泵池模板支撑体系及外脚手架专项施工方案
更新时间:2024-02-02 19:38:01 阅读量: 教育文库 文档下载
- 模板工程及支撑体系推荐度:
- 相关推荐
九龙湖新城起步区市政基础设施一期工程龙
湖大道--下穿道雨水泵站工程
泵池模板支撑体系及外脚手架专项施工方案
一、工程概况:
雨水泵站布置在龙湖大道与九龙大道下穿立交的东南角,主要收集龙湖大道下穿
汇集的雨水,集雨面积约1ha,雨水经提升后往西排入九龙大道雨水干管,再往南排入九龙湖。本工程泵房下部建筑面积约为229.32m2,泵房上部建筑面积约为197.65m2,其中泵房泵池结构层高为11.6m,底板厚度为80cm,墙身厚度为70~90cm,顶板厚度为20cm,梁截面尺寸普遍为 400×1100mm 、300×900mm 、250×500mm;地上部分建筑高为8.1 m,斜屋面结构,梁截面尺寸普遍为 350×1100mm 、200×300mm 、200×400mm,框架柱的尺寸为400×700mm,屋面板厚度120mm。
本方案主要针对泵房泵池顶板、侧墙的模板支撑体系及外脚手架进行设计及验算。
二、编制依据:
1、工程施工图纸。
2、相关的技术规范、规程、规定: 《建筑结构荷载规范》(GB50009) 《混凝土结构设计规范》(GB50010)
《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002) 《建筑工程大模板技术规程》(JGJ74-2003,J270-2003) 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2010) 《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008) 《建筑施工安全检查标准》(JGJ59)
《编制建筑施工脚手架安全技术标准统一规定》
1
三、危险源与相关控制措施
危险源的评估、识别及控制措施见下表:
危险源评估及控制措施表(模板支架、高处作业)
项 目 活动、产品或服务中的危险源 扣件的质量不符合国家标准的要求 扣件的螺栓无垫片或垫片不符合国家标准的要求 扣件有夹沙现象 控制措施 按照国家规定,项目部对不符合要求的扣件要及时更换,进场的扣件应具备产品合格证 按照国家规定,项目部对不符合要求的扣件要及时更换,进场的扣件应具备产品合格证 按照国家规定,项目部对不符合要求的扣件要及时更换,进场的扣件应具备产品合格证 按照国家规定,项目部对不符合要求的扣件要及时更换,进场的扣件应具备产品合格证 架子班组应按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技立杆的接头间隙不符合安全要求 术规范》(JGJ130)标准的要求,经过检查符合安全要求后方能投入使用 架子班组应按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技立杆的间隙不符合安全要求 设备物 理 性 危 险 危 害 因 素 水平杆搭接间隙不符合安全要求 横杆的端头与扣件的中心小于10cm 设施缺陷 架体的转角处的剪刀撑与地面的夹角过大 术规范》(JGJ130)标准的要求,经过检查符合安全要求后方能投入使用 架工班组应按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130)标准的要求,地面夹角应在立杆未埋深且未设置离地20cm的扫地杆 450~600之间并经过检查合格后投入使用 架工班组应按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130)标准的要求,经过检查合格后投入使用 架工班组应按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130)标准的要求,经过检查合格后投入使用 有些焊接钢管作为立杆 将焊接的钢管全部退场,禁止使用 按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》连墙点的设置不符合安全要求 (JGJ130)标准及《落地式双排竹脚手架》进行纠正,检查符合要求后方可使用 按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》扣件的螺栓扭距力没有达到安全要求 (JGJ130)标准进行检测,检测不符合要求的进行加固并检测验收合格后方可投入使用 安全帽没有定期检查 按照安全帽管理规定的有关标准进行检查,对不符合标准要求的全部更换 按照安全带管理规定的有关标准进行检查,对不符合标准要求的全部更换 按照安全网管理规定的有关标准进行检查,对不符合标准要求的全部更换 按照《职业健康安全管理制度》中的“劳保用品发放标准”执行 2
防护缺陷 安全带没有定期检查 安全网没有定期检查 架子工作业没有配备工具袋 不配戴或不正确配戴安全防护用具 项 目 物 理 性 危 险 危 害 因 素 运动物危害 工作环境不良 标志缺陷 大风、大雨天气下搭设外架 搭设或拆除外架时,有人在外架下通行 钢管、扣件、螺丝、工具等高空坠落 活动、产品或服务中的危险源 按照《职业健康安全管理制度》的规定进行教育和处理,加强管理力度和安全教育 控制措施 完善各种防护措施,挂设安全标志牌加强安全管理和安全教育 遇到大风、大雨天气停止高空作业 搭设或拆除外架时,项目部派专人进行监护,设警戒区,挂设警示标志并加强管理 项目部安全员根据现场实际情况进行挂设并加强管理 按照《劳动法》有关规定进行,并适当调整和安排作息时间 按照特种作业的有关规定,发现此情况的应将该作业人员予以调离 按照特种作业的有关规定,发现此情况的应将该作业人员予以调离 提供充足的清凉消暑饮料并安排适当的作息时间 根据现场实际情况予以调整人员 根据《职业健康安全管理制度》进行处理并组织相关的技能培训和教育 检查作业人员的持证,对无证人员禁止其上岗作业 支架搭拆时无安全标志和警示牌 架子工作时间过长,体力下降存在安全隐负荷心理生理性危险因素 极限体力听力视力超过极限 患 个别作业人员视力不好进行特殊作业 有心脏病、高血压的人员进行高空作业 夏天高温天气作业,容易中暑 作业人员注意力不集中,心情低落引发事故 指挥行为性危险因素 失误 操作失误 监护失误 班组长违章指挥,不执行安全操作规程 架子工无证上岗作业 架子搭设没有设置监护区域或无人监护 项目部根据现场实际情况进行 危险源评估及控制措施(施工用电) 项目 活动、产品或服务中的危险源 使用的绝缘工具没有检测 控制措施 项目部机电管理人员根据相关规定进行检测,合格后方可使用 按照《手持电动工具安全管理规定》进行检测,合格后方可投入使用 使用前进行检查,发现问题处理后方可作业 按照《手持电动工具安全管理规定》进行检测,合格后方可投入使用 按照国家规定调整作息时间 物 理 性 危 险 危 害 因 素 设备设施缺陷 使用的手持电动工具没有进行绝缘检测 使用的人字梯中间的连接杆件没有或连接不牢固 Ⅰ类手持电动工具无保护零线 振动危害 运动物危害 防护冲击钻使用发生的振动 室外电气安装时与塔吊作业同时进行 施工过程中加强安全监督,并及时检查各种防护措施 操作工高空作业不使用安全带 3
按照《职业健康安全管理制度》的规定进行处理,安缺陷 漏电保护器失灵 负荷心理生理性危险因素 极限体力听力视力超过极限 行为性危险因素 指挥失误 施工管理人员违章指挥 有心脏病、高血压的人员进行电气安装作业 高空作业时间过长,造成体力下降、注意力不集中 酒后作业 全员现场进行监督,禁止作业 按照《职业健康安全管理制度》进行检查,发现问题的,机电人员要及时更换 项目部合理安排作息时间 安全员监督、禁止酒后作业 安全员监督、及时调整 按照《职业健康安全管理制度》执行,加强教育
四、材料选用
模板采用松木九层Ⅰ类1830mm×915mm的胶合板,厚度18mm,弹性模量E(N/mm2):6000;抗弯强度设计值fm(N/mm2):24.0。
方木采用50×100mm规格方木,弹性模量E(N/mm2):8000;抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4;方木截面抵抗距W =b×h2/6= 50×100×100/6 = 83333.3 mm3,截面惯性距I =b×h3/12 = 50×100×100×100/12 = 4166666.7 mm4 。
梁下支撑体系采用φ48.3×3.6钢管搭设,立杆净截面面积 A= 5.06 cm2 ,立杆净截面抵抗矩W = 5260mm3,弹性模量E=206000N/mm2;截面惯性矩I=127100 mm4。 直角、旋转扣件(抗滑):取8.0KN/扣。
五、模板支撑体系构造体系要求
(一)楼板模板
模板支架搭设高度为11.4m,板厚200mm时,底部木方间距400mm,支撑间距为
1100mm,钢管平面布置为1100*1100mm,步距为1.5m,在每一步距处纵横向应各设置一道水平拉杆;立杆顶部应采用可调顶托受力,且顶托距离最上面一道水平杆不超过300mm;架体必须连续设置纵、横向扫地杆和水平杆,纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上;架体必须连续设置竖向、水平剪刀撑,在架体外侧周边及内部纵、横向每隔3m~5m由底至顶设置宽度3m~5m连续设置竖向剪刀撑;在竖向剪刀撑交点平
4
面设置宽度3m~5m连续设置水平剪刀撑。
(二)梁模板
当梁的截面尺寸为400*1100mm, 300*900mm时,梁底模方木间距为250mm,钢
管支撑间距为900*900mm,侧模方木间距为300mm,设一道穿梁螺栓,间距为350 mm;梁的截面尺寸为250*500mm、250*400mm时,梁底模方木间距为300mm,钢管支撑间距为1100*1100mm。
详见楼板支撑架立面简图、楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元。 10111249≤1.5m30086453420012≤1.5m≤1.5m步距按构造要求布置6≤1.5m7
模板支撑剖面图(示意图)
1-地下墙钢筋砼底板;2-垫木;3-纵横向扫地杆;4-水平剪刀撑;5-立杆,6-竖向剪刀撑;
7-纵横向水平拉杆;8-U型顶托;9-对拉螺栓;10-通长托木;11-立档;12-斜撑
楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元
5
六、模板支撑体系设计计算
(一)现浇构件模板荷载组合
1、现浇楼板底模垂直荷载数值表
现浇楼板底模垂直荷载数值表
荷载标准值(KN/m) 序号 板厚(m) (1) (2) (3) (4) 验算强度 验算刚度 2荷载标准值(KN/m) 21 0.2 0.5 4.8 0.22 2.5 10.124 9.024 注:表中(1)=0.5 (KN/m2);
(2)=24 (KN/m2)×板厚(mm); (3)=1.1 (KN/m2)×板厚(mm); (4)=2.5 (KN/m2)。
2、现浇梁底模垂直荷载数值表
现浇梁底模垂直荷载数值表
梁截面尺寸b×h序号 b (m) 荷载标准值(KN/m) 验算强度 2荷载组合值(KN/m) 验算刚度 1.2*(⑴+⑵+⑶) 2h ⑴ ⑵ ⑶ ⑷ 1.2*(⑴+⑵+⑶)+1.4*⑷ 1 2 0.4 0.3 0.25 0.25 1.1 0.9 0.5 0.4 1.95 1.575 0.9375 0.7875 10.56 6.48 3 2.4 0.66 0.405 0.1875 0.15 0.8 0.6 0.5 0.5 16.924 10.992 5.65 4.705 14.424 8.982 4.425 3.66 3 4 注:表中(1)=(b+2h)×0.75(m×KN/m2=KN/m);
(2)=b×h×24(m×m×KN/m3=KN/m); (3)=b×h×1.5(m×m×KN/m3=KN/m); (4)=b×2.0(m×KN/m2=KN/m);。
6
3、现浇梁侧模荷载数值表
现浇梁侧模荷载数值表
梁截面尺寸b×h(m) 序号 b 1 2 3 4 h 荷载标准值(KN/m) ⑸ ⑸ ⑹ ⑹ 2荷载组合值(KN/m) 验算强度 1.4*⑸+1.2*⑹ 验算刚度 1.2*⑹ 20.4 0.3 0.25 0.25 1.1 0.9 0.5 0.4 8 8 8 8 26.4 21.6 12 9.6 42.88 37.12 25.6 22.72 31.68 25.92 14.4 11.52 表中梁高含相邻板厚。
注:表中(5)=8KN/m2(根据《建筑工程大模板技术规程》,泵送砼倾倒砼时产生的水平荷载标准值取4KN/m2,振
捣砼时产生的荷载为4KN/m2); (6)=24KN/m3×h。
(二)模板工程验算
1、现浇板底模板、方木及支撑验算
1.1 20cm厚现浇板底模板、方木及支撑验算
模板荷载组合值为:验算强度q Q=10.124Kn 、验算刚度qG=9.024Kn,按三跨(等跨)连续梁计算弯距和挠度值。设底部方木间距为400mm,钢管支撑间距为1100mm。 (1) 模板强度、刚度验算
模板计算简图如下:
qQ=10.124×1.1=11.136 kN/m; qG=9.024×1.1=9.926 kN /m; 模板弹性模量E=6000N/mm2;
模板截面抵抗距 W =b×h2/6=1100×18×18/6 = 59400mm3,
7
截面惯性距 I =b×h3/12 = 1100×18×18×18/12=534600mm4。 最大弯矩 M = 0.1qQl2=0.1×11.136×0.40×0.40=0.178kN.m
最大应力σ= M/W =178000/59400=2.996 N/mm2 < [f]= 24.0 N/mm2强度满足要求;
挠度计算ω= 0.677qGl4/100EI < [v] = l / 400
面板最大挠度计算值ω= 0.677×9.926×4004/(100×6000×534600)=0.536mm< 400/400=1.0mm,刚度满足要求!
(2)模板下直接支撑方木验算:方木间距400mm,其底部支撑点1100mm。 qQ=10.124×0.4=4.0496 kN /m qG=9.024×0.4=3.970 kN /m 方木弹性模量E=8000N/mm2;
方木截面抵抗距W = 50×100×100/6 = 83333.3 mm3; 方木截面惯性距I = 50×100×100×100/12 = 4166666.7 mm4。 最大弯矩 M = 0.1qQl2=0.1×4.0496×1.1×1.1=0.490kN.m
σ= M/W =490000/83333.3=5.88 N/mm2 < [f]=13 N/mm2强度满足要求; 挠度计算ω= 0.677qGl4/100EI < [v] = l / 400
方木最大挠度计算值 ω = 0.677×3.97×11004/(100×8000×4166666.7)=1.18mm < 1100/400=2.75mm ,刚度满足要求!
(3)模板下钢管抗弯及支撑验算:钢管支撑间距1100*1100mm。
①强度、刚度验算:
qQ=10.124×0.4×1.1=4.455 kN /m qG=9.024×0.4×1.1=3.971 kN /m
最大弯矩 M = 0.175qQl=0.175×4.455×1.1=0.857587kN.m
σ= M/W =857587/5078=168.88 N/mm2 < [f]=205 N/mm2强度满足要求;
8
挠度计算 ω= 1.833 qGl4 / 100EI < [v] = l / 250 钢管弹性模量E=206000N/mm2; 钢筋立杆净截面抵抗矩W = 5.26cm3; 钢管截面惯性矩I=127100 mm4。
钢管最大挠度计算值 ω= 1.833×3.971×11004/(100×206000×127100)=4.07mm< 1100/250=4.4mm ,刚度满足要求!
②扣件抗滑移的计算(每扣件承力范围为1.1*1.1=1.21m2)
其竖向力N=1.1*1.1*10.124=12.25kN >Rc扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN, 单扣件抗滑承载力的设计计算不能满足要求! 按双扣件设计, 双扣件其抗滑承载力满足要求。
φ48.3×3.6钢管立柱验算(立柱支撑水平横杆步距为1.5m): i──1.59cm(回转半径), 查《扣规》附录B; L0── 计算长度 (m)
L0 = kμh (《扣规》5.3.4式)
k ── 计算长度附加系数,取值为1.155,验算立杆允许长细比(k=1); μ── 计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C;μ = 1.46
验算立杆允许长细比λ=L0/i=1×1.46×1.5/0.0159=137,查《扣规》表5.1.9,满足要求。
L0 = kμh=1.155×1.46×1.5=2.529 m
λ=L0/i=2.529/0.0159=159查《扣规》附录A,=0.277
N/( A)=12.25×103/(506×0.277)=87.4N/mm2<[fc] =205N/mm2, 地基底为已施工成形C30钢筋砼底板,可满足梁板施工承载力要求。
2、现浇梁底模板、方木、钢管横梁及支撑验算
2.1 现浇梁底模板验算
现浇梁底模采用镀膜胶合板,其底部直接支撑为50mm×100mm方木、底模面板按三等跨连续梁取弯距、挠度系数值,其计算公式及支撑简图如下: 最大弯矩 M = 0.1qQl2; 抗弯强度σ= M/W;
挠度计算ω= 0.677qGl4 / 100EI
9
计算简图如下:
计算结果如下: 梁截面尺寸序号 b×h(m) B h 荷载组合值(KN/m) 验算验算方木间距弯距值Mmax抵抗距W截面惯性距I
梁底模板验算 验算强度(N/mm) σ 0.25 0.25 0.3 0.3 105775.0 68700.0 50850.0 42345.0 21600 16200 13500 13500 194400 145800 121500 121500 4.9 4.2 3.8 3.1 验算刚度(N/mm) ω 0.33 0.27 0.33 0.28 强度 刚度 16.924 10.992 5.65 4.705 14.424 8.892 4.425 3.66 (m) (N·m) (mm3) (mm4) 22[σ] 24 24 24 24 [ω] 0.625 0.625 0.75 0.75 1 2 3 4 0.4 0.3 0.25 0.25 1.1 0.9 0.5 0.4 经计算梁底模板强度、刚度均符合要求。 2.2 现浇梁底方木强度、刚度验算(按单跨简支梁)
(1)计算公式(支撑钢管按照简支梁)
最大弯矩Mmax = 0.125qcl(2-c/l); 抗弯强度σ= M/W;
挠度计算ω max= qcl3(8-4r2+r3) / 384EI 其中:E=8000N/mm2;
10
W= bh2/6=83333.3mm3; I= bh3/12=4166666.7mm4。 (2)计算简图如下(l=9000mm)
(3)原梁截面荷载组合值需计算方木间距内荷载组合值,强度、刚度验算如下:
①400mm×1100mm梁下方木强度、刚度验算(底模方木间距0.25m,钢管支撑间距0.9m):
Mmax = 0.125qcl(2-c/l)=0.125×16.924×0.25×400×900×(2-400/900)=296170 N·mm
σ= M/W=296170 /83333.3=3.554 N·mm2 <13 N·mm2 强度满足要求; ω max= qcl3(8-4r2+r3) / 384EI=14.424×0.25×400×9003×(8-4×0.3332+0.3333)/(384×8000×4166666.7)=0.624mm<900/400=2.25mm,刚度满足要求。
②300mm×900mm梁下方木强度、刚度验算(底模方木间距0.25m,钢管支撑间距0.9m):
Mmax = 0.125qcl(2-c/l)=0.125×10.992×0.25×300×900×(2-300/900)=154575 N·mm
σ= M/W=154575/83333.3=1.855 N·mm2 <13 N·mm2 强度满足要求; ω max= qcl3(8-4r2+r3) / 384EI=8.892×0.25×300×9003×(8-4×0.32+0.33)/(384×8000×4166666.7)=0.291mm<900/400=2.25mm,刚度满足要求。
③250mm×500mm梁下方木强度、刚度验算(底模方木间距0.30m,钢管支撑间距1.1m):
Mmax = 0.125qcl(2-c/l)=0.125×5.65×0.30×250×1100×(2-250/1100)=103289 N·mm
σ= M/W=103289/83333.3=1.239 N·mm2 <13 N·mm2 强度满足要求; ω max= qcl3(8-4r2+r3) / 384EI=4.425×0.30×250×11003×(8-4×0.252+0.253)/(384×8000×4166666.7)=0.268mm<1100/400=2.75mm,刚度满足要求。
2.3 梁底方木架在钢管上,需对钢管横梁强度、刚度验算
11
(1)计算简图
(2)梁底方木下水平钢管强度、刚度验算(双边支撑计算时单边取q/2) (3)计算公式(支撑钢管按照简支梁) 最大弯矩M = mb×q ×l;其中: mb=0.267; 抗弯强度σ= M/W;其中:W=5260mm3;
挠度计算ω=Kω×q ×l3 / 100EI,Kω(挠度系数)=1.883,E=206000N/mm2; I=127100 mm4。
①400mm×1100mm梁下钢管强度、刚度验算(取钢管纵向间距0.9m):
q =16.924×0.25 ×0.5 =2.116 KN M = 0.267×2116 ×900=508475 N·mm;
σ=508475/5260=96.7 N/mm2<205 N/mm2 强度满足要求;
ω=1.883×2116 ×9003 /( 100×E×I)=1.11 mm<900/250=3.6m, 刚度满足要求。
②300mm×900mm梁下钢管强度、刚度验算(取钢管纵向间距0.9m):
q =10.992×0.25 ×0.5 =1.374 KN M = 0.267×1374 ×900=330172 N·mm;
σ=330172/5260=62.8 N/mm2<205 N/mm2 强度满足要求;
ω=1.883×1374 ×9003 /( 100×E×I)=0.72 mm<900/250=3.6m, 刚度满足要求。
③250mm×500mm梁下钢管强度、刚度验算(取钢管纵向间距1.1m):
q =5.65×0.30 ×0.5 =0.848 KN M = 0.267×848 ×1100=249058N·mm;
σ=249058/5260=4703 N/mm2<205 N/mm2 强度满足要求;
12
ω=1.883×848 ×11003 /( 100×E×I)=0.812 mm<1100/250=4.4m, 刚度满足要求。
以上计算,结构梁底方木下钢管水平支撑钢管强度、刚度都满足要求。
2.4 钢管扣件抗滑力及支撑稳定性验算
计算时取梁截面较大荷载值较高的梁400mm×1100mm、300mm×900mm和较普遍的梁
250mm×500mm,其他梁不一一计算。 (1)钢管支撑稳定性计算
①梁400mm×1100mm(钢管支撑间距横向0.9m、纵向间距0.9m):
荷载组合值:q =16.924 KN/m(梁截面每m荷载),N=16.924×0.9=15.232KN。 验算立杆允许长细比,λ=L0/i=1×2.335×1.5/0.0159=220,查《扣规》表5.1.9,满足要求。
支撑验算(纵向0.9m/2根):水平横杆约束步距1.5m,计算长度: L0 = kμh=1.155×2.335×1.5=4.045 m
λ=L0/i=4.045/0.0159=254,查《扣规》附录A,=0.114
N/( A)=15.232×103/(2×506×0.114)=132N/mm2<[fc] =205N/mm2,支撑稳定性安全。
②梁300mm×900mm(钢管支撑间距横向0.9m、纵向间距0.9m):
荷载组合值:q =10.992 KN/m(梁截面每m荷载),N=10.992×0.9=9.893 KN。 验算立杆允许长细比,λ=L0/i=1×2.335×1.5/0.0159=220,查《扣规》表5.1.9,满足要求。
支撑验算(纵向0.9m/2根):水平横杆约束步距1.5m,计算长度: L0 = kμh=1.155×2.335×1.5=4.045m
λ=L0/i=4.045/0.0159=254,查《扣规》附录A,=0.114
N/( A)=9.893×103/(2×506×0.114)=85.8N/mm2<[fc] =205N/mm2,支撑稳定性安全。
③梁250mm×500mm(钢管支撑间距横向1.1m、纵向间距1.1m):
荷载组合值:q =5.65KN/m(梁截面每m荷载),N=5.65×1.1=6.215 KN。 验算立杆允许长细比,λ=L0/i=1×2.441×1.5/0.0159=230,查《扣规》表5.1.9,
13
满足要求。
支撑验算(纵向1.1m/2根):水平横杆约束步距1.5m,计算长度: L0 = kμh=1.155×2.441×1.5=4.229 m
λ=L0/i=4.229/0.0159=266,查《扣规》附录A,=0.103
N/( A)=6.215×103/(2×506×0.103)=59.6N/mm2<[fc] =205N/mm2,支撑稳定性安全。
(2) 扣件抗滑力计算:
①梁400mm×1100mm: q =16.924×0.9 ×0.5 =7.6 KN<8 KN,接近8 KN,采用双扣8×2=16 KN,抗滑力满足要求。
②梁300mm×900mm: q =10.992×0.9×0.5 =4.946 KN<8 KN,抗滑力满足要求。 ③梁250mm×500mm: q =5.65×1.1×0.5 =3.108 KN<8 KN,抗滑力满足要求。
2.5 现浇梁侧模板强度、刚度验算
梁侧模板选择具有代表性高度500mm、900mm、1100mm,1400mm以上高度的梁侧模板纳入墙体模板计算。
①梁高500mm(梁侧方木间距0.3m)计算简图如下:
强度q1 =25.6×0.6=15.36 KN/m;刚度q2 =14.4×0.6=8.64 KN/m; 计算公式:
最大弯矩M = Km×q1×l2;其中:Km=0.1,
抗弯强度σ= M/W;其中:W=bh2/6=500*18*18/6=27000mm3, 挠度计算ω=0.677×q2 ×l4 / (100EI), 其中:E=6000N/mm2; I=(bh3/12)=243000mm4。 梁侧模板强度、刚度验算:
M = 0.1×15.36×3002 =138240 N·mm
σ=138240 /27000=5.12<24 N/mm2,强度满足要求;
14
ω=0.677×8.64 ×3004 / (100×6000×243000)=0.325mm<1.2mm,刚度满足要求。
②梁高900mm(梁侧方木间距0.30m)计算简图如下:
q1 =37.12×0.9=33.408 KN/m;q2 =25.92×0.9=23.328KN/m; 计算公式:
最大弯矩M = Km×q1×l2;其中:Km=0.1,
抗弯强度σ= M/W;其中:W=(bh2/6)=900*18*18/6=48600mm3, 挠度计算ω=0.677×q2 ×l4 / (100EI), 其中:E=6000N/mm2; I= bh3/12=437400mm4。 梁侧模板强度、刚度验算:
M = 0.1×33.408×3002 =300672N·mm
σ=300672/48600=6.19<24 N/mm2,强度满足要求;
ω=0.677×23.328×3004 / (100×6000×437400)=0.487mm<1.2mm,刚度满足要求。
③梁高1100mm(梁侧方木间距0.30m)计算简图如下:
q1 =42.88×1.1=47.168KN/m;q2 =31.68×1.1=34.848KN/m; 计算公式:
最大弯矩M = Km×q1×l2;其中:Km=0.1, 抗弯强度σ= M/W;其中:W=(bh2/6)=59400mm3, 挠度计算ω=0.677×q2 ×l4 / (100EI), 其中:E=6000N/mm2; I= bh3/12=534600 mm4。
15
梁侧模板强度、刚度验算:
M = 0.1×47.168×3002 =424512 N·mm
σ=424512/59400=7.15<24 N/mm2,强度满足要求;
ω=0.677×34.848×3004 / (100×6000×534600)=0.596mm<1.2mm,刚度满足要求。
2.6 梁侧方木强度、刚度验算
①梁高900mm(梁侧方木间距0.3m,中间设对拉螺栓一道)计算简图如下:
q1 =37.12×0.3=11.14 KN/m;q2 =25.92×0.3=7.78 KN/m; 计算公式:
最大弯矩M = Km×q1×l2; Km=0.125
抗弯强度σ= M/W;其中:W=(bh2/6)=50*100*100/6=83333.3mm3, 挠度计算ω=Kw×q2 ×l4 / (100EI), 其中:Kw =0.521,E=8000N/mm2,
I =(bh3/12)=50×100×100×100/12 = 4166666.7 mm4。 梁侧方木强度、刚度验算:
M = 0.125×11.14×4502 =281981 N·mm
σ=281981/83333.3=3.38<24 N/mm2,强度满足要求;
ω=0.521×7.78 ×4504 / (100×8000×4166666.7)=0.05mm<450/400=1.125mm,刚度满足要求。
②梁高1100mm(梁侧方木间距0.3m,中间设对拉螺栓一道)计算简图如下:
16
q1 =42.88×0.3=12.864 KN/m;q2 =31.68×0.3=9.504 KN/m; 计算公式:
最大弯矩M = Km×q1×l2; Km=0.125
抗弯强度σ= M/W;其中:W=(bh2/6)=50*100*100/6=83333.3mm3, 挠度计算ω=Kw×q2 ×l4 / (100EI), 其中:Kw =0.521,E=8000N/mm2,
I = (bh3/12)= 50×100×100×100/12 = 4166666.7 mm4。 梁侧方木强度、刚度验算:
M = 0.125×12.864×5502 =486420 N·mm
σ=486420/83333.3=5.84<24 N/mm2,强度满足要求;
ω=0.521×9.504 ×5504 / (100×8000×4166666.7)=0.136mm<550/400=1.375mm,刚度满足要求。
③梁高500mm(梁侧方木间距0.30m,上下支承)计算简图如下:
q1 =25.6×0.3=7.68 KN/m;q2 =14.4×0.3=4.32KN/m; 计算公式:
最大弯矩M = 0.125×q1×l2;
抗弯强度σ= M/W;其中:W=(bh2/6)=50*100*100/6=83333.3mm3, 挠度计算ω=5×q2 ×l4 / (384EI),, 其中:E=8000N/mm2;
I = (bh3/12)=50×100×100×100/12 = 4166666.7 mm4。 梁侧方木强度、刚度验算:
M = 0.125×7.68×5002 =240000 N·mm
σ=240000/83333.3=2.88<24 N/mm2,强度满足要求;
ω=5×4.32 ×5004 / (384×8000×4166666.7)=0.105mm<600/400=1.5mm,刚度满足要求。
17
七、侧墙模板的构造及计算书
(一)、侧墙模板构造
泵房泵池结构层高为11.6m、板厚20cm、墙身厚度为70~90cm,墙身高度为11.4m,
底部50cm与泵池底板同时施工,顶部40cm与泵池顶板同时浇筑,中部墙身10.5m分两次浇筑,每次浇筑层高5.25m。墙模板的背部支撑由两层龙骨(木楞和钢楞)组成,直接支撑模板的龙骨为次龙骨,即内龙骨;用以支撑内层龙骨为外龙骨,外龙骨组装成墙体模板时,通过穿墙螺栓将墙体两片模板拉结,每个穿墙螺栓成为外龙骨的支点。模板面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=24N/mm2。内楞采用方木,截面50×100mm,每道内楞1根方木,间距250mm。外楞采用圆钢管φ48.3×3.6,每道外楞2根钢管,间距500mm。穿墙螺栓水平距离500mm,穿墙螺栓竖向距离500mm,直径14mm。
墙模板组装示意图
(二)、墙模板荷载标准值计算
墙侧模荷载数值表 梁截面尺寸b×h(m) 荷载标准值(KN/m2) 荷载组合值(KN/m2) 验算强度 验算刚度 序号 β1 β2 V t T (q) H (m) C⑹ (KN/m3) ⑸ F F 1.4*⑸+1.2*⑹ 1.2*⑹ 1 1.2 1.15 2 5.71 20 5.25 24 4 58.9 126 76.3 77.7 注:新浇筑的混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列二式计算,并取二式中的较小值。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新
浇混凝土侧压力。
18
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
c—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.000m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取5.250m; 1—— 外加剂影响修正系数,取1.200; 2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=58.9kN/m2; 倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 4.000kN/m2。
其中 F—— 新浇筑的混凝土作用于模板的最大侧压力(KN/m2);
(三)、墙模板面板的计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。计算的原则是按照龙骨的间距和模
板面的大小,按支撑在内楞上的三跨连续梁计算。
面板计算简图 1.抗弯强度计算
f = M/W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩,W = 500.00×18×18/6=27000mm3; [f] —— 面板的抗弯强度设计值(N/mm2)。 M = 0.1q1l2
19
其中 q —— 作用在模板上的侧压力,它包括: 验算强度荷载结合, q1= 76.3×0.5=38.15kN/m; 验算刚度荷载结合, q2= 70.7×0.5=35.35kN/m; l —— 计算跨度(内楞间距),l = 250mm; 面板的抗弯强度设计值[f] = 24.000N/mm2; M = 0.1q1l2=0.1×38.15×250×250=238437N.mm
σ= M/W =238437/27000=8.83N/mm2 < [f]= 24.0 N/mm2; 强度满足要求; 2.挠度计算
v =0.677q2l4 / 100EI < [v] = l/400 其中 q2 —— 作用在模板上的侧压力; l —— 计算跨度(内楞间距),l = 250mm; E —— 面板的弹性模量,E =6000N/mm2;
I —— 面板的截面惯性矩,I = 500×18×18×180/12=243000mm4; v =0.677q2l4 / 100EI=0.667×35.35*2504/(100*6000*243000)=0.632mm 面板的最大允许挠度值,[v] = l/400=500/400= 1.2mm; 面板的最大挠度计算值, v = 0.632mm; 面板的挠度验算 v < [v],满足要求!
(四)、墙模板内外楞的计算
1.墙身模板内楞采用方木,截面50×100mm,每道内楞1根方木,间距250mm。内楞
直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载的三跨连续梁计算。 截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 50×100×100/6 = 83333.3 mm3;
I = 50×100×100×100/12 = 4166666.7 mm4 ;
20
26
27
(二)、双排脚手架计算书 1.脚手架参数
双排脚手架搭设高度为14.3m,立杆采用单立管;
搭设尺寸为:立杆的横距为 1.05m,立杆的纵距为1.5m,横杆的步距为1.8 m; 内排架距离墙长度为0.30m; 采用的钢管类型为φ48.3×3.6;
横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为 1.00; 连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.6 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接; 连墙件连接方式为双扣件;
2.活荷载参数
施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m2;
3.风荷载参数
基本风压0.45 kN/m2;
风荷载高度变化系数μz 为1.00,风荷载体型系数μs 为1.13; 脚手架计算中考虑风荷载作用;
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150; 安全设施与安全网(kN/m2):0.005;
脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、竹笆片脚手板挡板; 每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.038;
5.地基参数
地基土类型:中风化粉砂质泥岩;地基承载力标准值(kPa):800.00; 立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。
6、横向水平杆的计算:
横向水平杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,横向水平杆在纵向水平杆的上面,将横向水平杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算横向水平杆的最大弯矩和变形。
28
6-1.均布荷载值计算
横向水平杆的自重标准值:P1=0.038 kN/m ;
脚手板的自重标准值:P2=0.3×1.05/(2+1)=0.105 kN/m ; 活荷载标准值: Q=2×1.05/(2+1)=0.7 kN/m;
静荷载的设计值: q1=1.2×0.038+1.2×0.105=0.172 kN/m; 活荷载的设计值: q2=1.4×0.7=0.98 kN/m;
图1 横向水平杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
图2 横向水平杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
6-2.强度验算
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。 跨中最大弯距计算公式如下:
跨中最大弯距为M1max=0.08×0.172×1.52+0.10×0.98×1.52 =0.251 kN.m; 支座最大弯距计算公式如下:
支座最大弯距为 M2max= -0.10×0.172×1.52-0.117×0.98×1.52 =-0.297 kN.m; 选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: σ=Max(0.251×106,0.297×106)/5080=58.465 N/mm2;
横向水平杆的最大弯曲应力为 σ= 58.465 N/mm2 小于横向水平杆的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!
6-3.挠度验算:
29
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。 计算公式如下:
其中:静荷载标准值: q1= P1+P2=0.038+0.105=0.143 kN/m; 活荷载标准值: q2= Q =0.7 kN/m; 最大挠度计算值为: ν=
0.677×0.143×15004/(100×2.06×105×121900)+0.990×0.7×15004/(100×2.06×105×121900) = 1.593 mm;
横向水平杆的最大挠度 1.593 mm 小于横向水平杆的最大容许挠度 1500/150 mm与10 mm,满足要求!
7、纵向水平杆的计算:
纵向水平杆按照简支梁进行强度和挠度计算,横向水平杆在纵向水平杆的上面,用横向水平杆支座的最大反力计算值作为纵向水平杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
7-1.荷载值计算
横向水平杆的自重标准值:p1= 0.038×1.5 = 0.058 kN; 脚手板的自重标准值:P2=0.3×1.05×1.5/(2+1)=0.158 kN; 活荷载标准值:Q=2×1.05×1.5/(2+1) =1.050 kN;
集中荷载的设计值: P=1.2×(0.058+0.158)+1.4 ×1.05 = 1.728 kN;
纵向水平杆计算简图
30
7-2.强度验算
最大弯矩考虑为纵向水平杆自重均布荷载与横向水平杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax = 1.2×0.038×1.052/8 = 0.006 kN.m; 集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax = 1.728×1.05/3 = 0.605 kN.m ; 最大弯矩 M= Mqmax + Mpmax = 0.611 kN.m;
最大应力计算值 σ = M / W = 0.611×106/5080=120.313 N/mm2 ;
纵向水平杆的最大弯曲应力 σ =120.313 N/mm2 小于纵向水平杆的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!
7-3.挠度验算
最大挠度考虑为纵向水平杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;
纵向水平杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
νqmax=5×0.038×10504/(384×2.06×105×121900) = 0.024 mm ;
横向水平杆传递荷载 P = p1 + p2 + Q = 0.058+0.158+1.05 = 1.265 kN; 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
νpmax = 1265.1×1050×(3×10502-4×10502/9 ) /(72×2.06×105×121900) = 2.07 mm; 最大挠度和 ν = νqmax + νpmax = 0.024+2.07 = 2.094 mm;
纵向水平杆的最大挠度为 2.094 mm 小于纵向水平杆的最大容许挠度 1050/150=7与10 mm,满足要求!
31
8、扣件抗滑力的计算:
直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN; R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 横向水平杆的自重标准值: P1 = 0.038×1.5×2/2=0.058 kN; 纵向水平杆的自重标准值: P2 = 0.038×1.05/2=0.02 kN; 脚手板的自重标准值: P3 = 0.3×1.05×1.5/2=0.236 kN; 活荷载标准值: Q = 2×1.05×1.5 /2 = 1.575 kN;
荷载的设计值: R=1.2×(0.058+0.02+0.236)+1.4×1.575=2.582 kN; R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
9、脚手架立杆荷载计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m
NG1 = [0.1248+(1.50×2/2)×0.038/1.80]×25.00 = 3.920kN; (2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2 NG2= 0.3×4×1.5×(1.05+0.3)/2 = 1.215 kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m NG3 = 0.15×4×1.5/2 = 0.45 kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网;0.005 kN/m2 NG4 = 0.005×1.5×25 = 0.188 kN; 经计算得到,静荷载标准值
NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 5.772 kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ= 2×1.05×1.5×2/2 = 3.15 kN;
32
风荷载标准值按照以下公式计算
其中 Wo -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Wo = 0.45 kN/m2;
Uz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz= 1 ;
Us -- 风荷载体型系数:取值为1.13; 经计算得到,风荷载标准值
Wk = 0.7 ×0.45×1×1.13 = 0.356 kN/m2; 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×5.772+ 1.4×3.15= 11.337 kN; 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×5.772+ 0.85×1.4×3.15= 10.676 kN; 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为
Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 =0.850 ×1.4×0.356×1.5× 1.82/10 = 0.206 kN.m;
10、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值 :N = 11.337 kN; 计算立杆的截面回转半径 :i = 1.58 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :k = 1.155 ;当验算杆件长细比时,取块1.0;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.5 ; 计算长度 ,由公式 lo = k×μ×h 确定 :l0 = 3.118 m; 长细比 Lo/i = 197 ;
33
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的计算结果查表得到 :φ= 0.186 ; 立杆净截面面积 : A = 4.89 cm2; 立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3; 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2; σ = 11337/(0.186×489)=124.645 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 124.645 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值 :N = 10.676 kN; 计算立杆的截面回转半径 :i = 1.58 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 : k = 1.155 ; 计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.5 ; 计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m; 长细比: L0/i = 197 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.186 立杆净截面面积 : A = 4.89 cm2; 立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3; 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
σ = 10675.5/(0.186×489)+205860.123/5080 = 157.896 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 157.896 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
11、连墙件的稳定性计算:
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算: Nl = Nlw + N0
风荷载标准值 Wk = 0.356 kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw = 16.2 m2;
按《规范》5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000 kN;
34
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算: Nlw = 1.4×Wk×Aw = 8.073 kN;
连墙件的轴向力设计值 Nl = Nlw + N0= 13.073 kN; 连墙件承载力设计值按下式计算: Nf = φ·A·[f]
其中 φ -- 轴心受压立杆的稳定系数;
由长细比 l/i = 300/15.8的结果查表得到 φ=0.949,l为内排架距离墙的长度;
又: A = 4.89 cm2;[f]=205 N/mm2;
连墙件轴向承载力设计值为 Nf = 0.949×4.89×10-4×205×103 = 95.133 kN; Nl = 13.073 < Nf = 95.133,连墙件的设计计算满足要求! 连墙件采用双扣件与墙体连接。
由以上计算得到 Nl = 13.073小于双扣件的抗滑力 16 kN,满足要求!
12、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg 地基承载力设计值: fg = fgk×kc = 800kPa;
其中,地基承载力标准值:fgk= 800kPa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ;
立杆基础底面的平均压力:p = N/A =56.685 kPa ;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 11.337 kN; 基础底面面积 :A = 0.2 m2 。
p=56.685 ≤ fg=800 kPa 。地基承载力满足要求!
九、模板及支架安装注意事项
1. 所有构件模板支设前,应由专人进行配板设计,画出配板放样图并编号,余留量由缝模调节。
2. 梁、板模必须拼缝严密,严格控制其中心线、几何尺寸、平整度、
35
标高和起拱高度等;梁侧模对拉螺栓采用的钢筋要经过检验,合格后才能使用,按要求设置,间距不得随意加大,严禁漏设或不设,以免出现胀模现象。
3. 支撑体系必须按要求搭设,保证立杆间距、横杆步距,严禁漏设或不设剪刀撑。模板及支撑体系立杆均应落在实处,不得有“虚”脚。所有外模和边梁底模支撑不得依附于施工用外脚手架。
4. 砼浇筑前要保证模板内洁净,砼浇筑过程中要经常检查模板,有变形、松动、移位等情况应及时修补加固。
5.钢管排架搭设横平竖直,纵横连通,上下层支顶位置一致,连接件需连接牢固,水平拉撑连通;
6.根据梁跨度,决定顶板模板起拱大小:<4不考虑起拱,4≤L<6起拱10mm,≥6 的起拱20mm;
7.梁侧设置斜向支撑,采用钢管+U型托,对称斜向加固(尽量取45°); 8.板模周转使用时,将表面的水泥砂浆清理干净,涂刷脱模剂,对变形和四周破损的模板及时修整和更换以确保接缝严密,板面平整;模板铺完后,将杂物清理干净,刷好脱模剂。
十、模板及支架拆除注意事项
1. 采取先支的后拆、后支的先拆,先拆非承重模、后拆承重模,先拆侧模、后拆底模和自上而下的拆除顺序。
2. 梁侧模等非承重模板在砼强度达到能保证其表面及棱角不因拆除模板而受损坏时方可拆除。
3. 模板拆除根据现场同条件的试块指导强度,符合设计要求的百分率后,由技术人员发放拆模通知书后,方可拆模。板底模及支撑体系在砼达到设计强度75%以上后才能拆除,若板跨≥8M时砼必须达到设计强度的100%
36
后才能拆除。后浇带处模板要与其它模板断开,待砼后浇养护到期才能拆除。
4. 在拆梁侧模前,应先拆支撑紧固件和连接件,再拆模板;在拆梁、板底模时,应先将支撑体系降下来,待底模拆除后方可将支撑体系拆除。
5. 在拆模板过程中,若发现有影响结构安全的质量问题时不得继续拆除,应经研究处理后方可再拆。
十一、安全、环保文明施工措施
1.拆模时操作人员必须挂好、系好安全带。
2.支模前必须搭好相关脚手架。
3.拆除顶板模板前划定安全区域和安全通道,将非安全通道用钢管、安全网封闭,挂\禁止通行\安全标志,操作人员不得在此区域,必须在铺好跳板的操作架上操作。
4.浇筑混凝土前必须检查支撑是否可靠、扣件是否松动。浇筑混凝土时必须由模板支设班组设专人看模,随时检查支撑是否变形、松动,并组织及时恢复。经常检查支设模板吊钩、斜支撑及平台连接处螺栓是否松动,发现问题及时组织处理。
5.木工机械必须严格使用倒顺开关和专用开关箱,一次线不得超过3m,外壳接保护零线,且绝缘良好。电锯和电刨必须接用漏电保护器,锯片不得有裂纹(使用前检查,使用中随时检查);且电锯必须具备皮带防护罩、锯片防护罩、分料器和护手装置。使用木工多用机械时严禁电锯和电刨同时使用;使用木工机械严禁戴手套;长度小于50cm 或厚度大于锯片半径的
37
木料严禁使用电锯;两人操作时相互配合,不得硬拉硬拽;机械停用时断电加锁。
6.用塔吊吊运模板时,必须由起重工指挥,严格遵守相关安全操作规程。模板安装就位前需有缆绳牵拉,防止模板旋转不善撞伤人;垂直吊运必须采取两个以上的吊点,且必须使用卡环吊运。不允许一次吊运二块模板
7.模板堆放时,使模板向下倾斜30°,不得将模板堆放在施工层上,防止模板在风荷载下倾覆。
8.大模板堆放场地要求硬化、平整、有围护,阴阳角模架设小围护架放置。安装就位后,要采取防止触电保护措施,将大模板加以串联,并同避雷网接通,防止漏电伤人。
9.因混凝土侧力既受温度影响,又受浇筑速度影响,因此,秋冬季施工温度降低混凝土浇筑速度也要适当降低。当T=15℃时,混凝土浇筑速度不大于2m3/h。
10.环保与文明施工
夜间22:00~6:00 之间现场停止模板加工和其他模板作业。现场模板加工垃圾及时清理,并存放进指定垃圾站。做到工完场清。整个模板堆放场地与施工现场要达到整齐有序、干净无污染、低噪声、低扬尘、低能耗的整体效果。
达濠市政建设有限公司江西分公司
丁镜坤 2015年7月6日
38
正在阅读:
泵池模板支撑体系及外脚手架专项施工方案02-02
累并快乐着作文400字06-27
苏教版小学三年级语文下册第1单元课时同步练习-1长城和运河(1)附答案01-08
2019年雾霾的危害作文300字06-12
全国2006年7月高等教育自学考试商品流通概论试题及答案05-24
八年级教案08-31
内蒙古科技大学工程硕士学位审批材料01-03
基础施工支护方案方案示例03-17
笔袋作文300字07-04
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题
- 政府形象宣传册营销案例
- 小学一至三年级语文阅读专项练习题
- 2014.民诉 期末考试 复习题
- 巅峰智业 - 做好顶层设计对建设城市的重要意义
- (三起)冀教版三年级英语上册Unit4 Lesson24练习题及答案
- 2017年实心轮胎现状及发展趋势分析(目录)
- 基于GIS的农用地定级技术研究定稿
- 2017-2022年中国医疗保健市场调查与市场前景预测报告(目录) - 图文
- 作业
- OFDM技术仿真(MATLAB代码) - 图文
- Android工程师笔试题及答案
- 生命密码联合密码
- 空间地上权若干法律问题探究
- 江苏学业水平测试《机械基础》模拟试题
- 选课走班实施方案
- 脚手架
- 专项
- 支撑
- 模板
- 体系
- 施工
- 方案