FG匝道桥贝雷梁支架检算书
更新时间:2023-03-08 18:07:14 阅读量: 综合文库 文档下载
- 主线桥和匝道桥推荐度:
- 相关推荐
光武路南兰高速互通式立交 FK0+226匝道桥和
JK0+376匝道桥贝雷支架计算书
检
算
书
计算:
复核:
审核:
1
目 录
一、编制依据 ................................................. 1 二、支架设计 ................................................. 1 三、支架计算 ................................................. 2
(一)参数取值 ........................................... 2 (二)支架验算 ........................................... 4
1
光武路南兰高速互通式立交F匝道和J匝道 简支梁贝雷支架检算书
光武路南兰高速互通式立交F匝道和J匝道贝雷支架检算书
1、编制依据
1.1、《JK0+376 J匝道桥设计图》施工图,图号:SJ-2-10; 1.2、《FK0+226 F匝道桥设计图》施工图,图号:SJ-2-10; 1.3、《混凝土工程施工技术指南》;
1.4、人民交通出版社《路桥施工计算手册》;
1.5、《公路桥涵结构及木结构设计规范》(JTJ 025-86); 1.6、《装配式公路钢桥多用途使用手册》; 1.7、《铁路钢结构设计与计算》。
1.8、《混凝土梁支架法现浇施工技术规程》 ;
2、支架设计
2.1、支架设计图见附图《F匝道桥和G匝道桥简支梁支架布置图》。 2.2、支架介绍
根据实际地质资料,现浇梁支架采用梁式支架,每孔中间设一个中支墩(2排钢管),中支墩由钢管组成;墩台旁设墩台旁支墩,贝雷片做支架纵梁。
(1)中间支墩:中间临时支墩采用双排υ630mm,壁厚δ=10mm的钢管桩,中间设置2×3根立柱钢管,钢管桩与基础采用υ20mm地脚螺栓连接。
(2)墩台旁支墩:左右侧各设置3根υ630mm,壁厚δ=10mm的钢管桩;支撑在已浇筑承台上,钢管桩与承台采用υ20mm地脚螺栓连接。
(3)起落架:卸漏砂桶,采用外径υ630mm钢管,高60cm,每个支墩设一个,一联共计42个。
1
光武路南兰高速互通式立交F匝道和J匝道 简支梁贝雷支架检算书
(4)传力分配梁:2根I40a横梁、长12米,中间可用电弧焊联接,布置范围:支墩上。
(5)支架纵梁:用国产321贝雷片拼成支架纵梁。每跨现浇梁支架由3孔贝雷梁组成,贝雷纵梁跨度分别为(13.2+1.6+13.2)m,每跨由6排双支贝雷纵梁组成,贝雷纵梁均作简支布置。
(6)分配梁:I25工字钢,间距50cm,长度12m,布置范围:贝雷梁桁架上;
(7)底模板:底模楞木10×10cm与1.5cm厚竹胶板。 (8)模板
力学传递程序:现浇梁砼→模板→预拱度调整块→工字钢横向分配梁→贝雷纵梁→支撑横梁→卸落装置→钢管柱式桥墩(贝雷梁支墩)→承台及临时基础顶。
3、支架计算
3.1参数取值
①、箱梁结构尺寸
2
光武路南兰高速互通式立交F匝道和J匝道 简支梁贝雷支架检算书
②、附加静载
施工人员、施工料具运输堆放取值:每孔跨150KN; ③、附加动载
倾倒混凝土产生的冲击荷载每平方米:q=2.0kpa;(对模板、小横肋、大横肋)
对支架每处2KN,全跨度计2处共4KN; 混凝土振动每平方米:q=2.0kpa;
模板每孔同时振动按5处计:q=2.0×5×2×2=40KN ④、模板荷载 内模:1.2KN/m2, 侧模:1.2KN/m2,
底模:0.8KN/m2,
小计每延米模板重量:33.27KN/m。 ⑤、大横杆(分配梁)荷载
采用I25工字钢:间距0.5米,计100/0.5=200根,每根长12米。 G=38.105×12×200=91452kg=614.52KN,平均每延米重量:914.52÷100=9.15kN/m。
⑥、贝雷梁荷载
每片贝雷桁架重270kg,销子重6kg,每米重:(270+6)÷3=92kg/m 整联计:92×100×12=110400kg=1104KN,
3
光武路南兰高速互通式立交F匝道和J匝道 简支梁贝雷支架检算书
连接件:12×11.261×20×2=5404.8kg=54.04KN(10号槽钢) 平均每延米:(1104+54.04)÷100=11.58kN/m ⑦、风荷载
根据《建筑结构荷载规范GB50009-2001.2006版》第14页,计算主要承重结构时风荷载计算公式:Wk=βzμsμzWo.
式中Wk-风荷载标准值(kN/m2); βz-高度z处的风振系数,取1.85; μs-风荷载体型系数,取0.6; μz-风荷载高度变化系数,取1.25; Wo-基本风压,取0.4kN/m2;
q风=Wk=βzμsμzWo=1.85×0.6×1.25×0.4=0.555kN/m2,取0.6kN/m2 3.2支架验算 Ⅰ、材料性质
材料性质
拉应力 压应力 弯曲应力 A3钢 剪应力 密度 弹性模量 85MPa 7.8t/m3 2.1×10MP4
5140MPa 140MPa 140MPa 路桥施工手册
光武路南兰高速互通式立交F匝道和J匝道 简支梁贝雷支架检算书
a 拉应力 压应力 弯曲应力 木材 剪应力 密度 弹性模量 最大弯矩 最大剪力 单层贝雷梁桁架 惯性矩 m 3.57×10m截面模量 4-3411MPa 11MPa 11MPa 1.9MPa 0.75t/m3 9×10MPa 788.2MPa 245.2KN 装配式公路25.05×10-43路桥施工手册 钢桥 多用途手册 Ⅱ、模板验算
1)底模(取荷载最大腹板处)
q?(q砼?q施?q倾?q振?q风)
q?39KN/m2q施?2KN/m2q倾?2.0KN/m2 q振?2.0KN/m2q风?0.6KN/m25
光武路南兰高速互通式立交F匝道和J匝道 简支梁贝雷支架检算书
取腹板处验算
q=1.2*39+1.4*(2+2+2+0.6)=56.04KN/m2
①计算模式:底模15㎜竹胶模板面板宽122cm,其肋(背木)间距为10cm,模板受力跨距为20㎝。
②模板力学性能 15㎜厚竹胶板力学性能 弹性模量E=9000Mpa;
bh21000?152??3.75?104mm3 模板抗矩:W?66bh31000?153??2.81?105mm4 模板惯性矩:I2?1212截面积:A=bh=1000×15=15×104mm2 Ⅲ、强度检算
Mq1L1256.04?2002б????5.98N/mm2?????11N/mm24W10W10?3.75?10满足!
V=0.6q1L1=0.6×56.04×200=0.6725×104N
V0.6725?104??1.5?1.5??0.07N/mm2?????1.9N/mm24A15?10满足!
Ⅳ、刚度检算
q1L1456.04?2004200 ??ω?0.667?0.667?0.24mm?C??0.5mm满足!R5100EjI400100?9000?2.81?10Ⅴ、内模
内模采用优质竹胶板厚15mm,背面采用10cm×10cm方木作为次楞木,中心间距30cm,模板受力跨距30㎝,次楞木外侧竖向布置型钢或者钢管间距
6
光武路南兰高速互通式立交F匝道和J匝道 简支梁贝雷支架检算书
60cm,通过对拉杆加固模板,螺杆间距竖向×纵向=0.6×0.8m,内模支撑采用υ48×3.5mm钢管。
1)荷载取值
强度计算取值:q=1.2×(2.17×26÷3.2354)+1.4×(2+2+0.8)=27.65KN/m2
2)15㎜厚竹胶板力学性能 弹性模量E=9000Mpa;
bh21000?152??3.75?104mm4 竹胶板抗矩:W?66bh31000?153??2.81?105mm4 竹胶板惯性矩:I?1212截面积:A=bh=1000×15=1.5×104mm2
①强度检算
Mq1L1227.65?300222?? ????6.636N/mm???11N/mmW10W10?3.75?104
V=0.6q1L1=0.6×27.65×300=0.5×104N
V0.5?10422????1.5?1.5??0.5N/mm???1.9N/mmA1.5?104
②刚度检算
q1L1427.65?3004l ??ω?0.5?0.5?0.44mm?C??0.75mm满足!R100EjI400100?9000?2.81?105Ⅵ、小横杆(方木)验算 ①底板下方木检算
本施工方案中横向I25a工字钢上顺桥向放置10×10cm的纵向方木,间距
7
光武路南兰高速互通式立交F匝道和J匝道 简支梁贝雷支架检算书
为50cm。方木在顺桥向腹板的跨距按L=50cm验算,将方木简化为简支结构。木材的容许应力和弹性模量的取值参照杉木进行计算。
②荷载:
腹板部位最大荷载计算: 1)底模(取荷载最大腹板处)
q?(q砼?q施?q倾?q振?q风)
q砼?39KN/m2
q施?2.0KN/m2q倾?2.0KN/m2q振?2.0KN/m2
q风?0.6KN/m2取腹板处验算
q?1.2?39?1.4?(2?2?2?0.6)?56.04KN/m2
2)10×10cm方木力学参数如下: 截面面积:A=10000mm2 惯性矩I=8.33×106mm4 截面系数W=1.67×105mm4 弹性模量E=9×103N/mm2 强度容许值[δ]=11N/mm2
3)腹板部位10×10cm的纵向方木强度检算
б?MW?q1L1210W?56.04?0.3?500210?1.67?105?2.52N/mm2?????11N/mm28
满足!
光武路南兰高速互通式立交F匝道和J匝道 简支梁贝雷支架检算书
V=0.6q1L1=0.6×56.04?0.3×500=0.50×104N
V0.5?104??1.5?1.5??0.75N/mm2?????1.9N/mm24A1.0?10满足!
底板部位10×10cm的纵向方木强度检算
Mq1L1256.04?0.5?5002б????4.19N/mm2?????11N/mm25W10W10?1.67?10满足!
V=0.6q1L1=0.6×56.04?0.6×500=1×104N
V1?10422????1.5?1.5??1.5N/mm???1.9N/mmA1.0?104满足!
①刚度检算
腹板部位10×10cm的纵向方木刚度检算
q1L1456.04?0.3?5004l??ω?0.677?0.677?0.095mm?C??1.25mm满足!R100EjI400100?9000?8.33?106底板部位10×10cm的纵向方木刚度检算
q1L1456.04?0.6?5004500 ??ω?0.677?0.677?0.19mm?C??1.25mm满足!R6100EjI400100?9000?8.33?10Ⅶ、大横杆验算 ⑴梁端截面
横向采用I25工字钢,间隔0.5米,长度12米;查《路桥施工计算手册》P.795页,表3-31
截面抗矩:W=401400mm3, 截面积:A=4851mm2; 截面惯性矩:I=10170000mm4。 ①荷载计算(腹板)
9
光武路南兰高速互通式立交F匝道和J匝道 简支梁贝雷支架检算书
q?(q砼?q施?q倾?q振?q模?q风)
q模??q内?q底???1.2?0.8??2kN/m2
q施?2.0KN/m2q倾?2.0KN/m2q振?2.0KN/m2
q风?0.6KN/m2q腹板?1.2?39?1.4??2?2?2?2?0.6?)?58.84kN/m2
腹板部位I25横向工字钢强度检算
Mq1L1258.84?0.5?5002б????1.83N/mm2?????140N/mm2W10W10?401400满足!
V=0.6q1L1=0.6×58.84?0.6×500=1×104N
V1?104??1.5?1.5??3.09N/mm2?????85N/mm2A4851满足!
③刚度检算
腹板部位I25的横向工字钢刚度检算
q1L1458.84?0.5?5004500 ω?0.677?0.677?0.006mm??CR???1.25mm满足!100EjI100?210000?10170000400Ⅷ、贝雷桁架检算
贝雷桁架采用9组18排单层贝雷梁拼装,跨径(13.2(14.475)+1.6+13.2)米,桁架长28.74米。
⑴贝雷桁架性质
单排单层:查《装配式公路钢桥多用途使用手册》P.59,表3-5~6 I=25.05×10-4m4, W=3.578×10-3m3, G=276 kg (每片3米) [M]=788.2KN.m, [Q]=245.2kN, E=2.1×105 MPa;
10
光武路南兰高速互通式立交F匝道和J匝道 简支梁贝雷支架检算书
⑵受力荷载分析
偏于安全考虑,按梁体最大截面荷载计算
q ?14.475?28.74?26?10816.3KN
?33.27?4.92?25.3? q ? ?28.74?1824.7KN
q静载?150KN?全跨梁?
q动载?80kN?全跨梁?
q ?0.6?11.475?28.74?197.875kN q贝5?25.3?28.74?727.12kN
G ?1.2q ?1.4 q ?q ?q ?q ?q ? ?1.2?10816.3?1.4 ??824.7?150?80?727.12?197.875?15751.13kNq?G15751.13??548.1kN/m L28.74ql2548.1?14.4752M???14355.13kN.m
88Q?ql548.1?14.475??3966.9kN 22布置18排(按照1.2倍安全系数计算) 18×788.2=18916.8<14355.13×1.2=17226.16KNm 18×245.2=4413.6KN<3966.9×1.2=4760.28KN 加载挠度
f=5/384×548.1×14.4754/210000/25.05×10-4=0.6mm 总挠度检算:
①销间挠度计算:查《装配式公路钢桥多用途使用手册》P.36页
0.05n20.05?42fn???0.4cm?4mm
2211
光武路南兰高速互通式立交F匝道和J匝道 简支梁贝雷支架检算书
②、腹杆引起挠度:查《装配式公路钢桥多用途使用手册》P.40页
K?tg??ctg???h?1?1??1.5f?l?f?14.475?6.62?1.37mm ③、构件承压接头引起非弹性变形
f?4个?1.5?6mm
④、挠度小计
f ?f ?f ?f ?f ?0.6?4?1.4?6?12mm
总挠度λ=12mm<[λ]=l/400=35.175mm满足设计要求! Ⅸ、横梁检算 ⑴横梁组成
横梁取中支墩进行验算,采用2根I40a工字钢焊接而成分配梁:查《路桥施工计算手册》P.795页,表3-31
W?1.086?103m3 I?2.171?10 4m4 A?0.86?10 2m2
g?67.56kg/m受力情况见下图:
12
光武路南兰高速互通式立交F匝道和J匝道 简支梁贝雷支架检算书
⑵分配到工字钢受力按平均分配 最大跨度支墩反力:q?单根工字钢受力N?G15751.13??548.06kN/m L28.74548.06?14.475?1983.3kN
4q?1983.3??2.9?2.2?2.2?2.9??194.4KN/m
按最大跨度3.5m处简支结构计算:
Mmax?ql2/8?194.4?3.52?8?297.675kn.m
M297.675?10362?max???27.4?10N/m?27.4MPaW1.086?103?27.4MPa?????140MPa满足!??Qmax?ql/2?297.675?3.5?2?520.93kN
?maxQ520.93?10362???85MPa???60.57?10N/m?60.57MPa?τA0.86?10?2 满足!满足!!
fmax5ql45?194.4?3.543500???8.33mm??8.75mm5?4384EI384?2.1?10?2.171?10400Ⅹ、钢管立柱检算
支墩采用3根υ630螺旋焊接钢管,壁厚10mm,间距分别为3.5m、3.5m,两端固接。
分析F匝道桥和J匝道桥桥墩的墩高情况,最高支墩高为4.5m(钢管长度)
回转半径i?长细比??D2?d2?0.219m 4l04.5??20.45<[λ]=150,查《铁路桥梁钢结构设计规范》i0.22P.27页表5.2.1.
查《钢结构设计与计算》P.520页表C-2得稳定系数??0.765,
13
光武路南兰高速互通式立交F匝道和J匝道 简支梁贝雷支架检算书
A??R2?r2?0.0194m2?1.94?10?2m2
??最大受力在腹板处支墩RB,P?Q?PB?495.82KN548.06?14.475?495.82KN16
Q495.82?10362????33.4?10N/m?33.4MPa?????140MPa?2?A0.765?1.94?10满足要求! XI、支墩基础检算
⑴中支墩总受力N=17226.1/2=8613.05KN 基础底面积S=4×13.5=54m2
P=N÷S=8613.05÷54=159.5KPa<[σ]=180KPa
⑵根据以上计算,地基承载力没有达到180KPa的中支墩基础表层填土要进行换填,碾压夯实后进行地基承载力实验。
①换填料要求
要求用小于10cm标准砂砾,填筑前用触探检测基地承载力,检测后的地基承载力达到180Kpa以上,方可进入下道工序施工。
②换填厚度及换填垫层尺寸:
垫层厚度:根据方案,换填厚度为1m以上。 垫层宽度为b=4+2×1×tan30=4+1.15=5.15米
⑶条形砼基础采用钢筋砼,底层纵横向设置@10υ12钢筋网。
14
光武路南兰高速互通式立交F匝道和J匝道 简支梁贝雷支架检算书
A??R2?r2?0.0194m2?1.94?10?2m2
??最大受力在腹板处支墩RB,P?Q?PB?495.82KN548.06?14.475?495.82KN16
Q495.82?10362????33.4?10N/m?33.4MPa?????140MPa?2?A0.765?1.94?10满足要求! XI、支墩基础检算
⑴中支墩总受力N=17226.1/2=8613.05KN 基础底面积S=4×13.5=54m2
P=N÷S=8613.05÷54=159.5KPa<[σ]=180KPa
⑵根据以上计算,地基承载力没有达到180KPa的中支墩基础表层填土要进行换填,碾压夯实后进行地基承载力实验。
①换填料要求
要求用小于10cm标准砂砾,填筑前用触探检测基地承载力,检测后的地基承载力达到180Kpa以上,方可进入下道工序施工。
②换填厚度及换填垫层尺寸:
垫层厚度:根据方案,换填厚度为1m以上。 垫层宽度为b=4+2×1×tan30=4+1.15=5.15米
⑶条形砼基础采用钢筋砼,底层纵横向设置@10υ12钢筋网。
14
正在阅读:
FG匝道桥贝雷梁支架检算书03-08
电机与电力拖动试题库06-03
2010年度广东省优秀企业名单01-02
各部门的工作职责与内容05-14
职业规划 - 图文03-08
计算机二级考试题目01-15
集装箱运输实务说课09-16
企业文化对企业战略管理的影响 304-26
中华民族传统文化02-18
- 党课
- 抽水试验方案
- 吴赣昌版高数第六章定积分的应用
- 广东省国土资源厅关于“三旧”改造工作实施意见的通知
- 华南理工 网络网上学习指南随堂练习
- 摩西的休妻律法和耶稣的休妻论
- 《清稗类钞》着述类 性理类 经术类
- 责任心是加强执行力建设的关键
- 数字高清COFDM车载无线图像传系统
- 2011年中考思想品德热点专题
- 2016年云南省中考物理试卷
- 2017中考语文专项复习 现代文阅读专题
- C区施工组织设计(400T) - 图文
- 房屋维修施工组织设计
- 七年级英语(上)一二单元检测(含听力)
- 10年嘉祥三诊测试 - 图文
- 借鉴行为主义学习观,提升文言文教学效率
- IX35提车检查表
- 辽宁省信息系统集成服务商名录2018版1241家 - 图文
- 仿人型机器人总体及臂手部结构设计7
- 贝雷
- 匝道
- 支架
- 网上书店的设计与实现 - 图文
- 双横臂独立悬架导向机构的设计计算 - 图文
- 中考语文试卷分类汇编 - (2012年中考基础知识复习资料) - 图文
- 广西桂林2017中考历史试卷(word版含答案)
- 电厂两票三制题
- 2016国家公务员考试考前冲刺压密行测试卷
- 关于对青年干部的培养几点建议
- 高中化学知识大全(复习资料)高一~高三
- 高频电子线路课本习题答案(第四版)二章
- 华中师大新生实验室安全知识考试题库
- 莫泊桑《项链》(教案)定稿
- 管道灌水试验记录
- 越南历史与文化word版本
- 文言文虚词“于”“何”和翻译练习十一 以完善
- 基于FPGA智能窗控制系统 - 图文
- 公共卫生事件应急预案
- 广汇能源股份有限公司信息化项目考核办法(修订版)
- 10KV供配电系统电压暂降解决方案
- 人教版六年级下册语文教学计划
- 2011年教育学考研真题与答案