福利则在企业辞退职工时进行确认,通常采用一次性支付补偿的方式。8. 简述企业净利润分配的一般程序。

答:企业净利润分配的一般程序为: ①若有亏损,先用税后利润补亏; 企业亏损尚未弥补前,不得进行其后各项内容的利润分配。②提取法定盈余公积;③应付优先股股利;④提取任意盈余公积;⑤支付普通股股利。

9. 什么叫借款费用资本化? 我国现行企业会计准则规定可予资本化的借款费用具体有

哪些?

答:借款费用资本化是指将与购置资产相关的借款费用作为资产取得成本的一部分。

我国《企业会计准则第1 7号一借款费用》规定,需要经过相当长时间(通常为1年以上、含1 年) 的购建或者生产活动才能达到预定可使用或可销售状态的固定资产、投资性房地产、存货〈仅指房地产企业开发的用于对外出售的房地产开发产品、企业制造的用于对外出售的大型机器设备等〉、建造合同、开发阶段符合资本化条件的无形资产等,在资产达到预定可使用或可销售状态之前发生的借款费用予以资本化,计人所购建或生产的资产成本。

10. 如何理解编制利润表的"本期营业观"与"损益满计观"?试举一例说明。

答:本期营业观z 利润表中的本期损益仅指当期进行营业活动所产生的正常性经营损益,据此利润表的内容只包括与本期正常经营有关的收支。

损益满计观z利润表中的本期损益应包括所有在本期确认的收支,而不管产生的时间和原因,并将它们计列在本期的利润表中。

例如自然灾害损失,会计上确认为营业外支出。编报利润表时,按照本期损益现不包括在利润表中;按照损益满计观,则应包括。

还有,因各种原因发生的以前年度损益调整,按照本期营业现,不能在利润表中列示,因为它与本期经营活动无关;按照损益满计观,当然反映在利润表中。

11. 对或有负债,会计上应如何披露?

答:①极小可能导致经济利益流出企业的或有负债一般不予披露。

②对经常发生或对企业的财务状况和经营成果有较大影响的或有负债,即使其导致经济利益流出企业的可能性极小,也应予披露。披露的内容包括形成的原因、预计产生的财务影响、获得补偿的可能性。

③例外的情况是,在涉及未决诉讼、仲裁的情况下,如果披露全部或部分信息预期会对企业造成重大不利影响,则企业无需披露这些信息,但应披露未决诉讼、仲裁形成的原因。12.什么是会计政策变更与会计估计变更?试各举一例说明。

答:会计政策变更是指企业相同的交易或事项由原来采用的会计政策改用另一会计政策的行为。会计估计变更是指原来赖以进行会计估计的基础发生变化,或者由于取得了新的信息、积累了更多的经验以及事项后来的发展变化,而对原会计估计进行的修订。

例如,根据新的企业会计准则的规定,对所得税费用的核算改用资产负债表债务法,属于会计政策变更。会计估计变更常见的例子是根据固定资产的磨损情况提高其折旧率。

四、单项业务题

1. M 公司是一家电制造企业,增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率1 7 % 0 12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。)

(1)以银行存款支付广告费1 5 000 元。

(2) 对外进行长期股权投资转出产品一批,售价3 0 万元、成本1 6 万元。该项交易具有商业实质。

(3) 销售产品一批,售价20 万元、成本10 万元,合同规定购货方在明年2 月28 日之前有权退货。M公司无法估计退货率,已开出销货发票并发出产品,货款尚未收到。

(4) 出售厂房一栋,按规定应交营业税率2 0 万元。

(5) 分配职工薪酬15 万元,其中生产工人薪酬60000 元、车间管理人员薪酬28000 元,行政管理人员薪酬3 0 0 00元,销售人员薪酬3 2 0 0 0元。

(6) 预提经营业务发生的长期借款利息1 8 万元,明年6 月初支付。

(7) 发现去年6 月初购入、由行政管理部门领用的一台设备,公司一直未计提折旧。该设备原价5 0 0 0 0元,预计使用5年,元残值,直线法折旧。经确认,属于非重大会计差错。

(8)10 月贴现的一张商业承兑汇票下月8 日到期,到期值80 万元。现得知付款企业涉及一宗诉讼,银行存款已全部被冻结。

(9) 年终决算,结转本年发生的亏损5 0 万元。

(10)经批准用盈余公积3 0万元弥补亏损。

答: (1)借:销售费用 15 000

贷:银行存款 15 000

(2) 借: 长期股权投资 351 000

贷:主营业务收入 300 000

应交税费 51 000

同时: 借:主营业务成本 160 000

贷:库存商品 160 000

(3) 借: 应收账款 34 000

贷:应交税费 34 000

同时:借: 发出商品100 000

贷: 库存商品 100 000

(4) 借: 固定资产清理 200 000

贷:应交税费 200 000

(5) 借:生产成本 60 000

制造费用 28 000

管理费用 30 000

销售费用 32 000

贷:应付职工薪酬 150 000

(6) 借: 财务费用 180 000

贷:应付利息 180 000

(7) 借: 管理费用 15 000

贷:累计折旧 15 000

(8) 借: 应收账款 80 0000

贷:预计负债 80 000

(9) 借: 利润分配 500 000

贷:本年利润 500 000

(10) 借: 盈余公积 300 000

贷:利润分配 300 000

2. 对T 公司( 一般纳税人,经营货物适用17% 的增值税)2010 年12 月发生的下列部分业务编制会计分录:

(1) 在建工程领用自产产品一批,成本50 000 元、售价80 000 元。

(2) 因转产需要辞退几位员工,估计补偿金额180 000 元。

(3) 根据债务重组协议,以现款50 万元偿付前欠L 公司货款80 万元。

(4) 销售商品一批,价款400 000 元,增值税68 000 元。前期已预收货款30 万元,余款尚未收到。

(5) 计提应付债券利息80 000 元,协议规定债券利息于2012 年初债券到期时同本金一起支付。

(6) 从银行存款户中支付合同违约金50 000 元。

(7) 将本月未交增值税300 000 元结转至" 未交增值税" 明细账户。

(8) 本月应交所得税120 000 元,明年初支付。

(9) 将本年实现的净利润600 万元结转至" 利润分配" 明细账户。

(10) 提取法定盈余公积60 万元,同时根据董事会决议向投资人分配现金股利180 万元,明年4月1 8日支付。

〈注"应交税费"要求写出明细科目,其他写出总账科目即可。)

答:(1) 借: 在建工程 93 600

贷:主营业务收入 80 000

应交税费一应交增值税(销项税额〉13 600

借:主营业务成本 50 000

贷:库存商品 50 000

(2) 借: 管理费用 180 000

贷:应付职工薪酬 180 000

(3) 借: 应付账款 800 000

贷:银行存款 500 000

营业外收入 300 000

(4) 借: 预收账款 300 000

贷:主营业务收入 400 000

应交税费一应交增值税(销项税额) 68 000

(5) 借: 财务费用( 或在建工程等合理科目) 80 000

贷:应付债券一应计利息 80 000

(6) 借: 营业外支出 50 000

贷:银行存款 50 000

(7) 借: 应交税费一应交增值税( 转出未交增值税) 300 000

贷:应交税费一未交增值税 300 000

(8) 借: 所得税费用 120 000

贷:应交税费一应交所得税 120 000

(9) 借: 本年利润 6 000 000

贷:利润分配 6 000 000

(10) 借: 利润分配 780 000

贷:盈余公积 6 0 0 000

应付股利 1 8 0 000

3. M 公司是一家电制造企业、增值税一般纳税人。12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可) :

(1)销售产品一批,价款3 0万元,增值税5 1 0 00元。经查,该笔销售已于前月预收货款1 0万元,余款尚未结清。

(2) 上月23 日,企业采用现金折扣方式购入原材料一批,价款40 万元、增值税68 000 元,全部货款已作为应付账款入账F本月初用银行存款结清该笔货款。由于在折扣期内付款,按规定取得2 %的现金折扣收入(其计算不考虑增值税)。

(3) 根据债务重组协议,M 公司用一项非专利技术抵付前欠腾达公司的货款8 0 万元。该项专利的账面价值40万元(与公允价值相等)、未计提摊销与减值。税法规定转让无形资产的营业税率为5 %。

(4) 发行债券一批,面值5 000 万元,发行价5 600 万元,期限3 年、票面利率3% 。发行款已存入M公司银行。发行费用略。

(5) 回购本公司发行在外的普通股股票4 万股,每股回购价1 2 元。

(6) 在建工程领用外购原材料一批,成本20 000 元,市价24 000 元,原购进时支付进项增值税3 400 元。

(7)采用分期收款方式销售一批产品,合同价格为2 00万元,规定2年内分4次、并于半年末平均收取。现销方式下,该批产品的售价为1 6 0万元。产品已发出并开出增值税发票,增值税34万元于当天收取并存入银行。

(8) 本月应交城建税5000 元,下月初付款。

(9) 将本年度亏损90 万元结转至"利润分配"账户。

(1 0 )经批准用盈余公积40万元弥补亏损。

答:(1)借:预收账款 351 000

贷:主营业务收入 300 000

应交税费 51 000

(2) 借: 应付账款 468000

贷:银行存款 460 000

财务费用 8 000

(3) 借: 应付账款 800 000

贷:无形资产 400 000

应交税费 20 000

营业外收入 380000

(4)借: 银行存款 56 000 000

贷:应付债券 56 000 000

(5) 借: 库存股 480000

贷:银行存款 480 000

(6) 借: 在建工程 23400

贷:原材料 20000

应交税费 3 400

(7) 借: 银行存款 340000

长期应收款 2 000 000

贷:主营业务收人 1 600 000

应交税费 340 000

未实现融资收益 400 000

(8) 借: 营业税金及附加 5 000

贷:应交税费 5 000

(9) 借: 利润分配 900 000

贷:本年利润 900 000

(10)借:盈余公积 400 000

贷:利润分配 400 000

4. Z 公司( 增值税一般纳税人、经营产品适用1 7 % 的增值税) 1 2 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可) :

(1)以银行存款支付公司因对环境污染整治不力被判的罚款5万元。

(2) 对外进行长期股权投资转出产品一批,售价30 万元、成本18 万元。该项交易具有商业实质。

(3) 试销新产品一批,售价20 万元,成本12 万元。合同规定自出售日开始2 个月内购货方有权退货,目前Z公司尚不能合计估计退货率。发票已开并发货,货款尚未收到。(4) 按面值1 500 万元发行债券一批,期限2 年、利率5% ,款项已收妥并存入银行。发行费用略。

(5) 用银行存款支付职工薪酬15 万元,同时代扣个人所得税2 万元。

(6) 用银行存款支付诉讼费35 000 元。

(7)委托某证券公司发行普通股股票6 0 0 0 00股,按协议证券公司从发行收入中直接扣取2% 的手续费。股票每股面值1 元,发行价格为每股2 元。

(8) 与丙公司达成债务重组协议,2 公司用一批自产家电抵付前欠丙公司货款7 0 0 000 元。该批家电账面价值3 0 0 0 0 0元、公允价值 5 0 0 00元、未计提减值准备。除增值税外,其他相关税费略。

(9) 结转本年实现的净利润5 000 万元。

答:(l)借:营业外支出 50 000

贷:银行存款 50 000

(2) 借: 长期股权投资 351 000

贷:主营业务收入 300000

应交税费 51 000

同时:借:主营业务成本 180000

贷:库存商品 180000

(3)①对销项增值税:

借:应收账款 34000

贷:应交税费 34000

②对发出商品:

借:发出商品 120 000

贷:库存商品 120 000

(4)借: 银行存款 15 000 000

贷:应付债券 15 000 000

(5)借: 应付职工薪酬 170 000

贷:银行存款 150 000

应交税费 20000

(6)借: 管理费用 35 000

贷:银行存款 35 000

(7)借: 银行存款 1176000

贷:股本 600 000

资本公积 576 000

(8) 借: 应付账款 700 000

贷:主营业务收入 450000

应交税费 76 500

营业外收入 173 500

同时:借:主营业务成本 300 000

贷:库存商品 300 000

(9)借: 利润分配 50 000 000

贷:本年利润 5 000000

5. E 公司( 一般纳税人,经营存货适用1 7 % 的增值税) 2 0 11 年1 2 月发生部分业务如下,

要求编制会计分录(写出总账科目即可) :

(1)计提长期借款利息8万元,明年6月初支付。该笔借款用于企业的日常经营与周转。

(2) 交纳上月未交增值税20 万元。

(3) 销售产品一批,售价25 万元、戚本10 万元,合同规定购货方在明年3 月31 日之前有权退货。E公司无法估计退货率,已开出销货发票并发出产品,货款尚未收到。

(4) 经批准,按每股1 2 元的价格回购本公司发行在外的普通股股票1 0 0 0 0 股。

(5) 因改制需要辞退一批员工,估计补偿金额3 0 万元。

(6) 出售自用厂房一栋,按规定应交营业税1 2 万元。

(7) 发现去年6 月初购入并由行政管理部门领用的一台设备,公司一直未计提折旧。该设备原价5 0 0 00元,预计使用5年,无残值,直线法折旧。经确认,属于非重大会计差错。

(8) 在建工程领用自产产品一批,成本7 万元、售价1 2 万元。

(9) 年终决算,结转本年度发生的亏损8 0 万元。

(1 0 )经批准用盈余公积4 0万元弥补亏损。

答:(1)借:财务费用 80000

贷:应付利息 80000

(2)借:应交税费 200000

贷:银行存款 200000

(3)借:应收账款 42 500

贷:应交税费 42 500

同时:借:发出商品 100000

贷:库存商品 100000

(4)借:库存股 1 200000

贷:银行存款 1 200000

(5)借:管理费用 300000

贷:应付职工薪酬 300000

(6)借: 固定资产清理 120000

贷:应交税费 120000

(7)借: 管理费用 15 000

贷:累计折旧 15 000

(8) 借: 在建工程 140 400

贷:主营业务收入 120000

应交税费 20400

同时:借:主营业务成本 70000

贷:库存商品 70000

(9)借:利润分配 800000

贷:本年利润 800000

(10)借:盈余公积 400 000

贷:利润分配 400 000

6. G公司(增值税一般纳税人、经营产品适用17%的增值税)12月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可)

(1)上月赊销产品一批,本月按照价款确认销售折让15000元,已开具增值税发票抵减当期销项税额。

(2) 收入某公司支付的违约金35000元存入银行。

(3) 计提分期付息债券利息50000元,该笔债券筹资用于公司的日常经营与周转。。

(4)根据债务重组协议,用银行存款30万元偿付重组债务42万元。

(5) 试销新产品一批。售价20万元,成本12万元。合同规定自出售日开始2月内,赊货方有权退货,G公司估计退货率为5%。发票已开并发货,货款尚未收到。

(6) 已贴现的商业承兑汇票下月20日到期,面值100万元,不带息。现得知付款企业因违法经营被查处,全部存款被冻结,票据到期时G公司应承担暗袋付款责任。

(7)本月应付职工应酬120000元,其中销售人员薪酬50000元,公司管理人员薪酬70000元。

(8) 在建工程领用自产产品一批,成本7 万元、售价1 2 万元。

(9) 提取法定盈余公积50万元。

(1 0 )经批准用盈余公积20万元转作实收资本。相关手续已办妥。

答:(1)借:主营业收入 15000

贷:应收账款 17550

应交税金 2550(红字)

(2)借:银行存款 35000

贷:营业外收入 35000

(3)借:财务费用 50000

贷:应付利息 50000

(4)借:应付账款 420000

贷:银行存款 300000

营业外收入 120000

(5)发生时确认收入:

借:应收账款 234000

贷:主营业务收入 200000

应交税费 34000

同时:借:主营业务成本 120000

贷:库存商品 120000

月末确认5%的退货:

借:主营业务收入 10000

贷:主营业务成本 6000

其他应付款 4000

(6)借: 应收账款 1000000

贷:预计负债 1000000

(7)借: 管理费用 70000

销项费用 50000

贷:应付职工薪酬 120000

(8) 借:管理费用 40000

贷:累计折旧 40000

(9)借:利润分配 500000

贷:盈余公积 500000

(10)借:盈余公积 200000

贷:实收资本 200000

五、计算题

1. 2009 年1 月2 日M 公司发行5 年期债券一批,面值20 000 000 元,票面利率4% ,利息于每年的7月1日、1月1日分期支付,到期一次还本。该批债券实际发行价为1 5 366 680 元(不考虑发行费用) ,债券折价采用实际利率法分摊,债券发行时的实际利率为5 %。公司于每年的6月末、1 2月末计提利息,同时分摊折价款。

要求计算该批应付债券的下列指标(列示计算过程,并对计算结果保留个位整数) :

(1)发行债券的折价;

(2) 各期的应付利息;

(3) 第1 期分摊的折价;

(4)2009 年6 月30 日的摊余成本;

(5) 到期应偿付的金额。

答:(1)发行债券的折价=实际发行价1 5 366 680 一面值20 000 000 =4 633 320 元

(2) 各期( 半年) 的应付利息= 面值20000000*票面利率4%72=400000 元

(3) 第1 期分摊的折价= 本期实际利息费用一本期应付利息

=384 167-400000=15833元

(4)2009 年6 月30 日的摊余成本= 期初摊余成本+ 本期摊销折价

=15 366 680+15 833=15 382 513 元

(5) 到期应偿付的金额= 债券到期面值+ 最后一期应付利息=20400000 元

2. H 公司的所得税税率为2 5 % , 2 0 1 0年度的部分资料如下:

(1) 预收货款15 万元。

(2) 交易性金融资产期末账面价值20 万元,其中公允价值变动净收益2 万元;

(3) 固定资产原价130 万元,会计核算的累计折旧30 万元,按税法规定计提的累计折旧

应为3 6万元。

要求:根据下表的内容对上述资料进行分析与计算,并将结果填入表中。

答:

H 公司资产与负债项目暂时性差异分析表金额:元

3. T 公司2009 年度的有关资料如下:

全年实现税前利润6 00万元。本年度核算的收支中,有购买国债本年确认利息收入2 0万元;税款滞纳金支出1 0万元;年初购入一批存货,采购成本80万元,年末计提减值准备5万元。公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为2 5 %,递延所得税年初余额为0 ;无其他纳税调整事项。

另外,年末公司董事会决定分别按1 0 %、8 %的比例提取法定盈余公积与任意盈余公积,并将当年净利润的4 0 %向投资者分配现金利润、明年2月初支付。

要求根据上述资料,计算T公司的下列指标(列示计算过程) :

①年度纳税所得额

②全年应交所得税额

③年末的递延所得税资产或负债

④年末提取的盈余公积

⑤年末应向投资者分配的现金利润

答:(1)年纳税所得额= 6 0 0 - 2 0 十10+5 = 5 9 5万元

(2) 年应交所得税=595 万元X25%=148.75 万元

(3)存货项目发生递延所得税资产=(账面价值75万元一计税基础8 0万元) * 2 5 %

=1. 25 万元

(4) 年末提取盈余公积= 本年净利润451. 25 万元*(10%+8%)=81. 225 万元

(5) 年末应付利润= 本年净利润451. 25 万元*40%=180.5万元

4. H 公司2011 年度有关损益类账户累计发生额如下:

主营业务收入(贷方) 12 000 万元其他业务收入(贷方) 1 500 万元

主营业务成本(借方) 6 500 万元其他业务成本(借方) 1 000 万元

营业税金及附加(借方) 20 万元销售费用(借方) 200 万元

管理费用(借方) 1 571 万元财务费用(借方) 415 万元

资产减值损失(借方) 309万元投资收益(贷方) 315万元

营业外收入(贷方) 500万元营业外支出(借方) 197万元

所得税费用(借方) 1 103 万元

公司年初有禾分配利润2 0 00万元,年末按本年净利润的1 0 %提取法定盈余公积,本年度未向投资者分配现金股利。

要求计算H公司2 0 11年度的下列指标(列示计算过程) :

(1)营业收入

(2) 营业戚本

(3)营业利润

(4) 利润总额

(5) 净利润

(6) 年末的未分配利润

答:(1)营业收入=主营业务收入+其他业务收入= 1 2 000+1 500=13 500 万元

(2) 营业成本= 主营业务成本+ 其他业务成本=6 500+1 000=7 500 万元

(3) 营业利润= 营业收入- 营业成本一营业税金及附加一销售费用一管理费用一财务费用一资产减值损失+投资收益= 13 500 一7 500 一20-200-1 571-415-309+315=3800 万元

(4) 利润总额= 营业利润+ 营业外收入一营业外支出=3 800+500-197=4 103 万元

(5) 净利润= 利润总额一所得税费用=4 103-1 103=3000 万元

(6) 年末未分配利润= 年初未分配利润+本年净利润一年末提取法定盈余公积

=2000+3 000-300=4 700 万元

5. 2011 年1 月2 日K 公司销售产品一批,售价( 不含增值税)400 万元。营销条件如下:条件-.购货方若能在1个月内付款,则可享受相应的现金折扣,具体条件为2 / 1 0, 1 / 2 0、n/30 。

条件二:购货方若3个月后才能付款,则K公司提供分期收款销售。约定总价款为4 8 0万元,2年内分4次支付( 6个月一期、期末付款〉、每次平均付款1 20万元。

本题销售业务所发生的增值税略。

要求:

(1)根据营销条件一,采用总额法计算并填妥下表中与上项销售业务相关的各项指标。

(2)根据营销条件二,计算确定上项销售的主营业务收入金额。

答:根据营销条件一, K公司发生的各项指标的计算结果如下表所示。

(2)根据营销条件二,计算确定上项销售的主营业务收入金额=400 万元

6. H公司2010年有关资料如下:

(1)2010年12月31日部分账户余额如下:

(2)2010年度主营收入5000000元,主营业务成本300000元。

要求计算H公司2010年度先进流量表中的下列指标:

①销售商品收到的现金②购买商品支付的现金

(1)主营业务收入500000元

减:应收票据本期增加10000元

加:应收账款本期减少10000元

减:预收账款本期减少7000元

销售商品收到的现金493000元

(2)主营业务成本300000元

加:应付张狂本期减少500元

减:预付账款本期减少10000元

购买商品支付的现金289500元

六、综合题

1. A 公司( 一般纳税人) 拖欠B 公司货款200 000 元无力偿付,现双方协商进行债务重组。A公司以一台自用设备( 2 0 0 9年初购人,适用增值税税率1 7 % )抵债,设备原价1 4 0 000元、累计折旧2 0 000 元、公允价值140 000 元。

要求:

(1)计算A 公司抵债设备的处置损益、债务重组收益。

(2)计算B 公司的债权重组损失。

(3) 编制A 公司用设备抵债,结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录。

(注:有关计算需列示计算过程)

答:(l)A 公司偿债设备的处置收益= 公允价值140 000 元一账面净值120 000 元

=20 000元

A 公司的债务重组收益= 重组债务200 000 元一抵债设备公允价值140 000 元一抵债设备视同销售应交增值税2 3 800 元=36 200 元

(2)B 公司债权重组损失= 应收账款200 000 元一坏账准备20 000 元一受让设备( 公允价值1 4 0 000 元+ 进项税23 800 元)=16 200 元

(3)A 公司的会计分录:

①结转设备账面价值:

借:固定资产清理 120 000

累计折旧 20 000

贷:固定资产 140 000

②用设备抵债。视同销售应交增值税= 140 000 * 17%= 23 800 元

借:应付账款 2 0 0 000

贷:固定资产清理 1 4 0 000

应交税费一应交增值税(销项税额) 23 800

营业外收入 3 6 200

③结转设备处置收益。

借:固定资产清理 2 0 000

贷:营业外收入 2 0 000

2. Y 公司2009 年1~12 月20 日有关损益类账户累计发生额如下:

主营业务收入(贷方) 2 100 万元其他业务收入(贷方) 350 万元

主营业务成本(借方) 1 000 万元其他业务成本(借方) 100 万元

营业税金及附加(借方) 20 万元销售费用(借方) 200 万元

管理费用(借方) 570 万元财务费用(借方) 350 万元

资产减值损失(借方) 30 万元技资收益(贷方) 480 万元

营业外收入(贷方) 50 万元营业外支出(借方) 9 万元

所得税费用(借方) 150 万元

12 月21 日~31 日发生的业务如下:

(1)将暂时闲置的机器出租,本月租金收入1万元已收妥并存入银行;该机器本月应计提折旧6 000 元。

(2) 销售商品一批,价款300 000 元、增值税51 000 元,款项已全部收妥并存入银行。该批商品成本为2 0 0 000 元。

(3) 支付本季短期借款利息8 万元,经查,前2 个月巳合计预提56 000 元。

(4) 本月应交所得税98000 元。

上述业务的其他相关税费略。

要求:

(1)对Y 公司1 2 月发生的上述业务编制会计分录;

(2) 根据上述资料编制Y 公司2009 年度的利润表( 格式如下。只需填列"本年金额" 栏,"上年金额"栏略)。

利润表

会企 0 2表

编制单位: Y公司 2009 年度单位:万元

答:(1)会计分录:

①借:银行存款 10 000

贷:其他业务收入 10 000

同时,借:其他业务戚本 6 000

贷:累计折旧 6 000

②借:银行存款 351 000

贷:主营业务收入 300 000

应交税费 51 000

同时,借:主营业务成本 200 000

贷:库存商品 200 000

③借:应付利息 56 000

财务费用 24000

贷:银行存款 80000

④借:所得税费用98 000

贷:应交税费 98 000

(2) Y 公司2009 年度利润表如下:

利润表

会企 0 2表

3. T 公司2011 年度的有关资料如下:

全年实现税前利润1 000 万元。本年度确认的收支中,有购买国债的利息收入20 万元,税款滞纳金8万元,存货年初采购成本1 0 0万元、未计提减值准备,年末计提减值准备5万元。公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为2 5 % ,递延所得税年初余额为0; 元其他纳税调整事项。

本年1 ~ 11月份T公司已预交所得税2 0 0万元。

要求根据上述资料:

(1)计算T公司2 011年度的纳税所得额、应交所得税额、年末的递延所得税资产或负债(列示计算过程) ;

(2) 编制T 公司1~11 月( 按预交总额) 列支所得税费用与预交所得税的会计分录;

(3)编制T公司年末确认递延所得税与应补交所得税的会计分录。

答:(1)T 公司2011 年有关指标的计算如下:

年纳税所得额= 1 0 0 0一2 0 + 8 + 5 = 9 9 3万元

年应交所得税= 9 9 3 * 25% =248.25 万元

年末存货确认递延所得税资产= 5 * 2 5 % =1. 25 万元

(2 )l ~ 11 月列支所得税费用的会计分录:

借:所得税费用 2 000 000

贷:应交税费 2 000 000

1~11 月预交所得税时:

借:应交税费 2 000 000

贷:银行存款 2 000 000

(3) 年末确认递延所得税资产1. 25 万元,年末汇算清缴时应补交所得税48.25(即

248.25-200)万元:

借:所得税费用 470 000

递延所得税资产 12 500

贷:应交税费 482 500

4. 2009 年12 月底甲公司购人一项设备并投入使用,原价15 万元,预计使用5 年,元残值,采用双倍余额递减法计提折旧。税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。

2011 年末,根据债务重组协议,甲公司将该设备(公允价值与账面价值相同,增值税率17%) 抵偿前欠某公司的货款1 0万元。

要求(有关计算请列示计算过程) :

(1)分别采用直线法、双倍余额递减法计算该项设备2 0 1 0年、2 0 11年度的折旧额;

(2) 计算2011 年末该项设备的账面价值与计税基础;

(3) 编制2011 年末甲公司用该设备抵债的会计分录。

答:

(1 ) 2 0 1 0年度:

采用直线法折旧,年折旧额= 1 5 0 0 0 0 / 5 = 3 0 0 00元

采用双倍余额递减法折旧, 2 0 10年折旧额= 1 5 0 000*40%=60 000元

2011 年折旧额=90 000*40%=36 000元

(2)2011 年末:

该项设备的账面价值=原价1 5 0 000一会计累计折旧(60 000十36 000)

=54000元

该项设备的计税基础=原价1 5 0 000 一税法累计折旧30 OOO* 2=90000 元

(3)2011 年底公司用设备抵债时,应视同销售交增值税9 180 元、即54000*17% 。

借:应付账款 100 000

累计折旧 96 000

贷:固定资产 1 50 000

应交税费 9 180

营业外收入 36 820

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/7szq.html

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