2015年CPA考试税法教材课后练习题(经科版)

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《税法》

第一章 税法总论

一、单选题

1.下列项目中,不属于税收法律关系权利主体的是( )。 A.财政机关 B.税务机关 C.海关 D.国务院 【答案】D

2.下列项目中,不属于税法中纳税时限的是( )。 A.纳税义务发生时间 B.纳税期限 C.延期纳税 D.缴库期限 【答案】C

3.按照征税对象的不同,下列项目中属于特定目的税的是( )。 A.房产税 B.契税 C.印花税 D.车辆购置税 【答案】D

4.下列各项中,表述正确的是( )。 A.税目是区分不同税种的主要标志 B.税率是衡量税负轻重的重要标志

C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人

D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品 【答案】B

5.下列关于税收实体法构成要素的表述,不正确的是( )。

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人。

B.征收对象是税法中规定的征税的标的物,是国家征收的依据。 C.税率是对征税对象的征收比例或征收的额度。

D.税目是各个税种所规定的具体征税项目,是征收对象的具体化。 【答案】A

6.根据我国税法规定,下列税种中属于采用超率累进税率的税种是( )。 A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.车船税 【答案】B

7.下列项目中,符合税法地位表述的是( )。

1

A. 税法属于国家法律体系中的一个行业法 B. 税法属于国家法律体系中的一个部门法 C. 税法属于国家法律体系中的一个企业法 D. 税法属于国家法律体系中的一个社团法 【答案】B

8.下列税种中,采用超额累进税率的税种是( )。 A.企业所得税 B.个人所得税 C. 土地增值税 D.资源税 【答案】B

9.下列税种中,完全属于一次课征制的税种是( A.消费税 B.土地增值税 C.增值税 D.营业税 【答案】B

10.税务代理属于民事代理中的( )。 A.受托代理 B.委托代理 C.法定代理 D.指定代理 【答案】B

11.国际税收中所指的国际重复征税一般属于()。 A.税经济性国际重复征税 B.政治性国际重复征税 C.税制性国际重复征税 D. 法律性国际重复征 【答案】D

二、多选题

1.下列项目中,属于税法特点的有( )。 A.义务性法规 B.权力性法规 C.综合性法规 D.单一性法规 【答案】AC

2.下列表述中,属于正确的有( )。 A.税法的调整对象是税收关系 B.税法属于私法

C.税法在某种情况下也援引一些其他法律 D.税法的主要特点是平等、等价和有偿 【答案】AC

【解析】税法属于公法;税法具有无偿性。

2

。) 3.下列项目中,属于税法适用原则的有( )。 A.税法公平原则 B.法律优位原则 C.税收效率原则

D.特别法优于普通法原则 【答案】BD

5.下列项目中,属于属于税法基本原则的有( )。 A.从实际出发原则 B.税收法定原则 C.税法公平原则 D.税收效率原则 【答案】BCD

6.下列项目中,属于实行幅度比例税率的有( )。 A.契税

B.土地使用税

C.营业税中的娱乐业税目 D.资源税中原油和天然气 【答案】ACD

7.下列项目中,属于税收执法权的有( )。 A.税务行政处罚权

B.税务行政复议裁决权 C.税务稽查权 D.税务检察权 【答案】ABC

8.下列对于税收法律关系的表述中,属于正确的有( )

A.税收法律关系是税法所确认和调整的国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系

B.税收法律关系的主体之一必须是政府 C.税收法律关系的主体之一必须是纳税人

D.税收法律关系中的权利与义务必须具有对等性 【答案】ABC

9.下列各项中,属于我国税收法律关系权利主体的有( )。 A.国家税务局 B.海关 C.法人 D.自然人 【答案】ABCD

10.下列项目中,对我国税收立法体制表述正确的有( )。 A.全国人大行使立法权,制定法律

B.全国人大常委会行使立法权,制定法规

C.国务院有权根据宪法和法律制定行政法规和规章

D.国务院所属各部委有权根据宪法和法律制定行政法规和规章 【答案】ACD

11.下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有( )。

3

A.缓期征税权

B.税收行政法规制定权 C.税法执行权 D.提起行政诉讼权 【答案】AC

12.下列项目中,属于财产、行为税的有( )。 A.房产税 B.印花税 C.契税

D.城镇土地使用税 【答案】ABC

13. 下列各项中,属于国际税收协定的目标的有()。 A.妥善处理国家之间的双重征税问题

B.实行平等负担的原则,取消税收差别待遇 C.促进国家之间的经济往来

D.互相交换税收情报,防止或减少国际偷逃税 【答案】ABD.

14.下列各个税种中,全部属于中央政府固定收入的有( A.消费税 B.增值税 C.车辆购置税 D.资源税 【答案】AC

15.下列项目中,属于税法适用原则的有( )。 A.效率原则

B.程序优于实体原则 C.实质课税原则

D.实体从旧、程序从新原则 【答案】BD

16.下列项目中,属于我国税收法律关系客体的有( )。 A.生产经营所得 B.劳务收入 C.财产

D.销售收入 【答案】ABCD

17.下列项目中,属于我国法人的有( )。 A.机关法人 B.事业法人 C.企业法人 D.社团法人 【答案】ABCD

18.下列项目中,属于我国现行的比例税率形式有( )。A.综合比例税率 B.单一比例税率

4

)。

C.差别比例税率 D.幅度比例税率 【答案】BCD

19.下列税种中,属于特定目的税类的有( )。 A.烟叶税 B.车辆购置税 C. 印花税

D.城镇土地使用税 【答案】AB

20.下列税种中,完全属于国税局征收管理的税种有( )。 A.资源税 B.车辆购置税 C.企业所得税 D.消费税 【答案】BD

21.下列项目中,属于税务代理制度在税收征纳关系中的作用有(A.税务代理有利于促进依法治税

B. 税务代理有利于完善税收征管的监督制约机制 C. 税务代理有利于保护征纳双方的合法权益 D.税务代理有利于经济的稳定与发展 【答案】ABC

22.下列项目中,属于税务代理特点的有( )。 A.公正性 B.有偿性 C.自愿性 D.独立性

【答案】ABCD.

第二章 增值税法

一、单选题

1.下列项目中,属于视同提供应税服务的是( )。 A. 向希望工程小学无偿提供电影播映服务

B.向甲企业无偿提供交通运输服务

C.向举办减灾募捐活动的单位无偿提供交通运输服务 D.向红十字会无偿提供交通运输服务 【答案】B

2.下列项目中,属于有形动产租赁行为的是( )。 A. 房屋出租的业务 B. 远洋运输的程租业务 C. 远洋运输的光租业务 D. 航空运输的湿租业务

5

。 )

【答案】C

3.德国某公司,在中国境内没有设立机构场所。2015年1月其将1台精密仪器出租给中国境内的甲企业使用。甲企业支付其租赁费20万元.作为扣缴义务人的甲企业应该扣缴增值税为( )。 A.1.98万元 B.1.13万元 C.2.91万元 D.0.58万元 【答案】C

4.甲直销企业(一般纳税人),2015年1月5日将一批货物销售给直销员,取得不含税价款12万元;该直销员以17.55万元(含增值税)的价格销售给消费者。2015年1月10日,该直销企业通过直销员向消费者销售货物,取得含增值税的价款23.4万元。假设上述货物适用的增值税税率为17%,则甲直销企业2015年1月应纳增值税(销项税额)为( )。 A.5.95万元 B.7.99万元 C.5.44万元 D.3.91万元 【答案】C

5.经商务部批准的甲融资租赁公司,2015年3月承揽了一项融资租赁业务,即A企业通过甲公司承租了1辆小汽车,租期1年,支付的租赁费为25万元。已知甲公司通过银行贷款购置了A企业需要的小汽车,该车的购置价款为20万元(不含增值税),支付保险费0.5万元,支付车辆购置税款2万元。甲公司应该支付的银行贷款利息为0.8万元。则甲公司该项融资租赁业务的销售额为( )。 A.1.7万元 B.22.5万元 C.21.7万元 D.23.7万元 【答案】C

6.甲企业(一般纳税人)2015年3月发生了混业经营行为,其销售货物(增值税税率13%)取得销售额20万元;提供加工劳务取得加工费2.5万元;销售2010年购置的设备1台,取得销售收入1.04万元;销售2015年1月购置的小汽车1辆,取得销售额10万元。上述货物和劳务销售除了设备以外,均为不含增值税价格,且上述收入均未分别核算.属于混业经营,则上述业务计算增值税的适用税率(或征收率)为( )。 A.13% B.4% C.17% D.2%

【答案】D

7.下列境内单位提供增值税适用零税率应税服务项目中,属于实行免征增值税办法的是( )。

A. 适用简易计税方法的出口货物

B. 适用增值税一般计税方法的生产企业出口货物

6

C. 适用增值税一般计税方法的外贸企业外购研发服务和设计服务出口

D. 适用增值税一般计税方法的外贸企业自己开发的研发服务和设计服务出口 【答案】A

8.下列项目中,属于增值税征税范围的是( )。 A.股票交易

B.典当业中的活当业务 C.纳税人提供软件开发服务

D.纳税人在资产重组过程中,通过合并方式将实物资产转让给其他单位和个人 【答案】C 9.下列项目中,符合新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限是( )。 A.6个月 B.3个月 C.1个月 D.180天 【答案】B

10.辅导期内预缴增值税的比例是( )。 A.5% B.10% C.3% D1%

【答案】C

11.某小型商贸企业于2015年1月份进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每次发售发票的数量20份,该企业2015年1月份开具发票12份(未使用8份),经税务机关核定,该企业2月份可以领购发票的数量为( )。 A.20份 B.12份 C.8份 D.4份 【答案】B

12.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。其认证最长期限是自开具增值税专用发票之日起的( )。 A.180日内 B.90日内 C.60日内 D.30日内 【答案】B

13.下列项目中,符合进口货物纳税期限规定的是( )。 A.自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起5日内 B. 自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起10日内 C. 自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内 D. 自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起30日内 【答案】C

7

14.下列项目中,符合放弃免税规定的是( )。 A.纳税人放弃免税后,3年内不得再申请免税

B.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣进项税额

C.纳税人一经放弃免税,其生产销售的全部增值税应税货物均应该按照征收率征收增值税

D.纳税人要求放弃免税权可以口头声明放弃免税权 【答案】B

15.对货物期货征收增值税时,其纳税环节是( )。 A.货币交割环节 B.实物交割环节 C.货币流通环节 D.实物存储环节 【答案】B

16.某外贸企业2014年5月从小规模纳税人处购进出口货物,该小规模纳税人的征收率为3%,实际执行的征收率为2%。该外贸企业在购进出口货物时取得了增值税专用发票,上面注明的税率为6%。则该外贸企业适用的退税率为( )。 A.3% B.2% C.6% D.17%

【答案】B

二、多选题

1.下列项目中,属于增值税法中的非营业活动有( )。

A. 非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动。

B. 单位聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务。 C. 个体工商户为员工提供应税服务。

D. 个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务。 【答案】ABCD

2.下列项目中,属于在中国境内提供应税服务的有(

)。

A. 境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务 B. 境内单位向境外单位提供完全在境内消费的应税服务 C. 境外单位向境内单位出租完全在境外使用的有形动产

D. 境内单位向境外单位出租完全在境内使用的有形动产 【答案】BD

3.下列项目中,属于可以选择按照小规模纳税人缴纳增值税的有( A. 旅店业纳税人销售非现场消费的食品, B. 饮食业纳税人销售非现场消费的食品,

C. 年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人

8

)。

D. 社会团体发生了销售货物的行为 【答案】ABD

4.下列项目中,适用6%增值税税率的有( )。 A.有形动产租赁 B.文化创意服务 C,装卸搬运服务 D.基础电信服务 【答案】BC

5.下列项目中,属于允许抵扣进项税额的有( )。

A.一般纳税人接受的交通运输服务取得的增值税专用发票上注明的进项税额 B.一般纳税人购置小汽车取得的增值税专用发票上注明的进项税额

C.一般纳税人接受境外单位的应税服务取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额

D. 一般纳税人购进货物或者接受应税劳务用于应税服务项目发生的进项税额 【答案】ABCD

6.下列项目中,符合零税率增值税退(免)税计税依据的有( )。

A. 以铁路运输方式载运旅客的,为按照铁路合作组织清算规则清算后的实际运输收入

B. 以铁路运输方式载运货物的,为按照铁路合作组织清算规则清算后的实际运输收入

C. 实行免退税办法的退(免)税计税依据为购进应税服务的增值税专用发票或解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证上注明的金额。

D. 生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定 【答案】ACD

7. 除适用增值税零税率的以外,境内的单位和个人提供的下列应税服务免征增值税的有( )。

A. 会议展览地点在境外的会议展览服务 B. 存储地点在境外的仓储服务

C. 为出口货物提供的邮政业服务和收派服务 D. 标的物在境外使用的有形动产租赁服务 【答案】ABCD

8.下列项目中,符合增值税免税政策的有( )。 A. 中国邮政集团公司提供的邮政普遍服务 B. 中国邮政集团公司提供的邮政特殊服务。

C. 试点纳税人提供的技术转让服务 D. 残疾人个人提供应税服务 【答案】ABCD

9.下列关于增值税优惠政策的表述中,属于正确的有( )。

A. 纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税

B. 纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,可以按照各自的比重分别核算免税、减税项目的销售额

9

C. 纳税人提供应税服务同时适用免税和零税率规定的,优先适用零税率 D. 纳税人提供应税服务同时适用免税和零税率规定的,优先适用免税政策 【答案】AC

10.下列项目中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有( A. 有形动产出租的为收到预收款的当天 B. 视同销售的应税服务为服务完成的当天

C. 采取预收货款方式销售货物的为货物发出的当天

D. 采取托收承付方式销售货物的为发出货物并办妥托收手续的当天; 【答案】ABCD

11.下列项目中,属于不得开具增值税专用发票的有( )。 A. 向消费者个人提供的应税服务 B. 适用免征增值税规定的应税服务

C. 商业企业一般纳税人零售的烟、酒等消费品 D. 小规模纳税人提供的应税服务 【答案】ABC

12.下列项目中,不须办理一般纳税人资格认定的有( )。 A.个体工商户 B.自然人

C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业 D.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位 【答案】BCD

13.下列项目中,适用13%税率的有( )。 A.属于一般纳税人的自来水公司销售自来水 B.非金属矿采选产品 C.食用盐 D.橄榄油 【答案】BCD

14.下列项目中,属于不包括在价外费用中的代垫运费的条件有( )。 A.承运部门将运输发票开具给购买方 B.承运部门将运输发票开具给供货方 C.纳税人将运输发票转交给购买方 D.纳税人将运输发票自用 【答案】AC

15.下列项目中,属于增值税年销售额范围的有( )。 A. 纳税申报销售额 B. 稽查查补销售额、 C. 纳税评估调整销售额

D. 税务机关代开发票销售额和免税销售额 【答案】ABCD

16.下列项目中,属于一般纳税人实行纳税辅导期管理的有( )。 A. 符合规定条件的小型商贸批发企业

B.增值税偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额在10万元以上的 C.骗取出口退税的

10

)。

B.征税环节具有单一性

C.平均税率水平较高且税负差异大 D.征收方法具有灵活性 【答案】ABCD

11.下列项目中,符合消费税法规定视为应税消费品生产行为的有( )。 A.将外购的消费税应税产品以消费税应税产品对外销售的 B. 将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的 C.将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的 D. 将外购的消费税高税率应税产品以低税率应税产品对外销售的 【答案】BC

三、计算回答题

1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2015年1月有关生产经营情况如下:

(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,支付价外补贴5万元;另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票(已比对);农业生产者按规定缴纳了烟叶税。烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。 (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。

(提示:烟叶税税率为20%;烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱) 要求:

(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。 (2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。 (3)计算卷烟厂当期的销项税额。 (4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。 (5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。 (6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。 (7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。 (8)计算卷烟厂当期实际缴纳的消费税。 【答案及解析】

要注意烟叶税的计算;统一规定的补贴比例与实际的补贴额不同; 增值税的计算:

(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。

外购烟丝和加工烟丝的进项税额=68+1.36=69.36(万元) (2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。

烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=42×(1+10%)=46.2(万元) 烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%)=46.2×20%=9.24(万元)

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准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率

=(46.2+9.24)×13%=55.44×13%≈7.21(万元)

支付运费允许抵扣的进项税额=3×11%=0.33(万元) (3)计算卷烟厂当期的销项税额。

销售卷烟的销项税额=36000×17%=6120(万元) (4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。

应纳增值税=6120-69.36-7.21-0.33=6043.1(万元) 消费税的计算:

第一、要注意受托方未代收代缴消费税,应由卷烟厂补缴消费税。 第二、要掌握委托加工时的组成计税价格公式。购进的材料价款和运费如果是含税价款应该进行换算。

(5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。

烟丝厂未代收代缴消费税,应该由卷烟厂补缴消费税: [55.44×(1-13%)+3+8]÷(1-30%)×30% ≈(48.23+11)÷70%×30%≈25.39(万元) (6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。

销售卷烟的消费税=36000×56%+18000×0.015=20160+270=20430(万元) (7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。

领用外购已税烟丝可抵扣的消费税=150×2×30%=90(万元) (8)计算卷烟厂当期实际缴纳的消费税。

实际缴纳消费税=25.39+20430-90=20365.39(万元) 2.某首饰厂(增值税一般纳税人),主要生产各种金银首饰及镶嵌首饰。2015年1月份发生以下业务:

(1)销售纯金首饰,取得不含税销售额30万元,销售金银镶嵌首饰取得不含税销售额12万元。

(2)销售宝石饰品,取得不含税收入20万元,随产品销售的包装物与所售货物分别核算,取得不含税销售额1万元。

(3)将自产黄金项链5条作为礼品赠送国外前来参观的客户,每条成本0.2万元,无同类产品售价(成本利润率为6%)

(4)从采矿企业购进已税玉石一批,取得增值税专用发票(已认证)上注明价款18万元,本月将其60%用于连续加工玉石饰品并销售,将其30%用于连续加工金银镶嵌首饰,还有10%库存待用。(期初无库存)

(5)购进标准黄金一批,取得增值税专用发票(已认证)上注明价格28万元,增值税4.76万元,支付运输企业运输费0.5万元,取得货物运输业增值税专用发票。 要求:

(1)计算该企业当月应纳消费税。(金银首饰消费税税率为5%,其他首饰消费税税率为10%)

(2)计算该企业当月应纳增值税。 【答案及解析】

(1)计算该企业当月应纳消费税:

①金银及金银镶嵌首饰在零售环节交消费税,生产销售不交消费税;

②作为礼品赠送的金银首饰,视同零售,无售价需要按组成计税价格计税; 应纳消费税=0.2×5×(1+6%)÷(1-5%)×5%=0.06(万元)

22

③玉石饰品在生产环节交消费税,包装物虽然分别核算但是属于价外收费。 应纳消费税=(20+1÷1.17)×10%=2.09(万元)

④对外购已税珠宝、玉石连续加工宝石饰品的已纳消费税可按生产领用数量扣除。对连续加工金银首饰,按规定,纳税人用外购的珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。 允许扣除的消费税税款=18×60%×10%=1.08(万元)

⑤合计该企业当月应纳消费税=0.06+2.09-1.08=1.07(万元) (2)计算该企业当月应纳增值税:

①销项税额=(30+12+20+1÷1.17)×17%+0.2×5×(1+6%)÷(1-5%)×17%

=10.69+0.19=10.88(万元)

②进项税额=18×17%+4.76+0.5×11%=3.06+4.76+0.055=7.875(万元) ③当月应纳增值税=10.88-7.875=3.005(万元)

3.甲卷烟批发企业2015年2月发生以下业务:

(1)从卷烟厂购进A卷烟10个标准箱,取得对方开具的增值税专用发票抵扣联,上面注明的价款为25万元。

(2)从英国进口B卷烟5个标准箱,每个标准箱的完税价格为3.75万元人民币,已经履行了报关及纳税手续。

(3)甲批发企业将国内采购的卷烟的40%销售给乙卷烟批发企业,取得销售收入15万元。将进口卷烟的80%销售给丙烟草专卖店,取得人民币20万元。

(4)甲批发企业将国内采购卷烟的另外60%与购进的烟丝一并销售给丁烟草专卖店,共计取得不含税销售额30万元。

(5)甲卷烟批发企业将进口卷烟的剩余部分的50%用于无偿赠送关系单位,50%作为职工福利发放。

(已知进口卷烟的关税税率为80%) 要求:回答以下问题:

(1)A卷烟和B卷烟属于甲类卷烟还是乙类卷烟?

(2)甲卷烟批发企业将卷烟批发给乙、丙、丁应该适用什么样的消费税政策。

(3)计算甲卷烟批发企业应纳的消费税。 (4)计算甲卷烟批发企业应纳的增值税。 【答案】

(1)A卷烟每个标准条价格=250000÷10÷250=100(元),属于甲类卷烟。 B卷烟每个标准条不含消费税的价格=37500×(1+80%)÷250=270(元) 属于甲类卷烟。

(2)甲卷烟批发企业将卷烟批发给乙卷烟批发企业,属于纳税人之间销售卷烟,不征收批发环节的消费税;甲卷烟批发企业将卷烟批发给丙和丁,属于消费税法规定的纳税人销售给纳税人以外的单位和个人,应该在销售时缴纳5%批发环节的消费税。卖给丁时由于卷烟和烟丝的价格未分别核算,应该一并缴纳消费税。

(3)甲卷烟批发企业应纳的消费税的计算: (20+30+20÷4×1)×5%=2.75(万元) (4)甲卷烟批发企业应纳的增值税的计算:

当期应纳销项税额=(15+20+30+20÷4×1)×17%=11.9(万元)

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当期允许抵扣的进项税额=25×17%+[(3.75×(1+80%)+0.015)×5]÷(1-56%)×17%=4.25+12.50=16.75(万元)

当期应纳增值税=11.9-16.75=-4.85(万元)

4..某外贸企业本月从国外进口80辆摩托车,关税完税价格为200万元,当月售出其中70辆,每辆售价4万元(不含税)。又从国内一生产厂家购进摩托车100辆,取得厂家开具的增值税专用发票,每辆支付金额1.755万(含增值税),本月全部外销,出口离岸价205万元。

要求:(1)计算该外贸企业当月进口摩托车应纳消费税、增值税

(2)计算该外贸企业当月销售摩托车应纳消费税、增值税 (3)计算该外贸企业当月出口摩托车应退消费税、增值税

(设摩托车进口关税税率为20%,消费税税率为10% ,增值税出口退税率为13%)。 【答案】

(1) 外贸企业进口摩托车应纳消费税 = [200×(1+20%)]÷(1-10%)×10% = 26.6667(万元)

(2) 外贸企业进口摩托车应纳增值税 = 200×(1+20%)÷(1-10%)×17%=45.33(万元)

(3) 外贸企业无论销售进口摩托车,还是销售从国内采购的摩托车,均不再交消费税。

(4) 外贸企业销售摩托车应纳增值税 = 4×70×17%-45.33=2.27(万元) (5) 外贸企业出口摩托车应退消费税 = 1.755÷(1+17%)×100×10%

= 15(万元)

(6) 外贸企业出口摩托车应退增值税 = 1.755÷(1+17%)×100×13%

=19.5(万元)

四、综合题

1.某礼花厂生产出口鞭炮焰火,2013年被认定为“免、抵、退”企业。2015年1月发生以下业务:

(1)自营出口自产的鞭炮焰火一批,其离岸价格为5000万元人民币; (2)销售给某外贸企业鞭炮焰火一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为3000万元人民币,税金为510万元人民币;

(3)本期购进原材料一批,准予抵扣的进项税额为980万元,支付生产用的水电费取得增值税专用发票上注明的税金为0.6万元,支付鞭炮焰火使用说明书的加工费取得增值税专用发票上注明的税金为0.1万元,支付承运部门的销货运费8万元(有货物运输业增值税专用发票)。上期未抵扣完的进项税额为20万元。

还已知上述的外贸企业收购鞭炮焰火后,其中60%外销,离岸价格为2500万元人民币,其余的鞭炮焰火内销,收入为1500万元(该外贸其企业对出口货物单独设立库存帐和销售帐,增值税的退税率为9%)。

根据上述的资料计算礼花厂和外贸企业当期各自应纳和应退的税款。 【答案】

(1)礼花厂应纳或应退增值税或消费税的计算: 〈1〉出口的鞭炮焰火免征消费税和增值税;

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〈2〉出口应退增值税的计算:

当期不予抵扣或退税的税额=5000×(17%-9%) =400(万元)

当期应纳税额=510-(980+0.6+0.1+8×11%-400)-20 =-91.58(万元)

因为礼花厂出口货物的销售额占当期全部销售额的比重在50%以上,所以应办理退税。

5000×9%=450(万元)

因为450>91.58,所以应退增值税额为91.58万元。 〈3〉销售给外贸部门的鞭炮应当缴纳消费税: 应纳消费税税额=3000×15%=450(万元) (2)外贸企业应纳或应退的增值税或消费税

〈1〉应退增值税=3000×60%×9%=162(万元) 〈2〉应退消费税=3000×60%×15%=270(万元) 〈3〉应纳增值税=1500×17%-3000×40%×17% =51(万元)

2. 某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2015年2月相关经营业务如下:

(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用20万元、装卸费用和保险费11万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用3万元(分别取得合法票据)。

(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。

(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,运输费用10万元(取得货物运输业增值税专用发票),当月将收购免税农产品的30%用于公司饮食部; (4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元。增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元(有货物运输业增值税专用发票),待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;

(5)将进口化妆品的重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;

(6)销售除化妆品以外的其他商品(增值税税率为17%),开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款取回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元; (7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元

(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;化妆品无期初期末余额;当月购销环节所涉及到的票据符合税法规定,并经税务机关认证。) 要求:按下列顺序回答问题:

(1) 分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税; (2) 计算该公司加工环节应代扣代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;

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(3) 计算该公司应缴纳的消费税总和; (4) 计算该公司实现的销项税额总和;

(5) 计算该公司准予抵扣的进项税额总和; (6)计算该公司应纳增值税。 【答案】

(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;

①进口化妆品应纳关税=(220+6+4+20+11)×20%=261×20%=52.2(万元) ②进口化妆品应纳消费税=(261+52.2)÷(1-30%)×30%≈134.23(万元) ③进口化妆品应纳增值税=(261+52.2)÷(1-30%)×17%≈76.06(万元) (2) 计算该公司加工环节应代扣代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;

①加工环节应代扣代缴的消费税

=(86+46.8÷1.17)÷(1-30%)×30%=54(万元) ②应代扣代缴城建税=54×7%=3.78(万元) ③应代扣代缴教育费附加=54×3%=1.62(万元) (3) 计算该公司应缴纳的消费税;

(650+70.2÷1.17)×30%-134.23=213-134.23=78.77(万元) (4) 计算该公司实现的销项税额总和;

46.8÷1.17+650+70.2÷1.17+300+14.04÷1.17 =40+650+60+300+12=1062(万元) 1062×17%=180.54

(5) 计算该公司准予抵扣的进项税额总和;

76.06+8×11%+(70×13%+10×11%)×(1-30%)+(34+20×11%)×(1-5%)

=76.06+0.88+7.14+34.39=118.47(万元) (6)计算该公司应纳增值税。

应纳增值税=180.54-118.47=62.07(万元)

第四章 营业税法

一、单项选择题

1.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是( )。 A.一般贷款业务的计税依据为利差收入

B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收人 C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收人 D.转贷业务应该按余额计征营业税 【答案】C

2.下列项目中,不符合营业税征税范围的是( )。 A.对经营公租房所取得的租金收入应该缴纳营业税 B.境外单位向境内单位提供国际通信服务不征收营业税 C.转让土地使用权取得的收入应该缴纳营业税

D.融资性售后回租业务中的承租方出售固定资产的行为应该缴纳营业税 【答案】D

3.某旅游企业2015年1月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位

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的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。当月应纳营业税( )。 A.1.6万元 B.1.0325万元 C.1.075万元 D.1.5575万元 【答案】B

4.国家在住宅的销售和租赁环节制定了若干税收优惠政策,下列项目中,不属于营业税现行优惠政策的是( )。

A.个人购买并居住不足3年的普通住宅销售时,免征营业税 B.个人购买并居住超过5年的非普通住宅销售时,免征营业税 C.出租的居住房,减半征收营业税

D.出租的居住房,租金按3%征收营业税 【答案】D

5.下列项目中,不属于营业税金融业税目的是( )。 A.金融商品转让 B.金融经纪业务

C.邮政储蓄银行的储蓄业务 D.邮政储蓄银行的存款业务 【答案】D

6.下列项目中,属于营业税征税范围的是( )。 A.加工业务 B.修理业务

C.饮食业销售非现场消费的食品

D.社保基金投资管理人从事社保基金管理活动取得的收入 【答案】D

7.某纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地,根据委托方的要求代其向原土地使用人支付了100万元的拆迁款,并取得了劳务收入120万元。则该纳税人应该境内营业税( )。 A.3.6万元 B.1万元 C.4.6万元 D.7万元 【答案】C

二、多项选择题

1.下列有关营业税征税范围的说法中,正确的有( )。 A. 单位和个人开办“网吧”取得的收入,按娱乐业征税 B. 远洋运输企业从事程租业务的收入,按服务业征税 C. 航空运输企业从事干租业务的收入,按服务业征税 D. 有偿转让高速公路收费权的行为,按服务业征税 【答案】AD

2.按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业税计税依据的有()。A.金融经纪业的手续费

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B.贷款业务利息收入

C.拍卖行受托拍卖物品的成交额

D.旅游业向旅客收取的全部价款和价外费用 【答案】AB

3.下列项目中,符合建筑业纳税地点规定的有 ( )。

A. 从事跨省工程的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.只要扣缴义务人代扣代缴营业税的,向其建筑劳务发生地解缴税款 C.建筑业应税劳务纳税地点一般为建筑业应税劳务的发生地 D. 建筑业应税劳务纳税地点一般为机构所在地 【答案】AC

4.下列经营收入中,不属于营业税计税依据的有( )。 A.某单位取得的技术咨询收入 B.受托代理报关服务取得的手续费

C.广告代理取得的全部收入减去广告发布费后的余额 D.娱乐业向顾客收取的全部费用 【答案】ABC

5.下列项目中,符合金融保险业纳税义务发生时间规定的有( )。 A.贷款逾期尚未收回的,为纳税人取得利息收入权利的当天 B. 贷款逾期尚未收回的,为纳税人取得利息收入的当天 C.金融企业承办委托贷款业务,其扣缴义务发生时间为受托发放贷款的金融机构代委托人收讫贷款利息的当天

D. 金融企业承办委托贷款业务,其扣缴义务发生时间为受托发放贷款的金融机构代委托人收讫贷款利息权利的当天 【答案】AC

6.下列项目中,属于免征营业税的项目有( )。

A.对合格境外机构投资者委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入

B.残疾人员本人提供的应税劳务 C.养老院收取的老人入院费 D.自建住房销售给本单位职工 【答案】ABC

7.下列建筑业的行为中,应该按照余额计征营业税的有( )。 A.纳税人提供的装饰劳务

B.总承包人将部分工程分包给分包人 C.单位将不动产无偿赠送他人 D.自建房屋对外销售 【答案】AB

8.下列项目中,不符合营业税法规定的有( )。

A.纳税人转让土地使用权的同时一并销售附着于土地上的固定资产中的货物或者不动产均应该缴纳营业税

B.个人将购买不足5年的住房对外销售,全额计征营业税

C.个人将购买超过5年(含)的非普通住房对外销售,全额计征营业税

D.个人及购买超过5年(含)的普通住房对外销售,按其销售收入减去购买房屋的价款的差额计征营业税

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【答案】ACD

9.下列项目中,属于表述正确的有( )。

A.建材商店销售购进建材的同时还提供建筑业劳务应该分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,未分别核算的,有主管税务机关分别核定货物的销售额和建筑业劳务的营业额

B.为钻井作业提供泥浆和工程技术服务的行为属于服务业行为 C.个人销售集邮商品应该缴纳增值税 D.非邮政部门卖杂志应该缴纳增值税 【答案】CD

三、计算题

1.某商业银行2014年1月1日向A企业贷款500万元,贷款期限1年,年利率5%。按合同约定,从贷款之日起将全年利息平均为4个季度,按季偿还利息。每季度偿还利息为6.25万元(500×5%÷4)。该企业4个季度偿还利息的情况如下: (1)第1季度:银行结息日未收到A企业偿还的贷款利息。

(2)第2季度:银行结息日未收到A企业上季度和本季度的贷款利息;但是收到B公司偿还的利息20万元。

(3)第3季度:银行结息日收到A企业第1季度和第2季度应该偿还的贷款利息,未收到本季度A企业应偿还的利息。

(4)第4季度:银行收到A企业第3季度和第4季度偿还的贷款利息。 要求:分别计算各季度应纳的营业税。 【答案及解析】

考生在计算该题时,要注意以下问题:

第一、金融企业发放贷款后,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,均按规定缴纳营业税;

第二、贷款应收利息自结息之日起,超过应收未收利息核算期限或贷款本金到期超过90天后仍然未收回的,按照实际收到利息申报缴纳营业税。

第三、对已缴纳过营业税的应收未收利息,若超过应收未收利息核算期限后仍然未收回或其贷款本金到期后尚未收回的,可从以后的营业额中减除。

第四、纳税人发放贷款后,其贷款利息自结息日起,逾期未满90天(含)的应收未收利息,应以取得利息收入权利的当天为其纳税义务发生时间。

第五、原有的应收未收贷款利息逾期90天(不含)以上的,该笔贷款新发生的应收未收利息,无论该贷款本金是否逾期,其纳税义务发生时间均为实际收到利息的当天。 (1)第1季度:

应纳营业税=6.25×5%=0.3125(万元) (2)第2季度:

本季度应收的贷款利息应纳营业税=6.25×5%=0.3125(万元)

第1季度的6.25万元的利息可从B公司的贷款利息中减除,按余额缴纳营业税,所以,B公司的贷款利息应纳营业税=(20-6.25)×5%=0.6875(万元) (3)第3季度:

收到的第1季度的利息和本季度因收未收利息应该缴纳营业税, 应纳营业税=6.25×5%×2=0.6250(万元)

取得的第2季度的应收未收利息在第2季度已纳营业税。

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(4)第4季度:

第3季度的利息已缴纳过营业税,不必再缴纳;第4季度的利息应该缴纳营业税。应纳营业税=6.25×5%=0.3125(万元)

2.甲建筑工程公司(有资质)2013年发生以下两项业务,均在当年完工,并收取了价款:

(1)中标一写字楼工程的建设,总工程额8000万元,其中:

①本公司附设预制构件厂在施工现场制造的水泥预制构件价值2000万元; ②外购钢条、钢筋取得增值税专用发票上标明价款1500万元,增值税85万元; ③附属非独立核算工厂生产制造的金属结构件,价值500万元; ④写字楼玻璃幕墙工程发包给具备建筑安装施工资质的乙企业,合同中注明玻璃幕墙总价值900万元,安装费用100万元。(乙企业生产制造玻璃幕墙时外购材料进项税为120万元)。

(2)自建两幢5层楼高建筑物,每幢建造成本均为400万元,建成后,其中一幢本单位装修成写字楼出租,装修费用共150万元,当年取得租金90万元;另一幢出售,售价600万元。(当地规定成本利润率为10%) 要求:(1)计算甲建筑公司应纳营业税。

(2)计算甲建筑公司应纳增值税。

(3)计算乙企业应纳增值税和营业税。 【答案及解析】

(1)甲建筑公司应纳营业税

该公司营业税的缴纳包括三笔业务:写字楼的建造;写字楼的出租;自建建筑物的销售。 ①写字楼的建造,不应该包括附属非独立核算工厂生产制造的价值500万元金属结构;但是,本公司附设预制构件厂在施工现场制造的价值2000万元水泥预制构件应该包括在计税依据中。

写字楼工程应纳营业税=(8000-500)×3%=225万元

②自建建筑物出售,会涉及营业税的组成计税价格,其适用税率是3%,而出售自建建筑物属于销售不动产,适用税率为5%。

出售自建建筑物应纳营业税=400×2×(1+10%)÷(1-3%)×3%+600×5%

=27.22+30=57.22万元

③出租自建写字楼应纳营业税=90×5%=4.5万元

甲建筑公司应纳营业税=225+57.22+4.5=286.72万元 (2)甲建筑公司应纳增值税:

根据规定,对符合条件的建筑施工企业,其销售自产货物和提供增值税应税劳务的收入征收增值税。

附设工厂制造金属构件应纳增值税=500×17%=51万元 (3)计算乙企业应纳增值税和营业税。

①应纳增值税=900÷(1+17%)×17%-120=10.77万元 ②应纳营业税=100×3%=3万元

3.地处市区的某健身俱乐部,2013年发生如下业务: (1)取得门票收入540万元(含桑那按摩300万元); (2)健身房收入240万元(含饮料收入2万元);歌厅收入56万元;

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(3)内设不独立核算的餐厅取得餐饮收入124万元(含销售自制的啤酒56吨); (4)内设独立核算的商店(小规模纳税人),当年的销售收入为120万元。 当地政府规定,歌厅的营业税税率为 20%。 要求:

(1)计算该俱乐部当年应纳的营业税; (2)计算该俱乐部当年应纳的消费税;

(3)计算该俱乐部的商店当年应纳的增值税;

(4)计算该俱乐部当年应纳的城建税和教育费附加。 【答案及解析】

(1)计算该俱乐部当年应纳的营业税:

应纳营业税=540×5%+240×5%+56×20%+124×5%

=27+12+11.2+6.2=56.4(万元)

(2)计算该俱乐部当年应纳的消费税: 应纳消费税=56×250=14000(元)

(3)计算该俱乐部的商店当年应纳的增值税: 应纳增值税=120÷(1+3%)×3%≈3.5(万元)

(4)计算该俱乐部当年应纳的城建税和教育费附加:

应纳城建税和教育费附加=(56.4+1.4+3.5)×(7%+3%)=6.13(万元) 加:

4.顺丰建筑公司2011年10月发生以下业务:

(1)购进税控收款机1台,取得对方开具的增值税专用发票抵扣联,上面注明金额为8.5万元。

(2)购进木材、铝合金等材料,取得对方开具的增值税专用发票抵扣联,上面注明的金额为20万元。

(3)当月使用上述购进的木材、铝合金的40%生产各种建材1000㎡,每㎡的建材平均的市场价格(不含增值税)为0.012万元。其中的800㎡销售给甲施工企业,另外200㎡的建材由于本企业自建的厂房。该自建厂房的行为已向建筑业劳务发生的主管税务机关出具了证明。已知该自建项目当月的投资额为900万元(含自产自用的建材)

要求:请根据上述资料回答以下问题:

(1)公司购进税控收款机能否从营业税中抵扣进项税额? (2)公司购进材料用于在建工程能否抵扣进项税额?

(3)公司销售自产建材和将自产建材用于自建项目适用什么样的税收政策?

(4)计算该公司当月应纳的增值税。(该公司已选择按照小规模纳税人计算缴纳增值税)

(5)计算该公司当月应纳的营业税。 【答案】

(1)营业税的纳税人购进税控收款机,经主管税务机关审核批准,可以凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳的营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,通过换算为不含增值税的价款,计算抵免营业税税额。当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可以在下棋继续抵免。

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(2)该公司购进木材、铝合金的进项税额不能从营业税和增值税中抵扣,即使是其中的40%生产了建材并销售,也不能抵扣进项税额,因为其选择了按照小规模纳税人缴纳增值税。

(3)根据规定,纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额,并根据其货物的销售额计算缴纳增值税,根据其建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税。未分别核算的,由主管税务机关分别核定其货物的销售额和建筑业劳务的营业额。

(4)自产建材用于其在建工程属于视同销售的行为。由于其选择了按小规模纳税人缴纳增值税,所以:

应纳增值税=0.012×1000×3%=0.36(万元)

(注:如果该公司对不经常发生增值税应税的行为,选择了按照一般纳税人缴纳增值税,则其用于在建工程所对应的增值税进项税额可以扣除。)

(5)计算缴纳营业税时,应该将已缴纳增值税的营业额剔除。 应纳营业税=(900-200×0.012)×3%=26.928(万元)

第五章 城市维护建设税法和烟叶税法

一、单选题:

1.下列项目中,符合城建税税率规定的是( )。 A.甲企业地处市区,其城建税的税率为5% B.乙企业地处县城,其城建税的税率为3%

C.王某从事流动经营业务,其城建税按照居住地适用的税率缴纳

D.丙企业受托代缴消费税,其城建税按照受托方所在地适用的税率缴纳 【答案】D

2.下列项目中,符合地方教育费附加计征比例的是( )。 A.1% B.3% C.2% D.5%

【答案】C

3.地处黑龙江和内蒙古交界的某油田,其核算单位在黑龙江省。2012年4月该油田共计生产销售原油50万吨,缴纳增值税35万元,缴纳资源税100万元。其中20%的原油是由内蒙古的油井开采的,假设城建税的适用税率5%,则应该在黑龙江缴纳的城建税税额为( )。 A.1.75万元 B.0.35万元 C.1.4万元 D.5.4万元 【答案】C

4.下列项目中,符合烟叶税计税依据规定的是( )。 A.纳税人的销售金额 B.纳税人的收购金额 C.纳税人的回顾金额

D.纳税人收购烟叶的成本价

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【答案】B

5.烟叶税的纳税人是( )。 A.出售烟叶的单位 B.出售烟叶的个人 C.收购烟叶的单位 D.收购烟叶的个人 【答案】C

二、多选题:

1.下列项目中,符合城建税纳税地点规定的有( ). A.代收代缴消费税的,其纳税地点在代收地

B.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,其生产的原油,在油井所在地缴纳城建税

C.管道局输油取得的收入,应该在各管道局所在地缴纳城建税 D.对流动经营的应该在其居住地缴纳城建税 【答案】ABC

2.下列项目中,属于城建税纳税人的有( )。 A.社会团体 B.事业单位 C.个人

D.“三资”企业 【答案】ABCD

3.下列项目中,符合城建税适用税率规定的有( )。 A.纳税人甲地处红旗乡,其缴纳的城建适用5%的税率 B.纳税人乙地处张镇,其缴纳的城建税适用5%的税率

C.纳税人丙地处密云县,其代收代缴的城建税适用5%的税率 D.地处市区的纳税人丁属于无固定纳税地点的流动经营者,其适用的城建税税率为7%

【答案】BCD

4.下列项目中,符合教育费附加规定的有( )。 A.目前外商投资企业也应该缴纳教育费附加 B.教育费附加的比例为3%

C.对进出口缴纳增值税的货物不征收教育费附加 D.国家重大水利工程建设基金免征教育费附加 【答案】ABD

5.下列项目中,符合教育费附加和地方教育附加计征比例的有( )。 A.教育费附加的计征比例为3% B. 教育费附加的计征比例为5% C.地方教育附加的计征比例为2% D. 地方教育附加的计征比例为3% 【答案】AC

第六章 关税法

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一、单选题:

1.下列项目中,不符合法定减免税规定的是( )。

A.关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。

B.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,可予免税。

C.因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,对已征收的出口关税可以退还。

D.无代价抵偿货物,可以免税。 【答案】C

2.进口货物向货物进境地海关申报的期限是( )。

A.进口货物自运输工具申报进境之日起24小时内向货物进境地海关申报 B.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内向货物进境地海关申报 C.进口货物自运输工具申报进境之日起15日内向货物进境地海关申报

D.进口货物自运输工具申报进境之日起1个工作日内向货物进境地海关申报 【答案】B

3.下列关于滞纳金表述正确的是( )。

A.滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之次日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收。

B.滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之次日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收。

C.滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收。

D.滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之次日起,至纳税义务人缴纳关税之次日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收。 【答案】C

4.发生纳税争议时,其向原征税海关的上一级海关书面申请复议的期限是( )。 A.自海关填发税款缴款书之日起10日内 B.自海关填发税款缴款书之日起15日内 C.自海关填发税款缴款书之日起30日内 D.自海关填发税款缴款书之日起60日内 【答案】C

5.下列项目中,不符合关税征收管理规定的是( )。 A.关税可以延期缴纳税款的期限,最长不超过6个月

B.纳税人自海关填发缴款书之日起3个月仍然未缴纳税款的,经海关关长批准可以采取强制征收措施。

C.关税退还时,可以不加算银行同期活期存款利息 D.关税追征的期限是自纳税人应缴纳税款之日起3年内 【答案】C

6.下列项目中,符合船舶吨税征税范围的是( )。 A.自中国境内的港口进入境外港口的船舶 B.自中国境外港口进入境内港口的船舶 C.自外国港口进入外国港口的船舶 D.自中国港口进入中国港口的船舶 【答案】B

7. 下列项目中,符合船舶吨税税率规定的有( )。

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A.我国船舶吨税的设置为优惠税率和普通税率

B. 我国船舶吨税的设置为暂定税率税率和普通税率 C. 我国船舶吨税的设置为最惠国税率和普通税率 D. 我国船舶吨税的设置为优惠税率和协定税率 【答案】A

8.下列项目中,符合船舶吨税纳税期限规定的是( )。 A.自海关填发吨税缴款凭证之日起10内向指定银行缴清税款 B. 自海关填发吨税缴款凭证之日起15内向指定银行缴清税款 C. 自海关填发吨税缴款凭证之日起20内向指定银行缴清税款 D. 自海关填发吨税缴款凭证之日起30内向指定银行缴清税款 【答案】B

二、多选题:

1.下列项目中,符合关税按照征税对象划分的有( )。 A.进口税 B.出口税 C.过境税 D.进口附加税 【答案】ABC

2.进口货物补税或退税时,其适用的税率是该货物原申报进口之日所实施的税率,下列项目中,不符合该规定的有( )。

A.查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。 B.溢卸、误卸货物事后确定需征税时,应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税。

C.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。

D.对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税。 【答案】AC

3.下列项目中,符合原产地规定的有( )。

A.在该国的船只上卸下的海洋捕捞物,以及由该国船只在海上取得的其他产品; B.在该国收集的只适用于作再加工制造的废碎料和废旧物品; C.经过几个国家加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家

D.“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,并且加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%及以上的。 【答案】ABC

4.下列项目中,符合加工贸易进口料件及其制成品完税价格规定的有( )。 A.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定。

B.内销的进料加工进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),以料件申报内销时的价格估定。

C.内销的来料加工进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),以料件申报内销时的价格估定。

D.出口加工区内的加工企业内销的制成品(包括残次品、副产品),以制成品申

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报内销时的价格估定。 【答案】ACD

5.下列项目中,符合关税税率运用规定的有( )。 A.进口货物应该按照纳税人申报进口之日实施的税率征税 B.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应该按照其暂时进口货物之日实施的税率征税

C.属于保税性质的加工贸易进口料件经批准转为内销,应该按照向海关申报转为内销之日实施的税率征税

D.溢卸的货物事后确定需征税时,应该按照其需要确定征税的之日瘦瘦的税率征税。

【答案】AC

6.下列货物中,属于我国原产地规定的有( )。 A.在我国南海开采的石油

B.在我国加工船上对我国船上卸下的捕捞海产品进行加工的产品 C.我国与日本共同加工A产品,我国最后加工完成后,该产品在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已有改变

D.我国与韩国共同加工B产品,在我国加工增值部分占到新产品总值的40% 【答案】ABCD

7.下列项目中,符合船舶吨税直接优惠政策的有( )。 A.应纳税额在人民币50元以下的船舶

B.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶 C.非机动船舶 D.非机动驳船 【答案】ABC

8.下列项目中,符合船舶吨税延期优惠政策的有( )。 A.修理并不客货的应税船舶 B.避难的应税船舶

C.军队征用的应税船舶

D.防疫隔离并不上下客货的应税船舶 【答案】ACD

三、计算回答题:

1.某外贸进出口公司2015年3月从美国进口货物一批,在美国边境口岸的实付价格折合人民币为1050万元其中货物的货价为900万元,包装物的材料费为8万元,向美国的某中介机构支付的中介费22万元,向国内的采购代理人支付的购货佣金10万元,由买方直接支付的特许权使用费110万元(含进口货物在我国境内的复制权费10万元);货物起卸前的运输装卸费12万元,保险费无法确定;另外支付货物进口后的安装费7万元。该货物于3月7日运抵我国上海港,该公司于3月12日向海关申报。海关于当天填发了税款缴款书,该公司于3月30日解缴了税款。已知该进口货物适用的关税税率为20%,消费税税率为5%。

要求:(1)计算该公司应纳的关税;

(2)计算该公司滞纳关税的滞纳金; (3)计算该公司进口货物应纳的消费税; (4)计算该公司进口货物应纳的增值税。

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【答案及解析】

(1)应纳关税的计算:

①进口货物的完税价格=1050-10-10+12+(900+12)×3‰

=1042+2.736=1044.736(万元)

②应纳进口关税=1044.736×20%≈208.95(万元) (2)关税滞纳金=208.95×4×0.5‰= 0.4179(万元)

(3)进口货物应纳消费税=(1044.736+208.95)÷(1-5%)×5%

≈65.98(万元)

(4)进口货物应纳增值税=(1044.736+208.95+65.98)×17%

≈224.34(万元)

2.某商贸公司为增值税的一般纳税人,且具有进出口经营权。2015年3月起发生了如下业务:

(1)从国外进口小轿车1辆,支付货物的买价400000元人民币、发生相关的费用30000元人民币,支付到达我国海关前的运费40000元人民币、保险费20000元人民币。 (2)将生产中使用的价值500000与阿的设备运往境外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费50000元、料件费100000元,并且在海关规定的期限内收回了设备。

(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率为9%) 要求:(1)计算进口小轿车应纳的关税、消费税、增值税。 (2)计算运往境外修理设备应纳的关税、增值税。 【答案及解析】

(1)计算进口小轿车应纳的关税、消费税、增值税。

应纳关税=(400000+30000+40000+20000)×20%=98000(元)

应纳消费税=(400000+30000+40000+20000+98000)÷(1-9%)×9%=588000÷(1-9%)×9%=58153.85(元)

应纳增值税=588000÷(1-9%)×17%=109846.15(元) (2)计算运往境外修理设备应纳的关税、增值税。 应纳关税=(50000+100000)×20%=30000(元)

应纳增值税=(50000+100000+30000)×17%=30600(元)

3.2015年4月我国甲公司从俄罗斯进口货物,该货物在我国境外边境口岸的价格成交,其价格总额为120万元人民币。该批货物进口后,由甲公司销往内地,取得销售收入210.6万元人民币(含税价格),并支付销售货物的运费12万元(有货物运输业增值税专用发票)。另外,甲公司还进口自驾的小汽车1辆,海关审定的完税价格为15万元人民币。

已知:进口货物的关税税率为20%,进口小汽车的关税税率为10%。货物的增值税税率为17%。小汽车的消费税税率为5%。

要求:

(1)计算进口货物的完税价格和关税。 (2)计算进口货物应纳的增值税。

(3)计算进口小汽车的关税、消费税、增值税。 (4)计算甲公司4月份境内应纳的增值税。

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【答案】

(1)计算进口货物的完税价格和关税。

进口货物的完税价格=120×(1+1%)=121.2(万元) 应纳关税=121.2×20%=24.24(万元) (2)计算进口货物应纳的增值税。

应纳增值税=(121.2+24.24)×17%=24.72(万元) (3)计算进口小汽车的关税、消费税、增值税。 应纳关税=15×10%=1.5(万元)

应纳消费税=(15+1.5)÷(1-5%)×5%=17.37×5%=0.87(万元) 应纳增值税=17.37×17%=2.95(万元)

(4)计算甲公司4月份境内应纳的增值税。

应纳增值税=210.6÷(1+17%)×17%-24.72-2.95-12×11%

=30.6—24.72—2.95-1.32=1.61(万元)

第七章 资源税法和土地增值税法

一、单选题

1.下列项目中,符合扣缴义务人代扣资源税规定的是( )。 A.独立矿山收购未税矿产品,按照对方单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税.

B.联合企业收购未税矿产品的单位,按照对方单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税.

C.其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

D.其他收购单位收购的未税矿产品,按对方单位的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。 【答案】C

2.下列项目中,不符合资源税法规定的是( )。 A.对出口应税产品应该退还已纳资源税。

B.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。

C.扣缴义务人代扣代缴的资源税,也应当向收购地主管税务机关缴纳。 D.如果纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税, 【答案】A

3.下列项目中,不符合资源税纳税人和扣缴义务人规定的是( )。 A.在我国管辖海域开采应税矿产品的单位

B.纳税人中的其他单位包括外商、外企外籍人员 C.收购未税矿产品的其他单位不包括个体户

D.收购未税矿产品的扣缴义务人不包括自然人个人 【答案】C

4. 某煤矿企业(增值税一般纳税人), 本月采用分期收款方式向某供热公司销售优质原

煤30000吨,每吨不含税单价120元,价款360000元,购销合同规定,本月收取1/3的价款,实际取得不含税价款100000元。煤矿原煤资源税税率为5%。当月应纳资源税为( )。

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A.18000元 B. 6000元 C. 5000元 D.12000元

【答案】B

5.2014年3月1日甲企业以100万元的价格转让一处2008年1月1日购置的旧房,其不能取得评估价格,但是能够提供购房发票,上面注明的购房价款为50万元(含契税2万元,有完税凭证)。则甲企业应纳土地增值税( )。 A.15万元 B.15.6万元 C.8.295万元 D.8.895万元 【答案】C

6.下列项目中,属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是( )。 A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的 C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的 D.直接转让土地使用权的 【答案】B

7.下列有关土地增值税优惠政策的表述,属于不正确的是( )。

A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额占扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。

C.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。

D.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满3年或3年以上的,免予征收土地增值税 【答案】D

8.下列项目中,符合土地增值税关于纳税地点表述不正确的是( )。

A.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,则在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税即可;

B.纳税人是法人的,转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。 C.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,则在住所所在地税务机关申报纳税; D.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税。 【答案】ABCD

9.下列土地使用权的变化中,不属于土地增值税征税范围的是( )。 A.在一级土地市场交易的土地

B.纳税人取得土地使用权后进行再转让 C.卖房的同时,土地使用权随之发生转移 D.已补缴土地出让金后存量房地产买卖 【答案】A

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10.地处市区的某房地产开发企业进行清算时有一栋未转让的房屋,建筑面积为400㎡,在清算以后以500万元的价格解析转让。已知进行清算时清算的总建筑面积为100000㎡,清算时的扣除项目金额为8000万元。纳税人转让该房屋的下列缴纳的土地增值税额正确的是( )。 A.269.6万元 B.243.2375万元 C.243.475万元 D.245.85万元 【答案】C

11.下列项目中,符合土地增值税关于税率规定的是( )。 A.土地增值税实行超额累进税率 B.土地增值税实行比例税率 C.土地增值税实行定额税率 D.土地增值税实行超率累进税率 【答案】D

12.下列项目中,符合房地产开发企业转让房地产允许单独扣除的税费是( )。 A.营业税、城建税、印花税、教育费附加 B.营业税、城建税、教育费附加 C.营业税、城建税、印花税 D.营业税、印花税 【答案】B

13.下列项目中,符合土地增值税关于起征点规定的是( )。 A.增值额超过扣除项目金额20%的免征土地增值税 B. 增值额未超过扣除项目金额20%的免征土地增值税 C. 增值额达到扣除项目金额20%的免征土地增值税 D. 增值额未达到扣除项目金额20%的免征土地增值税 【答案】B

二、多选题

1.下列项目中,符合资源税法关于扣缴义务人规定的有( )。 A.收购未税矿产品的独立矿山 B.收购未税矿产品的联合企业 C.收购未税矿产品的个人 D.收购未税矿产品的个体户 【答案】ABD

2.下列项目的表述中,符合资源税法规定的有( )。 A.纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐应该按照生产领用量的已纳税额进行抵扣。 B.对原油中的人造石油不征收资源税

C.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送使用(非生产用)数量为课税数量。

D.纳税人开采或者生产应税矿产品销售的,以销售数量为课税数量。 【答案】BCD

3.下列项目中,符合减免税规定的有( )。

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本文来源:https://www.bwwdw.com/article/fo4g.html

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